Решение о распределении доли общества единственному участнику

Решение о распределении доли общества единственному участнику

Решение единственного участника по вопросу распределение долей, принадлежащих обществу в своем уставном капитале

Распределение долей относится к компетенции единственного участника или общего собрания в соответствии с пп. 2 п. 2 ст. 33, ст. 39 Федерального закона от 08.02.1998 № 14-ФЗ «Об обществах с ограниченной ответственностью» (далее — Закон об ООО).

Содержание решения о распределения долей ООО

Решение составляется в простой письменной форме. Наверху документа указывается его название, порядковый номер, а так-же место и дату составления. Далее указываются сведенья о единственном участнике, который может быть физическим или юридическим лицом. Для юридических лиц нужно указать: ОГРН, ИНН, КПП, наименование и ФИО, должность, паспортные данные представителя и документ на основе которого представитель действует. Для физических лиц нужно указать: ФИО, паспортные данные. После этого указывается непосредственно само решение, в которое входят следующие пункты:

  • Распределение доли
  • Подтверждение полномочий участника на внесения изменений ЕГРЮЛ посредством передачи соответствующих документов в регистрирующий орган. Необходимо указать размер и номинальную стоимость доли, которая передается. В низу документа необходимо поставить подпись.

Особенности

Распределение доли участнику возможно только если до её переходу к Обществу она была полностью оплачена или была предоставлена компенсация, предусмотренная п. 3 ст. 15 Закона об ООО. В сервисе FreshDoc можно подробнее узнать о процедуре распределения долей, принадлежащих Обществу.

Решение должно храниться по месту нахождения его единоличного исполнительного органа. Возможно хранение и в ином месте, которое доступно и известно участникам Общества. Если обязанность по хранению решения единственного участника о распределении долей не будет соблюдаться, то возможно наложения штрафа в соответствии с ч. 2 ст. 13.25 КоАП РФ.

Популярные документы и процедуры:

  • Договор ипотеки
  • Договор перевозки грузов
  • Договор бытового подряда
  • Платежная ведомость
  • Форма р24001

1. Распределение доли, принадлежащей обществу

В соответствии с п. 6.1, пп. 2 п. 7 ст. 23 Федерального закона от 08.02.1998 N 14-ФЗ «Об обществах с ограниченной ответственностью» (далее — Закон об ООО) в случае выхода участника общества с ограниченной ответственностью (далее — общество, ООО) из общества его доля переходит к ООО с даты получения обществом заявления участника о выходе.

Пунктом 2 ст. 24 Закона об ООО установлено, что в течение одного года со дня перехода доли или части доли в уставном капитале к обществу они должны быть по решению общего собрания участников общества распределены между всеми участниками общества пропорционально их долям в уставном капитале общества или предложены для приобретения всем либо некоторым участникам общества и (или), если это не запрещено уставом общества, третьим лицам. Не распределенные или не проданные в этот срок доля или часть доли в уставном капитале общества должны быть погашены, и размер уставного капитала общества должен быть уменьшен на величину номинальной стоимости этой доли или этой части доли (п. 5 ст. 24 Закона об ООО).

В силу ст. 39 Закона об ООО в обществе, состоящем из одного участника, решения по вопросам, относящимся к компетенции общего собрания участников общества, принимаются единственным участником общества единолично и оформляются письменно. Соответственно, именно единственный участник общества в рассматриваемой ситуации наделен правом принятия решений, связанных с распоряжением принадлежащей обществу долей в уставном капитале.

Закон об ООО не ограничивает право принятия решения о распределении доли между участниками наличием в обществе двух и более участников. Поэтому доли выбывших участников, перешедшие к обществу, могут быть распределены в пользу единственного участника общества на основании его решения (смотрите также постановление Федерального арбитражного суда Поволжского округа от 14.06.2011 N Ф06-3894/11 по делу N А55-21647/2010; постановление Седьмого арбитражного апелляционного суда от 10.04.2013 N 07АП-1308/13; решение Арбитражного суда Чувашской Республики от 10.02.2012 по делу N А79-5644/2011).

2. Представление документов в орган, осуществляющий государственную регистрацию юридических лиц

В соответствии с п. 6 ст. 24 Закона об ООО орган, осуществляющий государственную регистрацию юридических лиц (регистрирующий орган), должен быть извещен:

— о состоявшемся переходе к обществу доли в уставном капитале — не позднее чем в течение месяца со дня перехода доли к обществу;

— о принятом решении о распределении доли между участниками общества — в течение месяца со дня принятия решения о распределении доли.

О переходе доли к обществу регистрирующий орган извещается путем направления заявления о внесении соответствующих изменений в Единый государственный реестр юридических лиц (ЕГРЮЛ) и документа, подтверждающего основания перехода к обществу указанной доли. О распределении доли в уставном капитале регистрирующий орган извещается путем направления заявления о внесении соответствующих изменений в ЕГРЮЛ и документов, подтверждающих основания перехода к обществу доли, а также ее последующего распределения (п. 6 ст. 24 Закона об ООО).

В соответствии с п. 2 ст. 17 Федерального закона от 08.08.2001 N 129-ФЗ «О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей» (далее — Закон N 129-ФЗ) для внесения в ЕГРЮЛ изменений, касающихся сведений о юридическом лице, но не связанных с внесением изменений в учредительные документы юридического лица, в регистрирующий орган представляется подписанное заявителем заявление о внесении изменений в ЕГРЮЛ по установленной форме. В предусмотренных Законом об ООО случаях для внесения в ЕГРЮЛ изменений, касающихся перехода доли или части доли в уставном капитале ООО, представляются документы, подтверждающие основание перехода доли или части доли.

Формы документов, используемых при государственной регистрации юридических лиц, а также требования к их оформлению утверждены приказом ФНС России от 25.01.2012 N ММВ-7-6/25@ (вступил в силу 4 июля 2013 года в связи с принятием постановления Правительства РФ от 30.05.2013 N 454; далее — Приказ). Внесение в ЕГРЮЛ изменений в сведения о юридическом лице, не связанных с внесением изменений в учредительные документы, осуществляется на основании заявления по форме N Р14001 «Заявление о внесении изменений в сведения о юридическом лице, содержащиеся в Едином государственной реестре юридических лиц» (Приложение N 6 к Приказу).

Заявление подписывается руководителем ООО или иным лицом, имеющим право без доверенности действовать от имени общества (пп. «а» п. 1.3 ст. 9 Закона N 129-ФЗ, п. 4 Письма ФНС России от 25.06.2009 N МН-22-6/511@ (далее — Письмо N МН-22-6/511@)). На основании п. 1.2 ст. 9 Закона N 129-ФЗ подлинность подписи заявителя на заявлении должна быть засвидетельствована в нотариальном порядке. Документом, подтверждающим основание перехода доли или части доли к обществу, является заявление участника общества о выходе из общества (п. 4 Письма N МН-22-6/511@).

Таким образом, для внесения в ЕГРЮЛ изменений, связанных с выходом участников из общества, в регистрирующий орган должны быть представлены:

— заявление по форме N Р14001;

— заявление каждого из участников общества о выходе из общества.

Если в течение месяца со дня перехода к обществу доли выбывшего участника эта доля будет распределена, сведения о переходе доли к обществу и сведения о ее последующем распределении могут быть представлены в регистрирующий орган одновременно в течение месяца со дня принятия решения о распределении доли между участниками общества. В этом случае к заявлению по форме N Р14001, помимо заявлений участников о выходе из общества, прилагается также решение единственного участника общества о распределении долей (о приобретении долей единственным участником) (п. 6 ст. 24 Закона об ООО, п. 4 Письма N МН-22-6/511@). Кроме того, изменения в составе участников подлежат отражению в списке участников общества (п. 1 ст. 31.1 Закона об ООО).

Таким образом, поскольку в рассматриваемом случае предполагается распределение долей вышедших участников в течение месяца со дня перехода долей к обществу, в регистрирующий орган в течение месяца со дня принятия решения о распределении долей должны быть представлены следующие документы:

1) заявление по форме N Р14001;

2) заявления участников общества о выходе из общества;

3) решение единственного оставшегося участника о распределении долей, принадлежащих обществу, в свою пользу.

В заключение отметим, что в связи с необходимостью применения новой формы заявления N Р14001 особое внимание следует обратить на Приложение N 20 к Приказу «Требования к оформлению документов, представляемых в регистрирующий орган».

Переход доли ООО к единственному участнику

Здравствуйте, Ирина! Для начала необходимо заключить договор о продаже доли в размере 50% от общества — учредителю. Для этого необходимо составить и оформить решение единственного участника об отчуждении доли самому же единственному участнику. Долее необходимо определить условия сделки и составить договор купли-продажи доли, определив ее стоимость. После того, как будут определены существенные условия сделки следует поход к нотариусу вместе со всеми учредительными документами: уставом, решением о создании ООО, решением и приказом на директора, выпиской из ЕГРЮЛ, содержащей сведения о собственниках долей на момент перехода права собственности. В присутствии нотариуса договор подписывается и в этот же день происходит оплата стоимости доли. От имени общества договор подписывает директор на основании решения единственного участника.

После нотариального удостоверения сделки нотариус в срок не позднее
чем в течение трех дней со дня такого удостоверения совершает
нотариальное действие по передаче в регистрирующий орган заявления о
внесении соответствующих изменений в ЕГРЮЛ, подписанного директором
общества, отчуждающего долю, с приложением соответствующего договора или
иного подтверждающего основание перехода доли документа.

Заявление может быть направлено по почте с уведомлением о
вручении, представлено непосредственно в регистрирующий орган, а также
направлено с использованием факсимильной связи, компьютерных сетей и
иных технических средств, если порядок такой передачи заявления
определен Правительством Российской Федерации.

Соглашением сторон сделки, направленной на отчуждение доли в
уставном капитале общества и составленной в письменной форме, может
быть определен способ передачи указанного заявления с учетом требований
ФЗ «Об обществах с ограниченной ответственностью».

В том случае, когда распределение доли вышедшего участника, перешедшей обществу, оставили «на другой раз», понадобится проведение отдельного регистрационного действия, поскольку изменения в принадлежности доли в уставном капитале ООО требуется отразить в ЕГРЮЛ.

Скачать бланк формы заявления Р14001 для внесения в Единый государственный реестр юридических лиц изменений в сведения о юридическом лице, не связанных с внесением изменений в учредительные документы.

В каких случаях применяется

Данный вариант регистрационного действия применяется при распределении доли вышедшего участника, и перешедшей к ООО, когда это распределение отложили, и не стали делать одновременно с регистрацией выхода участника.

Поскольку у участников есть целый год на решение судьбы нераспределенной доли, данное действие можно сделать в любой момент в течение этого срока. Удобно, когда, к примеру на момент выхода участника не было возможности созвать собрание оставшихся участников (в разъездах, живут далеко друг от друга, просто цейтнот).

Необходимые документы

Стандартный пакет документов, как и для любого регистрационного действия с выходом и/или распределением доли:

При заполнении заявления

Для заполнения заявления нужна будет актуальная выписка из ЕГРЮЛ, для получения следующих данных по компании:

  • Наименование
  • ОГРН
  • ИНН

А также, данные об участниках:

  • ФИО
  • ИНН

Также потребуется паспорт директора, поскольку он является заявителем.

Для нотариуса

Комплект для удостоверения подлинности подписи заявителя на Р14001 нотариусом уточняйте у конкретного нотариуса. В среднем требуют следующие документы:

  • Свидетельство/Лист записи о гос. регистрации (ОГРН);
  • Свидетельство о постановке на учет в ИФНС (ИНН);
  • Протокол/решение о создании ООО;
  • Протокол/решение о назначении директора ООО;
  • Устав.

Также могут потребовать актуальную выписку из ЕГРЮЛ, но вообще у нотариусов есть доступ к системе ЕГРЮЛ, где они сами могут все проверить.

На госрегистрацию

Для государственной регистрации распределения доли принадлежащей обществу, вам потребуется подать в рег. орган:

  • Р14001, заверенное нотариально
  • Протокол/решение о распределении доли

Протокол/решение о распределении доли ООО

РЕШЕНИЕ №7

Единственного участника

Общества с ограниченной ответственностью

“СТАНКОСТРОИТЕЛЬ” (далее – Общество)

Город Новозыбков «___»_________ 2020 года.

Новиков Николай Николаевич

Принял следующие решения:

  1. В соответствии со ст. 24 Закона №14-ФЗ «Об обществах с ограниченной ответственностью» доля, принадлежащая Обществу, распределяется между оставшимися участниками общества пропорционально их долям в уставном капитале общества.
  2. В связи с состоявшимся отчуждением доли в уставном капитале Общества, уставной капитал Общества распределяется следующим образом:

    Новиков Николай Николаевич – 100 % Уставного капитала, номинальная стоимость 13 000 рублей.

  3. Зарегистрировать изменения в налоговом органе.
  4. Ответственным за государственную регистрацию изменений в налоговом органе назначить – Приходько Валерия Яковлевича.

Участник Общества______________ Новиков Николай Николаевич

Образец Р14001 при распределении

Вам потребуется следующий вариант заполнения Р14001 при распределении доли, принадлежащей обществу:

В примере Лист Г Стр 1 сведений об участнике указано иностранное юридическое лицо. Если доля распределяется физическому лицу или нескольким физ. лицам участникам ООО – заполняется Лист Д заявления Р14001 на каждого.

Лист З распределение доли, принадлежащей ООО.

Листы Р на заявителя (генерального директора).

Государственная регистрация изменений не отличается от таковой при других рег. действиях — срок стандартные пять рабочих дней, без учета дней подачи и получения результата. В итоге вы получите Лист записи с обновленными данными по долям участников. Госпошлина, как и в любом случае с использованием Р14001, не платится.


Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *