Рабочая неделя медицинских работников

Рабочая неделя медицинских работников

Согласно ст. 350 ТК РФ для медицинских работников устанавливается сокращенная продолжительность рабочего времени не более 39 ч в неделю. В зависимости от должности и (или) специальности продолжительность рабочего времени медицинских работников определяется Постановлением Правительства РФ от 14.02.2003 N 101 «О продолжительности рабочего времени медицинских работников в зависимости от занимаемой ими должности и (или) специальности».
Какую продолжительность рабочего времени необходимо установить врачам лечебно-профилактического учреждения, осуществляющим прием больных (в амбулаторных условиях) и принимающих непосредственное участие в диспансеризации населения?

Рассмотрев вопрос, мы пришли к следующему выводу:
Врачу лечебно-профилактического учреждения, осуществляющему прием больных в амбулаторных условиях и принимающему непосредственное участие в диспансеризации населения, должна быть установлена 39-часовая продолжительность рабочей недели.

Обоснование вывода:
В соответствии со ст. 92, ст. 350 ТК РФ для медицинских работников устанавливается сокращенная продолжительность рабочего времени — не более 39 часов в неделю.
В зависимости от должности и (или) специальности продолжительность рабочего времени медицинских работников определяется Правительством Российской Федерации (часть третья ст. 350 ТК РФ).
Так, постановлением Правительства РФ от 14.02.2003 N 101 «О продолжительности рабочего времени медицинских работников в зависимости от занимаемой ими должности и (или) специальности» (далее — Постановление N 101) утверждены перечни должностей и специальностей медицинских работников, организаций, а также отделений, палат, кабинетов и условий труда, работа в которых дает право на сокращенную 36-, 33-, 30- и 24-часовую рабочую неделю.
Для отнесения конкретного специалиста к тому или иному перечню необходимо совпадение одновременно трех условий, указанных в перечне:
— профиль учреждения (отделения, кабинета);
— должность (специальность) работника*(1);
— характер выполняемой им работы.
В приложении N 2 к Постановлению N 101 установлено, что право на сокращенную 33-часовую рабочую неделю имеют, в частности, врачи поликлиник, амбулаторий, диспансеров, медицинских пунктов, станций, отделений, кабинетов, осуществляющие проведение исключительно амбулаторного приема больных.
Кроме того, в настоящее время также действует приказ Наркомздрава СССР от 12.12.1940 N 584 (далее — Приказ N 584), который может применяться в части, не противоречащей ТК РФ и Постановлению N 101. Согласно Приказу N 584 врачам амбулаторно-поликлинических учреждений (поликлиник, амбулаторий, диспансеров, медицинских пунктов, станций, отделений и кабинетов), занятым исключительно амбулаторным приемом больных, устанавливается продолжительность рабочего дня 5,5 часов при шестидневной рабочей неделе.
Соответственно, решение вопроса о продолжительности рабочего времени врача в приведенной ситуации зависит от того, выполняет ли он еще какую-то работу помимо амбулаторной помощи больным или нет*(2).
Согласно п. 2 ч. 3 ст. 32 Федерального закона от 21.11.2011 N 323-ФЗ «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации» (далее — Закон N 323-ФЗ) под амбулаторной медицинской помощью понимается оказание медицинской помощи в условиях, не предусматривающих круглосуточного медицинского наблюдения и лечения. При этом в нормативных правовых актах под амбулаторным приемом понимается только прием непосредственно в учреждении, оказывающем амбулаторную медицинскую помощь (смотрите, например, Приложение 3 к приказу Минздравсоцразвития России от 17.01.2005 N 84; квалификационные характеристики по должности врача общей практики, утвержденные приказом Минздравсоцразвития России от 23.07.2010 N 541н).
В свою очередь, диспансеризация представляет собой комплекс мероприятий, включающий в себя профилактический медицинский осмотр и дополнительные методы обследований, проводимых в целях оценки состояния здоровья (включая определение группы здоровья и группы диспансерного наблюдения) и осуществляемых в отношении определенных групп населения в соответствии с законодательством Российской Федерации (ч. 4 ст. 46 Закона N 323-ФЗ).
В нормативных правовых актах понятия «амбулаторный прием» и «диспансеризация» употребляются отдельно друг от друга, через союз «и» или через запятую (смотрите, например, приказ ФМБА от 04.06.2007 N 165 «О проведении проверок качества медицинской помощи, оказываемой центрами профпатологии, подведомственными Федеральному медико-биологическому агентству», п. 3.3 приказа Комитета здравоохранения г. Москвы и Центра Госсанэпиднадзора г. Москвы от 27.04.1999 N 199/62 «Об усилении мероприятий по профилактике сыпного тифа и борьбе с педикулезом», п. 1.1 Приказа Минздрава СССР от 16.08.1989 N 475 «О мерах по дальнейшему совершенствованию профилактики заболеваемости острыми кишечными инфекциями в стране»).
Таким образом, врач, в должностные обязанности которого входит не только ведение амбулаторного приема больных, но и участие в диспансеризации населения, не занимается проведением исключительно амбулаторного приема больных. Соответственно, права на 33-часовую рабочую неделю такой врач не имеет (смотрите также письмо Минздравсоцразвития РФ от 08.08.2011 N 22-4-3569, вопрос-ответ Онлайнинспекции РФ). Судебная практика подтверждает правомерность такого вывода (смотрите, например, апелляционное определение СК по гражданским делам Верховного Суда Республики Татарстан от 14.05.2015 по делу N 33-6884/2015, апелляционное определение СК по гражданским делам Санкт-Петербургского городского суда от 16.04.2013 по делу N 33-4345/2013, а также апелляционное определение СК по гражданским делам Пермского краевого суда от 28.09.2015 по делу N 33-9960/2015, определение СК по гражданским делам Приморского краевого суда от 27.02.2013 по делу N 33-1564).

Ответ подготовил:
Эксперт службы Правового консалтинга ГАРАНТ
Мазухина Анна

Контроль качества ответа:
Рецензент службы Правового консалтинга ГАРАНТ
Воронова Елена

26 июля 2018 г.

Материал подготовлен на основе индивидуальной письменной консультации, оказанной в рамках услуги Правовой консалтинг. Для получения подробной информации об услуге обратитесь к обслуживающему Вас менеджеру.

─────────────────────────────────────────────────────────────────────────
*(1) Отметим, что в Перечнях часто нет детализации по должностям медицинских работников и указаны лишь обобщенные названия (врач, средний, младший медицинский персонал). Поэтому при установлении продолжительности рабочего времени конкретного медицинского работника работодателю необходимо искать в Перечнях в том числе и обобщенное название группы медицинских специалистов, к которой относится этот работник.
*(2) Специалисты отмечают, что в настоящее время такой вид деятельности, как исключительно амбулаторный прием больных, практически не встречается (http://www.medicalprof.ru/page.html?menu=4147).

продолжительность рабочей недели врачей поликлиник

В соответствии со статьей 350 Трудового кодекса Российской Федерации для медицинских работников устанавливается рабочая неделя продолжительностью не более 39 часов. Продолжительность рабочего времени медицинских работников в зависимости от занимаемой должности и (или) специальности продолжительность рабочей недели определяется в соответствии с постановлением Правительства Российской Федерации от 14.02.2003г. № 101 «О продолжительности рабочего времени медицинских работников в зависимости от занимаемой должности и (или) специальности» (далее -Постановление).
В соответствии с пунктом 1 Приложения № 2 к Постановлению продолжительность рабочей недели врачей лечебно-профилактических организаций, в том числе поликлиник, проводящих исключительно амбулаторный прием больных составляет 33 часа. Следует отметить, что под амбулаторным приемом подразумевается прием больных в амбулаторно-поликлинических учреждениях врачами-специалистами, к которым можно записаться прямо.
Вместе с тем, на прием к врачам УЗ диагностики, эндоскописту, гастроэнтерологу, онкологу пациент может попасть только опосредованно, т.е. по направлению узкого специалиста (хирурга, терапевта и т.д.). Кроме того, продолжительность рабочего времени формируется исходя из должностных обязанностей работника, установленных трудовым договором.
Одновременно сообщаем, что в приложении 22 к приказу Минздрава РСФСР от 2 августа 1991 г. № 132 «О совершенствовании службы лучевой диагностики» приведены примерные нормы времени на проведении рентгенологических и ультразвуковых исследований. Расчетная норма нагрузки на врача ультразвуковой диагностики составляет 33 условные единицы при 6,5 часовом рабочем дне. За условную единицу принимается работа продолжительностью 10 минут. Исходя из изложенного, продолжительность рабочей недели для врача кабинета УЗИ -диагностики будет составлять 39 часов в неделю. (с)

Длительность рабочей недели врача УЗД

Согласно ч. 1 ст. 350 Трудового кодекса РФ для медицинских работников устанавливается сокращенная продолжительность рабочего времени не более 39 часов в неделю. В зависимости от должности и (или) специальности продолжительность рабочего времени медицинских работников определяется Правительством РФ.

Анализ принятого во исполнение закона постановления Правительства РФ от 14.02.2003 № 101 «О продолжительности рабочего времени медицинских работников в зависимости от занимаемой ими должности и (или) специальности», а также профессионального стандарта «Врач ультразвуковой диагностики», утвержденного приказом Минтруда России от 19.03.2019 № 161н, не выявил иной продолжительности рабочего времени врача УЗД.

Однако в Руководстве Р 2.2.4/2.2.9.2266-07 «Гигиенические требования к условиям труда медицинских работников, выполняющих ультразвуковые исследования», утвержденном Главным государственным санитарным врачом РФ Г.Г. Онищенко 10 августа 2007 г. и введенном в действие с 8 ноября 2007 г., в п. 6.10 определено: количество пациентов, обследуемых врачом УЗИ в течение рабочей смены, не должно превышать 8–10 человек.

Вероятно, разногласия возникли в связи с приказом Минздрава РСФСР от 02.08.1991 № 132 «О совершенствовании службы лучевой диагностики», в котором расчетная норма нагрузки на врача ультразвуковой диагностики при 6,5-часовом рабочем дне определена в 33 условные единицы.

Итак. Для медицинских работников устанавливается сокращенная продолжительность рабочего времени не более 39 часов в неделю (ст. 350 ТК РФ).

39 ч. / 5 дн. = 7,8 часов или 7 ч. 50 мин. в день.

Согласно Примерным расчетным нормам времени на проведение рентгенологических и ультразвуковых исследований (приложение № 22 к приказу Минздрава РСФСР от 02.08.1991 № 132) расчетная норма нагрузки на врача ультразвуковой диагностики при 6,5-часовом рабочем дне – 33 условные единицы.


Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *