Потеря трудоспособности при производственной травме

Потеря трудоспособности при производственной травме

Как оплачивается производственная травма по больничному листу?

Как оформляется больничный при производственной травме?

Как оплачивается больничный по травме на производстве?

Итоги

Как оформляется больничный при производственной травме?

Оплата больничного при травме на производстве осуществляется только при должном документальном подтверждении факта несчастного случая. И делается это за счет средств страхования по производственному травматизму, т. е. за счет «несчастных» взносов.

Получение сотрудником производственной травмы удостоверяется:

1. Листком нетрудоспособности, в котором:

  • присутствует код 04 в графе «Причина нетрудоспособности»;

О возможных для больничного листа значениях кодов подробнее читайте в статье «Что означают в больничном листе коды нетрудоспособности?».

  • отражается дата составления акта о несчастном случае по форме Н-1.

2. Актом Н-1, форма которого утверждена постановлением Минтруда России от 24.10.2002 № 73.

Всю сумму выплат, осуществляемых работодателем, компенсирует ФСС (п. 7 ст. 15 закона «Об обязательном страховании от несчастных случаев» от 24.07.1998 № 125-ФЗ). В этом отличие процедуры выплаты пособия при производственной травме от больничного при обычном заболевании (когда ФСС возмещает расходы работодателя только с 4-го дня нетрудоспособности работника).

Как оплачивается больничный по травме на производстве?

При начислении больничного в общем случае, например, при бытовой травме, средний дневной заработок работника рассчитывается с учетом коэффициента, на величину которого влияет стаж работника:

  • 0,60 — если стаж менее 5 лет;
  • 0,80 — если стаж составляет 5–8 лет;
  • 1 — если стаж более 8 лет.

При производственной травме соответствующий коэффициент не применяется, то есть пособие оплачивается в 100-процентном объеме, даже если стаж сотрудника меньше 6 месяцев (п. 1 ст. 9 закона № 125-ФЗ).

Таким образом, больничный будет рассчитываться по формуле:

БЛ = СЗ × КН,

где:

СЗ — среднедневной заработок;

КН — количество дней нетрудоспособности работника.

Показатель СЗ считается по формуле:

СЗ = ЗВ / 730,

где:

ЗВ — общая сумма заработка сотрудника, на которую начислены взносы в ФСС, включая взносы на производственный травматизм (в соответствии с законом № 125-ФЗ) за 2 года, предшествующие тому, в котором оформляется больничный.

Величина показателя ЗВ при этом не может иметь ограничений в части сумм, на которые начисляются взносы на производственный травматизм (п. 1 ст. 20.1 закона № 125-ФЗ).

Вместе с тем максимальный размер месячного пособия при травме на производстве не может превышать предельной величины, установленной законодательно, которая умножена на 4 (п. 2 ст. 9 №125-ФЗ). В 2019 году эта предельная величина составляет 78 189,30 руб. (подп. 2 п. 1 ст. 6 закона «О бюджете ФСС» от 19.12.2016 № 417-ФЗ). То есть пособие по нетрудоспособности за месяц в 2019 году не может быть больше 312 757,20 руб.

О том, войдут ли начисления по больничному в расчет отпускных, читайте .

Итоги

При получении сотрудником производственной травмы оплата больничного осуществляется полностью за счет средств ФСС. Расчет выплачиваемой суммы делается исходя из среднего заработка сотрудника, на который начислены «несчастные» страховые взносы в соответствии с законом № 125-ФЗ. Понижающий коэффициент, учитывающий стаж работы, при этом не применяется. Однако должны учитываться ограничения в виде законодательно установленной величины максимально возможной выплаты.

Более полную информацию по теме вы можете найти в КонсультантПлюс.
Полный и бесплатный доступ к системе на 2 дня.

Производственная травма: действия работодателя и выплаты в 2019 году

Условия признания травмы

Работодатель обязан начать расследование, если в результате несчастного случая нанесен вред здоровью (ст. 227 ТК РФ):

  • физическая травма, увечье;
  • поражение электрическим током или молнией;
  • обморожение;
  • утопление;
  • тепловой удар;
  • ожоги и пр.

Травма будет признана производственной, если несчастный случай произошел:

  • на территории предприятия, в том числе в обед или во время сверхурочной занятости;
  • по дороге на работу или обратно в служебной машине;
  • во время командировки и по пути следования;
  • в период вахты и пр.

Положения Трудового кодекса РФ защищают не только сотрудников, но и стажеров, проходящих практику на предприятии, сотрудников других организаций, делегированных для выполнения определенного объема работ, привлекаемых к труду осужденных, пациентов лечебно-производственных комбинатов и пр. (ст. 227 ТК РФ).

Порядок действий работодателя

Шаг 1. Оказать помощь пострадавшему

Руководитель предприятия или его заместитель должны оказать первую медицинскую помощь пострадавшему и организовать его транспортировку в больницу.

Чтобы позже провести расследование обстоятельств, необходимо сохранить обстановку на месте чрезвычайного происшествия, если это не угрожает другим сотрудникам.

О массовом несчастном случае работодатель должен в течение суток оповестить органы власти, профсоюза, ФСС. Ниже расскажем подробнее.

Шаг 2. Сформировать комиссию

Работодатель формирует комиссию, которая опросит пострадавшего и/или свидетелей. В ее состав должны войти:

  • специалист по охране труда;
  • представитель работодателя;
  • представители профсоюза или иного выборного органа.

Если пострадало несколько человек или кто-то умер, в комиссию включается инспектор ГИТ, представители органов местного самоуправления и территориального объединения организаций профсоюзов.

Сам пострадавший тоже имеет право в составе комиссии участвовать в расследовании несчастного случая (ст. 229 ТК РФ).

Шаг 3. Провести расследование и оставить акт

Комиссия анализирует обстоятельства произошедшего, составляет протоколы осмотра места происшествия, опроса пострадавшего и свидетелей, изучает медицинские документы и составляет акт по форме Н-1 (Постановление Минтруда от 24.10.2002 № 73).

На расследование отведено три дня. Если травмы получили несколько человек или пострадавший умер, у комиссии есть 15 дней, чтобы изучить, что произошло, и составить акт.

В акт члены комиссии вносят:

  • сведения о пострадавшем;
  • сведения о работодателе;
  • информацию об обстоятельствах несчастного случая (дата, время, место, вид происшествия, выдержка из медзаключения и пр.);
  • причины производственной травмы, в том числе информацию о том, какие инструкции по технике безопасности были нарушены;
  • степень вины пострадавшего сотрудника;
  • результаты опроса свидетелей несчастного случая и пр.

Акт составляется в двух экземплярах, члены комиссии подписывают каждый из них. Затем информация о несчастном случае вносится в журнал учета производственных травм (утв. Постановлением Минтруда от 24.10.2002 № 73).

Шаг 4. Отправить отчеты о несчастном случае

Если в результате несчастного случая пострадало несколько человек или сотрудник умер от полученных травм, работодатель обязан в течение суток оповестить:

  • территориальное отделение ГИТ;
  • прокуратуру;
  • территориальное отделение ФСС;
  • отраслевое ведомство.

Форма оповещения утверждена Постановлением Минтруда РФ № 73.

Чтобы пострадавший мог получить предусмотренные законом компенсации и пособия, организация направляет в ФСС:

  • сообщение о страховом случае;
  • копию приказа о расследовании несчастного случая на производстве (о создании комиссии по расследованию несчастного случая на производстве);
  • экземпляр акта по форме Н-1 — направляется в течение трех дней после утверждения работодателем;
  • копию протокола осмотра места происшествия со схемой места происшествия;
  • копию протокола опроса пострадавшего;
  • копию протоколов опросов очевидцев несчастного случая (на каждого отдельно);
  • копию протоколов опросов должностных лиц (на каждого отдельно);
  • копию медзаключения о характере и тяжести полученных повреждений (форма 315/у);
  • копию трудового договора или копии листов трудовой книжки пострадавшего;
  • копию страхового свидетельства СНИЛС;
  • сообщение о последствиях несчастного случая и принятых мерах — оформляется по окончании лечения пострадавшего и представляется вместе с копией справки 316/у;
  • справку о заключительном диагнозе пострадавшего от несчастного случая на производстве (форма 316/у).

Список опубликован на сайте ФСС. Ведомство уточняет, что объем материалов может быть разным, все зависит от обстоятельств несчастного случая, тяжести полученных травм и длительности лечения.

Шаг 5. Выплатить компенсацию

Работодатель оплачивает пособие по временной нетрудоспособности за весь период больничного в размере 100 % от должностного оклада вне зависимости от того, сколько пострадавший проработал на предприятии.

Если установлено, что в производственной травме виноват работодатель, сотрудник имеет право на компенсацию морального и физического ущерба (ст. 11 Федерального закона от 24.07.1998 № 125-ФЗ). Компенсация рассчитывается исходя из размера единовременной страховой выплаты, степени утраты трудоспособности в процентах (ее определяют медики) и районных коэффициентов. Размер единовременной страховой выплаты в 2019 году — 101 689 рублей.

Например, сотрудник Екатеринбургского мясокомбината по вине работодателя утратил трудоспособность на 50 %. Районный коэффициент в Свердловской области — 1,15.

Пострадавший получит: 101 689 × 0,5 × 1,15 = 58 471 рубль.

Если после несчастного случая пострадавший не может больше работать или утратил работоспособность на длительное время, он имеет право на ежемесячное пособие (ст. 12 Закона № 125-ФЗ). Сумма выплаты определяется исходя из средней ежемесячной зарплаты сотрудника за предшествующие 12 месяцев. В расчет также принимаются районные коэффициенты и установленная степень утраты работоспособности. В 2019 году ежемесячная выплата не может превышать 79 189 рублей.

Родственники сотрудника, который скончался после травмы, получат 1 млн рублей в качестве единовременной страховой выплаты ст. 11 Закона № 125-ФЗ).

Все деньги пострадавшему или родственникам перечисляет ФСС на основании представленных работодателем документов.


Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *