Может ли председатель СНТ отключить электричество?

Может ли председатель СНТ отключить электричество?

Что делать при отключении электроэнергии в СНТ?

Между председателем и членами садового товарищества иногда возникают недопонимания. В частности, они связаны с использованием электрической энергии. Что делать, если председатель СНТ отключил электричество, и какие обстоятельства дают ему право действовать на законных основаниях?

Отключение электричества в СНТ за неуплату по Постановлению

Об этом должен знать каждый! Как оформить завещание на дом и земельный участок?

В ноябре 2017 года вступило в силу Постановление №1351, согласно которому регламентируются вопросы доступности энергетической инфраструктуры относительно некоторых категорий потребителей. Последние изменения коснулись условий подключений отдельных объединений, включая садовое товарищество, электросетям. Теперь это можно сделать, минуя множество процедур. То есть, подключение осуществляется по упрощенной схеме. Однако не только получить, но и лишиться света в садовом доме можно быстрее.

Также в 2019 году внесли изменения в Постановление №442. Согласно ему, введено новое понятие — субисполнитель. В Постановлении представлено определение данного термина. В соответствии с нормативным документом, под субисполнителем понимают сетевую организацию или другое лицо, в том числе СНТ, не оказывающие услуги по поставке электрической энергии.

Таким образом, садовые товарищества, будучи владельцами сетей, имеют право ограничивать режим потребления, а попросту, отключить электроэнергию. Это означает, что садоводы могут остаться без освещения за неуплату.

Что такое потери в сетях СНТ и имеет ли право председатель отключить свет садоводам?

Потери электричества в сетях — это разница между поступлениями в сеть и фактическим потреблением электрической энергии.

По закону товарищество обязано оплачивать не только энергию, которую потребили по факту, но и технологические потери. То есть, те, которые происходят на линиях и оборудовании, и обусловленные физическими процессами. Они не учитываются расчетными приборами (счетчиками), установленными в каждом отдельном доме. Размер технологических потерь указано в договоре, заключенном между товариществом и поставщиком.

Обратите внимание! При передаче электрической энергии от трансформаторов СНТ до конечного потребителя (садовода) также возникают потери.

В связи с вышеизложенными причинами появляется, так называемый, «кассовый разрыв». Другими словами, сумма потребленной электроэнергии всеми участниками меньше, чем показывает расчетный прибор организации. В результате у товарищества перед поставщиком возникает задолженность. Задача председателя — погасить ее. И, конечно же, он не будет это делать «из своего кармана». Если организация не рассчитается по долгам, происходит отключение электричества в СНТ. И вовсе не по вине садоводов, ведь они исправно оплачивали потребление киловатты, которые показывает их счетчик.

Выход из сложившейся ситуации руководители находят во введении отдельных взносов на электрические потери. Они включены в общие поборы и указаны в договоре, составленном между садовым товариществом и участником.

Некоторые председатели СНТ, не зная законов, стараются погасить долги по потерям электроэнергии путем повышения тарифов на свет. Это неправомерно. Цену за потребленный киловатт устанавливает поставщик, и никто не вправе ее менять.

Теперь пришло время рассмотреть следующий вопрос, волнующий тысячи садоводов: а может ли председатель садоводческого некоммерческого товарищества отключить электричество? Согласно нормативному акту, субисполнитель имеет право ограничивать поставки электричества членам организации. Отныне его действия относительно данного вопроса правомерны.

Известны две основные причины:

  • отключение электричества за неуплату взносов;
  • отключение за неуплату коммунальных платежей.

Также ограничение режима потребления возможно по решению судебных органов или завершения срока подачи ресурса, согласно договору.

Воровство электричества в СНТ — еще одна причина потерь. Но данные действия караются законом и влекут за собой административную ответственность.

Об оплате электроэнергии в 2019 году

Строишь на участке? читай! как получить Бесплатный лес от государства на строительство дома

С 2019 года оплата за потребляемую в садовом товариществе электроэнергию осуществляется безналичным способом. Причем садоводы перечисляют средства на расчетные счета поставщика, на основании составленных с ним прямых договоров. Поскольку СНТ не является коммерческой организацией, наличные расчеты через нее запрещены законом.

Порядок оплаты за электроснабжение рассматривается на общем собрании. Там же решаются вопросы относительно предоставленных льгот.

Обратите внимание! Бывшие участники товариществ, покинувшие ряды членов организации, также обязаны оплачивать коммунальные платежи. Но после выхода из сообщества они должны составить специальный договор. В противном случае председатель отключит электроэнергию на законных основаниях.

Может ли СНТ продавать электроэнергию другим организациям? Не имеет право, потому что по закону покупатель электричества не может быть одновременно его продавцом. В противном случае Мосэнергосбыт вправе расторгнуть действующий договор. Садовое товарищество перераспределяет энергию участникам, имея общий трансформатор для подключения всех домов в пределах определенной территории, но так как оплаты проводятся напрямую поставщику, именно он является продавцом.

Порядок отключения электроэнергии в 2019 году?

Таких условий еще не было. Читай! Ипотека многодетным семьям: новый закон 2019

Прежде чем обесточить конкретный дачный участок, председатель обязан провести детальную проверку, а также вынести предупреждение его владельцу в виде письменного уведомления, если будет выявлен факт нарушений. Извещение отправляют через почту, на электронный ящик (если он указан в договоре) либо вручают лично (с оформлением расписки). В нем обязательно указывают сроки, которые даются для погашения задолженности. Если через указанный период долг остается, руководитель переходит к активным действиям.

По закону срок для погашения задолженности по оплате за поставку электричества составляет 20 календарных дней.

Стоит отметить еще один вариант передачи уведомления — в телефонном режиме. Но при этом следует сделать запись разговора. Перед диалогом председатель СНТ обязательно сообщает собеседнику о включении записывающего устройства.

Тем, кто зарегистрированы в системе ГИС ЖКХ, можно отправлять уведомление в личный кабинет пользователя.

уведомления об отключении электричества.

Во избежание несанкционированного подключения в доме неплательщика ставят специальные пломбы. Также составляется акт.

Что делать при отключении электроэнергии на участке?

Конечно же, владельцы садовых участков, столкнувшиеся с подобной проблемой, задаются вопросом: что делать при отключении света? Если действия руководителя товарищества незаконны, то следует обратиться в суд.

Если ограничение поставок электрической энергии произошло по причине задолженности по взносам, достаточно погасить ее, предъявив руководителю соответствующую квитанцию в качестве подтверждения. После этого садовода подключат вновь путем осуществления простых манипуляций на общем щитке.

Если отключение произошло по причине долгов по ЖКХ, подключением занимается ресурсоснабжающая организация. Аналогично предыдущему варианту, придется оплатить долг, предъявив квитанцию в подтверждение. Расходы при повторном подключении «ложатся на плечи» потребителя.

об ограничении поставок электроэнергии.

Как уже говорилось выше, при условии несанкционированного отключения света стоит подать иск в суд. В судебной практике известен ни один подобный случай. Рассмотрим один из них.

В январе 2019 года районный суд города Саратов рассматривал дело по исковому заявлению от СНТ. Ответчиком выступала ресурсоснабжающая организация. Предмет спора состоял в следующем: поставщик отключил электроэнергию в зимний период, мотивируя это тем, что садовые участки предназначены для сезонного проживания, а потому свет там без надобности. Товарищество садоводов доказало, что данный пункт не значится в договоре, а потому действия являются неправомерными, и выиграли суд. Ресурсоснабжающая организация возместила убытки истцу.

Подводя итоги, стоит еще раз ответить на вопрос о том, может ли правление СНТ отключить электричество?. Ответ: может, при наличии одной из двух причин: задолженность по ЖКХ или не оплате взносов.

Блоги / Отключили свет на даче? Не беда!

Последнее время ко мне многие люди обращаются за консультацией — что делать, если угрожают отключить свет на даче или даже вообще отключили?

Отвечаю: не суетитесь и не паникуйте. Вы в своём праве, да ещё можете слупить с обидчиков кругленькую сумму. Вполне по Закону.

Поэтому рассмотрим подробно Ваши права.

Если факт отключения таки случился, то в первую очередь, надо вызвать участкового. Участковый обязан приехать и зафиксировать данный факт.

Кстати, отказ от оформления данного факта (если вдруг участковый «не найдёт нарушений закона» и откажет) является незаконным. В этом случае, вам стоит написать заявление на неправомерные действия(бездействия) должностного лица(участкового) вышестоящему начальству. Но так или иначе, сам факт отключения — уже «криминал».

Если же перед этим вас официально или при свидетелях шантажировал председатель ДНТ — тем лучше. Как правило, перед отключением они отсылают «грозные письма» где предупреждают, что отключат «если вы не выполните следующие требования…».

Поясняю, что как председатель, так и ДНТ, который он возглавляет, не являются поставщиками электроэнергии, а являются ответственными потребителями и не могут являться электроснабжающей организацией в силу организационно-правовой формы. А это означает, что что прав на отключение вашей собственности (дачного участка) от электроснабжения не имеют по ФЗ №35-ФЗ РФ «Об электроэнергетике» что чётко прописано в ст.38 настоящего ФЗ.

Обратите также особое внимание что прописано в ст.38 Гарантии надежного обеспечения потребителей электрической энергией!

Там говорится что: Запрещается ограничение режима потребления электрической энергии, в том числе его уровня, в отношении потребителей электрической энергии, не имеющих задолженности по оплате электрической энергии и исполняющих иные предусмотренные законодательством Российской Федерации и соглашением сторон обязательства.

Соглашение о поставке у Вас с кем? Не с председателем ДНТ! А с электроснабжающей компанией. Кто они, эти электроснабжающие компании — отдельный вопрос.

Вот они-то и имеют право что-то вам ограничить. Но никак не председатель. Да и то, та компания перед этим вас должна ПРЕДУПРЕДИТЬ.

Но! И тут есть очень интересная деталь. По закону вас могут отключить от электроснабжения только по решению СУДА! «Просто так», даже по хотению кого-то из электросетей, отключить никто не имеет права даже если вы — злостный неплательщик. Факт злостного уклонения от уплаты услуг, за поставленную электроэнергию опять-таки должен установить суд. И только после его решения вас могут отключить. Но могут и не отключить. А например, обязать возместить недоплаченное. Таким образом, председатель, отключивший Вас — кругом не прав.

Таким образом, если есть бумага от председателя с угрозами отключения, вы смело подаёте в суд на председателя. И в этом случае можете даже не утруждать себя протоколом от участкового. Подавайте сразу.

В заявлении указываете, что председатель ДНТ не имел права Вас отключать(приводите вышецитированные статьи ГК РФ). А раз так, то имеется факт деяния, квалифицируемый по статье №330 УК РФ «Самоуправство»: Самоуправство, то есть самовольное, вопреки установленному законом или иным нормативным правовым актом порядку совершение каких-либо действий, правомерность которых оспаривается организацией или гражданином.

Более того! Вы не только можете обязать восстановить электроснабжение вашего участка, но и стребовать с этого председателя возмещение морального вреда. От 30 тыс. руб. Если вашей собственности был тем отключением нанесён ущерб — также через участкового запротоколируйте его и также потребуйте компенсации. Таким образом иск, который придётся оплачивать в результате председателю, вполне может вырасти до сотен тысяч рублей. (Ведь ему придётся оплатить ещё и штраф по стой самой статье Уголовного Кодекса).

Где это всё прописано?

Закон РФ «О защите прав потребителей» (закон о правах потребителя) от 07.02.1992 N 2300-1 Статья 15. Компенсация морального вреда

Моральный вред, причиненный потребителю вследствие нарушения изготовителем (исполнителем, продавцом, уполномоченной организацией или уполномоченным индивидуальным предпринимателем, импортером) прав потребителя, предусмотренных законами и правовыми актами Российской Федерации, регулирующими отношения в области защиты прав потребителей, подлежит компенсации причинителем вреда при наличии его вины. Размер компенсации морального вреда определяется судом и не зависит от размера возмещения имущественного вреда.

Компенсация морального вреда осуществляется независимо от возмещения имущественного вреда и понесенных потребителем убытков.

Вы — потребитель. Вы понесли ущерб от противозаконных действий председателя ДНТ. Суд удовлетворит ваш иск в обязательном порядке. Уже по факту незаконного отключения.

Таким образом в одном заявлении вы требуете по факту две вещи: 1) восстановить электроснабжение;2) возместить моральный ущерб.

Плюсом к этому же идёт записанное в ст.39 ФЗ №35-ФЗ РФ «Об электроэнергетике»:

п.3. В случае нарушения порядка ограничения режима потребления электрической энергии, в том числе его уровня, убытки, возникшие в результате такого неправомерного ограничения режима потребления электрической энергии, возмещаются в полном объеме.

То есть можете ещё и третий пункт в заявление приписать: возместить материальный ущерб.

Как минимум можете пересчитать сколько вы тратили эл. энергии и пересчитать эти же траты на использование дизель-генератора — топливо, амортизация, плюс необходимость его приобретения.

Конечно, председатель МОЖЕТ в ответ сказать, что вы, дескать, пользуетесь электролинией ДНТ и якобы обязаны подписать с ним некий договор.

Так вот. Ответственно заявляю, что насчёт «обязаны» — чушь собачья!

Ибо: в Статье 540 ГК РФ. Заключение и продление договора энергоснабжения. Сказано: В случае, когда абонентом по договору энергоснабжения выступает гражданин, использующий энергию для бытового потребления, договор считается заключенным с момента первого фактического подключения абонента в установленном порядке к присоединенной сети.

Вас подключили к сети? Значит, по факту вы УЖЕ заключили договор с электроснабжающей компанией. И подписывать ещё какие-то договора вам совершенно не нужно. Ибо излишне. Вам же остаётся лишь платить за потреблённую электроэнергию ПО ТАРИФУ. И плевать на все навязываемые вам платежи.

Кстати насчёт навязываемых платежей… там тоже есть статейки УК на которые прямо нарываются недобросовестные председатели ДНТ и СОТов. Там им уже и тюрьмой пахнет. И если такие факты есть, стоит Вам проконсультироваться у юриста и уже подавать заявления в соответствующие инстанции по статьям «Мошенничество» и «Вымогательство».

Post Scriptum

Если вы ещё и скооперируетесь, — все пострадавшие от неправедного отключения энергии — и подадите в суд каждый от себя, то вы вполне зарвавшегося председателя ДНТ можете без штанов оставить. Чтобы никому не повадно было.

И ещё:

Вынесенное раз решение суда по аналогичному делу, да ещё и в том же СОТе(ДНТ) является прецедентом, который для суда является обязательным документом (кстати говоря, такое решение есть по ДНТ «Черёмушка», где председатель Бандурко за счёт ДНТ вынужден был восстановить электроснабжение дачи). Таким образом, если вы, вкупе со своим заявлением, приложите копию такого решения суда — вы суд выиграли, можно сказать, уже заранее.


Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *