Оперативное подчинение

Оперативное подчинение

Вся электронная библиотека >>>

АДМИНИСТРАТИВНОЕ ПРАВО >>

Учебные пособия

АДМИНИСТРАТИВНОЕ ПРАВО

Раздел: Экономика

Оперативное подчинение

Оперативное подчинение означает юридическую зависимость данного субъекта управленческих отношений от другого только по определенным вопросам и неподчиненного ему в других формах. В оперативном подчинении могут находиться организации и определенные категории лиц. Например, начальнику станции в оперативном отношении подчиняются действующие на ее территории работники других служб по вопросам, связанным с обеспечением безопасности движения поездов. Принцип оперативного подчинения применяется иногда при выполнении конкретных задач подразделениями и служ­бами правоохранительных органов.

Оперативное подчинение предусматривается также в случаях, когда нужна быстрая реакция на возникающие вопросы, требующие вмешательства вышестоящего или нижестоящего органа (должностно­го лица) либо при необходимости руководства текущей работой органа (должностного лица вышестоящего подчинения). Например, руково­дители ряда главных управлений Администрации Президента Россий­ской Федерации подчинены ему непосредственно, а в оперативном отношении руководителю Администрации.

К содержанию книги: АДМИНИСТРАТИВНОЕ ПРАВО

Разработка управленческого решения Система государственного управления Социология управления

Административное право России

Административное право можно рассматривать как обобщающую отрасль в силу того … Термины «конституционное право» и «государственное право» зачастую считаются синонимами. … которые…

Административное право – совокупность правовых норм, с помощью…

§ 1. Что регулирует административное право? Изложенные позиции подводят к чисто … Как уже отмечалось, существует особая отрасль правовой системы Российской Федерации, основным…

Административное право

Административное право можно рассматривать как обобщающую отрасль в силу того … Термины «конституционное право» и «государственное право» зачастую считаются синонимами. … которые…

АДМИНИСТРАТИВНОЕ ПРАВО. Вопросы курса административного…

Административное право можно рассматривать как обобщающую отрасль в силу того … Термины «конституционное право» и «государственное право» зачастую считаются синонимами. … которые…

Сущность административного права. Административное право…

Административное право является опорной, базисной отраслью правовой системы наряду с … К содержанию книги: Административное право. Смотрите также. … огромное разнообразие специальных…

Административное право – самостоятельная отрасль российского…

Административное право как отрасль современного права появилось тогда, когда в правовой системе достаточное место заняли нормы, закрепляющие права личности, процедуры деятельности…

… системность, ее структура. Система административного права

Административное право принадлежит к числу публичных отраслей, поэтому общеотраслевой режим административного права носит публично-правовой характер.

Особенности метода административного права. Административное…

Административное право практически использует все методы правового регулирования. Вместе с тем определяющее влияние на выбор тех или иных средств правового воздействия на управленческие…

Нормы административного права. Критерий предела действия норм….

К содержанию книги: Административное право России. Смотрите также: Административное право Административное право. Экологический контроль.

Что означает термин-оперативное подчинение.

Передача определенных объектов (субъектов) права в управление иному лицу, не обладающему вещными правами (не подчиненными по должности) на определенное время в (некоторых случаях). Пример.

Положение о военном округе Вооруженных Сил.

Российской Федерации

(утв. Указом Президента РФ от 27 июля 1998 г. N 901)

(с изменениями от 10 августа 2002 г., 19 ноября 2003 г.)

» Министром обороны Российской Федерации (Генеральным штабом) в оперативное подчинение командующего войсками военного округа могут быть переданы не входящие в состав военного округа объединения, соединения, воинские части Вооруженных Сил, дислоцирующиеся (развертывающиеся) на территории военного округа.

В соответствии с Планом применения Вооруженных Сил Российской Федерации, указами и распоряжениями Президента Российской Федерации, приказами и директивами Верховного Главнокомандующего Вооруженными Силами Российской Федерации, а также совместными нормативными правовыми актами Министра обороны Российской Федерации и федеральных министерств, иных федеральных органов исполнительной власти, в состав которых входят войска, воинские формирования и органы, для решения задач в области обороны в оперативное подчинение командующего войсками военного округа могут передаваться другие войска, воинские формирования и органы.

Оперативное подчинение предусматривает постоянную или временную, на период подготовки и выполнения задач, подчиненность объединений, соединений и воинских частей командующему войсками военного округа, в том числе по вопросам боевой и мобилизационной готовности. При этом переданные в его оперативное подчинение объединения, соединения и воинские части сохраняют непосредственное подчинение соответственно главным командованиям видов и командованиям родов войск Вооруженных Сил, главным и центральным управлениям Министерства обороны Российской Федерации, а также органам управления других войск, воинских формирований и органов».

Стр 1 из 2

  1. Глава 6. Психофизиологические основы движений и упражнений, для детей со специальными потребностями.
  2. Злые парни, матери‑одиночки, неподчинение, настаивать на своем
  3. Камера оснащена специальными креплениями, которые значительно облегчают процесс крепления.
  4. Необходимость работы со специальными приемами усиления
  5. Операции по специальным счетам в банке
  6. Подчинение помазанию
  7. Совет от Кристины, или соединяем 4 средства со специальными знаками.

Дислокация объединений, соединений и воинских частей Вооруженных Сил Российской Федерации.

1. Дислокация объединений, соединений и воинских частей Вооруженных Сил Российской Федерации осуществляется в соответствии с задачами обороны и социально-экономическими условиями мест дислокации.

2. Передислокация воинских частей и подразделений в пределах территорий, переданных в пользование Министерству обороны Российской Федерации, осуществляется по решению министра обороны Российской Федерации, а от соединения и выше — по решению Президента Российской Федерации.

3. Дислокация объединений, соединений и воинских частей Вооруженных Сил Российской Федерации за пределами территории Российской Федерации допускается на основе международных договоров Российской Федерации. (Федеральный закон «Об обороне»)

Непосредственное, оперативное подчинение и подчинение по специальным вопросам.

Непосредственное подчинение.

Непосредственное подчинение предусматривает подчинение командующему войсками военного округа по всем вопросам. Непосредственно подчиненные объединения, соединения, воинские части, организации Вооруженных Сил и военные комиссариаты применяются и выполняют поставленные задачи по решениям и планам командующего войсками военного округа.

Например, командующему войсками военного округа непосредственно подчиняются входящие в состав военного округа объединения, соединения, воинские части, организации Вооруженных Сил Российской Федерации и военные комиссариаты.

Оперативное подчинение.

Министром обороны Российской Федерации (Генеральным штабом) в оперативное подчинение командующему войсками военного округа могут быть переданы не входящие в состав военного округа объединения, соединения, воинские части Вооруженных Сил, дислоцирующиеся на территории военного округа.

В соответствии с Планом применения Вооруженных Сил Российской Федерации, распоряжением Президента Российской Федерации (Верховного Главнокомандующего Вооруженными Силами Российской Федерации), а также совместными нормативными правовыми актами министра обороны Российской Федерации и федеральных министерств и иных федеральных органов исполнительной власти, в составе которых имеются войска, воинские формирования и органы, для решения задач в области обороны в оперативное подчинение командующему войсками военного округа могут передаваться другие войска, воинские формирования и органы.

Оперативное подчинение предусматривает постоянную или временную, на период подготовки и выполнения задач, подчиненность объединений, соединений и воинских частей командующему войсками военного округа, в том числе по вопросам боевой и мобилизационной готовности. При этом для переданных в оперативное подчинение объединений, соединений и воинских частей сохраняется непосредственное подчинение соответственно главным командованиям видов и командованиям родов войск Вооруженных Сил, главным и центральным управлениям Министерства обороны Российской Федерации, а также органам управления других войск, воинских формирований и органов.
Оперативно подчиненные командующему войсками военного округа объединения, соединения и воинские части применяются по его решению и планам.

Командующий войсками военного округа осуществляет постановку задач оперативно подчиненным войскам и силам (в отношении других войск, воинских формирований и органов — боевых задач), планирует, организует и контролирует их выполнение, организует совместную подготовку и взаимодействие с другими войсками (силами), осуществляет управление ими и несет ответственность за выполнение поставленных задач.

Подчинение по специальным вопросам.

Подчинение по специальным вопросам предусматривает подчинение по вопросам боевой и мобилизационной готовности; гарнизонной и караульной служб; комплектования войск личным составом и его первоначального обучения; поддержания воинской дисциплины и правопорядка; финансового, технического, тылового, морально-психологического и специального обеспечения, а также по иным вопросам, определенным нормативными правовыми актами Российской Федерации.

По специальным вопросам командующему войсками военного округа подчиняются объединения, соединения, воинские части, учреждения, организации, военные образовательные учреждения профессионального образования Вооруженных Сил, не входящие в состав военного округа, а также другие войска, воинские формирования и органы, дислоцирующиеся на территории военного округа.

Дата добавления: 2015-09-15; просмотров: 37; Нарушение авторских прав


Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *