Ездить на машине по доверенности

Ездить на машине по доверенности

Как пишется доверенность на право управления автомобилем (Образец)

Многие семьи в настоящее время приобретают один автомобиль, который впоследствии используется сразу несколькими членами этой семьи. Зарегистрировать машину можно только на одного водителя. А вот для того чтобы другие могли также использовать этот автомобиль, составляется доверенность на управление транспортным средством.

С 2012 года в правилах дорожного движения произошли некоторые изменения. Сотрудник ГИБДД не имеет право требовать доверенность, если остановит машину на дороге. Но это не значит, что ее не должно быть вообще. Водителю необходимо иметь при себе полис ОСАГО, который допускает его к владению автомобилем (пункт 2.1.1 ПДД РФ).

Как написать?

Доверенность на вождение автомобилем не имеет строгой формы, она может быть составлена как в печатном, так и в письменном виде. Для нее не требуется обязательного заверения у нотариуса. Бланк для заполнения можно купить во многих киосках и магазинах, а также распечатать из интернета.

Что должно входить в нее?

  1. ФИО владельца машины, адрес проживания, паспортные данные (серия, номер, кем выдан, дата выдачи);
  2. ФИО доверенного лица, его адрес и паспортные данные;
  3. Указать все основные характеристики ТС, которое передается в использование, а именно: гос. регистрационный знак, серию, идентификационный номер автомобиля, год выпуска, цвет, номера двигателя, кузова, шасси, технический паспорт и организацию, которая выдала этот паспорт, а также дату выдачи;
  4. Необходимо указать срок, в течение которого доверенное лицо может пользоваться авто;
  5. Написать о возможности передоверия полномочий (без права передоверия или с этим правом);
  6. Дата составления доверенности является одним из основных атрибутов;
  7. Внизу должна быть подпись владельца с расшифровкой.

Пустой бланк можно скачать по этойссылке(Word).

Какие права дает доверенность использования транспортного средства?

  • Управление и распоряжение;
  • Возможность самостоятельно поставить автомобиль на учет, произвести таможенное оформление;
  • Застраховать и в случае аварии получить страховое возмещение;
  • Проходить техосмотр;
  • Забирать со штраф стоянки;
  • Участвовать в разбирательстве в суде при ДТП.

Внимание! В течение 10 дней после написания доверенности следует оформить страховку ОСАГО. В противном случае водитель может получить штраф от сотрудника ГИБДД.

Доверенность выдается на срок до 3 лет. Но ее действие может закончиться раньше, если владелец автомобиля откажется дальше передавать машину в использование или же доверенное лицо само откажется.

Готовый образец

ДОВЕРЕННОСТЬ
на право управления транспортным средством

Я, Петров Василий Николаевич, проживающий по адресу город Нижний Новгород, улица Минина, дом 6, квартира 142, паспорт серия 2214 номер 567836, выдан отделением УФМС №3 Нижегородского района города Нижнего Новгорода, 25.10.2010

доверяю Петрову Илье Васильевичу, проживающему по адресу город Нижний Новгород, улица Минина, дом 13, квартира 78, паспорт серия 2313 номер 678934, выдан отделением УФМС №3 Нижегородского района города Нижнего Новгорода, 28.12.2015

управление транспортным средством Renault Logan государственный знак М567PO 152RUS

идентификационный номер (VIN) X4KKRTH6FDF128964
год выпуска 2008 двигатель № UN654789
шасси (рамка) № кузов (коляска) № T6UISRB6HCH789065
принадлежащим на основании паспорта транспортного средства серия 66MM
№ 678345 , выданного OAO «Автотранс» 12.03.2008
свидетельство о регистрации (техпаспорт) транспортного средства
серия 34FG № 754356, выдано ГИБДД гор.Нижнего Новгорода в ВАИО 21.03.2008
на срок три года, без права передоверия

дата подпись

Таким образом, доверенность на вождение автомобилем обязательно должна быть оформлена от руки или же на бланке, если ТС управляют сразу несколько лиц. Необходимо правильно указывать все атрибуты договора, чтобы впоследствии не возникло никаких проблем. А также внимательно следить за датой истечения срока пользования, чтобы вовремя обновлять документ.

Сообщества ›
DRIVE2 Башкортостан ›
Блог ›
Можно ли ездить на чужой машине по рукописной доверенности?

ok
В ГИБДД России разъяснили, в каких случаях все-таки потребуется рукописная доверенность, которую исключат из списка обязательных документов 24 ноября. Документ спросят в ситуациях, когда водитель будет совершать с автомобилем регистрационные действия или забирать его со штрафстоянки. Для выезда за рубеж нужна будет нотариально заверенная доверенность.

В пятницу ГИБДД России разъяснила, в каких ситуациях потребуется доверенность на управление автомобилем. Как уже рассказала «Газета.Ru», правительство РФ издало постановление № 1156, которым исключается из пункта 2.1 ПДД обязанность водителя в случае управления автомобилем в отсутствие владельца иметь при себе и по требованию полицейских передавать им для проверки рукописную доверенность. Постановление вступит в силу 24 ноября этого года. Подтверждением того, что владелец доверил автомобиль другому водителю, будет свидетельство о регистрации и ключи от автомобиля. Не числится ли автомобиль в угоне, инспектор ДПС сможет проверить по электронной базе ГИБДД.

Однако доверенность потребуется, когда водитель осуществляет действия с транспортным средством как с собственностью, заявил в пятницу замглавы ГИБДД России Владимир Кузин.

Так, обычную рукописную доверенность придется предъявить в случае, если не собственник машины решит пройти техосмотр. Также документ понадобится при совершении регистрационных действий — постановки или снятия с учета, кроме того, для продажи автомобиля. «Здесь нужна обычная рукописная доверенность, заверять ее у нотариуса не нужно, — пояснили «Газете.Ru» в ГИБДД. — Но в доверенности должны быть изложены все необходимые права: продажа, постановки на учет, снятие с учета. Должны быть перечислены конкретные права, которые доверяются лицу».

Кроме того, рукописная доверенность понадобится, если нужно забрать автомобиль со штрафстоянки в случае эвакуации.

Для выезда в другие страны уже потребуется доверенность, заверенная у нотариуса. Исключения составят страны Таможенного союза — Белоруссия и Казахстан. В комитете дорожной полиции Казахстана «Газете.Ru» сообщили, что сейчас для въезда в страну из России достаточно обычной рукописной доверенности. В Белоруссии доверенность отменили еще в 90-х годах. Как пояснили «Газете.Ru» в местной госавтоинспекции, для въезда из России никакой доверенности не нужно — достаточно документов на машину.

Вместе с тем в ОСАГО по-прежнему нужно указывать каждого водителя, который управляет данным автомобилем. Если имя водителя не вписано в полис, то, согласно статье 12.37 КоАП, наступает административная ответственность в виде штрафа в размере от 500 до 800 рублей, а машину эвакуируют на штрафстоянку. Единственным исключением может стать полис ОСАГО без ограничений, когда не нужно вписывать каждого водителя по отдельности, а управлять автомобилем может любой. Однако в этом случае страховка обойдется автовладельцу на 80% дороже.

Сейчас за отсутствие доверенности по статье 12.3 КоАП предусмотрен штраф в размере 100 рублей. Однако инспекторам ГИБДД спекулировать позволяет другая санкция, предусмотренная этой статьей: водитель в случае отсутствия рукописной доверенности отстраняется от управления, а машина отправляется на штрафстоянку на эвакуаторе.

В ГИБДД уточняют, что теперь частному водителю для управления автомобилем необходимо будет иметь при себе следующие документы: водительское удостоверение, свидетельство о регистрации транспортного средства и страховой полис ОСАГО.

Кстати, постановлением № 1156 вносится еще одно нововведение. Поправки коснутся постановления «О государственной регистрации автомототранспортных средств и других видов самоходной техники на территории РФ», которыми определяется срок, в течение которого транспортные средства должны быть зарегистрированы в ГИБДД. Его увеличат с 5 до 10 суток с даты приобретения машины или таможенного оформления.

В конце 2012 года в правила дорожного движения были внесены изменения, в связи с которыми сотрудники ГИБДД не имеют право требовать доверенность на право управлением автомобилем. Данная поправка ввела в заблуждение многих водителей, которые решили, что документ не нужен совсем. Однако это не так. В ряде ситуаций без доверенности не обойтись.

Когда нужна доверенность на автомобиль?

Доверенность на управление автомобилем нужна лицу, управляющему транспортным средством с разрешения собственника.

Предъявить её понадобится в следующих случаях:

  • На штрафстоянке. Если машину забирает не собственник, а доверенное лицо, необходимо иметь письменное подтверждение от хозяина для сотрудников стоянки. Они не имеют право распоряжаться чужим имуществом. Без документа водителю откажут.
  • Страховая компания. При оформлении страхового полиса также необходимо подтвердить свою личность и предоставить доверенность.
  • Прохождение техосмотра. Сотрудники станции не имеют права осматривать чужое имущество без согласия собственника. Если владелец отсутствует, его представитель должен быть с доверенностью.
  • Получение регистрационных номеров и их дубликатов.
  • Выезд за границу. Проверка на границе отличается особой тщательностью. Доверенность водителя должна быть не только подписана владельцем, но и заверена нотариусом. В документе указываются данные загранпаспорта водителя.

Нужна ли доверенность на автомобиль для супруга или супруги, родителей или детей? Несмотря на близкое родство водителя и собственника, доверенность нужна в вышеперечисленных случаях. Однако при простой проверке документов сотрудниками ГИБДД документ не нужен.

Правила оформления доверенности

Простая доверенность не нуждается в соблюдении особых условий. Её можно написать от руки, а можно заполнить в печатном варианте. Они будут иметь равную силу. Однако при ручном способе заполнения велик риск ошибки. Печатный вариант надёжнее.

Доверенность – односторонний документ. Доверитель передает часть своих прав или все права доверенному лицу. Его согласие не требуется, так как он не обязан пользоваться ими. Он только имеет право. Поэтому при необходимости заверения доверенности у нотариуса нужно присутствие только собственника автомобиля.

В доверенности на автомобиль необходимы следующие реквизиты:

Уважаемый читатель!

В статье представленная базовая информация, но большинство случаев имеет индивидуальный характер. В связи с чем на нашем сайте работают дежурные юристы к которым вы можете обратиться по телефонам:

  • Москва: +7 (499) 577-00-25 доб 104
  • Санкт-Петербург: +7 (812) 425-66-30 доб 104
  • Все регионы: 8 (800) 500-27-29 доб 568 (Звонок бесплатный)

При обращении Вы получите консультацию именно по Вашей проблеме.

  1. Дата и место составления документа. Обычно указывается сверху.
  2. Паспортные данные гражданина России, собственника автомобиля. Серия, номер, адрес прописки.
  3. Паспортные данные доверенного лица. Также указывают серию, номер и адрес прописки. Если доверенность нужна для поездки заграницу, то нужны данные загранпаспорта.
  4. Данные на автомобиль: государственный номер, марка автомобиля, номера кузова, двигателя и данные из свидетельства о регистрации.
  5. Действия, которые доверенное лицо может выполнять по доверенности. Например, управление, представление интересов собственника в страховой компании в ГИБДД, продажа, сдача в аренду и иные.
  6. Фраза «Без права передоверия». Такие слова обезопасят собственника от использования автомобиля третьими лицами. Недобросовестные доверенные лица не смогут выписать свою доверенность кому-то еще в своих целях.

Доверенность может действовать определенный срок, если он указан в тексте документа. Если никаких упоминаний о сроках нет, она действительна в течение 1 года с момента подписания. Если в документе не указана дата подписания, он считается ничтожным. В настоящее время ограничений по срокам доверенности нет.

После оформления доверенности водитель должен быть вписан в страховку автомобиля в течение 10 дней. По истечение этого времени при остановке автомобиля гражданин может получить штраф за отсутствие страхового полиса. Кроме того, в первые 10 дней без страховки ездить можно, но при попадании в аварию, возмещение своего и чужого ущерба ляжет на плечи водителя.

Образец доверенности на автомобиль

Скачать бланк доверенности на управление автомобилем

Что будет, если доверенности нет?

Отсутствие документа, подтверждающего право на управление автомобилем, не подлежит наказанию. Однако представлять интересы собственника в определенных местах не получится. Будет получен отказ.

Кроме того, в случае попадания водителя в ДТП, с которого он скроется, или под камеры видеофиксации с нарушением, собственник сможет доказать, что не он находился за рулем машины. Презумпция невиновности в данной ситуации не действует, так как собственник автомобиля считается водителем автоматически. Поэтому хозяевам машин рекомендуется следить за сроком доверенности и продлевать его при необходимости.

Способы оформления доверенности

  1. Вручную. Законодательно не запрещено написать доверенность самостоятельно на любом листе. Обычно пишут на А4. Важно вписать все реквизиты, дату заполнения и поставить подпись собственника.
  2. Распечатать. Собственник может воспользоваться бланком доверенности с нашего сайта, заполнить его, распечатать и поставить подпись. Также возможен вариант заполнения вручную на распечатанном бланке.
  3. С помощью юридической фирмы. В случае сложностей с составлением и заполнением документа можно обратиться в специализированную фирму, в которой за короткое время при наличии всех необходимых документов вам сделают доверенность на управление транспортным средством.
  4. У нотариуса. Заверение доверенности необходимо только при выезде за границу на чужом автомобиле. В остальных случаях такая процедура не имеет необходимости.

Если собственником автомобиля является несовершеннолетнее лицо, получившее машину по наследству или в дар, доверителями выступают его родители или опекуны. Кроме случая, когда совершеннолетний признан дееспособным.

Итак, доверенность на управление не нужна при обычной проверке документов сотрудниками ГИБДД. Однако понадобится при представлении интересов собственника в ряде других ситуаций. Поэтому документ стоит оформить по правилам и иметь при необходимости.

Нужна ли доверенность на автомобиль Доверенность на авто

Образец доверенности на автомобиль в простой письменной форме

ДОВЕРЕННОСТЬ

На право управления автомобилем

Санкт-Петербург, 14 декабря 2009 года

Я, Иванов Иван Иванович, проживающий по адресу: Санкт-Петербург, пр. Испытателей, дом 6, корпус 3, квартира 20.

Паспорт 00000000 серия 0000000 выдан 25 ОМ. Санкт-Петербурга 12 декабря 2005 года,

Доверяю Петрову Александру Ивановичу, 05 мая 1975 года рождения,

проживающему по адресу: Санкт-Петербург, ул. Малая Пушкарская, дом 58, квартира 13

Паспорт 00000000 серия 0000000 выдан 18 ОМ Санкт-Петербурга 13 ноября 2000

управлять принадлежащей мне на праве частной собственности автомашиной

Марка Порш Кайен

Гос. номер С000уу98

Двигатель 1111111

Кузов 1111111

Шасси ——

Год выпуска 2006

VIN 1111111

Цвет Красный

Свидетельство о регистрации 111111 серия 1111111 выдан 01.01.2006

Паспорт транспортного средства 111111 серия 1111111 выдан 01.01.2006

Представлять мои интересы в органах ГИБДД, страховых организациях, правоохранительных органах, в том числе судебных со всеми процессуальными правами, по всем вопросам, связанным с управлением и пользованием вышеуказанным автомобилем. С правом проведения необходимого ремонта автомобиля. Для чего предоставляю право расписываться за меня, осуществлять необходимые платежи, подавать и получать соответствующие справки и документы, а также выполнять иные действия и формальности, связанные с данным поручением.

Доверенность выдана сроком на: три года

Доверитель: ФИО, подпись


Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *