Привлечение в качестве соистца

Привлечение в качестве соистца

Как привлечь соистца.

Согласно п. 5 ст. 181.4 ГК РФ, решение собрания может быть оспорено в суде в течение шести месяцев со дня, когда лицо, права которого нарушены принятием решения, узнало или должно было узнать об этом, но не позднее чем в течение двух лет со дня, когда сведения о принятом решении стали общедоступными для участников соответствующего гражданско-правового сообщества.

Поэтому если истек срок шесть месяцев то два других собственника иск подать не могут по причине истечения срока для обжалования.

Соистцами согласно статье 40 ГПК РФ-они быть не могут, потому что данная статья предполагает подачу иска несколькими истцами

Что касается второго ответа о необходимости подать заявление о вступлении в дело в качестве третьего лица с самостоятельными требованиями. То это не вариант, потому что у этих двух собственников не самостоятельных требований-они также хотят признать протокол недействительным

У этих собственников остается только один вариант участия в деле: стать третьими лицами на стороне истца-ст 43 ГПК РФ

Для этого истец должен заявить ходатайство о привлечении этих собственников в качестве третьих лиц на стороне истца

ГПК РФ Статья 43. Третьи лица, не заявляющие самостоятельных требований относительно предмета спора

1. Третьи лица, не заявляющие самостоятельных требований относительно предмета спора, могут вступить в дело на стороне истца или ответчика до принятия судом первой инстанции судебного постановления по делу, если оно может повлиять на их права или обязанности по отношению к одной из сторон. Они могут быть привлечены к участию в деле также по ходатайству лиц, участвующих в деле, или по инициативе суда. Третьи лица, не заявляющие самостоятельных требований относительно предмета спора, пользуются процессуальными правами и несут процессуальные обязанности стороны, за исключением права на изменение основания или предмета иска, увеличение или уменьшение размера исковых требований, отказ от иска, признание иска или заключение мирового соглашения, а также на предъявление встречного иска и требование принудительного исполнения решения суда.

О вступлении в дело третьих лиц, не заявляющих самостоятельных требований относительно предмета спора, выносится определение суда.

2. При вступлении в процесс третьего лица, не заявляющего самостоятельных требований относительно предмета спора, рассмотрение дела в суде производится с самого начала.


Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *