Если должности нет в квалификационном справочнике

Если должности нет в квалификационном справочнике

Оформляем должности, не соответствующие ЕТКС и квалификационному справочнику должностей

Компания ГАРАНТ

В организации некоторые должности не соответствуют ЕТКС и квалификационному справочнику должностей. Как правильно их переоформить? Какая запись делается в трудовой книжке?

На основании части второй ст. 57 ТК РФ, если в соответствии с Трудовым кодексом РФ (иными федеральными законами) с выполнением работ по определенным должностям, профессиям, специальностям связано предоставление компенсаций и льгот либо установлены ограничения, то наименование этих должностей, профессий или специальностей и квалификационные требования к ним должны соответствовать наименованиям и требованиям, указанным в Едином тарифно-квалификационном справочнике работ и профессий рабочих (ЕТКС) и Едином квалификационном справочнике должностей руководителей, специалистов и служащих (ЕКС).

Поэтому наименования должностей должны указываться в трудовом договоре, штатном расписании и трудовых книжках в строгом соответствии со названными справочниками. В связи с этим необходимо внести соответствующие изменения в штатное расписание, трудовые договоры, трудовые книжки сотрудников.

Штатное расписание (унифицированная форма N Т-3, утвержденная постановлением Госкомстата РФ от 05.01.2004 N 1) является одним из локальных нормативных актов организации (ст. 8 ТК РФ). Изменения в штатное расписание вносятся в соответствии с приказом (распоряжением) руководителя организации или уполномоченного им на это лица. С изменениями в штатном расписании необходимо ознакомить тех работников, которых это касается.

При внесении изменений в штатное расписание возможно несколько вариантов действий.

Некоторые специалисты считают, что в случае, если изменения носят единичный характер, целесообразнее издать приказ о внесении изменений в штатное расписание. В этом случае вносимые изменения можно зафиксировать в самом приказе, а в штатном расписании напротив исправленной позиции (в примечании) указать номер и дату приказа об изменении.

Другой вариант — издать новое или дополнительное штатное расписание. При этом дополнительное штатное расписание будет действовать наряду с прежним штатным расписанием. В этом случае дополнительное штатное расписание, как и основное, утверждается приказом руководителя.

В случае, если Вы решите издать новое штатное расписание, в приказе об утверждении необходимо будет указать, что прежнее расписание утратило силу. Таким образом, Вы можете выбрать наиболее удобный для Вас вариант.

Изменение наименования должности формально предполагает изменение трудовой функции работника, т.е. перевод работника на новую должность. Трудовая функция (работа по должности в соответствии со штатным расписанием, профессии, специальности с указанием квалификации; конкретный вид поручаемой работнику работы) является обязательным условием трудового договора (ст. 57 ТК РФ).

По общему правилу изменение определенных сторонами условий трудового договора, в том числе перевод на другую работу, допускается только по соглашению сторон, за исключением случаев, предусмотренных ТК РФ, при этом таковое соглашение заключается в письменной форме (ст. 72 ТК РФ).

Соглашение сторон оформляется в виде письменного дополнения к трудовому договору, в котором оговариваются все вносимые в него изменения.

К числу таких изменений относится, в частности, наименование должности, а также, в зависимости от конкретной ситуации, другие условия, например должностные обязанности, размер заработной платы и т.п.

Подписанное сторонами дополнительное соглашение является неотъемлемой частью трудового договора и подтверждает согласие работника на перевод.

На основании этого соглашения работодатель должен будет издать приказ о переводе сотрудника на новую должность (унифицированная форма N Т-5, утвержденная постановлением Госкомстата РФ от 05.01.2004 N 1). На основании приказа о переводе делаются отметки в личной карточке работника (унифицированная форма N Т-2), а также в его лицевом счете (унифицированная форма N Т-54 или N Т-54а).

Согласно части четвертой ст. 66 ТК РФ сведения о переводах на другую постоянную работу вносятся в трудовую книжку работника. Порядок ведения трудовых книжек урегулирован Правилами ведения и хранения трудовых книжек, изготовления бланков трудовой книжки и обеспечения ими работодателей, утвержденными постановлением Правительства РФ от 16.04.2003 N 225 (далее — Правила). Порядок заполнения трудовых книжек установлен Инструкцией по заполнению трудовых книжек, утвержденной постановлением Минтруда РФ от 10.10.2003 N 69.

В соответствии с п. 10 Правил все записи о выполняемой работе, переводе на другую постоянную работу вносятся в трудовую книжку на основании соответствующего приказа (распоряжения) не позднее недельного срока.

Пунктом 3.1 Инструкции предусмотрено, что в графе 3 раздела «Сведения о работе» трудовой книжки записи о наименовании должности (работы), специальности, профессии с указанием квалификации производятся, как правило, в соответствии со штатным расписанием организации.

Запись в трудовой книжке о переводе на другую работу будет выглядеть следующим образом:

в графу 1 раздела «Сведения о работе» вносится порядковый номер записи;

в графу 2 — дата перевода;

в графе 3 пишется: «Переведен на такую-то должность»;

в графе 4 указывается дата и номер приказа (распоряжения) о переводе.

Ответ подготовил:
Эксперт службы Правового консалтинга ГАРАНТ
Авдейкина Алевтина

Контроль качества ответа:
Рецензент службы Правового консалтинга ГАРАНТ
Золотых Максим

Какими должны быть названия должностей в штатном расписании

Штатное расписание нужно для максимально продуктивного применения человеческих ресурсов. Оно позволяет грамотно организовать работу фирмы. Чем лучше составлено расписание, тем выше будет КПД работы сотрудников штата. Расписание позволяет контролировать все трудовые процессы, определять нагрузку на работников. Оно поможет быстро получать сведения об общей численности штата, объеме работы. Это официальный документ, который может быть запрошен контролирующими структурами. А потому он должен быть составлен в соответствии с законами и сложившейся практикой. В частности, в него нужно грамотно вписать должности сотрудников.

Для чего нужно расписание

Штатное расписание обладает этими функциями:

  • Точное и быстрое установление организационной структуры фирмы.
  • Фиксация количества подразделений и число штатных единиц по каждой из должностей.
  • Удобное установление системы оплаты работы сотрудников подразделений.
  • Фиксация объемов надбавок за труд.

С помощью штатного расписания проще следить за вакансиями, подбирать соискателей на свободные должности.

Какие должности вписываются в расписание

Если это государственное предприятие, принципиален строгий контроль над штатным расписанием. В нем должны фигурировать все потенциальные должности. Также нужно зафиксировать общее количество мест, которые заняты. В штатные единицы включаются следующие должности: руководитель, юрист, охранник и прочее.

Категории должностей на основании классификатора

Не существует единого классификатора должностей. Все зависит от того, государственный это субъект или же коммерческий. Рассмотрим на примере государственного. Есть ФЗ №79 «О государственной службе» от 27 июля 2004 года, в котором должности разделены на разные категории: от высших до младших. Рассмотрим все категории подробнее:

  • Руководители. Работают на высших позициях в компании. Управляют всеми ресурсами. Руководители также подразделяются на категории: от высших до ведущих.
  • Помощники. Работают в непосредственной связке с руководителем. Они берут на себя часть функций управленца. Выполняют приказы руководителя. В эту категорию также входят советники управленца.
  • Специалисты. Это профессионалы в определенной сфере, которые выполняют конкретные задачи, определяемые руководителем.
  • Обеспечивающие работники. Специализируются на обеспечении работы предприятия. Могут работать по следующим направлениям: хозяйство, документы, организация.

В эти четыре категории входят практически все сотрудники, нужные для обеспечения работы фирмы.

Как выбрать наименование при составлении расписания

Если каким-либо работникам полагаются льготы и компенсации, нужно обратить особое внимание на название должностей. В этом случае наименования должны соответствовать статье 57 ТК РФ. Выбирать названия нужно посредством квалификационных справочников или профессиональных стандартов. Последние утверждаются Правительством РФ.

При определении наименования должности нужно основываться на этих положениях:

  • Профессиональные стандарты.
  • Отраслевые стандарты.
  • Справочники.
  • Акты, которые утверждают правила наименования должностей.

Все перечисленные бумаги размещены на сайте Минтруда.

К СВЕДЕНИЮ! Работодатель имеет право выбрать название самостоятельно. Актуально это в тех случаях, когда наименование, утвержденное актом, не совпадает с сутью исполняемой работы. К примеру, часто названия должностей подбираются работодателями в сфере IT. Наименование должно выбираться в соответствии с правилами. В частности, оно должно в полной мере отражать суть деятельности.

Коды профессий

Коды содержатся в классификаторе должностей. Нужны они для удобства использования. В документах проще указывать код, а не полное наименование. В штатном расписании также фиксируются коды. Через код можно понять, кто и кому подчиняется. Рассмотрим пример. Код должности – 03. Сотрудники, подчиненные работнику на этой должности, будут обозначаться как 03.01, 03.02.

ВАЖНО! Государственные учреждения должны иметь справочник с кодами в обязательном порядке.

Особенности ведения штатного расписания

Обычно фирмы начинают плотно заниматься штатным расписанием при увеличении штата сотрудников, оптимизации существующих процессов. Кто именно должен вести документацию? В законе не содержится никаких требований на этот счет. Все зависит от волеизъявления работодателя. К примеру, вести расписание могут представители кадрового, бухгалтерского или юридического отдела. Доверить эту работу можно рядовым сотрудникам. Но в последнем случае требуется оформить на работника доверенность.

У специалиста может возникнуть необходимость ввести новую должность. К примеру, это актуально при масштабировании бизнеса. Для введения должности нужно издать приказ о внесении изменений в документ. На нем обязательно должна быть поставлена подпись руководителя. В приказе должны быть эти положения:

  • Срок действия расписания.
  • Дата его утверждения.
  • Сотрудник, который должен исполнить положения приказа.
  • Основания для изменений.

Основаниями для введения новой должности могут быть такие процессы, как реорганизация филиала, оптимизация структуры фирмы, оптимизация управленческой деятельности. Только после издания приказа можно менять содержание расписания.

Приказ оформляется при любых изменениях, вносимых в расписание. К примеру, это может быть удаление или введение позиции, изменение названия. Если позицию никто не занимает, изменять ее можно беспрепятственно. Если же должность кто-то занимает, необходимо уведомить обо всех изменениях сотрудника. Факт изменения позиции фиксируется в приложении к трудовому договору. Изменения также отражаются во всех бумагах: контракте, трудовой книжке.

Можно ли принимать на работу сотрудника, если его должности нет в расписании?

Что делать, если должность соискателя отсутствует в штатном расписании? Рекомендуется в самое ближайшее время ввести новую позицию. В обратном случае возникают эти риски:

  • Сложности при сокращении численности сотрудников.
  • Риск того, что подобные действия будут признаны нарушением пункта 4 статьи 5.27 КоАП РФ.

Рекомендуется сначала ввести новую должность, а затем принимать специалиста на работу. Особенно это актуально для государственных учреждений, так как они подлежат более строгому контролю.

Дополнительная информация

При введении должностей нужно учитывать эти моменты:

  • Если система оплаты является тарифной, присутствуют разряды, название вакансии, на основании статьи 143 ТК РФ, устанавливается в соответствии с Квалификационными справочниками.
  • В аттестационном листе, если осуществляется аттестация, должен быть прописан код профессии. Соответствующее положение содержится в статье 18 ФЗ №426 от 28 декабря 2013 года.

Во всех прочих обстоятельствах использование профессиональных стандартов носит необязательный характер.

Какие должности нельзя указывать в штатном расписании

В расписании не должны содержаться должности, которые не отражают характер работы специалиста. Как определить, отражает ли наименование особенности деятельности? Следует воспользоваться практикой и традициями, сложившимися в определенной отрасли.

Если должности нет в Квалификационном справочнике должностей руководителей, можно ли применять название данной должности, название которому мы определили сами?

  • Антикризис: трудовые отношения
  • Антикризис: долги и обязательства
  • Налоги и Налогообложение
    • Общие вопросы
    • Специальный налоговый режим
    • Налоговая отчетность
    • Счет-фактура
    • НДС (налог на добавленную стоимость)
    • КПН (корпоративный подоходный налог)
    • ИПН (индивидуальный подоходный налог)
    • ККМ (контрольно-кассовая машина)
    • Доход работника
    • Местные налоги
    • Социальный налог
    • Налоговое администрирование
    • Нерезиденты
    • Контролируемая Иностранная Компания
    • Электронная торговля товарами
    • Сборы
    • Пошлины
    • Недропользователи
    • Отчетность по договорам
    • Виртуальный склад
    • Обязательное Социальное Медицинское Страхование
    • Налоги и налогообложение по НК РК 2008
  • Трудовые отношения
    • Все вопросы по Трудовым отношениям
    • Трудовой договор
      • Условие о неконкуренции
      • Срок трудового договора
      • Испытательный срок
      • Документы, необходимые для заключения трудового договора
      • Порядок заключения, изменения и дополнения трудового договора
      • Документы, подтверждающие трудовую деятельность работника
      • Изменение условий труда
      • Отличие трудового договора от иных видов договоров
      • Условия трудового договора
    • Прием на работу
      • Прием на работу гражданина РК
      • Прием на работу гражданина иностранного государства
      • Прием на время выполнения определенной работы
      • Прием на работу по совместительству
      • Прием на работу руководителя исполнительного органа
      • Прием на работу по вахтовому методу
      • Прием на работу на время замещения отсутствующего работника
      • Прием на работу с вредными и опасными условиями труда
      • Прием на работу дистанционного работника
      • Прием на работу на время выполнения сезонных работ
    • Увольнение
      • Расторжение трудовых отношений по соглашению сторон
      • Прекращение трудовых отношений по истечению срока трудового договора
      • Расторжение трудовых отношений по инициативе работодателя
      • Расторжение трудовых отношений по инициативе работника
    • Отпуск и время отдыха
      • Оплачиваемый ежегодный трудовой отпуск
      • Отпуск без сохранения заработной платы
      • Отпуск по беременности и родам
      • Отпуска без сохранения заработной платы по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет
      • Учебный отпуск
    • Командировка
      • Срок командировки
      • Оплата командировки
      • Оформление командировки
      • Прикомандирование
    • Документы кадровой службы
      • Штатное расписание
      • Табель учета рабочего времени
      • Баланс рабочего времени
      • График отпусков
      • Иные документы
    • Рабочее время
    • Нормирование и оплата труда
    • Обучение, профессиональная подготовка, переподготовка и повышение квалификации
    • Материальная ответственность сторон
    • Гарантии и компенсационные выплаты
    • Коллективный договор
    • Оплата больничных листов
    • Безопасность и охрана труда
    • Оформление дисциплинарных проступков и применение дисциплинарных взысканий
    • Несчастные случаи на производстве
    • Должностные инструкции
    • Трудовые споры и согласительная комиссия
    • Оформление простоя в организации
    • Аттестация работников
    • Обязательные пенсионные взносы
    • Воинский учет
    • Профессиональные союзы
    • Перевод работника
    • Трудовые отношения 2007
    • Дополнительный отпуск
  • Корпоративные отношения
    • Регистрация бизнеса
    • Изменение состава участников
    • Смена руководителя исполнительного органа
    • Изменение местонахождения (юридического адреса)
    • Изменение фирменного наименования
    • Уставный капитал
    • Акции и другие ценные бумаги общества
    • Учредительные документы
    • Участники товарищества с ограниченной ответственностью
    • Органы контроля деятельности исполнительного органа
    • Филиалы и представительства
    • Реорганизация и ликвидация
    • Приостановка деятельности
    • Иные вопросы
    • Дивиденды
    • АО
  • Договоры
    • Услуги и подряд
    • Аренда
    • Купля-продажа и поставка
    • Гарантии, поручительства
    • Строительно-монтажные работы
    • Заем
    • Безвозмездное пользование
    • Транспортные услуги
    • Лизинг
    • Доверительное управление
    • Публичная оферта
    • Хранение
    • Перевод долга
    • Комиссия
    • Авторский договор
    • Договор консорциума (о совместной деятельности)
    • Залог
    • Новация (изменение обязательств)
    • Расторжение договора
    • Иные гражданские сделки
  • Доверенности
  • Интернет и право
  • Возмещение ущерба
  • Проверка государственных органов
  • Взыскание долга
  • Государственные закупки
    • Осуществление государственных закупок способом конкурса
    • Осуществление государственных закупок способом аукциона
    • Осуществление государственных закупок способом запроса ценовых предложений
    • Осуществление государственных закупок способом из одного источника
    • Признание государственных закупок несостоявшимися
    • Обжалование в сфере государственных закупок
    • Договор о государственных закупках
    • Конкурсная документация
    • Внесение в реестр недобросовестных
    • Конкурсная комиссия
    • Все ответы по государственным закупкам
  • Предварительный квалификационный отбор «Самрук-Қазына» (ПКО)
  • Некоммерческие организации
    • Общественное объединение
    • Ассоциации, союзы
    • Учреждение
    • Фонд
    • Потребительский кооператив
    • Иные некоммерческие организации
  • Лицензирование (разрешения и уведомления)
  • Исполнительное производство
    • Сроки в исполнительном производстве
    • Исполнительный лист
    • Обращения взыскания на имущество и деньги
    • Порядок реализации имущества
    • Судебные исполнители
    • Иные вопросы
  • Судопроизводство
    • Подведомственность и подсудность
    • Лица, участвующие в деле
    • Судебные расходы
    • Процессуальные сроки
    • Производство в суде первой инстанции
    • Производство по пересмотру судебных актов
    • Возмещение ущерба
  • Ответы государственных органов
    • Ответы государственных органов. Налоги и налогообложение
    • Ответы государственных органов. Трудовые отношения
    • Ответы государственных органов. Корпоративные отношения
    • Ответы государственных органов. Договорные правоотношения
    • Ответы государственных органов. Проверка государственных органов
    • Ответы государственных органов. Государственные закупки
    • Ответы государственных органов. Лицензирование (разрешения и уведомления)
    • Ответы государственных органов. Ликвидация бизнеса
    • Ответы государственных органов. Иные вопросы


Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *