Стипендия в академическом отпуске

Стипендия в академическом отпуске

В соответствии с ч. 3 ст. 36 Федерального закона «Об образовании в Российской Федерации» студентам, обучающимся по очной форме обучения за счет бюджетных ассигнований федерального бюджета, назначается государственная академическая стипендия и (или) государственная социальная стипендия в порядке, установленном федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере образования (Министерством образования и науки РФ).

Таким подзаконным нормативным правовым актом является приказ Министерства образования и науки Российской Федерации от 28 августа 2013 года № 1000 «Об утверждении Порядка назначения государственной академической стипендии и (или) государственной социальной стипендии студентам, обучающимся по очной форме обучения за счет бюджетных ассигнований федерального бюджета, государственной стипендии аспирантам, ординаторам, ассистентам-стажерам, обучающимся по очной форме обучения за счет бюджетных ассигнований федерального бюджета, выплаты стипендий слушателям подготовительных отделений федеральных государственных образовательных организаций высшего образования, обучающимся за счет бюджетных ассигнований федерального бюджета».

Основанием для выплаты государственной академической стипендии является соответствие студента установленным требованиям: отсутствие по итогам промежуточной аттестации оценки «удовлетворительно» и отсутствие академической задолженности.

Основание для прекращения выплаты государственной академической стипендии, государственной социальной стипендии является отчисление обучающегося из образовательной организации, а для государственной академической стипендии также – получение студентом оценки «удовлетворительно» во время прохождения промежуточной аттестации, или образования у студента академической задолженности (п. 13 – 14 указанного Порядка).

Нахождение обучающегося в академическом отпуске, а также отпуске по беременности и родам, отпуске по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет не является основанием для прекращения выплаты назначенной государственной академической стипендии, государственной социальной стипендии (п. 16 указанного Порядка).

Таким образом, если до предоставления академического отпуска студент соответствовал установленным требованиям и получал государственную академическую стипендию или государственную социальную стипендию, то такая стипендия будет выплачиваться и в период нахождения в соответствующем отпуске.

Нахождение в отпусках не образует академическую задолженность и получение оценки «удовлетворительно» по итогам промежуточной аттестации.

О порядке выплаты стипендии

МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
ПИСЬМО
от 27 апреля 2016 года N АК-883/05
О порядке выплаты стипендии

Минобрнауки России рассмотрело обращение по вопросу о назначении государственной стипендии обучающимся, находящимся в академическом отпуске, а также отпуске по беременности и родам, отпуске по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет, и сообщает.
Порядок назначения государственной академической стипендии и (или) государственной социальной стипендии студентам, обучающимся по очной форме обучения за счет бюджетных ассигнований федерального бюджета, государственной стипендии аспирантам, ординаторам, ассистентам-стажерам, обучающимся по очной форме обучения за счет бюджетных ассигнований федерального бюджета, выплаты стипендий слушателям подготовительных отделений федеральных государственных образовательных организаций высшего образования, обучающимся за счет бюджетных ассигнований федерального бюджета (далее — Порядок), утвержден приказом Минобрнауки России от 28 августа 2013 года N 1000 (зарегистрирован Минюстом России 3 октября 2013 года, регистрационный N 30093).
Согласно пункту 5 Порядка государственная стипендия назначается аспирантам в зависимости от успешности освоения программы подготовки научно-педагогических кадров в аспирантуре на основании результатов промежуточной аттестации не реже двух раз в год при отсутствии по итогам промежуточной аттестации оценки «удовлетворительно» и академической задолженности.
Согласно пункту 16 Порядка нахождение обучающегося в академическом отпуске, а также отпуске по беременности и родам, отпуске по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет не является основанием для прекращения выплаты назначенной обучающемуся государственной академической стипендии, государственной социальной стипендии, государственной стипендии аспирантам, ординаторам, ассистентам-стажерам, стипендии слушателям подготовительных отделений.
Пунктом 10 Порядка установлено, что государственная стипендия аспирантам назначается распорядительным актом руководителя организации, осуществляющей образовательную деятельность.
При нахождении обучающегося в академическом отпуске, а также отпуске по беременности и родам, отпуске по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет выплаты государственной стипендии производятся до момента прекращения действия основания ее назначения, то есть проведения очередной промежуточной аттестации.
С учетом изложенного, выплата государственной стипендии во время нахождения обучающегося в академическом отпуске, отпуске по беременности и родам либо отпуске по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет осуществляется до даты, указанной в приказе о назначении государственной стипендии, изданном на основании результатов промежуточной аттестации, и далее выплата стипендии не производится.
После выхода из академического отпуска, а также отпуска по беременности и родам, отпуска по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет государственная стипендия назначается аспиранту после прохождения промежуточной аттестации.

А.А.Климов

Электронный текст документа
подготовлен АО «Кодекс» и сверен по:
рассылка

Стипендия во время академического отпуска

Категория: Первый проректор по образовательной деятельности.

Вопрос:

Здравствуйте, Екатерина Геннадьевна.
В сентябре 2015 года я поступил на первый курс аспирантуры по направлению химия и почти сразу же взял академический отпуск на год. С января 2016 г. мне перестала приходить академическая стипендия. Если я правильно понял приказ СПбГУ про стипендии и предыдущие ответы в виртуальной приемной, то на время академического отпуска стипендия должна сохраняться. Разъясните, пожалуйста.

Ответ Первого проректора по учебной, внеучебной и учебно-методической работе СПбГУ Бабелюк Екатерины Геннадьевны:

Согласно пункту 16 Порядка назначения государственной академической стипендии и (или) государственной социальной стипендии студентам, обучающимся по очной форме обучения за счет бюджетных ассигнований федерального бюджета, государственной стипендии аспирантам, ординаторам, ассистентам-стажерам, обучающимся по очной форме обучения за счет бюджетных ассигнований федерального бюджета, выплаты стипендий слушателям подготовительных отделений федеральных государственных образовательных организаций высшего образования, обучающимся за счет бюджетных ассигнований федерального бюджета, утвержденного Приказом Минобрнауки России от 28.08.2013 № 1000, нахождение студента в академическом отпуске не является основанием для прекращения выплаты назначенной обучающемуся государственной академической стипендии.

В соответствии с Положением о стипендиальном обеспечении обучающихся в Санкт-Петербургском государственном университете, утвержденным приказом ректора СПбГУ от 25.08.2015 № 6196/1, нахождение аспиранта в академическом отпуске не является основанием для досрочного прекращения выплаты аспирантам государственной академической стипендии, ранее назначенной приказом уполномоченного должностного лица. Государственные стипендии для аспирантов назначаются по результатам промежуточной аттестации с месяца, в котором была проведена аттестация.

Таким образом, получение стипендии после окончания семестра, в котором Вам был предоставлен академический отпуск, не предусмотрено действующими положениями Приказа Минобрнауки России от 28.08.2013 № 1000, локальными нормативными актами СПбГУ. Из вышеизложенного следует, что отсутствие академической стипендии в период Вашего нахождения в академическом отпуске начиная с января 2016 года является правомерным.

Более подробно ознакомиться с Положением о стипендиальном обеспечении Вы можете на официальном сайте СПбГУ.

Метки: Стипендия, Академический отпуск


Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *