Доверенность в ЗАГС

Доверенность в ЗАГС

Доверенность на получение документов из ЗАГСА

Город (название города, если не город, то район и населенный пункт),
Российская Федерация

дата (полностью, в формате число, месяц, год)

настоящей доверенностью уполномочиваю

быть моим представителем в архивах и органах ЗАГСа г. (название города), по всем вопросам, связанным с получением необходимых справок, документов, выписок, дубликатов документов, в том числе свидетельства о расторжении брака,

для чего предоставляю право подавать заявления и другие документы, получать все необходимые документы, оплачивать необходимые сборы и пошлины, расписываться за меня и совершать все действия, связанные с выполнением данного поручения.

Полномочия по настоящей доверенности не могут (или могут) быть переданы другим лицам. Доверенность выдана сроком на (срок действия доверенности, например, 1 год или 2 года). Доверенность прочитана доверителем лично.

Город Москва, Российская Федерация

дата (дата полностью в формате число, месяц, год)

Настоящая доверенность удостоверена мной, (ФИО нотариуса), нотариусом г. (название города). Доверенность подписана гр. (ФИО доверителя) в моем присутствии. Личность его установлена, дееспособность проверена.

Зарегистрировано в реестре за N (номер совершенного акта)

Взыскано по тарифу: (стоимость нотариального действия)

Нотариус (подпись и печать)

Образец и правила оформления доверенности на получение свидетельства о расторжении брака в ЗАГСе

Создавая семью, люди верят в то, что будут вместе всегда, в горе и в радости. Но статистика говорит об обратном – бракоразводный процесс – отнюдь не редкость.

При этом обстоятельства могут сложиться таким образом, что один из супругов не может обеспечить свое присутствие (например, находится в заключении или в отъезде на продолжительный срок). В этом случае требуется соответствующая доверенность, возможность оформления которой и будет темой данной статьи.

Можно ли получить в ЗАГСе свидетельство о расторжении брака по доверенности?

Да, такая возможность предусмотрена действующим законодательством страны и применима к случаям объективной невозможности присутствия одного из супругов при оформлении бракоразводного процесса.

При правильном оформлении указанной доверенности этот вопрос будет раскрыт далее в статье, у служащего ЗАГСа не будет законных оснований не выдать представителю свидетельство о расторжении брака.

После принятия решения о разводе помните, что бракоразводный процесс происходит через суд при наличии хотя бы одного из следующих факторов:

  • общие дети не достигли совершеннолетия;
  • в вопросе раздела имущества, нажитого совместно, не достигнуто согласие;
  • один из супругов уклоняется от процедуры расторжения брака, не выражая явно при этом свое несогласие.

Необходимо знать, что юридически фиксация факта развода происходит не непосредственно в момент получения свидетельства, а во время внесения в акты гражданского состояния соответствующей записи.

Правила оформления документа

Согласно установленной процедуре, доверенность обязательно должна содержать реквизиты лица, дающего согласие на получение свидетельства и его представителя.

К указываемым персональным данным обоих лиц относятся следующие: дата рождения, место рождения, пол, адрес регистрации (прописка), фактическое проживание, серия и номер паспорта, когда и кем он выдан.

После раздела с реквизитами не забудьте правильно указать объем полномочий представителя. Здесь обязательно нужно обозначить вопрос, для решения которого уполномочивается представитель по доверенности.

В случае бракоразводного процесса можно указать: «Уполномочиваю быть моим представителем в ЗАГСе (здесь его полное наименование) по вопросу получения свидетельства о расторжении брака между…» или «Уполномочиваю быть моим представителем в ЗАГСе по вопросам получения всех необходимых справок, документов, копий документов, в том числе свидетельства о расторжении брака…».

К полномочиям представителя по доверенности также нужно добавить перечисление юридических действий, которые он может совершить от имени доверителя, к примеру:

  • подача заявлений и ходатайств;
  • представление необходимых документов и справок;
  • получение документов;
  • оплата пошлин и сборов;
  • роспись за доверителя при получении документов (не забудьте указать это юридическое действие, иначе у сотрудников ЗАГС могут возникнуть основания для невыдачи документации).

Этот список не является исчерпывающим. Совершенно очевидно, что полномочия могут варьироваться в соответствии с перечнем действий, которые необходимо выполнить представителю для получения нужного свидетельства.

Последняя и также очень важная часть – срок действия и совершения доверенности. Без этой характеристики документ может быть не принят сотрудниками ЗАГСа. Срок действия можно назначить любой поставленной задаче. Если таковой в доверенности не указан, то он автоматически считается равным году.

Просрочка влечёт за собой прекращение действия доверенности. Вместе с тем если не проставлена дата совершения доверенности на представление интересов лица, то она определяется как ничтожная. Дата совершения указывается в следующей форме: «Страна, город, дата подписания доверенности».

Не забудьте также, что для удостоверения подлинности доверенности необходима как минимум подпись доверителя, а надежнее всего обратиться за заверением в нотариальную контору.

Образец доверенности на получение свидетельства о расторжении брака

После того как состоялось расторжение брака, требуется получить соответствующее свидетельство в отделении ЗАГСа.

Если один из бывших супругов не имеет возможности лично забрать документ (например, находится в местах лишения свободы сроком больше 3-х лет), то в соответствии со статьёй 185 Гражданского Кодекса РФ он можете оформить поручение на его получение третьему лицу.

Для этого требуется доверенность, заверенная нотариально, в которой указываются полномочия на получение документа и данные об уплате госпошлины за выдачу свидетельства (на 2017 год размер выплаты составлял 650 рублей). Представителем может выступать любой гражданин РФ при условии его дееспособности и совершеннолетия.

Какие реквизиты необходимо указать при оформлении доверенности на третье лицо:

  • паспортные данные доверителя и поверенного;
  • перечень делегируемых полномочий;
  • возможности передоверия;
  • наименование учреждения, в котором требуется получить свидетельство;
  • дата составления (прописью);
  • подписи сторон.

Доверенность может быть написана от руки или напечатана на компьютере, также не запрещается совмещать эти способы написания (форма печатная, а паспортные данные, дата и прочее вписываются от руки).

Если бракоразводный процесс происходил через суд, там вы можете получить лишь решение суда. И уже на основании последнего документа в ЗАГСе, по прошествии установленного периода, можно получить свидетельство о разводе.

Нужно ли заверять у нотариуса, и сколько это будет стоить?

В соответствии с действующим Гражданским кодексом (ст. 185 ГК К) для тех доверенностей, которые выдаются в порядке разрешения на передоверие полномочий, требуется нотариальное заверение. Иными словами, заверять у нотариуса доверенность нужно. Сколько это будет стоить?

Итоговая цена будет складываться из:

  1. нотариальный тариф (госпошлина для государственных контор);
  2. дополнительные правовые услуги.

Таким образом, если вы хотите, чтобы нотариус не только заверил документ, но и оказал помощь в его составлении, цена будет выше. В Москве на 2018 год и то, и другое вместе обойдётся вам в среднем в 2000 рублей. Конечно, стоимость будет варьироваться в зависимости от региона.

Резюмируя, хочется отметить, что составление доверенности не представляет особой сложности, однако каждая деталь обязательно должна быть соблюдена в соответствии с установленной формой. Все подробности лучше узнавать заранее, а если остаются сомнения – проконсультироваться у специалиста.

Доверенность для представления интересов в суде общей юрисдикции и органах ЗАГСа при расторжении брака

Доверенность для представления интересов в суде общей юрисдикции и органах ЗАГСа при расторжении брака

Я, гр. рождения, место рождения — , паспорт серии , N , выдан , код подразделения , проживаю по адресу: , настоящей доверенностью уполномочиваю гр. рождения, паспорт серии , N , выдан , код подразделения , проживающ по адресу: , вести мое гражданское дело о расторжении брака с гр. , рождения, место рождения , паспорт: серии , N , выдан , код подразделения , проживающ по адресу: , в районном суде г. , в том числе в суде первой, кассационной и надзорной инстанции, со всеми правами, какие предоставлены законом истцу, ответчику, в том числе с правом подачи исковых заявлений, заключения мирового соглашения, признания или отказа полностью или частично от исковых требований, изменения предмета или основания иска, обжалования решений и определений суда, получения исполнительного листа и предъявления его к исполнению, получения по нему имущества или денег, а также быть моим представителем во всех компетентных организациях и учреждениях, в том числе в органах регистрации актов гражданского состояния и др., по всем вопросам, связанным с расторжением брака с гр. рождения, с правом получения свидетельства о расторжении брака, для чего предоставляю право получать все необходимые справки и документы от всех лиц, организаций и учреждений, подавать от моего имени заявления, расписываться за меня и совершать все действия, связанные с выполнением данного поручения.
Полномочия по настоящей доверенности могут быть переданы другим лицам. Доверенность выдана сроком на (не более трех лет).
Подпись:
Подпись заверяю.
Скачать доверенность для представления интересов в суде общей юрисдикции и органах загса при расторжении брака

Назад в раздел


Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *