Договор аренды с несовершеннолетним

Договор аренды с несовершеннолетним

Что нужно знать о съёме квартиры? Со скольки лет можно снимать и какие правила нужно соблюдать?

Регулирование вопросов аренды законом

Аренда достаточно обширная сфера правоотношений, для которой предусмотрена отдельная нормативная база. Об основных законодательных актах, действующих в данной сфере, более подробно написано ниже по тексту.

ГК РФ и прочая законодательная база

Основным актом законодательства, регулирующим правоотношения, возникающие при заключении договора аренды жилого помещения, является Гражданский кодекс РФ.

Главным образом, речь идет о параграфе 1 главы 34, где описаны общие положение по аренде, и главе 35, содержащей правовые основы найма жилого помещения.

Помимо ГК РФ, также можно упомянуть ФЗ РФ от 13.07.2015 года № 218-ФЗ. В ст. 51 данного законодательного акта описан порядок регистрации договора аренды или найма жилого помещения.

Справка. Сразу стоит определить, что если сторонами являются юридические лица, то в этом случае заключается договор аренды. Если же речь идет о съеме жилого помещения физическим лицом, то тогда корректнее использовать формулировку – договор найма.

Что нужно знать при съеме жилого помещения?

Передавая свое жилье в аренду, следует учитывать следующие моменты:

  • возраст арендатора;
  • срок, на который арендуется квартира.

Могут ли несовершеннолетние переехать на съёмную площадь, со скольки лет можно?

Ответ на вопрос, с какого возраста разрешено арендовать жильё, можно ли это делать детям в 14, 16, 17 лет, рассматривают с двух ракурсов, а именно:

  1. С точки зрения закона – в гражданском законодательстве предусмотрено три возраста, при которых можно совершать те или иные сделки, а именно:
    • 6-14 лет – на данном этапе малолетнее лицо может совершать лишь какие-то мелкие бытовые сделки (например, покупка товара в магазине). При этом более серьезные операции, в том числе аренда жилья, производятся родителями или опекунами (ст. 28 ГК РФ).
    • 14-18 лет – в этом случае несовершеннолетнее лицо вправе заключить договор аренды, но только при наличии письменного согласия одного из родителей или опекунов (ст. 26 ГК РФ).
    • От 18 лет – при достижении этого возраста наступает полная дееспособность. В этом случае лицо может беспрепятственно вступать в арендные правоотношения.
  2. По закону снимать квартиру можно, начиная с 14 лет. При этом обязательно должно быть согласие на это от официальных представителей несовершеннолетнего.

  3. Не принимая во внимание положения законодательства – в данном случае возраст никак не ограничен. Однако такие случае скорее исключение из правил. Едва ли найдется арендодатель, который захочет передать свое жилье ребенку.

Влияет ли возраст на период снятия?

Несомненно, возраст арендатора оказывает влияние на период действия договора аренды.

Дело в том, что при заключении такого соглашения на срок, превышающий один год, данный документ в обязательном порядке должен быть зарегистрирован в Росреестре. Таким образом, если ребенку нет еще 14 лет, договор аренды не пройдет процедуру регистрации. Это означает, что он будет считаться недействительным.

Исходя из вышеизложенного, можно сделать вывод, что теоретически договор аренды с лицом, которому еще не исполнилось 14 лет, можно заключить на срок, не превышающий 1 год. Однако даже в этом случае такой документ не будет иметь юридическую силу, так как соглашение заключено с недееспособной стороной.

Какой срок считается длительным?

В ГК РФ не указано, начиная с какого периода договор аренды считается долгосрочным. Говорится только о необходимости провести процедуру регистрации, если арендный срок составляет более 365 дней.

В то же время, если исходить из необходимости регистрации данного документа в Росреестре, то можно предположить, что такое соглашение будет считаться длительным, если срок его действия превышает 1 год.

Способы снятия жилья

Существует два основных способа поиска съемного жилья:

  • через агентства недвижимости;
  • самостоятельный анализ предложений по аренде от собственников квартир.

Ниже по тексту подробно расписаны оба варианта.

Через агентство или риэлтора

Одним из наиболее распространенных способов является обращение к риелторам, которые помогают найти подходящий вариант. Однако услуга эта не бесплатная. В случае заключения договора аренды, квартиросъемщик должен будет заплатить агентству определенный процент от месячной стоимости аренды.

Справка. Как правило, размер данной платы составляет 50-100% от стоимости аренды квартиры на месяц.

В целом, поиск жилья через риелторов производится в следующем порядке:

  1. Выбор подходящего агентства недвижимости или частного риелтора.
  2. Встреча с консультантом и подробное изложение своих ожиданий относительно съемного жилья.
  3. Заключение договора об оказании услуг по поиску квартиры.
  4. Осмотр предложенных вариантов.
  5. Заключение договора аренды с хозяином приглянувшейся квартиры.
  6. Оплата услуг агентства недвижимости или риелтора.

Самому лично

Это более сложный способ поиска жилья, так как требует много времени и сил. Более того, при таком варианте существенно возрастает шанс столкнуться с мошенниками. В то же время, преимуществом является отсутствие необходимости в уплате комиссии агентству или риелтору.

Так, к основным способам самостоятельного поиска съемной квартиры, можно отнести следующие:

  • опрос родственников, друзей и знакомых;
  • отслеживание предложений, размещаемых собственниками недвижимости, на различных интернет-площадках;
  • расклейка объявлений о поиске жилья для аренды;
  • публикация сообщения о желании снять квартиру в различных тематических группах (в социальных сетях), а также просмотр предлагаемых вариантов.

Как лучше арендовать, чтобы не обманули: пошаговая инструкция

Оформление аренды квартиры должно производиться в следующем порядке:

  1. Вначале необходимо связаться с хозяином недвижимости и договориться о встрече.
  2. Следующим шагом является осмотр съемного жилья.
  3. В случае, если квартиросъемщика все устраивает, он обязательно должен попросить у хозяина показать документы. Аналогичное требование предъявляется и к будущему арендатору.
  4. После согласования всех условий, стороны должны заключить между собой договор аренды.
  5. Завершающим действием является внесение платы, получение ключей и переезд в съемную квартиру.

Как проверить документы, на что обратить внимание?

Одним из важных этапов при аренде недвижимости является изучение документов ее владельца. Так, чтобы обезопасить себя при съёме, необходимо тщательно проверить такие бумаги арендодателя, как:

  • паспорт хозяина квартиры;
  • выписку из ЕГРН, подтверждающую право собственности на сдающееся жилье – тут необходимо проследить, чтобы указанное имя совпадало с данными паспорта;
  • квитанции об оплате коммунальных услуг – если там числится задолженность за прошлые периоды, то нужно потребовать, чтобы хозяин оперативно их погасил.

Важно. Отдельно стоит отметить, что при осмотре выписки из ЕГРН следует обратить внимание на количество собственников квартиры. Если их несколько, нужно обязательно попросить письменное согласие на сдачу квартиры в аренду от каждого из них.

Грамотный осмотр

Прежде чем заключать договор аренды, нужно тщательно осмотреть жилплощадь. Особое внимание следует обратить на следующие моменты:

  • состояние проводки и сантехники;
  • работоспособность бытовой техники;
  • общее состояние мебели и других предметов, находящихся в квартире и т.д.

Все имущество, находящееся внутри, обязательно должно быть внесено в акт приема-передачи. Причем напротив каждой единицы следует подробно расписать ее состояние. В дальнейшем это позволит избежать споров и необоснованных претензий со стороны хозяина съёмной жилплощади.

Как правильно заключить договор?

При съеме жилья одной из обязательных процедур является заключение договора аренды. Благодаря этому документу, у обеих сторон есть возможность защитить свои интересы.

Как правило, типовой договор аренды включает в себя следующие пункты:

  • предмет соглашения;
  • права и обязанности арендодателя;
  • полномочия и обязательства арендатора;
  • порядок организации расчетов между сторонами сделки;
  • ответственность, которую несет квартиросъёмщика и собственник;
  • причины для досрочного расторжения договора аренды;
  • срок действия соглашения;
  • порядок разрешения форс-мажорных ситуаций;
  • дополнительные условия.

Справка. Как уже было отмечено выше, в случае заключения договора аренды на период, превышающий 1 год, данный документ обязательно должен быть зарегистрирован в Росреестре (п. 2 ст. 674 ГК РФ).

Когда и как оплачивается?

Особое внимание следует уделить порядку расчета за проживание в съёмной квартиры. К основным условиям оплаты, которые должны быть включены в текст договора, относятся следующие:

  • валюта, в которой будут производиться дальнейшие расчеты;
  • размер вносимого залога (при наличии такого условия);
  • сумма ежемесячной арендной платы;
  • число, до наступления которого арендодатель должен получить деньги;
  • способ перечисления арендной платы (на банковский счет, выплата наличными).

Правила переезда

При переезде на съёмную квартиру необходимо придерживаться следующих общих правил проживания:

  1. Забирать ключи следует только после подписания договора и составления акта приема-передачи имущества в присутствии хозяина жилплощади.
  2. Прежде чем переезжать необходимо точно удостовериться в том, что владелец погасил все задолженности по услугам ЖКХ.
  3. Если собственник строго запретил заселяться вместе с животным, то лучше не пренебрегать данным требованием. В противном случае с арендодателем может возникнуть конфликт.

Как создать уют, обустроить и украсить без особых затрат?

Обустраиваясь в съёмном жилье, каждый человек стремится сделать его максимально уютным, так как окружающая обстановка влияет на настроение. Однако, проведение ремонтных работ в данном случае нецелесообразно.

Чтобы преобразить съёмное жильё с минимальными затратами можно воспользоваться такими полезными советами, как:

  • если в квартире установлен карниз, то на окна можно повесить занавески с красивой расцветкой;
  • постелить на пол мягкий и приятный на ощупь ковер;
  • расставить по квартире декоративные предметы интерьера (статуэтки, вазы, подсвечники и т.д.);
  • повесить на стену красивую картину;
  • застелить на кухонный стол скатерть приятных тонов и т.д.

В целом, стоит отметить, что к вопросу аренды жилья следует подходить не менее серьёзно, чем к покупке недвижимости. При этом очень важно тщательно изучить документы собственника, осмотреть жилплощадь, а также детально вникнуть в текст договора.

Юные собственники: 6 вопросов о правах детей при сделках с недвижимостью

«РБК-Недвижимость» рассказывает о тонкостях оформления недвижимости на несовершеннолетних и возможностях ее продажи Фото: Сергей Куликов/Интерпресс/ТАСС

Дети могут быть владельцами недвижимости вне зависимости от возраста. Оформление жилья на ребенка дает гарантию, что к наступлению совершеннолетия он будет обеспечен собственной жилплощадью и никакие семейные обстоятельства не уменьшат его прав.

Однако нередко возникает необходимость в продаже или обмене недвижимости, принадлежащей несовершеннолетнему, а такие сделки имеют немало особенностей. О том, какие права по распоряжению жильем имеют ребенок и его родители, — в карточках «РБК-Недвижимости»

Оформление В каких случаях ребенка делают собственником жилья

Самая распространенная причина, по которой недвижимость оформляют на несовершеннолетнего ребенка, — желание заранее обеспечить его собственным жильем, которое родители не смогут поделить между собой при разводе. В этом случае квартира не будет считаться совместно нажитым имуществом супругов. Также оформление жилья на ребенка происходит, если оно подарено ему или перешло к нему по завещанию.

Бывают случаи, когда взрослые оформляют квартиру на ребенка, чтобы защитить имущество от притязаний кредиторов, перед которыми у родителей есть неисполненные финансовые обязательства.

Права ребенка Могут ли дети распоряжаться своей недвижимостью

Нет, самостоятельно распорядиться имуществом несовершеннолетние дети не могут. Те, кто не достиг 14 лет, в сделках не участвуют совсем — от их имени выступают родители (либо усыновители или опекуны). Дети в возрасте от 14 до 18 лет могут совершать сделки с жильем, но только с письменного разрешения родителей (либо усыновителей или опекунов).

В обоих случаях сделки с жильем, оформленным на ребенка, могут быть совершены только с согласия органов опеки и попечительства.

При этом несовершеннолетний может получить право самостоятельно распоряжаться недвижимостью с 16 лет, если будет признан органами опеки или судом полностью дееспособным (например, если он работает, вступил в брак и т. п.).

Права родителей Могут ли родители распорядиться недвижимостью ребенка

Жилье, оформленное на ребенка, является исключительно его имуществом, родители не имеют на него права собственности. Родители или другие законные представители несовершеннолетнего не могут только по своей воле продать, обменять или подарить принадлежащую ему недвижимость. Они также не могут сдать собственность ребенка в аренду, передать в безвозмездное пользование или в залог, разделить имущество, выделить из него доли. На все нужно согласие органов опеки и попечительства — без этого никакие сделки, влекущие уменьшение имущества ребенка, невозможны.

Продажа В каких случаях органы опеки дают на нее разрешение

Органы опеки одобряют сделки с недвижимостью, которая принадлежит детям, только в случае их выгоды — ребенок-собственник должен быть обеспечен альтернативной квартирой такой же или большей площади. Родителям или представителям ребенка придется доказать не только то, что он не останется без жилья, а еще и то, что его жилищные условия не ухудшатся.

Разрешение на продажу квартиры, оформленной на несовершеннолетнего, можно получить при перемене места жительства и при исключительных обстоятельствах, касающихся интересов ребенка (например, в случае оплаты его лечения). Но решение этого вопроса остается, опять же, за органами опеки.

Альтернатива На что обращают внимание органы опеки

Месторасположение жилья органы опеки также учитывают и могут не дать разрешения, если взамен московской квартиры ребенку предлагается жилье в регионах.

Органы опеки также обратят внимание на цену жилья. Если стоимость предлагаемой ребенку квартиры меньше цены принадлежащей ему жилплощади, то они могут обязать родителей перечислить разницу на банковский счет несовершеннолетнего — доступ к нему он получит, когда достигнет совершеннолетия.

Есть еще одно ограничение: родители (усыновители или опекуны) и их близкие родственники не могут выкупить у ребенка квартиру.

Доля Как продать, если ребенку принадлежит часть квартиры

Если ребенок владеет долей в квартире, то продать такое жилье тоже можно лишь с разрешения органов опеки. Они могут дать согласие, если несовершеннолетний будет обеспечен долей в другой квартире, но эта доля должна быть не меньше и не дешевле, чем в продаваемом жилье.


Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *