Могила вор в законе

Могила вор в законе

Известный петербургский предприниматель Константин Яковлев, более известный в определенных кругах как Костя Могила, был застрелен 25 мая 2003 года в Москве. Автомобиль «Ниссан Максима», в котором помимо Яковлева находились его телохранитель, водитель и близкая знакомая, изрешетил из автомата проезжавший мимо на мотоцикле киллер. Мужчины от полученных ранений скончались на месте, а женщина, случайно нагнувшаяся за секунду до стрельбы, получила тяжелые ранения, но осталась жива.
Трагедия произошла в дни празднования 300-летия Санкт-Петербурга. До окончания торжеств власти запретили проводить похороны в городе на Неве. Поэтому покойник 10 дней дожидался погребения в московском Лефортовском морге. Только 3 июня тело Яковлева было доставлено в Санкт-Петербург.
Много лет назад Константин Яковлев работал могильщиком на Южном кладбище. За невероятные достижения в скорости копания – рыл могилу за 40 минут – он и получил свое прозвище. Предполагалось, что бренное тело Константина Яковлева отдадут тому погосту, где он начинал свою трудовую деятельность. Однако на Южном кладбище хоронить его не стали, выбрали Северное кладбище, где похоронены его родственники.
Говорят, когда похоронная процессия из 50–60 иномарок направилась к Северному кладбищу в сопровождении четырех машин ГАИ и на Арсенальной набережной поравнялась со знаменитыми «Крестами», раздались протяжные сигналы колонны автомобилей. А тюрьма ответила глухим эхом тысяч мужских голосов, поскольку там заранее знали, когда Костю Могилу будут провозить мимо СИЗО.
Когда Яковлева похоронили, до изготовления памятника на свежевыросшем холмике установили огромный дубовый православный крест. Море цветов и венков легло на могилу. На одном из венков была траурная лента с надписью: «Спи спокойно, Константин, мы тебя никогда не забудем! Пацаны».
А памятник поставили Константину Яковлеву самый великолепный в масштабах всей Северной столицы. По слухам, его стоимость 200 000 долларов. В центре монумента расположена фигура самого Кости Могилы. Покойный обнимает руками православный крест. Но к его ногам приползла змея. Она уже открыла пасть и собирается его укусить. На черном граните золотом выведены слова: «Меня предавших в лоб целую, а не предавшего в уста». В скульптурную группу также входят два полуметровых ангела, которые смотрят на Костю Могилу с разных сторон. Один сложил руки в молитве, второй, наоборот, тянет их к авторитету.

В последнюю ходку: как хоронили криминальных авторитетов 90-х

Могила Николая Тутберидзе («Маци»)

Это необычное белое надгробие с памятником сидящего на нём человека расположено на могиле Николая Тутберидзе более известного как Маци. Он скончался в 2003 году от рака. Эта болезнь не щадит никого, будь то простой рабочий или криминальный авторитет.

Портрет Малхаза Минадзе на надгробии его могилы

На надгробии Малхаза Минадзе изображен сам вор в законе и его супруга, которая, к слову, жива и здорова… Очень необычное художественное решение.

А вот ещё несколько могил, которые заметно выделяются на фоне других на кладбище.

Интернет-пользователи высказывают своё возмущение по поводу почестей, с которыми хоронят преступников:

«Откопают историки далекого будущего эти статуи да надгробия и будут изучать, сравнивать с еще более древними античными статуями. Там были боги, философы, императоры. А в нашей эпохе — воры в законе. Позорище!»

Именно так выглядят последние прибежища криминальных авторитетов, правивших воровским миром в лихие 90-е. Несмотря на все возмущения интернет-пользователей, стоит заметить, что работа скульпторов, выполняющих проекты, удивляет и заслуживает уважения.

А что вы думаете об этих творениях?

Смотрите также: Чаплин, Гоголь и другие знаменитые люди, похищенные после смерти

Понравилось? Хотите быть в курсе обновлений? Подписывайтесь на наш Twitter, страницу в Facebook или канал в Telegram.

Рубрики: Российская Федерация Теги: вор • кладбище • криминал • могила • могилы • преступники

Игорь Топорков собрал самые дикие надгробия криминальных авторитетов.

Дед Хасан

Аслан Усоян (Дед Хасан) был хоть и вор в законе, но человек публичный – дружил со звездами, ходил на их концерты.

Когда в 2013 году в Москве его застрелили, соболезнования в инстаграме, например, выразил любитель шампанского Павел Мамаев – правда, пост он позже удалил.


Хасана похоронили с пафосом, да и могилу отгрохали такую, что не заметить её невозможно. Стоит этот шедевр прямо на входе в Хованское кладбище в Москве.

Сиюминутность бытия
Мужские жесткие законы –
Такой была судьба твоя.
С тобой сроднилась и гордилась.

Это только часть того, что написано у него на надгробии.

Япончик

Знаменитому вору – мощное надгробие. Настолько мощное, что даже сделали ошибку в написании фамилии. Так-то он Иваньков, а не Иванков. Памятник на Ваганьковском кладбище ваяли два года, а трудился над ним скульптор Рукавишников, тот, что делал монумент Льва Яшина у стадиона «Динамо».

Лева Сиська

Фото этого памятника давно гуляет по интернету и многие, в том числе я, думали, что это фейк. Ну не бывает такого! Однако все чистая правда. Могила находится в Москве, а товарища при жизни звали Лев Генкин, был он вором в законе старого порядка, без шикарных квартир и черных внедорожников. Происхождение прозвища неизвестно.

Белый Маци

Вот такое надгробие, в нежно-белых тонах, сделали для вора в законе Николая Тутберидзе (Маци) в Кутаиси. Мужчина скончался от рака в 2003 году.

Малхаз Минадзе

Здесь тоже оригинальное художественное решение. Вора Малхаза убили в 2008 году, а вот его жена (хотя ворам жен иметь не полагается) жива и здорова. Тем не менее, ее тоже увековечили.

Борис Чубаров

Боря «Газировка» умер совершенно не героически – от цирроза печени. Тем не менее, его родной сын, и поныне управляющий отцовскими делами, установил такой эффектный памятник. Буквы на номере «Мерседеса» точно несут какое-то символическое значение, потому что «Ф» в российских госномерах не используется. Но вот какое, неизвестно.

Бонус

С потрясающими могилами русских и грузинских воров в законе и криминальных авторитетов могут сравниться разве что похороны цыган. Круче всех отличились в этой семье. Даже плакальщицу наваяли.


Главное по теме «Воры» Рекомендации


Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *