Номер жетона полицейского

Номер жетона полицейского

О нагрудных знаках ГИБДД нового образца

Для сотрудников МВД были разработаны новые нагрудные знаки. Работники ГИБДД стали обладателями круглой эмблемы, изготовленной из алюминия. Знак состоит из основания и накладки с кодовым значением в виде буквенно-цифровой комбинации. Центральная часть эмблемы имеет лучистый вид, отображаемый в красном цвете. На ней расположена ведомственная эмблема МВД. В нижней части знака нанесены три горизонтальные полоски, на которых синий прямоугольник с закругленными углами. В верхней части элемента находится идентификатор принадлежности к ведомству «Полиция», отображаемый желтыми буквами на синем фоне. В нижней части поля размещено наименование структуры «ДПС» буквами, имеющими заливку из белой эмали. Ниже отображена кодовая комбинация.

Что это и для чего используется?

Новые образцы нагрудного знака были введены для сотрудников подведомств МВД, к числу которых относятся и ДПС структуры ГИБДД. Они изготавливается в двух форматах, отличающихся размерами. Диаметр знаков ДПС 45 и 70 мм. Элемент относится к категории секретных изделий, поэтому к нему применимы соответствующие нормы хранения в отделении ресурсного обеспечения ведомства. Его выдача производится на основании рапорта руководителя подразделения, а факт передачи сотруднику фиксируется в специальном журнале. На рисунке 1 представлены нагрудные знаки нового образца подразделения ППС, вневедомственной охраны, участкового и общий МВД.

Рисунок 1 — Нагрудные знаки подразделений МВД нового образца

Знаки выдаются сотрудникам во время несения ими службы. После ее завершения, они должны быть возвращены в дежурную часть. Они могут быть не возвращены только в случае несения службы на некотором удалении от дежурной части. В такой ситуации, ответственность за хранение элементов, возлагается на работников, которым они были выданы. Каждый нагрудный знак закрепляется за определенным работником приказом командира подразделения или начальника ОВД. Эмблема, имеющая диаметр 70 мм предназначена для крепления на форменной одежде в специально отведенном для этих целей месте. Эмблема диаметром в 45 мм должна крепится на пуговице, размещенной на клапане левого кармана рубашки.

Когда и зачем был введен новый образец?

Решение об изменениях в форме нагрудных знаков, выдаваемых на службе подведомственным сотрудникам МВД, было принято по инициативе президента в рамках внедрения нового Федерального закона №3 от 07.02.2011 года «О полиции». Изменения были приняты в ходе реформы МВД, которая была реализована в этот период. Согласно нововведениям, сотрудникам было вменено в обязанность носить жетоны в общественных местах при несении службы с целью упрощения их личной идентификации. На рисунке 2 представлен нагрудный знак инспектора ДПС.

Рисунок 2 — Нагрудный знак ДПС нового образца

Нагрудная эмблема сформирована из двух частей, одна из которых является основной, а вторая накладывается на первую и таким образом закрепляется. Код региона и личный номер сотрудника размещается на второй части знака. Кодовое значение, размещаемое на нагрудном знаке, находится в его нижней части. Оно сформировано цифровыми комбинациями:

  • Первые две цифры определяются код региона, в котором служит владелец эмблемы;
  • Следующие четыре цифры определяются личный номер служащего;
  • Трехбуквенный код региона отсутствует у сотрудников ДПС, но отображается у сотрудников других подведомств.

Нагрудный знак изготовлен из алюминиевого сплава. Причина такого выбора заключается в его легкости, что может способствовать более легкому креплению на одежде. Ранее жетоны изготавливались из медного сплава, который намного тяжелее нового материала. Разработчики также побеспокоились об усовершенствовании крепления элемента. На старых образцах знаков (см. рисунок 3) было предусмотрена только булавка. На новых моделях к ней был добавлен такой крепежный элемент как пуговица.

Рисунок 3 — Нагрудный знак ДПС до 2011 года

К нагрудным знакам были доработаны нарукавные знаки (шевроны). Изначально предполагалось, что у всех сотрудников Министерства внутренних дел, нашивки будут единого образца. В регионах были введены нашивные идентификаторы, отличающиеся для различных подразделений полиции. Остальным структурам нашивки были выданы с эмблемами, соответствующими роду деятельности.

Ответственность за хранение и потерю

Хранение нагрудных знаков, закрепленных за сотрудниками в неслужебное время, осуществляется уполномоченным лицом дежурной части. Ответственность за сохранность несет руководитель подразделения. В случае утраты эмблемы, лицо, зафиксировавшее такой факт, обязано составить рапорт о случившемся и подать его на рассмотрение начальству. Информация о потере должна быть доведена до руководителя ГИБДД.

При утере эмблемы, ее порче или передаче третьему лицу в корыстных целях, обязательно проведение служебного расследования, в ходе которого проводится выяснение обстоятельств происшествия, определяется виновное лицо и принимается решение о принятии мер розыскного характера по отношению к утраченному символу. Целью открытого делопроизводства является нахождение знака, устранение причин, способствовавших происшествию и привлечение виновного лица к ответственности. При увольнении работник должен сдать эмблему в орган ресурсного обеспечения, который его изначально выдавал. После передачи, элемент должен быть уничтожен, поскольку он закреплен за конкретным человеком и не подлежит передаче другому лицу.

В 2011 году в МВД РФ были приняты новые нагрудные знаки для пяти подразделений Министерства внутренних дел. При разработке новых жетонов за образец были взяты эмблемы полицейских дореволюционной России. Разработчики их лишили таких декоративных излишеств, как лавры и ленточки. На знаке оставили только эмблему МВД и двуглавого орла. У всех подразделений, кроме ДПС, знаки овальной формы. У патрульной службы жетоны оставили круглыми.

Советуем почитать: Федеральная Информационная Система ГИБДД — ее задачи и функции 0/5 (0 голосов)

База данных МВД – это не только история о громких уголовных преступлениях и финансовых махинациях. Проверка человека по базе данных МВД подходит и для более бытовых случаев: подготовке к сделке или покупке автомобиля по объявлению, приему нового человека в компанию на ответственную должность, оформлении ипотеки. Важно знать, как проверить человека по базе МВД, и что для этого необходимо.

Какие сведения попадают в базу

Единая база данных МВД России формируется через ГИАЦ — Главный информационный центр. В ней содержатся:

  • Информация о действующих и погашенных судимостях: факт уголовного преследования, административные и уголовные наказания (штрафы, условный или реальный срок, назначение исправительных работ).
  • Паспортные данные граждан РФ.
  • Ведомость недействительных паспортов;
  • Список преступников, находящихся в розыске, в том числе злостных должников по делам о взыскании.
  • Перечень других разыскиваемых лиц: детей, пропавших без вести, свидетелей по судебным делам.

Все российские подразделения МВД отправляют актуальные и архивные сведения по интернету в ГИАЦ, после чего вся открытая информация публикуется онлайн для общего доступа.

В каких случаях рекомендуется пробивать по базам МВД

Уделите внимание проверке личности, если вы:

  • принимаете сотрудника на работу;
  • собираетесь купить дорогостоящее имущество с рук;
  • готовитесь заключить деловой контракт с новым контрагентом;
  • подаете документы на ВНЖ в другой стране: миграционные службы многих государств обращают внимательно на биографию иммигранта;
  • даете в долг малознакомому лицу (дальнему родственнику или приятелю знакомых).

Рекомендуется также проверить себя при оформлении кредита. Банки внимательно относятся к заемщикам и всегда заказывают выписки из базы МВД при скоринговой проверке. Полученная информация сориентирует, одобрят ли вашу заявку.

Расскажем о способах получения сведений от МВД

Как получить выписку лично. Запросить сведения о человеке можно в отделении полиции:

  • Напишите заявление, где должны быть указаны ваши паспортные данные и причина, по которой вы хотите узнать информацию.
  • В течение 3-х дней ваш запрос зарегистрируют и присвоят ему входящий номер.
  • Согласно п. 1 ст. 12 №59-ФЗ от 02.05.2006, в срок до 30 дней вы получите письменный ответ по почте, на email, либо лично в руки в отделении.
  • Другой способ – прием в МФЦ («Мои документы»). Здесь вы также пишете заявление, после чего ожидаете ответа и забираете документ лично.

Самостоятельный поиск по онлайн-ресурсам. Чтобы сократить время на получение нужных данных, можно отправить запрос в онлайн-базу данных МВД России:

  • на сайте МВД в разделе «Внимание, розыск»;
  • через сервис проверки недействительных паспортов ГУВМ (Главное управление по вопросам миграции);
  • на портале Госуслуг (через идентифицированный аккаунт);
  • на сайте ФССП (Федеральной службы судебных приставов).

Направить дистанционные запросы во все инстанции проще, чем пойти на личный прием. Тем не менее, это довольно трудозатратный процесс. Например, запрос на Госуслугах обрабатывается также до 30 дней.

Комплексная проверка в CheckPerson. Как получить выписку по базе данных полиции быстро и быть уверенным в актуальности данных?

Заказать отчет в CheckPerson и получить комплексную выписку на email можно уже через 5 минут:

  • только актуальные сведения из официальных источников;
  • проверка на розыск, действительность паспорта, взыскание алиментов и долгов и другие параметры, включая кредитный рейтинг;
  • гарантия результата.

Поможем вам не ошибиться в партнере, будущем сотруднике, продавце квартиры, а также быть уверенными в своей репутации!

Не забудьте перед проверкой запросить письменное согласие 3-го лица, так вы не нарушите ФЗ «О Персональных данных».

У двух полицейских, которые задерживали журналистов в Москве, оказались жетоны с одинаковыми номерами. Это незаконно

Владимир Гердо / ТАСС / Scanpix / LETA

Двое сотрудников полиции, которые задерживали в центре Москвы журналистов, участвовавших в одиночных пикетах в поддержку журналиста и муниципального депутата Ильи Азара, носили на груди жетоны с одинаковыми номерами — 010474 МКВ. Это подтверждается фотографиями с места событий.

Евгений Фельдман для «Медузы»

В главном управлении МВД по Москве не смогли дать оперативный комментарий по поводу двух одинаковых жетонов, предложив дождаться официального сообщения на сайте ведомства. «Когда будет , мы на сайте выставим. Это наш информационный источник, на котором мы сведения для коллег-журналистов», — заявил «Медузе» глава управления информации и общественных связей ГУ МВД по Москве Владимир Васенин.

Через несколько часов после того, как на фото обратили внимание, корреспондент «МБХ Медиа» встретил около Петровки, 38, одного из попавших на фотографии сотрудников и спросил его про номера жетонов. Полицейский заявил, что у него и его коллеги разные жетоны и предположил, что фотографии могли быть изменены в фотошопе.

Жетон сотрудника полиции должен иметь уникальный набор символов — так как, в соответствии с законодательством, он позволяет «идентифицировать сотрудника полиции, несущего службу в общественных местах». При этом, в соответствии с регламентирующим использование жетонов приказом МВД, запрещается изготовление дубликатов нагрудных жетонов. Если полицейский потерял жетон, его привлекут к дисциплинарной ответственности; в любом случае, номер потерянного жетона не восстанавливается.

Григорий Левченко при участии Кристины Сафоновой

  • Напишите нам

Указ МВД 615

Клик по рекламному баннеру, помогает развивать и поддерживать сайт.

Безграмотным в юридическом смысле сотрудникам, всех силовых ведомств, входящих в структуру МВД!
246. Для удостоверения подлинности документов или соответствия копий документов подлинникам в органах внутренних дел используются печати.
Для проставления отметок о получении, регистрации, прохождении и исполнении документов, других отметок справочного характера применяются соответствующие мастичные (резиновые) штампы.
247. Печати органов внутренних дел с воспроизведением Государственного герба Российской Федерации и эмблемы МВД России ставятся на документах, требующих особого удостоверения их подлинности (приложение N 52). Простые круглые мастичные печати ставятся на копиях документов для удостоверения их соответствия подлинникам.
Пункт 247 в ред. приказа МВД России от 25.05.2017 N 314.
Скачать файл: prikaz-mvd-rossii-ot-20_06_2012-n-615.pdf (cкачиваний: 291)
Посмотреть онлайн файл: prikaz-mvd-rossii-ot-20_06_2012-n-615.pdf
Проснись полицай, пока не поздно!

Так выглядит оригинал удостоверения, в котором стоит печать согласно ГОСТ Р 51511-2001:

А так выглядит подобие удостоверения, которое является копией неизвестно чего:Возникает вопрос, если в удостоверении сотрудника полиции, ФСБ и прочих структур, стоит печать мастичного цвета, то копию какого документа, сотрудник предъявляет гражданам?! Не заверенная копия, не является дубликатом и не может служить документом. Вывод — предъявляя удостоверение гражданам, нужно сперва задаться вопросом — А у кого собственно, хранится оригинал документа?! Являясь недееспособными лицами, все кто расписался за паспорт гражданина РФ — не имеют права носить удостоверение и уж тем более носить оружие. У сотрудников МВД — есть копия удостоверения, есть оружие, но нет лицензии на оружие. По факту, каждого можно привлекать по уголовной статье!
Так кидать и подставлять, может только «своя в доску» власть РФ. Каждый, кто за счёт горя и лишений граждан, зарабатывает себе льготную пенсию, рано или поздно будет наказан по закону.


Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *