Если забыл деньги в банкомате

Если забыл деньги в банкомате

Как вернуть забытые из банкомата деньги?
7

Цена рассеянности – 10 евро

Эта нетипичная история произошла с вашим корреспондентом в одном из городских супермаркетов. Перед покупками я решил снять небольшую сумму денег в банкомате одного из крупнейших банков. Но, забрав карту, в спешке и по рассеянности забыл забрать деньги – 10 евро. Деньги хоть и небольшие, но все-таки деньги. Факт забывчивости обнаружился уже в кассе, когда снятой купюры в кошельке не оказалось, и за товары пришлось рассчитаться картой.

«Плакали мои денежки, наверняка кто-то воспользовался моей забывчивостью», – это была первая мысль, когда я снова подошел к банкомату, чтобы проверить счет.

Снятых денег на счету не оказалось. Но обнаруженные над банкоматом камеры видеонаблюдения и расположенная в метре от аппарата дверь в охранное отделение супермаркета натолкнули на более разумную мысль – что по камерам видеонаблюдения можно узнать, подходил ли к аппарату кто-то после меня.

Охранник супермаркета вошел в мою ситуацию, пригласил посидеть и подождать, пока он будет смотреть камеры, уточнив примерное время обналичивания мною денег.

На записи камеры было отчетливо видно, что к банкомату после меня никто не подходил. «Смотрите – даже видно, как ваши денежки банкомат забирает обратно», – ткнул пальцем работник охраны в монитор, замедлив скорость записи. «Мы храним записи 12 дней, если что», – сообщил он на прощание и пожелал удачи в банке.

Претензия принята

В банке мою историю выслушали и сразу же предложили написать заявление-претензию на возврат денег. На удивление, для банка это оказалось стандартной процедурой. Пока заполнял формуляр, поинтересовался – часто ли с подобным вопросом обращаются в банк? «Бывает, – ответила оператор. – Из моей практики, это, в основном, пенсионеры и пожилые люди».

«Забрать деньги чаще забывают занятые, спешащие люди, которые одновременно выполняют несколько действий – и обналичивают деньги, и делают дела, разговаривают по телефону. Люди старшего возраста – наоборот, чаще в установленное время не успевают взять деньги, и банкомат их затягивает обратно», – сообщили нам в информационном отделе по обслуживанию клиентов и дали совет, что в таких случаях надо как можно скорее сообщить об этом банку.

Если ситуации спорные и нетипичные, то помогают видеозаписи. Также представитель банка посоветовал не соблазняться оставленными в банкомате «ничьими» деньгами и не забирать их себе.

Мои забытые в банкомате деньги банк уже на следующий день вернул на счет.

Брать или не брать чужие деньги?

После того, как устройство выдало купюры, не стоит мешкать: у вас есть 15 секунд (в некоторых аппаратах – 20-40), чтобы их забрать. Иначе автомат затянет их обратно, посчитав, что запрашивающий клиент просто ушел. Данная мера предусмотрена только для безопасности ваших денежных средств, чтобы третьи лица не забрали их.

Специалисты банка призывают не забирать найденные в банкомате деньги – в течение 15 секунд деньги автоматически будут втянуты обратно в банкомат. Если деньги все же забирают и не относят в банк, это расценивается как воровство.

«Когда люди находят в банкомате забытые деньги, они теряются: как поступить – брать деньги или нет? Если человек, забывший деньги, уже ушел, и предупредить его невозможно, то лучше ничего не делать. Деньги возвращаются в банкомат, и фиксируется факт, что списанные с карты деньги не забрали. Позднее, когда клиент укажет обстоятельства происшествия и напишет заявление-претензию, деньги будут возвращены на его счет. Обычно это занимает от нескольких дней до недели», – объяснили нам в Службе по обслуживанию клиентов банка.

Если человек забирает забытые в банкомате деньги и приносит их в отделение банка, процедура возвращения владельцу может занять больше времени.

Как отметили в службе банка, количество таких случаев в последнее время возросло: «Очевидно, жители таким образом хотят помочь. Но мы все же советуем просто не трогать найденные в банкомате деньги – так они быстрее и проще будут возвращены на счет забывшего их лица».

Чаще забывают молодые люди

Статистика одного из крупнейших финансовых учреждений показывает, что в банкоматах данного учреждения по Латвии каждый месяц деньги забывают 50-60 клиентов. Средняя сумма – 70 евро. Деньги чаще склонны забывать молодые и пожилые люди.

Присвоение найденных в банкомате денег приравнивается к воровству, и в каждом таком случае полиция начинает расследование. Работу полиции облегчают современные технологии – практически все банкоматы оснащены фото или видеооборудованием. Даже если человек, забравший деньги, не выполнит в аппарате никакой операции, уйти от ответственности он вряд ли сможет – полиция сможет найти такого человека по видеоматериалам.

Справка

По данным Латвийской ассоциации коммерческих банков, в 2016 году в Латвии насчитывалось 1018 банкоматов. Их крупнейшими держателями являются SEB banka и Swedbank. При этом количество платежных карт, имеющихся на руках латвийцев в 2016 году, превышало 2,3 миллиона.

К слову, в 2016 году в нашей стране работало 16 банков – более чем в два раза меньше, чем в 1998-м. И скоро их станет еще меньше – банки Nordea и DNB в прошлом году объединились под названием Luminor и стали крупнейшим участником банковского рынка стран Балтии. Отметим, что на конец года объединенные активы DNB и Nordea составляли 18,4% от активов всего банковского сектора Латвии. Для сравнения: доля активов крупнейшего в Латвии Swedbank была равна 18%. Данные по банкоматам за прошлый год, как нам сообщили в ассоциации, еще не обработаны.

Работа банкоматов – это отлаженный процесс, в котором предусмотрено все, кроме человеческого фактора. В момент снятия денег в банкомате можно вынужденно отвлечься на важный телефонный разговор или любой другой внешний фактор, и не успеть забрать купюры. К тому же, нельзя исключать возможные сбои в работе самого терминала, в таком случае внутри могут быть оказаться не только средства, но и банковская карта. Подобное может произойти с каждым, а потому важно знать последовательность действий в случае подобного форс-мажора.

Процесс выдачи наличных

Главная задача работы любого банкомата, и, в особенности, аппаратов Сбербанка, заключается даже не предоставлении возможности совершения операций, а в их максимальной безопасности. Именно поэтому каждый терминал оснащен камерами видеонаблюдения, а система снятия наличных разработана с учетом особенностей психики человека. Выглядит эта система примерно следующим образом:

  • пользователь вводит пин-код и запрашивает операцию «выдача наличных», при этом он может решить, нужен ли ему чек или нет;
  • банкомат принимает команду пользователя и возвращает карточку;
  • пользователь забирает ее, и только после этого начинается процесс выдачи наличных, который сопровождается специальным звуком.

Таким образом, предугадывая конечную цель, терминал сначала возвращает банковскую карту, и лишь затем выполняет команду пользователя. Специальный сигнал позволяет дополнительно информировать клиента о необходимости забрать наличные, для этого обычно предоставляется 30 секунд (реже 40 секунд).
Что делать, если банкомат забрал деньги обратно?

Несмотря на довольно очевидную систему работы терминала, форс-мажорные ситуации, когда не удается получить финансовые средства, случаются практически у всех. В этот момент важно разобраться в ситуации и понять, что именно произошло:

  • клиент физически не успел забрать деньги из терминала;
  • произошел сбой работы банкомата.

В первом случае, когда клиент по каким-либо причинам просто не взял деньги, необходимо выполнить следующий алгоритм действий:

  • вставить банковскую карточку снова в банкомат;
  • ввести пин-код;
  • выбрать в меню «проверить баланс»;
  • удостовериться, что деньги вернулись обратно на счет.

Банкоматы запрограммированы на выполнение разных алгоритмов действий. В случае, если клиент забыл деньги в банкомате и не забрал их за положенные 30 секунд, терминал «забирает деньги» и возвращает их обратно на счет.

Что делать, если деньги не вернулись на счет?

Если после проверки состояния счета выяснилось, что деньги не поступили на счет, придется обратиться в банк с соответствующим заявлением, указав при этом идентификационный номер аппарата, время и место, где произошла ошибка. Возврат средств в таком случае производиться по следующему алгоритму:

  • клиент обращается с заявлением в офис банка;
  • банк производит инкассацию аппарата, в результате которой устанавливается излишек;
  • излишек соотносят с условиями заявления, и, если заявление написано корректно, деньги возвращаются клиенту на счет.

Эта процедура может занять около 2 недель, если процесс затягивается, рекомендуется обратиться с жалобой к руководству отделения банка.

Что делать, если банкомат не вернул карту?

Если банкомат не вернул карту и, как следствие, не произвел операцию по выдаче денежных средств, необходимо сразу связаться с сотрудниками банка по горячей линии и заблокировать счет. Номер горячей линии указан на банкоматах Сбербанка и на банковских картах.

В случае, если таким образом была утрачена карта другого банка, можно также обратиться в отделение Сбербанка с соответствующим заявлением или выбрать другой вариант действий:

  • заблокировать счет, обратившись на горячую линию банка, выпустившего карту;
  • обратиться с заявлением о перевыпуске карты в другой банк.

Банкоматы – это современные высокотехнологичные аппараты, поэтому, вне зависимости от причин, по которым клиент не смог получить наличные, их всегда можно вернуть обратно на счет.


Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *