Сумма государственной премии

Сумма государственной премии

Давний тезис, что не все в мире измеряется деньгами, справедлив при отношениях человека и государства и в капиталистическом обществе. В Российской Федерации 36 государственных наград, которыми страна чествует своих героев. «КП» посмотрела, за что сегодня дают госнаграды и что это дает их обладателям.

Большая часть наградного фонда досталась современной России в наследство от Советского Союза, часть — была постепенно возрождена из глубин Российской империи и лишь малая часть — изобретение новейшего времени, как, например, орден «За морские заслуги».

22 декабря прошлого года Алла Пугачева была награждена орденом «За заслуги перед Отечеством» IV степени. Так что теперь певице положена ежемесячная выплата — 330% соцпенсии (или — на сегодня — 11 968,14 рубля).Фото: ТАСС

Кроме государственных наград, в субъектах страны существует 1661 собственная — региональная награда. Некоторые регионы даже ввели свой аналог Героя России — есть Герой Калмыкии, Герой Кубани, Герой Кузбасса. Правительство страны может наградить отличившегося медалью Столыпина, Верховный суд — медалью «За заслуги перед судебной системой» I и II степеней, Минюст — медалью Гавриила Державина, Ростехнадзор — медалью Якова Брюса. Предусматривается даже вручение гражданам наградного оружия: от пистолетов Макарова и «глоков» до сабель и палашей.

Что собой представляет современная наградная система и чем она лучше американской, «КП» рассказал научный сотрудник Центрального музея Вооруженных сил России Алексей Павликов.

— Государственные награды России — их много или мало, можно их количество сопоставить с количеством наград в СССР или в других странах?

— По наименованиям их довольно много, но и в СССР наград тоже было очень прилично, правда, там львиная доля учрежденных орденов приходилась на войну. Если сравнивать с другими странами — везде по-разному. В Японии очень большая наградная система, приличная наградная система в Британии, а в США она какая-то хаотичная! Не очень понятно даже, какая награда там за что дается. У нас же после 1994 года, когда были учреждены первые российские награды — орден «За заслуги перед Отечеством», орден Почета, орден Дружбы, наградная система в целом систематизировалась. Остается разве что не очень ясен принцип восстановления царских орденов. Кроме этого, у нас есть перекос в сторону военных наград, общегражданских же совсем немного — это те самые ордена «За заслуги перед Отечеством», Почета, Дружбы и орден Александра Невского. Есть еще орден Андрея Первозванного, которым награждаются граждане особой касты за выдающиеся заслуги перед Российской Федерацией, но мне, как специалисту, непонятно, за какие такие заслуги перед Россией им был награжден, например, Горбачев.

— Хотя бы приблизительно можно понять, сколько в России людей получили госнаграды?

— Больше 100 тысяч. Но за 20 с лишним лет это не особо много. При взгляде со стороны у людей может создаться впечатление, что власть прямо разбрасывается наградами, — ничего подобного. Сегодня награду в России гораздо сложнее получить, чем в том же СССР. Но при этом, обратите внимание, награждают не только лояльных к власти. При Советском Союзе надо было быть членом КПСС, поддерживать общую линию, и все было нормально, а сейчас мы видим, что лидер оппозиционной власти фракции КПРФ Геннадий Зюганов получает орден Александра Невского.

— Льготы за награды — это чисто отечественное изобретение?

— Это большое преувеличение: льгот как таковых за награды у нас сейчас почти нет. Есть единовременные выплаты и право при наличии госнаграды оформить при выходе на пенсию звание «Ветеран труда», которое дает 50% скидки на услуги ЖКХ. Если честно, то уходят от льгот, конечно, власти умышленно: кавалеров наград много, и для бюджета льготы были бы слишком обременительны. В той же Британии тоже есть определенные льготы. Например, в той же Британии орден Бани, которым был награжден Жуков, дает право на получение земельных наделов и звание лорда. Правда, как раз Жуков, как иностранец, на это права не имел.

— Стоит нам ожидать появления новых наград в России?

— Вообще этим занимается геральдический совет при президенте, но я думаю, что вряд ли — наградная система сформирована.

А вам положено?

Кому причитается дополнительное материальное обеспечение

— Героям Советского Союза, Героям Российской Федерации;

— гражданам, награжденным орденом Святого апостола Андрея Первозванного;

— гражданам, награжденным орденом Ленина;

— гражданам, награжденным орденом «За заслуги перед Отечеством» I степени, гражданам, награжденным орденом «За заслуги перед Отечеством» II степени, гражданам, награжденным орденом «За заслуги перед Отечеством» III и IV степени;

— гражданам, награжденным орденом Славы трех степеней;

— Героям Социалистического Труда;

— гражданам, награжденным орденом Трудовой Славы трех степеней;

— лауреатам Ленинской премии, лауреатам Государственных премий СССР и лауреатам Государственных премий Российской Федерации (РСФСР);

— гражданам, награжденным орденом «За службу Родине в Вооруженных Силах СССР» трех степеней;

— чемпионам Олимпийских игр, чемпионам Паралимпийских игр, чемпионам Сурдлимпийских игр.

Государственная награда — это не только почет, но и его финансовое подтверждение со стороны власти. Подписанный Владимиром Путиным еще в 2002 году указ «О дополнительном ежемесячном материальном обеспечении граждан России за выдающиеся достижения и особые заслуги» определяет «условия и порядок назначения и выплаты дополнительного ежемесячного материального обеспечения».

Правда, особенно ни завидовать награжденным, ни слишком сильно радоваться за них не стоит. Подавляющее большинство госнаград льгот не дает вообще, а единовременные выплаты лауреатам ограничиваются несколькими месячными окладами — обычно от 3 до 5, которые платятся из федерального бюджета.

Кликните для увеличения.

Наверняка многие помнят таблички у касс советского времени «Герои СССР обслуживаются вне очереди». Сегодня все также самые престижные и самые выгодные в смысле государственных льгот — звания Героя России и Героя Труда. И тем и другим сейчас полагается ежемесячная денежная выплата в 42 654 рубля, причем сумма регулярно индексируется. Государство выплачивает награжденным 415% от размера социальной пенсии, освобождает от «уплаты налогов, сборов, пошлин и других платежей в бюджет в размерах, предусматриваемых налоговым законодательством», предоставляет бесплатный проезд в городском пассажирском транспорте, электричках, а в сельской местности — автобусами внутриобластных линий. Плюс ежемесячно платит, например, денежную компенсацию за 100 литров бензина и даже «компенсирует в полном объеме указанные в платежном документе» расходы на телефонную связь.

Для кавалеров ордена «За заслуги перед Отечеством» I степени предусмотрена ежемесячная выплата 15 050 рублей (415% соцпенсии). Для кавалеров ордена II, III и IV степеней — 11 968,14 рубля (330% соцпенсии).

У каждого из ведомств существует своя система поощрения награжденных. Например, согласно приказу МВД РФ от 19.12.2011г. № 1258 сотрудникам органов внутренних дел, награжденным госнаградами, устанавливается ежемесячная поощрительная выплата в процентах от должностного оклада:

медалями СССР, медалями России (за исключением юбилейных медалей) — 5%

орденами СССР, орденами Российской Федерации, знаком отличия — Георгиевским крестом — 10%

Героям Советского Союза и России — 25%».

Региональные награды тоже сопровождаются выплатами и льготами. Например, удостоенным звания Героя Кузбасса вручается премия в 100 000 рублей, а Героям Труда Кубани установлена ежемесячная денежная выплата в 10 000 рублей.

КОММЕНТАРИЙ ПЕНСИОННОГО ФОНДА

Сколько доплачивают орденоносцам

К сожалению, в данном материале вкрался ряд неточностей относительно размеров материального обеспечения льготников-орденоносцев. Это заметили в Пенсионном фонде России и прислали в КП» свои уточнения.

Вот они:

КП: «Алла Пугачева была награждена орденом «За заслуги перед Отечеством» IV степени. Так что теперь певице положена ежемесячная выплата — 330% соцпенсии (или — на сегодня — 11 968,14 рубля)…»

«Для кавалеров ордена «За заслуги перед Отечеством» I степени предусмотрена ежемесячная выплата 15 050 рублей (415% соцпенсии). Для кавалеров ордена II, III и IV степеней — 11 968,14 рубля (330% соцпенсии)…»

Уточнение: Награждение орденом «За заслуги перед Отечеством» IV степени не дает права на дополнительное материальное обеспечение в размере 330% от социальной пенсии. Это право гражданин получает в том случае, если он награжден орденом «За заслуги перед Отечеством» III и IV степени, то есть имеет две степени одновременно.

Кроме того, пенсии в России ежегодно индексируются. С 1 апреля 2015 года ее размер, исходя из которого рассчитываются суммы дополнительного материального обеспечения, составляет 4 769,09 рублей. Таким образом дополнительное материальное обеспечение в размере 330% от социальной пенсии составляет уже не 11 968,14, а 15 738 рублей. А в размере 415% от социальной пенсии – не 15 050, а 19 971,72 рублей.

КП: «Самые престижные и выгодные в смысле государственных льгот – звания Героя России и Героя Труда. И тем и другим сейчас полагается ежемесячная выплата в 42 654 рубля, причем сумма регулярно индексируется».

Уточнение: Размеры ежемесячной денежной выплаты (ЕДВ) действительно ежегодно индексируются. Именно поэтому сегодня размер ЕДВ для получателей звания Героя России составляет 52 840 рублей, получателей звания Героя Труда – 38 961,73 рублей.

КП: «У каждого из ведомств существует своя система поощрения награжденных. Например, согласно приказу МВД РФ от 19.12.2011 г. № 1258 сотрудникам органов внутренних дел, награжденным госнаградами, устанавливается ежемесячная поощрительная выплата в процентах от должностного оклада:

— медалями СССР, медалями России (за исключением юбилейных медалей) — 5%

— орденами СССР, орденами РФ, знаком отличия — Георгиевским крестом — 10%

— Героям Советского Союза и России — 25%».

Региональные награды тоже сопровождаются выплатами и льготами. Например, удостоенным звания Героя Кузбасса вручается премия в 100 000 рублей, а Героям Труда Кубани установлена ежемесячная выплата в 10 000 рублей».

Уточнение: Согласно нормам действующего законодательства, получение определенных льгот по линии Пенсионного фонда исключает получение ряда льгот по линии территориальных органов социальной защиты. То есть, в материале приведены взаимоисключающие виды льгот. Клиенты Пенсионного фонда и органов соцзащиты, в соответствии с законодательством, получают льготы только по одному основанию.

«КП» благодарит Пенсионный фонд России за уточнения к публикации.

Владимир Путин в два раза увеличил размер Госпремий и премий президента в области науки и культуры

Все новости

  • 09/06
    «Россия 24» – РАН. Министр В.Н. Фальков: новая стратегия высшего образования в России

    175

  • 09/06
    Что нового в Nature, Science и The Lancet. 8 июня

    163

  • 09/06
    Интернет-семинар «Актуальные проблемы прикладной математики»

    184

  • 09/06
    Председатель СО РАН академик Валентин Пармон: за статус ведущих нужно разрешить бороться лучшим из организаций второй категории

    183

  • 09/06
    День открытых дверей НГУ впервые прошел в дистанционном формате

    177

  • 09/06
    Борьба за свежий воздух: уличные пылесосы и разработки учёных когда-нибудь избавят Новосибирск от пыли и неприятных запахов

    129

  • 09/06
    Ученые разработали метод оценки последствий инсульта по анализу плазмы крови

    162

  • 09/06
    Валерий Фальков: не менее 52 млрд руб будет направлено на развитие университетов

    129

  • 09/06
    Международная конференция по глубинному неорганическому генезису нефти и газа VIII-е КУДРЯВЦЕВСКИЕ ЧТЕНИЯ

    169

  • 09/06
    Бийские ученые разработали уникальный материал — фильтрованный картон

    156

  • 09/06
    В России могут воссоздать советскую систему мониторинга вечной мерзлоты

    136

  • 09/06
    Подготовлен публичный доклад об итогах научной деятельности Томского НИМЦ в 2019 году

    161

  • 09/06
    Абитуриентов 2020 «избавили» от электронной подписи

    127

  • 09/06
    Отбор в программу академического стратегического лидерства пройдет осенью

    144

  • 09/06
    Вузовская и академическая наука должны не конкурировать, а интегрироваться, уверен Валерей Фальков

    140

  • 09/06
    Андрей Яковлев назначен временно исполняющим обязанности ректора ТПУ

    165

  • 09/06
    46 российских вузов вошли в рейтинг CWUR

    155

  • 09/06
    Вебинары по использованию Springer Nature (Materials, Nano и др.) в июне 2020

    178

  • 09/06
    Ученые ТГУ разработали алгоритм выявления подростков, подписанных на опасные сообщества

    141

  • 09/06
    Более 300 университетов и научных организаций из Европы и России собрались для обсуждения мобильности научных кадров

    151

  • 09/06
    Профсоюз РАН предложил убрать «финансовое неравенство» из системы оценки работы ученых

    167

  • 09/06
    Россия и ЕС: положительный вектор развития сотрудничества в сфере науки и технологий

    130

  • 09/06
    РФФИ поддержал издание четвертого выпуска серии сборников документов о столыпинском переселении

    113

  • 09/06
    Как организовать городскую жизнь по-новому

    106

  • 09/06
    Мнение: Что производит фундаментальная наука

    139

  • 09/06
    По вирусному счету. Пандемия экзаменует наши города

    114

  • 09/06
    Вузы организуют удалённое обучение для иностранных студентов, которые не смогут вернуться в Россию

    166

  • 09/06
    Глава Минобрнауки отметил уникальность Большого университета в Томске

    125

  • 09/06
    Ученые исследуют индукторы интерферонов для борьбы с коронавирусом

    115

  • 09/06
    В России создали потенциально эффективный против коронавируса аэрозоль

    151

  • 09/06
    Ученые впервые сфокусировали плазмоны в нанострую

    144

  • 08/06
    Академик Валерий Крюков о модернизации нефтегазового комплекса

    162

  • 08/06
    РАН о создании генетической базы России

    206

  • 08/06
    Интерактивный вебинар по использованию платформы Access Engineering

    214

  • 08/06
    Академик Александр Сергеев о новой Программе стратегического академического лидерства

    264

  • 08/06
    Сибирские ученые разработали композит для ЭКГ

    228

  • 08/06
    Западно-Сибирский межрегиональный НОЦ прирастёт партнёрствами

    154

  • 08/06
    Ученые раскачивают землю ради добычи нефти

    177

  • 08/06
    Минобрнауки создаст группу по организации учебы в условиях пандемии

    161

  • 08/06
    Президиум РАН озабочен решениями власти

    222

  • 08/06
    Заседание Правления Российского Союза ректоров

    232

  • 08/06
    Учёные из Бийска разработали способ непрерывного выращивания бактериальной наноцеллюлозы

    164

  • 08/06
    В Новосибирской области разработана иновационная санитарная маска

    161

  • 08/06
    Более 100 университетов войдут в новую программу лидерства

    193

  • 08/06
    Валерий Фальков: «Последние пять–шесть лет мы разгребали авгиевы конюшни»

    196

  • 08/06
    Эффект заморозки. Органические кристаллы показали неожиданную пластичность

    156

  • 08/06
    Валерий Фальков: эффективность взаимодействия с наукой будет критерием получения статуса НИУ

    202

  • 08/06
    В ИНГГ СО РАН создали уникальную базу данных, в которой собраны цифровые модели нефтегазонасыщенных коллекторов

    149

  • 08/06
    Минобрнауки РФ в июне возобновит выдачу жилищных сертификатов молодым ученым

    136

  • 08/06
    Учёные НГУ проанализировали отношение новосибирцев к пандемии коронавируса

    123

Р А С П О Р Я Ж Е Н И Е ПРЕЗИДЕНТА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ О почетном знаке лауреата Государственной премии Российской Федерации, удостоверении к нему и дипломе лауреата Государственной премии Российской Федерации В соответствии с Указом Президента Российской Федерации от 21 июня 2004 г. N 785 «О совершенствовании системы государственного премирования за достижения в области науки и техники, образования и культуры»: 1. Утвердить прилагаемые: описание и рисунок почетного знака лауреата Государственной премии Российской Федерации; образцы бланка удостоверения к почетному знаку лауреата Государственной премии Российской Федерации и бланка диплома лауреата Государственной премии Российской Федерации. 2. Управлению делами Президента Российской Федерации обеспечить в установленном порядке: изготовление почетных знаков лауреата Государственной премии Российской Федерации и кожаных футляров к ним; изготовление совместно с Управлением информационного и документационного обеспечения Президента Российской Федерации удостоверений к почетным знакам лауреата Государственной премии Российской Федерации, дипломов лауреата Государственной премии Российской Федерации и кожаных футляров к указанным удостоверениям и дипломам. 3. Расходы, связанные с изготовлением почетных знаков лауреата Государственной премии Российской Федерации, удостоверений к почетным знакам лауреата Государственной премии Российской Федерации, дипломов лауреата Государственной премии Российской Федерации и кожаных футляров к ним, отнести за счет средств, выделяемых из федерального бюджета на содержание Администрации Президента Российской Федерации. Президент Российской Федерации В.Путин 15 июля 2005 года N 312-рп _________________ УТВЕРЖДЕНО распоряжением Президента Российской Федерации от 15 июля 2005 г. N 312-рп О П И С А Н И Е почетного знака лауреата Государственной премии Российской Федерации Почетный знак лауреата Государственной премии Российской Федерации представляет собой изображение золотого двуглавого орла с поднятыми вверх распростертыми крыльями. Орел увенчан двумя малыми коронами и — над ними — одной большой короной, соединенными лентой. В правой лапе орла — скипетр, в левой — держава. На груди орла расположен щит, покрытый эмалью красного цвета. В поле щита — серебряный всадник, поражающий копьем дракона. Орел наложен на серебряный овальный венок из пальмовой и лавровой ветвей. Перекрещенные внизу концы ветвей перевязаны золотой лентой. На оборотной стороне знака — надпись: «Лауреат Государственной премии Российской Федерации», порядковый номер и приспособление для крепления знака к одежде. Высота знака — 40 мм, ширина — 32 мм. ____________ УТВЕРЖДЕН распоряжением Президента Российской Федерации от 15 июля 2005 г. N 312-рп Р И С У Н О К почетного знака лауреата Государственной премии Российской Федерации* ________________ *Не приводится. _____________ УТВЕРЖДЕН распоряжением Президента Российской Федерации от 15 июля 2005 г. N 312-рп О Б Р А З Е Ц бланка удостоверения к почетному знаку лауреата Государственной премии Российской Федерации* ________________ *Не приводится. _____________ УТВЕРЖДЕН распоряжением Президента Российской Федерации от 15 июля 2005 г. N 312-рп О Б Р А З Е Ц бланка диплома лауреата Государственной премии Российской Федерации* _______________ *Не приводится. _____________


Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *