Возвращается ли депозит?

Возвращается ли депозит?

Содержание

Что делать если не возвращают залог/депозит за квартиру. Подробная инструкция по возврату, как действовать законно и вернуть деньги.

Распространенной ситуацией является, когда помимо месячной арендной платы, квартирант вносит определенный залог и/или страховой депозит. При определенных условиях после окончания арендных отношений данная сумма должна быть возвращена арендатору, о чем многие из них не подозревают.

В представленной статье мы подробно расскажем, какие существуют основания для возврата депозита и залога, как проводится процедура и особенности, которые следует учитывать.

○ Что такое залог и депозит за квартиру при аренде.

Залог и депозит при заключении арендной сделки – понятия, имеющие существенные различия.

  • «Исполнение обязательств может обеспечиваться неустойкой, залогом, удержанием вещи должника, поручительством, независимой гарантией, задатком, обеспечительным платежом и другими способами, предусмотренными законом или договором (п. 1 ст. 329 ГК РФ)».

Как следует из настоящего закона, залог является гарантийной суммой, которая может быть использована для погашения долга, в случае его образования. Например, она может быть использована как оплата за последний месяц проживания.

Что касается депозита – это финансовые средства в установленном сторонами размере (обычно равняется месячной оплате). Это своеобразная страховка арендодателя, которая будет компенсировать ущерб его имуществу, в случае его нанесения. Понятие страхового депозита не отражено в законодательстве, он приравнивается к обеспечительному платежу.

  • «Денежное обязательство, в том числе обязанность возместить убытки или уплатить неустойку в случае нарушения договора, и обязательство, возникшее по основаниям, предусмотренным пунктом 2 статьи 1062 настоящего Кодекса, по соглашению сторон могут быть обеспечены внесением одной из сторон в пользу другой стороны определенной денежной суммы (обеспечительный платеж). Обеспечительным платежом может быть обеспечено обязательство, которое возникнет в будущем.
  • При наступлении обстоятельств, предусмотренных договором, сумма обеспечительного платежа засчитывается в счет исполнения соответствующего обязательства (п. 1 ст. 381.1)».

○ Как должен быть оформлен депозит и залог.

Перед тем, как передавать деньги, необходимо подстраховаться, чтобы не в будущем не возникло проблем с их возвратом. Для этого нужно:

  • Включить в договор условие внесения залога и/или депозита.
  • Передавать финансовые средства исключительно с оформлением расписки с подписью сторон.
  • Правильно осуществить прием/передачу жилплощади:
    • Оформить опись имущества с подробным списком того, какие вещи и в каком количестве находятся в квартире.
    • Составить передаточный акт, в котором зафиксировано реальное состояние недвижимости на момент сдачи ее в аренду, а также указаны данные всех счетчиков.

Такие действия помогут избежать возникновения конфликтов при расторжении арендного договора.

○ Когда возвращается залог и депозит.

Условия возвращения страховочных сумм должно быть предусмотрено в соглашении. Стороны могут по собственному желанию определять обстоятельства, при которых финансы будут возвращены, в том случае, если они не противоречат нормам закона. При этом существуют общие условия, которые предусматривают возврат денежных средств квартиранту.

Как залог, так и депозит должен быть возвращен арендатору, если:

  • Он своевременно в письменном виде предупредил хозяина квартиры о своем намерении досрочно съехать (как правило, это нужно делать за месяц).
  • При завершении арендных отношений между ее участниками нет взаимных претензий.

○ Действия при невозврате депозита или залога.

Во всех этих случаях арендодатель должен вернуть денежные средства. Но если он уклоняется от своих обязательств, необходимо знать, как защитить свои права. Порядок действий зависит от конкретной ситуации.

✔ Если есть договор аренды и расписка.

В данном случае у квартиранта самые высокие шансы вернуть требуемые деньги. Самый крайний вариант – обращение в суд, который, вероятнее всего, будет на стороне истца. Но если нет возможности или желания затевать судебный процесс, можно попытаться решить дело в досудебном порядке:

  • Объяснить, что в случае обращения в суд, он понесет больше убытков.
  • При подозрении на неуплату налогов можно пригрозить обращением в налоговую.
  • Не отдавать ключи, пока не будет получена вся сумма.

Факт передачи депозита и/или залога перед заездом должны быть подтверждены распиской, которую потребуется предъявить для получения возврата. Если решить дело в досудебном порядке не получается, стоит знать сроки исковой давности для обращения. Подобный иск относится к общим гражданско-правовым делам, и срок его давности составляет 3 года.

✔ Если нет договора аренды, но есть расписка.

Расписка выступает доказательством того, что финансовые средства были получены контрагентом. Поэтому даже если арендное соглашение не было составлено и подписано, хозяин квартиры обязан соблюсти законодательные требования о возврате залоговой или депозитной суммы.

В досудебном порядке вопрос можно решить путем переговоров. Если отсутствует договор аренды, вероятность того, что владелец жилья скрывает доходы от его сдачи, достаточно высока. Поэтому можно попытаться объяснить ему, что в случае обращения в соответствующие инстанции, сумма его ущерба будет значительно выше, чем залог или депозит.

Если решить дело в досудебном порядке не получается, придется обращаться в судебные органы. Среди доказательной базы неправомерности действий хозяина жилплощади расписка занимает достаточно важное место. Срок исковой давности в данном случае – 3 года. Ключи не стоит отдавать до решения вопроса.

✔ Если нет договора аренды и расписки.

В данном случае шансы вернуть деньги самые небольшие, потому что отсутствует договор, регулирующий права квартиранта и расписка, подтверждающая факт передачи денег. Вероятнее всего, обращение в суд не даст положительного результата, ввиду отсутствия доказательной базы. Поэтому все, что может делать арендатор – попытаться договориться с хозяином. Мерой воздействия может стать угроза обращения в налоговую, потому что скорее всего налоги с дохода от аренды он не сдает. Вмешивать полицию в данное дело не стоит, потому что эффект может быть обратным. Арендатора могут обвинить в незаконном проникновении в чужую собственность без наличия соглашения. Также нельзя удерживать ключи, потому что ввиду отсутствия договора и расписки, право на пребывание в помещении у квартиранта отсутствует.

Поэтому если нет доказательных документов, шансы вернуть депозит или залог нулевые.

○ Что делать если арендодатель скрывается.

Если хозяин квартиры просто игнорирует требование вернуть положенную сумму и не выходит на связь, нужно действовать следующим образом:

  • Составить передаточный акт в одностороннем порядке и отправить по месту его прописки заказным письмом.
  • Составить исковое заявление с приложением копии акта и квитанции об отправке.
  • Представить суду доказательства попыток связаться с хозяином квартиры (показания свидетелей, отправленные сообщения на телефоне).

Если арендодатель скрывается, это также может быть расценено судом, как неправомерные действия по отношению к квартиранту, что увеличивает вероятность победы последнего. Важно учитывать, что срок исковой давности в данном случае также составляет три года, поэтому инициировать судебный процесс необходимо до истечения указанного периода.

○ Как арендодатель может уменьшить сумму возвращаемого депозита.

Условия возврата денежных средств должны быть отражены в арендном соглашении, но есть общие требования к данной процедуре.

Собственник жилья обязан возвратить всю залоговую и/или депозитную сумму, если состояние квартиры не изменилось за период аренды. В данном случае следует принимать во внимание состояние:

  • Жилплощади в целом.
  • Бытовой техники.
  • Мебели.
  • Коммуникаций.

Размер возвращаемых денежных средств будет уменьшен соответственно объему ущерба, причиненного имуществу арендодателя.

Таким образом, депозит и залог – условия, выгодные, в первую очередь, хозяину жилплощади, который подобным образом страхуется от возможной порчи. Но также, как у арендатора есть обязанность по внесению данных финансов, арендодатель несет ответственность за своевременный возврат авансовых и страховых платежей.

○ Советы юриста:

✔ Съехали раньше, чем указано в договоре, арендодатель отказывается отдавать депозит.

Хозяин будет прав, если вы письменно не предупредили его о своем намерении освободить жилплощадь заранее, при условии, что подобное отражено в договоре.

✔ Арендодатель просит вернуть ключи, а депозит обещает вернуть потом.

В данном случае решение принимается арендатором лично, исходя из степени доверия к хозяину. Если последний получит ключи от квартиры, у него не будет препятствий к ее дальнейшему использованию. Кроме того, добровольный возврат ключей может классифицироваться как отсутствие претензий к арендодателю. Поэтому лучше не соглашаться на подобную просьбу и использовать ключи от квартиры как метод воздействия на хозяина.

АРЕНДА КВАРТИРЫ: как нам удалось вернуть залог в 48000

19.02.2017 Елена Ют Просмотров: 2 684 Саморазвитие

За 4,5 года мы с мужем арендовали три квартиры в Москве. Ниже наша история о том как буквально на днях нам удалось вернуть страховой депозит от хозяина, который хотел нас «кинуть».

В июне 2016 мы решили арендовать квартиру, которая максимально бы соответствовала правилам #Васту. Именно тогда мы поняли, что дело моего мужа будет всё более востребовано осознанными людьми, ибо квартиры в Москве строятся так, чтоб на них заработать инвесторам, а не чтоб людям было гармонично жить.

В общем, пересмотрев кучу вариантов, мы нашли двушку на Шаболовке, в которой было не так много недостатков, и все они поддавались Васту-коррекции. Приехали заключать договор. И вот тут вот я впервые за весь мой опыт аренды квартир встретила хозяина, язык которого был явно не интеллигентным. Он сразу перешёл на «ты» и начал разговаривать с нами как будто мы сто лет друзья, но это было прямо очень наиграно и как-то нервно. Я тогда сразу почувствовала, что он «мутный», но поиск квартиры так утомил, а сама квартира была так уютна, что я заглушила в себе подозрения и решила довериться мужу в данном вопросе.

Первое, что меня удивило — это что хозяин не захотел подписывать акт приёма квартиры. Ну, думаю, ладно — это ж в его интересах делать такой акт, ну а мы люди порядочные, к арендованному имуществу относимся бережно.
Второе — он был против отправки денег на карту — сказал, что будет приезжать раз в месяц. Ну ок, мы согласились. Однако я предложила расписываться за приём денег, а он прям начал сопротивляться: «да не, ну зачем, мы ж нормальные люди». Ну, говорю, знаете ли, мы-то нормальные, а арендодатели всякие бывают, так что извольте расписываться, что деньги получили.
Третье- он не хотел расписываться за приём депозита. «А зачем?» — делает он удивлённое лицо, «в договоре же сумма прописана». Муж настоял, и тот нехотя подписался.

Уфф, счастью моему не было предела, что поиски завершены и теперь, наконец, мы живём в большой квартире в 17 минутах езды в самую сильную пробку от офиса.

Я сразу пригласила уборщицу, которая обнаружила, что стиральная машинка не работает. Хозяин прикинулся «валенком», мол не знал, но ремонт оплатил. Оказалось, что машинке 20 лет

.
Спустя пять месяцев мы решили уехать из Москвы на неопределённый срок и за 2 месяца предупредили об этом хозяина. Он отнёсся к этому спокойно, но настаивал, чтобы мы разрешили показ квартиры. Мы отказались, так как этого не было предусмотрено договором.

.
11го февраля мы съехали, оставив квартиру в том же состоянии, что и сняли. 15 февраля наступил час Х — час возврата залога в размере 48000 рублей. Муж приехал, и хозяин начал с того, что спросил, за рулём ли Пётр — на кухне стояла бутылка коньяка. Муж сказал, что за рулём. Хозяин начал с того, что окна грязные, и что либо пусть муж их сейчас помоет, либо нужно вычесть из депозита. Затем сказал, что нужно выдвинуть машинку и проверить, действительно ли мы вызывали мастера и меняли запчасти (мы ему отдавали чек). Продолжил тем, что стиральную машинку нужно прогнать на всех режимах, чтоб убедиться, что она работает Потом начал говорить про пятна на столе и подоконнике и т.д. Чтоб вы понимали — это старая квартира в сталинском доме, ремонта в которой не было лет 20 минимум. И даже плинтусов в квартире не было — ковролин просто закрывал стыки пола и стен мебель дышала на ладан, а матрас мы купили свой, так как местный вонял сигаретами и давно потерял форму.
.
Пётр объяснил ему, что по договору мытьё окон не входит в обязательства арендатора, что машинка была отремонтирована, а хозяину предоставлен чек (хотя по договору он сам обязан устранять недостатки), что пятен мы не оставляли и вообще бережно относились к квартире, и что всё это похоже на какой-то гнилой разговор, показывающий, что тот не хочет возвращать залог. Хозяин, поразмыслив, ответил «ну раз мы по договору, то у меня есть 5 дней на возврат депозита.» Супруг в ответ сообщил, что если деньги не будут возвращены в срок, значит вопрос будет решаться по-другому в другом месте.
.
Я — личность тонкой душевной организации — очень разволновалась, когда узнала, что муж сгонял 135 км туда-обратно впустую. Я разволновалась, потому что жаждала справедливости! Ведь мы следили за порядком в квартире, я раз в две недели приглашала уборщицу, которая приводила её в идеальный вид, перед отъездом была уборка! Все свои обязательства мы выполнили в полном объёме.

.
На следующий день мы составили требование о возврате депозита, чтоб отправить на почту и потом использовать в суде, если хозяин не вернёт деньги. И вот ровно как документ был готов, звонит хозяин: «приезжай, Пётр, завтра, всё верну, только договор с собой и график платежей возьми.

Это у меня сразу вызвало подозрения. С чего это вдруг брать с собой договор, если у него есть свой, да ещё и график.

.
Ну приезжает Пётр, а тот прям с порога говорит: «Вот деньги (показывает), давай мне договор и график, а я тебе деньги.» Пётр объясняет ему, что не собирается отдавать ничего. Хозяин: «ну я же тебе говорил, возьми документы!!!». Далее разговор на 5 минут, уговоры с вопросом, зачем нам документы, мол все предыдущие жильцы отдавали. А когда понял, что на Петра это не действует, сказал «вы же на меня в налоговую настучите, у меня и так в другом месте проблемы, а тут ты ещё!» Пётр ответил: «Мне это неинтересно, я приехал за депозитом. А платить или не платить налоги — Ваш выбор. Платите — спите спокойно, не платите — нервничаете». Хозяин в ответ: «ну так хата будет тогда стоить дороже»!!!

.
В общем, Пётр на своём, а хозяин говорит, ну тогда не будет возврата депозита. Пётр отвечает ну раз не будет так, то будет по-другому. Хозяин спрашивает «а как это по-другому?», Пётр рассказывает пошаговую инструкцию возврата денег через суд (мы ж уже опытные по судам ‍⚖️‍⚖️), разворачивается, открывает дверь, чтобы выйти и тут… хозяин сдаётся. Говорит «ладно, давай расписку». Ну и пока Пётр расписку писал, тот ещё раз сделал попытку взять денег за мытьё окон, но Пётр не согласился.

Конец нашей истории позитивный, я думаю, только потому что мой муж очень убедительный. Был бы кто-то попроще, то не видать ему депозита в размере 100% точно, а то и вообще.

.
В моей жизни было 5 арендованных квартир. Вот мои правила сохранения залога:
всегда внимательно читайте договор, особенно все пункты про страховой депозит
обращайте внимание, прописаны ли в договоре ваши обязательства жить в течение какого-то срока? Если да, то приняв решение съехать раньше, вы лишитесь залога
проверяйте всю бытовую технику на предмет работы при хозяевах
убедитесь, что устранение всех поломок в квартире, которые случились по причине естественного износа или других не зависящих от вас причин — это ответственность собственника
внимательно и дотошно осмотрите квартиру и сфотографируйте все недостатки, пропишите их в акте приёмки
согласуйте с собственником возможность передвигать мебель, вешать что-то на стены и, если согласился, впишите в договор
снимайте копию паспорта собственника квартиры
деньги отдавайте только собственнику и обязательно за все денежные операции берите расписки (подойдёт график платежей в виде приложения к договору в 2х экз.)

Отказ наймодателя в возврате залога при досрочном расторжении договора найма квартиры

Добрый день Станислав

Страховой депозит представляет собой поименованный способ обеспечения исполнения обязательств, а именно это обеспечительный платеж

Согласно п. 1 ст.381.1 ГК РФ Денежное обязательство, в том числе обязанность возместить убытки или уплатить неустойку в случае нарушения договора, и обязательство, возникшее по основаниям, предусмотренным пунктом 2 статьи 1062 настоящего Кодекса, по соглашению сторон могут быть обеспечены внесением одной из сторон в пользу другой стороны определенной денежной суммы (обеспечительный платеж). Обеспечительным платежом может быть обеспечено обязательство, которое возникнет в будущем. Согласно п. 2 В случае ненаступления в предусмотренный договором срок обстоятельств, указанных в абзаце втором пункта 1 настоящей статьи, или прекращения обеспеченного обязательства обеспечительный платеж подлежит возврату, если иное не предусмотрено соглашением сторон.

То есть в случае Вашего одностороннего отказа от исполнения договора обеспечительный платеж должен быть возвращен.

Пункт договора о том, что в случае его одностороннего расторжения со стороны нанимателя арендная плата за последний месяц не возвращается не соответствует закону, так как отказ от договора это право нанимателя, согласно его условиям, а не нарушение договора. Пункт о том, что арендная плата за последний месяц не возвращается выглядит как ответственность за нарушение обязательств, которых на самом деле нет или как плата за отказ от договора, которую стороны не осуществляющие предпринимательскую деятельность по мне как не могут включить в договор.

Другое дело, что у Вас нет доказательств передачи ни страхового депозита ни платежей по плате за найм. Свидетельские показания в данном случае недопустимые доказательства передачи денег.

Если нет доказательств передачи денег, то Вы и требовать ничего не сможете. Более того, Наймодатель может поступить недобросовестно и сказать, что Вы ему вообще за найм не платили и взыскать с Вас деньги в судебном порядке.


Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *