Меня хотят убить, что делать?

Меня хотят убить, что делать?

Мы живем в то время, когда разгул бандитизма есть, это вызывает общественный резонанс. Криминал может проявить себя во всех слоях общества, в совершенно разных ситуациях. И не обязательно бандит – означает «одноглазый» разбойник с большой дороги, который готов приставить нож к горлу и поживиться содержимым ваших карманов.

В наше время, бандитизмом занимаются вполне успешные и респектабельные люди – с виду. Это могут быть:

  • преподаватель ВУЗа, который поставил на поток «платные» экзамены — сдать экзамен без денег практически невозможно;
  • это может быть чиновник, вымогающий деньги за то, что обязан делать по закону и совершенно бесплатно; это может быть врач, работающий за взятки;
  • директор детского сада, предоставляющий места детям за деньги;
  • это может быть школьник, требующий мелочь у ребят помладше; это может быть хулиган из подворотни, выхватывающий сумку в темном переулке;
  • бандитизмом может занимать целая группа людей – обличий у бандитизма много – суть одна – личное обогащение без каких либо вложений со своей стороны.

Первый совет, который хочется озвучить – перестать бояться бандитов. На практике, конечно, это сложно. Как правило, бандитское нападение застигает врасплох. Человек не ожидает ничего подобного и легко может растеряться, испугаться и отдать все, что потребуют. На то, бандиты и рассчитывают, обычно.

Но можно выработать у себя другое отношение к этому явлению, более здравомыслящее. Вы изначально должны понимать, что легко можете столкнуться с представителем криминального мира где угодно и в любой ситуации. Вы должны помнить, что не должны терять самообладание, иначе, это будет означать полную победу над вами.

Как разговаривать с бандитами?

Говорите мало, строго по делу. Молчать совсем – плохой вариант, это будет означать ваш ступор; говорить много – тоже вариант, так себе — многие уголовники стараются прицепиться к словам и на что-нибудь «обидеться», заставив выполнять какие-то дополнительные условия.

Соглашаться на все условия нужно лишь тогда, когда есть реальная угроза вашей жизни, отсутствует возможность помощи и перед вами человек с совершенно с пустыми глазами, по которым ясно – ему терять нечего, он может вас убить. В этом случае лучше отдать все, что есть и при первой возможности бежать. В таком случае это не зазорно – это спасет вам жизнь. В остальных ситуациях, нет никакой необходимости соглашаться на его условия, что-то ему отдавать, выполнять какие-то требования.

ПОЛЕЗНО: лучше составить заявление о привлечении к уголовной ответственности обидчика в т.ч. с помощью нашего адвоката по уголовным делам, смотрите видео

Что делать, если бандиты вымогают деньги?

Вымогать деньги – это основная задача любого бандита. Это суть его «работы». Поэтому криминальные элементы, даже очень фешенебельные на вид, все время совершенствуются в своем «искусстве», иначе они не смогут обогащаться. Что в таком случае делать пострадавшему? Для начала нужно доказать, что у вас действительно вымогают деньги. Здесь два основных способа: действовать самостоятельно или обратиться к нашему адвокату по составам вымогательство, который совместно с вами составит план действий и подстрахует на этапах.

В любом случае, у вас должны оказаться фото, видео, аудио документы; показания свидетелей – именно такой набор поможет органам следствия найти и наказать преступников.

Если вы решили действовать самостоятельно, помните:

►если у вас вымогают деньги в больнице, в ВУЗе или госаппарате, постарайтесь не оставаться в одиночестве – очень ценными всегда являются свидетельские показания. Постарайтесь найти тех, кто, как и вы, могли стать жертвами вымогателя.

►современная цифровая техника легко составит вам видео или аудио свидетельства криминальных действий. Выводите разговор в такое русло, чтобы вымогатель сам потребовал с вас деньги, назвал необходимую ему сумму.

Как только собрали доказательства, несите их в полицию, пишите заявление. Обращение в полицию – наиболее верный вариант. Следователь, основываясь на ваших обвинениях и минимальном перечне подтверждений, уже самостоятельно доведет дело до логического финала.

Что делать если вымогатель – сотрудник полиции?

Многие считают, что в таком случае круг замкнулся и ситуация безвыходная. Совсем нет.

Наш опытный юрист поможет составить грамотное обращение в Управление собственной безопасности или региональный отдел Федеральной службы безопасности. Именно там реагируют на криминальные действия своих подчиненных.

Читайте также, куда жаловаться на бездействие полиции по ссылке на основной части сайта.

Бандиты предлагают крышу

Если бандиты предлагают крышу и очень настойчиво, старайтесь донести до них, что крыша уже есть – в полиции, назовите фамилию высокопоставленного служащего – это должно умерить пыл уголовников. Если звонки не прекратились, то обращения в правоохранительные органы не избежать. Хорошо, если это «коммерческое предложение» удалось запечатлеть хотя бы на диктофон.

Остались вопросы?! Пишите в заявке на сайте и мы индивидуально разберем каждый случай для профессионального решения проблемы.

Отзыв о нашем адвокате по УК РФ

Что делать если тебя хотят убить

В данной статье подробно рассказывается что делать если тебя хотят убить, и все что об этом надо знать. Бывают такие случаи, когда человеку угрожают нанести ему вред, убить его. Что же делать в таком случае и как поступить. Этот вопрос очень актуален в наше время, так как преступность, связанная с угрозой убийства набирает обороты в последнее время. Ведь обещания убийства бывают не просто словами. Преступник приводит в действие свои угрозы и наступает смерть человека, которою можно было бы предотвратить.

Что можно считать угрозой убийства

Человек может высказывать угрозу убийства в чувствах, на эмоциях, когда он просто разозлен, но такой задумки на самом деле не имеет. Так как же привлечь человека к ответственности, как понять, что он реально хочет совершить данное преступление.

Слова, которые говорит преступник, обязательно должны сопровождаться какими-либо действиями. Например, если человек говорит, что зарежет жертву, он обязательно должен держать в руках колющий предмет, в виде ножа, осколка бутылки, или совершает действия по их поиску. В том случае, если преступник облил жертву бензином и сказал что подожжет ее, то в его руках должна быть зажигалка или коробок спичек. Иначе такие угрозы будут считаться безосновательными и их нельзя квалифицировать в соответствии с уголовной статьей 119.

Так же угрозой убийства можно считать настоятельные постоянные письма с соответствующим текстом, которые сопровождаются наглядными примерами смерти, например в виде мертвых животных, фотографий с изображением мертвой жертвы, явно подвергавшихся компьютерному монтажу, поддельного свидетельства о смерти жертвы.

В таких случаях человек имеет право идти с соответствующим заявлением в правоохранительные органы.

Последовательные действия при угрозе убийства

Если человеку угрожают убийством сразу бежать в полицию не стоит. Сотрудники правоохранительных органов на основании одних только слов завести дела не смогут. Что бы к ним обратиться, необходимо чтобы преступление отвечало следующим требованиям:

  • Угроза убийства была реальной, жертва принимала ее в серьез;
  • Преступник сопровождал слова соответствующими действиями, такими как, держал в руках нож, душил, жертву и тому подобное;
  • Совершение данного преступление имеет доказательства, например, свидетель или документальное подтверждение нанесение побоев, характерная линия на шее от удушения и другие.

Если все требования соблюдены, жертва имеет право обратиться в правоохранительные органы с заявлением соответствующего образца, которое могут принять:

  • Следователь, дознаватель, специализирующийся на подобных делах;
  • Дежурный инспектор в отделении полиции;
  • Участковый полиции любого участка, независимо от проживания жертвы.

Для дополнительных доказательств можно записать угрозы на диктофон или камеру наружного наблюдения. Имея такой материал, преступнику не удастся уйти от наказания.

В заявлении необходимо подробно рассказать о действиях и манере преступника. Как он высказывает угрозы, чем он это мотивирует. Почему он решился пойти на данное преступление.

Если данные сотрудники отказываются принимать заявления, ссылаясь на недостаточность доказательств, потерпевший имеет право обратиться в прокуратору соответствующего района. Прокуратура в обязательном порядке примет заявление и разберется в интересующем вопросе.

Законодательное регулирование угрозы убийства

В Российской Федерации угроза убийства наказывается в соответствии с Уголовным Кодексом, а в частности со статьей 119. В зависимости от тяжести преступления за него предусмотрены разные наказания.

За угрозу убийства, высказанную преступником впервые в трезвом виде, суд может присудить ему всего лишь обязательные или принудительные работы до 480 часов и 2 года соответственно, причем, если его простила жертва и не имеет к нему претензий.

Если преступление совершено не впервые или имело тяжкие последствия, то преступника могут посадить на 2 года или ограничить его свободы на этот же срок.

Отягчающими обстоятельствами можно признать отсутствие раскаяния преступника, совершение преступления в состоянии алкогольного или наркотического опьянения, а так же совершение преступления длительное время.

Совершение преступления длительное время подразумевает высказывание угроз убийства в открытую каждый день, при этом угрожая какими-либо действиями или посылка ежедневных писем с угрозами, подтвержденными фактами реальной смерти.

Тест Способны ли Вы убить человека?

Несмотря на то, что тест оформлен карикатурами, он достаточно серьезен.
Вопрос «способен ли я на убийство?» — один из самых сложных, которые ставит перед собой любой человек. В отличие от других тестов — здесь не надо отвечать на вопросы по принципу «первое, что придет в голову». Наоборот, перед тем как дать ответ, стоит серьезно подумать.
1. В ваших страшных снах, как правило, вы:
а) Умираете — 3
б) Убиваете — О
в) Ваша смерть происходит в результате несчастного случая или природной катастрофы — 2
2. Согласились бы вы убить человека за деньги?
а) Если мне или моей семье срочно нужны деньги, то придется рискнуть — 3
б) Только при гарантии моей полной безнаказанности — 2
в) Только если это действительно плохой человек — 1
г) Не согласился бы — О
3. Согласились бы вы убить за 10 миллионов рублей? Их вам выплатят сразу же, своей смерти ждет законченный мерзавец, за его убийство вам ничего не грозит, все только скажут спасибо.
а) Да, я бы согласился — 2
б) Согласился бы, но за 20 миллионов — 3
в) Если он действительно мерзавец и все только скажут спасибо… Надо подумать — 1
г) Не согласился бы ни за какие деньги — 0
4. Что происходит с душой человека после смерти?
а) Продолжает жить — 0
б) Жизнь после смерти — чепуха — 2
5. Заслуживают ли убийцы смертной казни?
а) Безусловно, отнявший жизнь у человека жить недостоин. К тому же убийца опасен — 2
б) Общество должно осуждать и наставлять на путь истинный. Но убивать, даже за посягательство на человеческую жизнь, оно не вправе — 0
6. В каком из этих случаев вы определенно можете убить человека?
а) В случае угрозы моей жизни или жизни близкого человека — 1
б) Когда надо отомстить за смерть близкого — 2
в) Когда он причинил мне очень много зла — 3
г) Я стараюсь об этом не думать — 0
7. Что вы делаете, если видите лежащего на оживленной улице человека?
а) Обязательно бросаюсь помогать — 0
б) Изучаю лежащего на расстоянии и, если приду к выводу, что он пьян, пойду по своим делам — 1
в) Пройду мимо — пусть этим занимаются соответствующие службы — 2
г) Если я буду лежать, мне тоже не помогут, почему же я должен всем помогать? — 3
8. Доводилось ли вам в детстве убивать животных?
а) Никогда, если не считать убийства комаров и мух — 0
б) Убить крысу, бездомного кота или голубя — обычная детская шалость — 2
9. Оказавшись на кладбище, что вы чувствуете?
а) Интерес, мне любопытно разглядывать памятники и таблички на них — 3
б) Мне жутковато от кладбищенской обстановки — 2
в) Мучаюсь совестью, что давно не был на могилах близких — 0
г) Выполняю необходимые ритуалы, чтобы не думать о грустном -1
10. Как вы относитесь к эвтаназии («смертельной инъекции» неизлечимо больным)?
а) Отрицательно; жизнь может забрать у человека только Бог — 0
б) Я не хочу об этом думать — 1

в) Зачем продлевать страдания несчастных? Смертельно заболев, я бы тоже попросил меня усыпить — 3

Ответы на тест «Способны ли вы убить человека»?

5 баллов и менее. Вы не убьете никого и никогда — это принципиальная позиция. Вы четко знаете, что нет ничего более ценного, чем человеческая жизнь. Поэтому осуждаете убийц, смертную казнь и эвтаназию. Видимо, вы очень правильный или религиозный человек, к которому многие идут за советом в тяжелой ситуации. Но есть вопросы, на которые даже вы не сможете дать однозначного ответа. Например, что делать с серийным убийцей, действовавшим с особой жестокостью и причинившим горе десяткам людей, которые лишились своих близких7
6-10 баллов. Вы вряд ли способны убить, разве только если защищаете свою жизнь или жизнь близких, а за это осуждать невозможно. Пока в обществе много таких, как вы, его можно считать стабильным. На тему смерти вы предпочитаете особо не шутить, потому что за каждой такой шуткой могут стоять чьи-то страдания. Человеческую жизнь вы цените очень высоко, потому что наверняка уже сталкивались со смертью близких людей и знаете, какая это трагедия. Возможно, кто-то осудит вас за излишнюю доброту и мягкость, но ведь в случае беды эти люди придут именно к вам поделиться своим горем. Потому что только вы сможете их понять и утешить.
11-15 баллов. Возможно, вам нравятся черный юмор и фильмы ужасов, а также мрачная музыка. По-вашему мнению, смерть окутана какой-то специфической тайной, и вас тянет ее разгадать. Но это вовсе не значит, что вы готовы убить человека. Такое поведение характерно для молодых людей, которым еще не доводилось столкнуться со смертью лицом к лицу или пережить потерю близкого человека. Со временем атрибуты смерти наверняка перестанут вас забавлять.
16-20 баллов. У вас острое чувство справедливости. И при этом дремлет большая обида на общество. Многие люди вас раздражают, и вы иногда ловите себя на том, что, стоя в очереди, мысленно сортируете толпу на тех, кто, по-вашему, достоин жить, а кто — нет. Вам самому вряд ли придет в голову привести этот «приговор» в исполнение, однако такими, как вы, легко манипулировать. Будьте осторожны: вы можете стать жертвой нечистоплотных людей, которые сумеют развить ваши неосторожные идеи и подсказать вам «легкий» способ решения проблем. Это может быть, например, политик, который поведет вас на баррикады бороться против инакомыслящих. Человеческую жизнь вы явно не считаете главной ценностью мира. Для вас важен вопрос: а чья это жизнь? Лишь после этого вы готовы оценивать, имеет ли человек право на существование в вашем обществе.
21 балл и более. От вас лучше держаться подальше — вы сохранили дух наших далеких предков, которые охотились на мамонтов и жестоко воевали с чужими племенами. Человек — жестокий хищник, и противиться природе вы не собираетесь. Поэтому можете достичь больших успехов в обществе. Но горячая кровь нередко играет с вами злую шутку. Вы способны на убийство, но, к счастью, убивать вам необязательно — современная цивилизация предлагает множество способов выхода вашей энергии. Например, компьютерные игры, пейнтбольные клубы, где можно «убивать» врагов шариками с краской, и прочие развлечения.


Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *