Когда можно перевестись на заочное отделение?

Когда можно перевестись на заочное отделение?

Как перевестись с очного на заочное: инструкция и особенности перевода

Желание учиться заочно со стороны многих студентов объяснить очень просто. Подобная форма обучения позволяет иметь большее количество свободного времени на реализацию каких-то жизненных планов.

При учебе заочно студенту достаточно вовремя изучать предоставленный перечень материалов и сдавать сессию, при этом – требуются лишь периодические, даже редкие посещения учебного заведения.

Перевестись с очного на заочное несложно в абсолютно любом ВУЗе или колледже. Как это сделать — о порядке, особенностях и возможных сложностях перевода — поговорим сегодня.

Базовые отличия очного и заочного обучения

Заочник — самостоятельный студент!

Очная форма обучения – это стандарт в образовательной сфере многих стран. Подобный подход к познавательному процессу предполагает, что студент систематично посещает лекционные занятия, по итогу которых сдает сессию. Естественно, пропуск лекций и семинаров возможен только по уважительной причине.

Отличия заочной формы обучения заключаются в том, что она не требует постоянного посещения занятий со стороны студента. Последнему достаточно взять необходимый материал на обучение, допустим за следующие 2 месяца учебы «очников», все выучить и сдать сессию.

То есть при заочном обучении человек изучает все дисциплины по своей специальности самостоятельно и доказывает качественность полученных знаний лишь несколько раз в год.

Помимо подхода к познавательному процессу, заочная форма обучения имеет следующие отличия от очной:

  • невозможность получить отсрочку от армии
  • сложность учебы на бюджетной основе
  • отсутствие возможности работы с преподавателями

Отмеченные выше отличия характеризуют заочное обучение исключительно с отрицательной стороны. Однако важно помнить о том, что при получении образования заочно любой студент сам выбирает, когда ему получать знания, в связи с чем имеет большее количество свободного времени. Нередко оно используется для совмещения учебы и работы.

Получить профессию врача на заочном невозможно

На сегодняшний день практически все специальности допускают заочный подход к обучению. Редкими исключениями являются такие виды профессий, которые требуют тщательного контроля преподавателя для качественного обучения студента.

Примером подобных специальностей по праву считаются доктора и переводчики, которым важна постоянная практика.

Отличия в плане оплаты

Перейти на заочное — это выгодно

В предыдущем пункте статьи не было упомянуто еще одно отличие очной формы обучения от заочной, являющиеся довольно-таки значимым.

Речь идет о вопросе оплаты учебы в ВУЗе или колледже. Дело в том, что заочное обучения всегда дешевле. В среднем, стоимость ниже на 20-30 процентов от цифр, предлагаемых для потенциальных «очников». Различия в плане оплаты объяснить несложно.

Студенты, обучающиеся заочно, не требуют большого внимания со стороны преподавателей, вследствие чего оплата их труда за реализацию заочного обучения происходит по заметно меньшим тарифам. Помимо этого, «заочники» никаким образом не влияют на сохранность имущества учебного заведения, поэтому возможные надбавки к стоимости обучения отпадают сами по себе.

Перевод на заочную форму на бюджетном отделении

Встретить «бюджетника» в ВУЗе или колледже, который учится по заочной форме, удается нечасто. В любом случае, перевод на заочное при бюджетном обучении вполне осуществим, и особых сложностей не имеет.

За исключением одного аспекта – наличие согласия со стороны деканата по подобную рокировку.

Как правило, бюджетные места предоставляются исключительно «очникам». Связано это с тем, что средства из бюджета учебное заведение желает использовать максимально полезно, а их направление на обучение людей заочно не всегда оправдано.

В любом случае, законодательством РФ запрет на заочное обучение при бюджете не вводился. Решение о его назначении для конкретного студента определяется полномочными представителями ВУЗа или колледжа при деканате.

Если хорошо учился на очном, проблем с переводом не будет

Наиболее высокие шансы перевестись на очную форму обучения при сохранении бюджетного места есть у «бюджетников», которые:

  • ранее проявили себя добросовестными студентами
  • находятся на хорошем счету в учебном заведении
  • имеют существенные основания на видоизменение формы обучения (сложная жизненная ситуация, например)

В некоторых ВУЗах и колледжах также может потребоваться наличие бюджетных мест на «заочке». Практика распределения «бюджетников» по очной и заочной форме обучения встречается не так часто. Уточнить о его наличии в конкретно взятом заведении следует в деканате.

Непосредственно порядок перевода на заочное при сохранении бюджета таков:

  1. Посещение деканата и определение возможности подобного перевода.
  2. Если шанс есть – составление соответствующего заявления и его подача на рассмотрение полномочным лицам.
  3. При одобрении заявления – предъявление в деканат зачетной книжки, студенческого билета и справка из учебной библиотеки об отсутствии долгов по сдаче книг.

При получении платного образования порядок перевода на «заочку» полностью идентичен описанному выше. Естественно, при наличии платы за учебу шансы учиться заочно в разы выше.

После реализации отмеченных действий студент в течение нескольких дней-недель будет переведен на заочное обучение и сможет начать наслаждаться всеми его прелестями.

Если перевод на «заочку» с сохранением бюджета невозможен, то остается либо переводиться на платное заочное обучение, либо же отстаивать права в суде.

Перевод при наличии долгов по учебе

Перевестись на заочное с долгами сложно, но возможно

Отсутствие учебных и финансовых долгов – одно из важнейших условий многих ВУЗов и колледжей, предъявляемое с их стороны для всех будущих заочников.

И с точки зрения законов, и с точки зрения здравого смысла такой подход допускается. Учитывая подобное положение дел, сетовать на невозможность перевода на «заочку» при наличии долгов по учебе нерационально.

Первый вариант перевестись на заочное обучение с учебными задолженностями – это банальное устранение таковых. Как правило, сдать все долги удается многим студентам. Получить самый маленький проходной балл по любой специальности несложно, поэтому делать проблему из устранения задолженностей не стоит.

Второй способ перевода – договор с деканатом. Естественно, речь идет об устной беседе. Нередко студенты-должники обещают сдать все долги после перевода на заочное в течение 2-6 месяцев. Во многих ВУЗах и колледжах идут на уступки ученикам, позволяя проводить подобный «фокус».

Если же в деканате откажут, выход один – сдача долгов. В противном случае, перевод на заочную форму обучения будет невозможен.

Перевод из одного ВУЗа в другой

Если решил сменить место учебы

Многие студенты ошибочно полагают, что при обучении в одном ВУЗе по очной форме, переводясь в другое учебное заведение, они не могут выбрать «заочку».

На самом деле ситуация совершенно иная. Заключая договор с новым ВУЗом, достаточно сделать соответствующую отметку в договоре или подать заявление о желании учиться заочно в момент подачи других документов.

Типовой перевод из одного учебного заведения в другое с сопутствующим изменением формы обучения выглядит так:

  1. Студент забирает документы из одного ВУЗа (колледжа) и удостоверяется в возможности перевода в иное место.
  2. Подает соответствующие документы для поступления в другой ВУЗ.
  3. Выбирает интересующую его форму обучение либо при заключении договора, либо посредством подачи заявления. Здесь все зависит от специфики работы конкретного заведения.

В принципе, все предельно просто и никаких сложностей в подобной процедуре нет.

Как относятся учебные заведения к переходу студентов на заочное

Скорее всего, деканат пойдет тебе навстречу

Наличие «заочников» для учебных заведений – это хорошо и плохо одновременно.

С одной стороны есть шанс разделить студентов и получить большее количество учеников при полной наполняемости обеих «когорт» учеников. С другой – процесс обучения слегка осложнится.

Учитывая практику прошлых годов, учебные заведения поступают достаточно мудро. Большинство ВУЗов и колледжей до начала каждого года определяют:

  • количество мест для «очников» и «заочников» на каждую специальность
  • условия для выбора определенной формы обучения
  • обязанности студентов, обучающихся заочно и очно

Процесс образовательной деятельности реализуется удобным для учебного заведения образом и проблем в течение года у деканата не возникает.

То есть ни отрицательного, ни положительного отношения к заочной форме обучения ВУЗы и колледжи не имеют. Скорее — оно нейтральное.

Необходимые для перевода документы

Процедура перевода проста

В завершение сегодняшней статьи конкретизируем вопрос документов, необходимых для перевода на заочное обучение. Для начала обратим внимание на перевод в пределах одного учебного заведения. В таком случае потребуются:

  1. соответствующее заявление (форма узнается в деканате)
  2. зачетная книжка
  3. справка из библиотеки об отсутствии долгов по сдаче книг
  4. студенческий билет

Если же осуществляется межвузовый или межколледжный перевод, то соответствующее заявление необходимо дополнить тем перечнем документации, который запросит новое учебное заведение. Зачастую в него входят паспорт, аттестат, выписки из прошлого ВУЗа или колледжа, сертификат о прививках и справка о составе семьи.

В некоторых учебных заведениях могут потребоваться и дополнительные документы, бояться этого не следует.

Как видите, ответ на вопрос «Как перевестись с очного обучения на заочное?» крайне прост. Особых условий подобные переводы не имеют, поэтому могут быть реализованы абсолютно любым студентом. Надеемся, представленный сегодня материал был полезен всем читателям нашего ресурса и дал ответы на интересующие вопросы.

В этом видео вы узнаете, как относятся за рубежом к нашему заочному образованию:

Условия и способы перевода с заочного обучения на очное

Многие студенты, решив, что обучение на заочном отделении им не подходит, решают перевестись на обычную форму, пользуясь своим правом. Это часто обуславливается не только желанием погрузиться в студенческую и университетскую жизнь, но и появлением возможности посещать интересные лекции, участвовать в семинарах. Можно ли перевестись с заочного на очное отделение?

Следует понимать, что при переводе с заочной формы, нужно учитывать множество нюансов, которые могут помешать осуществлению перевода:

  • ваша специальность должна быть представлена на дневном отделении университета;
  • желательно, чтобы в вашей зачетке не было троек, так как охотнее переводят именно отличников;
  • возможна академическая задолженность из-за различия в программах заочного и очного отделения – придется сдать дополнительные внутренние экзамены;
  • если вы учились на бюджетной форме, но специальность на дневной форме не располагает свободными бюджетными местами, вы не сможете перевестись с желаемыми условиями.

Случается и такое, что программа обучения настолько отличается (особенно касается некоторых специальностей), что студент теряет время. Обычно это год, который требуется для изучения всех недостающих моментов, время, которое придется потратить на то, чтобы догнать учебный план и идти вровень с остальными студентами. Бывают и исключения, но они оговариваются в индивидуальном порядке через деканат.

Последовательность действий при переводе с заочного обучения :

  1. Навестите деканат, чтобы начать процесс перевода. Желательно подгадайте время, приближающееся к одной из сессий, потому что так перевести вас будет легче. Не откладывайте процесс, иначе упустите ценное время.
  2. Заранее озаботьтесь сдачей всех хвостов. При наличии дополнительных задолженностей вас откажутся переводить до момента, пока вы не закроете сессию.
  3. Если все вопросы улажены, напишите заявление. Обычно к нему прилагается ксерокопия зачетной книжки, которая будет сверяться с академической справкой (все отметки должны совпадать).
  4. Так как количество мест, выделенных для перевода студентов с заочной формы определяется разницей между контрольными цифрами и фактическим количеством учащихся студентов, заранее разузнайте, возможен ли перевод на нужную вам специальность.

Подбери
программу обучения НачатьВы склонны больше к профессиям? Гуманитарным ТехническимКакое направление обучения вас интересует? Колледж Бакалавриат Магистратура Аспирантура Бизнес образованиеКакой формат обучения вам подходит? Очно Заочно Дистанционно По выходным дням Вас интересуют бюджетные места? Вы из
Москвы? Специалист приёмной комиссии подобрал вам программу. Заполните форму. Спасибо!Ожидайте звонка специалиста.

Можно ли перевестись с заочного на очное? Определенно. Но для этого потребуется всё вышеупомянутое. И помните немаловажную деталь – некоторые специальности проще получать на заочной форме. Это обуславливается возможностью параллельной работы по профессии, которая помогает усвоить приобретенные теоретические знания и отработать их. Иногда лучше оставаться на заочном отделении, и это принесет больше пользы. Поэтому, прежде чем осуществлять перевод, рассмотрите все преимущества и недостатки обучения на очной форме.

Адрес поступления:

Ленинградский пр-т, д. 80, корпуса Е, Ж, Г.

Станция метро «Сокол», выход в центре зала на ул. Балтийская, далее пешком или на троллейбусе (№ 6, 43) до остановки «Институт Гидропроект» (1 остановка), у троллейбусного депо повернуть направо.

Контакты приемной комиссии:
Телефон: +7 (495) 800 10 01

Как перейти на заочное обучение

Как перейти на заочное обучение

Раньше заочная форма обучения была доступна только для тех студентов, которые имели уважительную причину невозможности постоянного посещения лекций, они посещали учебное заведение только во время проведения зачетов и экзаменов. Но теперь заочное обучение доступно абсолютно всем, оно помогает экономить время студента, оставляя больше возможности для одновременной учебы и работы. Часто возможность такого образования очень сильно облегчает жизнь студента. Встает вопрос, как именно можно перейти на заочную форму обучения. Что бы понять как это сделать, для начала необходимо определить ее отличия от дневной или очной формы.

Заочное обучение.

Заочная форма образования, в последние годы становится все более популярной, это объясняется тем, что она дает студенту больше возможности для самообразования. При обучении на заочке характерно сначала, усвоение базовых знаний и изучение литературных источников, а уже после проверка полученных умений и навыков. От сюда следует вывод, что обучение будет на столько успешным, на сколько студент желает освоить свою будущую профессию

В чем плюсы заочной формы обучения.

В наш век развития информационных технологий, заочная форма образования непрерывно улучшается и модернизируется, растет ее эффективность. Сейчас любой человек, может получить высшее образование, не посвящая все свое время учебе, а совмещая ее с трудовой деятельностью, семейными делами и т.д. Кроме того плюсом такой формы обучения является меньшая стоимость.

Как правило, выделяются два основных плюса заочной формы обучения. Первое это экономия времени. Часто в жизни происходят ситуации, когда при постоянной занятости на работе, человек устает от нее, находит что то новое и интересное для себя и понимает, что для того что бы заниматься новым, любимым делом. Ему нужно освоить новую профессию, здесь и приходит на помощь заочная форма обучения, не потратив на освоение специальностью лишнего времени человек изучает ее и в последствии устраивается уже на интересующую его работу. Вторым плюсом заочного образования является возможность посвящения себя работе, продвижению по карьерной лестнице. Студент может одновременно получать высшее образование и нарабатывать практический опыт в своей специальности, а не только учить теорию своего предмета.

Преимущества описанные выше уже можно считать достаточными для того что бы понять, что заочная форма обучения это то что вам сейчас необходимо. Если вы готовы сделать окончательный выбор и перейти с дневной на заочную форму обучения, то сделать это будет не так уж и сложно. Давайте разберем несколько этапов, которые вам необходимо будет пройти на пути к вашей цели.

Как перейти на заочную форму обучения

Как перейти на заочную форму обучения.

Чаще всего переход с одной формы обучения на другую, происходит летом, после того как за плечами студента осталась пройденная практика и коротки каникулы. Если вы хотите перевестись на платное заочное обучение, то проблем возникнуть не должно. Вам необходимо будет составить заявление на имя ректора вашего ВУЗа, переговорить с руководителем вашей кафедры, и оформить свой переход на заочную форму официально. Проблемы при этом возникают крайне редко, ведь вы становитесь студентом платного отделения.

Совсем другое дело, если вы хотите перевестись на бюджетное место. В этом случае все может быть гораздо сложнее.

Первое что вам необходимо сделать, это убедиться, что на вашей кафедре есть заочное отделение, потому как оно доступно далеко не для каждой специальности. Возможно, вам придется сдавать академическую разницу, то есть сдать зачеты по предметам, которые есть на заочном отделении, и которых не было на вашем, дневном. Узнать про отличия в предметах вы можете в деканате своего ВУЗа.

Следующим шагом убедитесь, что на заочном факультете есть незанятые места. Нередки ситуации, когда группа уже полностью укомплектована и бюджетного места уже попросту нет. В такой ситуации вам остается лишь оставить заявку на бюджетное место и ждать, во время следующей сессии бюджетное место может освободится. Вы можете увеличить свои шансы на успешную смену формы обучения, если будете отлично учиться, своевременно сдавать все зачеты и экзамены, не будете иметь долгов по учебе, не лишним так же будет почаще напоминать о себе в деканате вашего ВУЗа.

Когда долгожданное бюджетное место освободиться, у вас должна быть уже готова веская причина для перехода, подтверждать эту причину необходимо документально соберите все необходимые справки и прикрепите их к своему заявлению, после этого ваши документы передадут ректору вашего ВУЗа, который и примет окончательное решение.

Если после всех стараний у вас так и не получилось сменить форму обучения, то вам можно посоветовать запасной вариант. Вы можете попробовать перейти на заочное отделение другого факультета, в котором может быть больше свободных бюджетных мест. Это, несомненно, упростит задачу.

В заключении данной статьи хочется отметить, что все преподаватели, ректоры, деканы, профессора и академики, тоже люди. В большинстве своем хорошие люди, которые готовы идти навстречу студенту. При выборе первого варианта смены формы обучения, от вас потребуется всего лишь хорошее отношение и уважение. При втором варианте вопрос помогут решить незначительные финансовые затраты. Поставьте себе цель и идите к ней. Уверяем вас, все получится!


Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *