Незаконное увольнение военнослужащего

Незаконное увольнение военнослужащего

Восстановление на военной службе после решения суда.

Отвечу на часть Ваших вопросов:

1-решение суда о восстановлении в должности вступило в силу немедленно после оглашения резолютивной части судом первой инстанции (ст.211 ГПК РФ). Ваш работодатель обязан был издать соответствующий приказ в тот же день.

Ст.23 Федеральный закон от 27.05.1998 N 76-ФЗ «О статусе военнослужащих»

В случае необоснованного увольнения с военной службы военнослужащих, проходящих военную службу по контракту, причиненные им в связи с этим убытки подлежат возмещению в полном объеме. Причиненный таким увольнением моральный вред подлежит возмещению по решению суда на основании волеизъявления военнослужащего. Указанные военнослужащие восстанавливаются на военной службе в прежней (а с их согласия — равной или не ниже) должности и обеспечиваются всеми видами довольствия, недополученного после необоснованного увольнения. Этот период включается в общую продолжительность военной службы и срок, определенный для присвоения очередного воинского звания.

Восстановление на военной службе необоснованно уволенных с военной службы военнослужащих осуществляется в соответствии с Положением о порядке прохождения военной службы.

П.22. Положения о порядке прохождения военной службы, утв. Указом Президента РФ от 16.09.1999 N 1237 «Вопросы прохождения военной службы»

Восстановление на военной службе гражданина в соответствии с решением суда производится путем отмены приказа об увольнении военнослужащего с военной службы. Отмена приказа об увольнении военнослужащего с военной службы производится должностным лицом, издавшим приказ, или его прямым начальником.

2-Если Вы присутствовали на заседании апелляционной инстанции, то определение Вам никто высылать не обязан. Вы сами должны обратиться в суд первой инстанции с заявлением о выдаче судебного акта вышестоящей инстанции.

3-Работник, который занимал Вашу должность подлежал увольнению по независящим причинам в тот же день. Вы должны выйти на службу в день оглашения резолютивной части решения. И требовать предоставления Вам рабочего места, приказа о восстановлении и т.д. Прогула у Вас не будет пока Вам под расписку не дали приказ о восстановлении в должности. Но на службу Вы ходить обязаны. Иначе при правильном оформлении отсутствия — будет прогул и увольнении вновь.

Каковы сроки обжалования незаконного увольнения из ВС РФ?

Каковы сроки обжалования незаконного увольнения из ВС РФ? Порядок и причины для увольнения военнослужащего.

Такая процедура как увольнение из Внутренних сил РФ, является детально прописанной процедурой в Указе Президента, где описываются различные правовые акты, связанные с военной службой.

К стандартным причинам для увольнения относятся:

  1. Достижение военнослужащим предельного возраста, для прохождения военной службы.
  2. Состояние здоровья военнослужащего признаётся непригодным для дальнейшего прохождения службы.
  3. Военнослужащий лишён свободы, на основании вынесенного решения суда.
  4. Окончание срока действия контракта.
  5. Принятие решения военнослужащим стать подданным другого государства или решение переехать жить заграницу на постоянной основе.
  6. Совершение различных противоправных поступков, несущие за собой такие наказания, как лишение звание или отчисление из военных учебных заведений.
  7. Несоответствие требованиям, которые связаны как с прохождением военной службы, так и с законодательством РФ.

Итак, как можно увидеть, имеется достаточно много причин для увольнения военнослужащего, однако наряду с ними, может быть осуществлено и досрочное прекращение контракта в связи с сокращением штата или иными обстоятельствами. Казалось бы, вроде об увольнении всё предельно понятно, но даже у военнослужащих имеют место незаконные увольнения. В таких случаях сроки обжалования незаконного увольнения составляют не более трёх месяцев, начиная с момента официального ознакомления с приказом под роспись.

Порядок увольнения

Как правило, увольнение из ВС происходит с согласия военнослужащего. Для начала проведения данной процедуры требуется рапорт, который должен предоставить сам военнослужащий. В нём необходимо указать причины, в связи с которыми контрактник просит увольнения. При этом в ряде ситуаций подача рапорта не требуется. Достаточно одного решения командования военной частью.

Кроме этого для увольнения из ВС, требуется соблюдение ряда процедур, без которых данное действие будет считаться неполным. К этим процедурам относятся следующие пункты:

  1. Подсчёт, а также документальное подтверждение выслуги лет.
  2. Проведение беседы командира военной части с военнослужащим, её результаты записываются в специальном документе.
  3. Заключение военно-врачебной комиссии о состоянии здоровья военнослужащего на момент увольнения из ВС.
  4. Проведение подсчёта всех денежных расчётов.

Только после соблюдения всех этих процедур издаётся приказ. Согласно данному приказу военнослужащий исключается из списков личного состава. Также в нём указывается причина увольнения. Оспорить подобный приказ возможно только через суд. Сроки обжалования незаконного увольнения военнослужащего составляют 3 месяца, со дня издания и подписания соответствующего приказа.

Поскольку причины для увольнения из ВС РФ могут разными, в том числе и незаконными, перед обращением в суд до или после истечения сроков обжалования незаконного увольнения, стоит проконсультироваться с юристом в том, как лучше подать подобное исковое заявление. Кроме этого юрист, поможет не только в грамотном составлении иска, но ещё и в сборе необходимых доказательств, подтверждающих необоснованность увольнения военнослужащего.

Увольнение военнослужащего | Порядок увольнения со службы, основания, выплаты.

Как, в каком порядке и по каким причинам происходит увольнение военнослужащего с военной службы, в чем суть вопроса, какие льготы от государства полагаются данной категории граждан. Это самые распространённые вопросы касающиеся действующих офицеров и военных пенсионеров. В данной статье мы рассмотрим информацию: основания увольнения с военной службы, сама процедура увольнения и какие права и гарантии, установленные законом, предусмотрены для бывших военнослужащих.

1. Причины увольнения из ВС РФ

2. Досрочное увольнение из ВС РФ

3. Порядок увольнения военнослужащих

4. Незаконное увольнение военнослужащего

5. Выплаты при увольнении

Общие законодательные положения об увольнении военнослужащих из рядов Вооруженных Сил РФ

Увольнение с военной службы происходит в соответствии с правилами, обозначенными в Уставе ВС и Федеральных законах:

  • Федеральный закон (Далее ФЗ) «О воинской обязанности и военной службе» 1998 года с изменениями от 15.02.2016. Основной закон о военной службе для российских граждан и иностранцев. Порядок увольнения военных, основания и применение взысканий за коррупцию описаны в разделе 7.
  • Указ Президента РФ № 1237 от 16.09.99 года «Вопросы прохождения ВС» с изменениями за 2016 год. Вопросы о порядке увольнения изложены в статье 34.
  • ФЗ «О статусе военнослужащих» от 27.05.98 с изменениями от 2016 года. Закон регулирует права и свободы военнослужащих и основные обязанности по несению службы. В ст. 23 прописаны правила увольнения и право на дальнейшее трудоустройство.
  • Приказ Министра обороны РФ от 30.09.2002 «Об организации прохождения ВС офицерами и прапорщиками (мичманами) в ВС РФ». Порядок увольнения военных и круг ответственных лиц определены в п. 22, 23, 25 одноименной инструкции, утвержденной этим приказом.

Причины увольнения из Вооруженных Сил РФ

Федеральные законы устанавливают три возможных способа увольнения военнослужащих со службы:

  • Увольнение с ВС в запас. Осуществляется автоматически, военнослужащий признан не годным военно-врачебной комиссией (ВВК) к несению службы и до достижения ими максимальной возрастной границы.
  • Выход в отставку.Если превышен максимальный возраст для несения военной службы или человек признан не годным по состоянию здоровья.
  • Увольнение с ВС в связи с осуждением по уголовной статье. В ЭТОМ случае происходит прекращение службы в армии, с занесением данной информации в военный билет.

Также есть безусловные основания для увольнения:

Согласно статье 51 «Закона о военной службе», оставить Вооруженные Силы РФ можно, если:

  • По возрасту. В случае превышения максимального возраста при пребывании на военной должности. Для мужчин возраст от 50 до 65 лет, в зависимости от воинского звания, а для женщин — 45 лет. Иными федеральными законами могут устанавливаться и другие возрастные пределы. С военнослужащими в предельном возрасте возможно подписать новый контракт. Для высших чинов возраст может быть увеличен до 70 лет, для остальных — до 65 лет. При продлении сроков контракта человек имеет право уволиться в любое время.
  • При окончании сроков службы по призыву или контракту.
  • При признании военнослужащего не годным к прохождению военной службы медицинской комиссией. Или признании ограниченно годными.
  • В случае если у офицера прекращено гражданство РФ или он считается подданным другой страны.
  • При отчислении из среднего профессионального учреждения военной направленности или из военного ВУЗа следующего круга лиц: мужчин до 18 лет, женщин не офицерского звания, а также контрактных военных-мужчин и женщин-офицеров, которые не хотят заключать новый контракт.
  • Офицер избран в Государственную Думу или региональный парламент.
  • Военнослужащий лишился своего воинского звания и права допуска к военным тайнам.
  • При утрате доверия к военнослужащему со стороны человека, в чьих полномочиях уволить его. Утратить доверие можно по различным причинам: не принял усилия для улаживания конфликта, в котором представлял одну из сторон; не подал справки о своих доходах и расходах, имущественных обязательствах; осуществлял коммерческую деятельность или помогал в ней за отдельную плату; хранил свои деньги или общие деньги семьи в иностранных банках; был членом некоммерческих иностранных организаций и т.д.
  • В случае приостановления на определенный срок деятельности армии.
  • При решении суда, запрещающем человеку занимать воинские должности в определенный временной период.

Личный мотив

Увольнение с военной службы по личным мотивам граждан. В этом случае военнослужащий должен известить своего командира части, подать рапорт с вескими мотивами, подтверждающими необходимость решения покинуть службу. Командир части данный рапорт о досрочном увольнении может отклонить без объяснений.

Увольнение со службы военнослужащих по контракту

Граждане, проходящие службу в ВС России по контракту, могут быть уволены в следующих случаях:

  • Военнослужащим не выполняются условия, обозначенные в контракте.
  • Если вступило в силу лишение свободы гражданина за совершение им неумышленного преступления.
  • Не пройдено химико-токсикологическое обследование.
  • Если военнослужащий употребляет запрещенные вещества без разрешения врача.
  • Военнослужащий совершил административное или дисциплинарное правонарушение.
  • Для досрочного увольнения достаточно двух разных проступков.

Досрочное увольнение военнослужащих по контракту со службы

Рассмотрим случаи досрочного увольнения:

  • Гражданин начал нести службу в МВД, национальной гвардии, пожарной службе или в другой силовой структуре.
  • По причине нарушений условий контракта заключенного с военнослужащим, относительно него: отсутствие обещанных ему по контракту выплат и премий. Увольнение осуществляется после подачи военнослужащим своему начальству рапорта, в котором изложена проблема. Если сложившуюся ситуацию изложенную в рапорте исправить невозможно, то в таком случае контрактник инициирует увольнение.
  • В связи с возникшими семейными обстоятельствами, препятствующими его дальнейшей службе в армии. Если у военнослужащего есть несовершеннолетний ребенок и второй родитель отказывается за ним ухаживать. Также сюда можно отнести болезнь близкого родственника, нуждающегося в уходе, или смерть близкого человека.
  • Увольнение с военной службы по состоянию здоровья: наличие проблем со зрением, сердечно-сосудистой системой, заболевания — рак или СПИД, психические расстройства.
  • Избрание в Государственную Думу РФ, парламент или муниципальное образование.
  • Организационно-штатные мероприятия.
  • Лишение воинского звания.
  • Военнослужащему не дали допуск к формам секретности, не прошёл проверку.
  • Суд назначил условный уголовный срок.
  • Нарушил обязанности по несению воинской службы на основе статьи 10 и 27.1 Федерального закона «О статусе военнослужащих» и правил несения службы в органах госбезопасности и государственной охраны.
  • Произведен перевод на общегражданскую федеральную службу.
  • Стал гражданином другой страны.
  • По собственному желанию

Основания для подачи рапорта на увольнение из рядов ВС РФ по собственному желанию:

  • Заключение военно-медицинской комиссии (ВВК) о признании военнослужащего не годным или ограниченно годным к прохождению военной службы.
  • Назначение членом Совета Федерации или депутатом.
  • Смерть родителей, родных братьев и сестер во время исполнения ими обязанностей при несении военной службы.
  • Вступление в права высшего должностного лица субъектов РФ или избрание его военным судьей.
  • Уход за ребенком до исполнения 18 лет, если военнослужащий воспитывает его один, без матери (или отца).
  • Наличие других уважительных причин для увольнения, признанных таковыми специальной аттестационной комиссией после подачи рапорта для увольнения по собственному желанию.
  • Невозможность по медицинским показаниями проживать с членам семьи военнослужащего в местности несения военной службы, при невозможности перевода в другую местность, где нет противопоказаний по здоровью.
  • Назначение опекуном для малолетних братьев или сестер, при отсутствии иных родственников, на которых есть возможность возложить данные обязанности.
  • Необходимость содержать, осуществлять медицинский уход, помощь или надзор в отношении близких родственников по заключению медицинской социальной комиссии, если некому это сделать.
  • Изменение места несения воинской службы, когда оно связано с необходимостью переезда в другую местность (статья 80 ТК РФ).

Порядок увольнения с военной службы

Как правило военнослужащий покидает ряды ВС РФ когда истекает срок контракта. Соответствующая записью вносится в трудовую книжку военнослужащего с указанной датой и номером приказа. Также в ней обозначается, основание увольнения военнослужащего.

Порядок увольнения военнослужащего:

Весь процесс увольнения военнослужащих регулируется федеральными законами. За 6 месяцев до достижения предельного возраста военнослужащего или окончания срока контракта командир в/ч обязан:

  • Определить, можно ли заключить новый контракт. При этом учитывается физическое и моральное состояние военнослужащего, его обеспеченность площадью для проживания, выслуга лет и прочее.
  • Если принято решение об увольнении, личное дело направляется на подсчет выслуги лет.
  • Также военнослужащего могут направить на прохождение медицинского обследования или обследования военно-врачебной комиссии.
  • Военнослужащий должен отгулять очередной отпуск и дополнительные отпуска при наличии таковых.
  • Проводится беседа об увольнении в закрытой форме и делается запись о ней в личном деле военнослужащего.

Незаконное увольнение военнослужащего

Если военнослужащий не согласен с причинами, по которым его уволили из ВС МО РФ, или порядок проведения самой процедуры был не соблюдён. В этом случае он вправе обжаловать данное решение своего командования в течение трех месяцев. Данными исковыми заявлениями занимаются военные суды. Согласно правилам, закрепленным в «Статусе военнослужащих», исковыми можно считать следующие ситуации:

  • Офицера без его согласия увольняют до окончания выслуги лет на пенсию.
  • Офицер с выслугой в календарном исчислении свыше десяти лет (включая учёбу в Военном УЗ) без предоставления жилья.

Военнослужащим, не имеющим собственного жилья, на время досудебного разбирательства, командование части обязано предоставить временное жилье, даже если не собирается в дальнейшем восстанавливать его на прежней должности. Часто военные суды принимают компромиссные решения: обязуют командование обеспечить жилплощадью уволенного военнослужащего без восстановления в ВС РФ.

Так же командование части не имеет права исключать из списков личного состава беременных женщин. Данное действие являются грубейшим нарушением норм закона, которые нужно оспорить в гарнизонном суде первой инстанции или военном суде по месту жительства. Истец имеет право требовать своего восстановления на прежней должности и компенсации морального вреда.

Судебное разбирательство длится 10 дней. На заседании обязательно должны присутствовать истец-заявитель (уволенный военнослужащий) и ответчик (представитель командования части). Если суд занимает сторону заявителя, то он имеет право инициировать возмещение всех издержек (услуги военного юриста), а командование части восстановить его на прежней должности.

Выплаты при увольнении

Военнослужащим при увольнении положено выплачивать единовременные пособия на основании Федерального закона:

На размер выплат влияет категория военнослужащего, место его службы, основание, по которому его уволили из армии. При начислениях учитывается звание и среднемесячный оклад. После увольнения с военной службы человек имеет право на получение пособия. Размер исчисляется в окладах. Если армии отдано свыше двадцати лет службы, то размер пособия составляет семь окладов. Таким образом, для каждого военнослужащего предусмотрен размер единовременного пособия:

  • При выслуге лет менее 20-ти — 2 оклада месячного содержания
  • При выслуге лет более 20-ти — 7 окладов месячного содержания

При начислении единовременных пособий действуют и ограничения.

Кому не выплачивается пособие

Выплата единовременных пособий не предусмотрена в следующих случаях:

  • Офицер разжалован. Военнослужащий осужден и отбывает наказание.
  • Отчислен из общеобразовательных организаций.
  • Осуществлен переход в МВД или другую силовую структуру.
  • Военнослужащий имеет условную судимость.
  • Не прошедшим испытания, не получившим допуск к государственной тайне.
  • Не выполнившим условия военного контракта.

Дополнительные выплаты при увольнении военнослужащего

Увольнение с военной службы по здоровью дает право на дополнительную страховую помощь. Специализированная комиссия определяет, в каком размере будет осуществлена данная выплата. В случае если военнослужащий является сиротой или был представлен к государственным наградам, он может рассчитывать на увеличенную материальную помощь.

Льготы для участников боевых действий

Офицерам, уволенным в запас, за которыми закреплен статус участника боевых действий, правительством России предоставляются следующие льготы:

  • Государство на 50 % компенсирует расходы по оплате за жилье. По данной программе офицерам, проживающим в Москве, город компенсирует на 50 % расходы на оплату ЖКХ услуг. Военные из других городов о перечне льгот могут узнать в жилищном департаменте по месту проживания.
  • Предоставляет внеочередную медицинскую помощь.
  • Возможность оформить отпуск в удобное для офицера в запасе время.
  • Военнослужащий может за счет своего работодателя пройти курсы по переподготовке.
  • Офицер запаса имеет право на поступление вне конкурса в учебные заведения и на получение специальных стипендий.

Присвоение очередного воинского звания при увольнении

Увольнение военнослужащего до обеспечения жильём

Сдача ранее полученного жилья Министерству Обороны

Обеспечение жильем за три года до достижения предельного возраста пребывания на военной службе

Зачастую у военнослужащих и членов их семей возникают спорные вопросы по данной тематике, мы можем помочь в решении данного вопроса.


Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *