Со скольки можно голосовать

Со скольки можно голосовать

Правда ли, что 16-летним россиянам разрешат голосовать на выборах?

В России могут снизить минимальный возраст для голосования — с 18 до 16 лет. Соответствующий законопроект выдвинул депутат Госдумы, заместитель фракции ЛДПР Алексей Диденко.

Согласно документу, 16-летние россияне получат право голосовать на выборах и референдумах, а также баллотироваться в депутаты муниципальных собраний.

По мнению депутата, молодёжи нужно дать больше политических свобод и прав, поскольку в противном случае она будет участвовать в политической жизни посредством уличных протестов.

Также законопроект разрешает подросткам старше 16 лет участвовать в предвыборной агитации, наблюдении за работой избиркомов и других действиях, связанных с выборами.

Какой была реакция на данный законопроект?

Глава думского комитета по конституционному законодательству единоросс Владимир Плигин выступил против снижения возрастного ценза. «Мировая практика показывает, что 18 лет — тот идеальный возраст, когда гражданин может реализовать активное избирательное право, — сказал парламентарий. — Я полагаю, что именно в этом возрасте люди становятся дееспособными, и эту возрастную планку вряд ли стоит менять».

С какого возраста могут голосовать подростки в других странах?

В России, США, Великобритании, Германии, Италии, Швейцарии, Финляндии подростки получают право голосовать по достижении возраста 18 лет, в Японии — 20 лет. В Никарагуа, Бразилии и на Кубе голосовать можно с 16 лет, с 17 лет — в Индонезии и КНДР. А в Иране и на Кипре подростки могут проголосовать на выборах с 15 лет.

Какие права имеет 16 летний подросток в России?

16-летние россияне при наличии уважительных причин могут вступить в брак, а также при определённых условиях заключить трудовой договор

Кроме этого, с 16-летнего возраста россиянин подлежит полной уголовной ответственности (а по базовым статьям, таким как убийство, ответственность наступает с 14 лет).

С какого возраста может голосовать гражданин в России?

Здравствуйте, Артем. Гражданин Российской Федерации, достигший на день голосования возраста 18 лет, имеет право избирать.
Это отражено в приведенном ниже законе.
Федеральный закон от 12.06.2002 N 67-ФЗ (ред. от 03.07.2018) Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан Российской Федерации

Статья 4. Всеобщее избирательное право и право на участие в референдуме
1. Гражданин Российской Федерации, достигший на день голосования возраста 18 лет, имеет право избирать, быть избранным депутатом представительного органа муниципального образования, голосовать на референдуме, а по достижении возраста, установленного Конституцией Российской Федерации, федеральными законами, конституциями (уставами), законами субъектов Российской Федерации, — быть избранным депутатом законодательного (представительного) органа государственной власти, выборным должностным лицом. Гражданин Российской Федерации, который достигнет на день голосования возраста 18 лет, вправе участвовать в предусмотренных законом и проводимых законными методами других избирательных действиях, других действиях по подготовке и проведению назначенного референдума. До назначения референдума в действиях по подготовке и проведению референдума имеет право принимать участие гражданин Российской Федерации, достигший возраста 18 лет.

Со скольки лет можно участвовать в референдуме в России, какой закон?

На 22 апреля 2020 года в РФ назначен референдум по поправкам в Конституцию РФ.

Голосование на реферндуме, как и на выборах- тайное, свободное и добровольное. Работа комиссий должна быть открытой.

Инициатива по проведению референдума может исходить и от граждан страны. Назначение даты и самого проведения осуществляется уполномоченным органом, а его решение не нуждается в последующем утверждении.

В референдуме могут принять участи лица, достигшие 18-ти лет, как проживающие на территори РФ, так и находящиеся за ее пределами или проживающие за пределами РФ.

Не могут участвовать в нем те, кто признан недееспособным, или находится в заключении, когда уже есть решение суда, то есть осуждён.

Это что касается общегосударственного референдума.

Если проводится местный референдум, то в нем могут принять и иностранные граждане, если они проживают на данной территории.

Граждане, не достигшие 18-ти летнего возраста, не могут принимать участие в референдуме.

Данное право гарантировано Федеральным Законом N 67-ФЗ, от 12 июня 2002 года.

Со скольких лет можно голосовать?

Во многих странах мира возрастной ценз для выборов – 18 лет. Исключение составляют лишь страны, в которых совершеннолетие наступает позже. Например, в 19 в Канаде и США (во многих штатах совершеннолетие наступает в 18), 20 – в Корее и Японии, и в 21 год в некоторых американских штатах и Египте. Правом голоса в Российской федерации обладают совершеннолетние граждане, достигшие 18-ти лет на момент проведения выборов. Для Единого дня голосования эта дата – 8 сентября 2013 года.

Согласно законодательным предписаниям, если к очередным выборам гражданин достигает совершеннолетия, то перед первыми в его жизни выборами должно прийти приглашение. В нем указывается, к какому избирательному участку он прикреплен и адрес самого участка. Если же по каким-либо причинам это приглашение не пришло, то номер и адрес избирательного участка можно уточнить на сайте Центральной или местной Избирательной Комиссии или по телефону. Если это ваши первые выборы, то вас скорей всего поздравят члены избирательной комиссии и даже подарят небольшой сувенир в память об этом событии.

Активность молодых людей на выборах очень важна для результатов голосования. Постарайтесь сделать свой выбор обдуманно, не ориентируясь на выбор ваших родителей или рекламу.


Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *