Работа с отбойным молотком

Работа с отбойным молотком

Инструкция по охране труда при работах с молотком ручным электрическим

1.1 К самостоятельной работе с молотком ручным электрическим допускаются лица не моложе 18 лет, прошедшие медицинское освидетельствование, вводный инструктаж, первичный инструктаж, обучение и стажировку на рабочем месте, проверку знаний требований охраны труда, имеющие группу по электробезопасности не ниже II.
1.2 Работник обязан:
1.2.1 Выполнять правила внутреннего трудового распорядка.
1.2.2 Правильно применять средства индивидуальной и коллективной защиты.
1.2.3 Соблюдать требования охраны труда.
1.2.4 Немедленно извещать своего непосредственного или вышестоящего руководителя о любой ситуации, угрожающей жизни и здоровью людей, о каждом несчастном случае, происшедшем на производстве, или об ухудшении состояния своего здоровья, в том числе о проявлении признаков острого профессионального заболевания (отравления).
1.2.5 Проходить обучение безопасным методам и приемам выполнения работ и оказанию первой помощи пострадавшим на производстве, инструктаж по охране труда, проверку знаний требований охраны труда.
1.2.6 Проходить обязательные периодические (в течение трудовой деятельности) медицинские осмотры (обследования), а также проходить внеочередные медицинские осмотры (обследования) по направлению работодателя в случаях, предусмотренных Трудовым кодексом и иными федеральными законами.
1.2.7 Уметь оказывать первую помощь пострадавшим от электрического тока и при других несчастных случаях.
1.2.8 Уметь применять первичные средства пожаротушения.
1.3 При работе с молотком ручным электрическим возможны воздействия следующих опасных и вредных производственных факторов:
-повышенное значение напряжения в электрической цепи, замыкание которой может произойти через тело человека;
-повышенный уровень вибрации;
-повышенная или пониженная температура воздуха рабочей зоны;
-повышенная влажность воздуха;
-расположение рабочего места на значительной высоте относительно поверхности земли (пола, перекрытия);
-недостаточная освещенность рабочих мест;
1.4 Работник должен быть обеспечен спецодеждой, спецобувью и другими средствами индивидуальной защиты в соответствии с Типовыми отраслевыми нормами бесплатной выдачи специальной одежды, специальной обуви и других средств индивидуальной защиты и Коллективным договором.
1.5 Запрещается эксплуатировать молоток ручной электрический при возникновении хотя бы одной из следующих неисправностей:
-нечёткой работы выключателя;
-вытекания смазки из редуктора или вентиляционных каналов;
-появления дыма или запаха, характерного для горящей изоляции;
-появления повышенного шума, стука, вибрации;
-поломки или появления трещин в корпусных деталях.
1.6 Все работы по подготовке молотка ручного электрического к работе должны производиться при отключённой от сети штепсельной вилке.
1.7 При работе в условиях низких температур, из-за загустения смазки молоток не всегда может входить в рабочий режим. Поэтому для разогрева молотка необходимо обкатать его на холостом ходу от 10 до 20 минут (в зависимости от температуры окружающей среды).

1.8 В процессе работы необходимо следить за нагревом молотка. Практически нагрев определяют обнажённой ладонью руки, приложённой к поверхности корпуса. При нагреве рука не выдерживает прикосновения, при этом молоток ручной электрический должен быть отключён от сети.
1.9 В случаях травмирования или недомогания необходимо прекратить работу, известить об этом руководителя работ и обратиться в медицинское учреждение.
1.10 За невыполнение данной инструкции виновные привлекаются к ответственности согласно законодательства Российской Федерации.

Функциональные особенности и правила безопасности во время работы отбойным молотком

В статье подробно описаны правила работы отбойным молотком, согласно технике безопасности. Указаны основные функции и возможности инструмента. Содержится информация о функциях инструмента и его особенностях использования в соответствии с регламентом работы.

Функциональные особенности отбойного молотка

Отбойный молоток отличается многофункциональностью, используется преимущественно в дорожно-ремонтных работах и строительной сфере. Незаменимое устройство при демонтаже бетонных, кирпичных и металлических конструкций, при разрыхлении асфальтобетонных покрытий и мерзлого грунта.

Агрегат отличается высокой мощностью и производительностью. Его мощность определяется количеством ударов, вырабатываемых инструментом за одну минуту. Главным исполнительным органом инструмента является пика, которую в движение приводит боек. Пика под механическим воздействием бойка совершает возвратно-поступательные движения, в результате которых происходит деформация и полное разрушение рабочей поверхности.

Техника безопасности при работе отбойным молотком

В связи с мощностью вибрации и грубой энергией, которую вырабатывает отбойный молоток, рабочий должен соблюдать технику безопасности при использовании данного инструмента. Требуется обязательное применение защитных средств. Техника безопасности обусловлена следующими правилами:

  1. Работу с помощью отбойного молотка следует осуществлять только после прохождения специального обучения и подготовки.
  2. Рабочий инструмент необходимо проверить на целостность и его исправность, перед тем как приступить к использованию. Произвести тщательный осмотр затяжки винтов и оценку надежности крепления зубила. Если инструмент не использовался продолжительное время, необходимо дать ему поработать несколько минут вхолостую.
  3. Запрещено совершать какую-либо работу при помощи инструмента без использования специальных защитных средств. Оператор должен быть в каске и защитном костюме, продолжением которого является антивибрационные рукавицы и специальная защитная обувь. Обязательны защитные очки, беруши и респиратор.
  4. В рабочем состоянии отбойник следует крепко удерживать обеими руками. Только в случае необходимости производить легкое надавливание инструментом на рабочую поверхность.
  5. Отбойник рекомендуется погружать в обрабатываемый материал под прямым углом. Небезопасно выполнять дробление рабочей поверхности отбойным молотком под наклоном, в большинстве случаев неправильная работа приводит к серьезным травмам.

Внимание! В рабочем состоянии инструмент следует держать только за изолированные ручки. Если произойдет пробитие пикой электропроводки, изолированные ручки защитят рабочего от удара током.

  1. Использование электрического отбойника при обработке цельного и твердого куска материала должно проводиться с учетом специальной техники. При дроблении монолитного камня твердой породы обработку необходимо начинать с одного края и плавно вести до конца по линии скола. Если рабочая пика отбойного молотка застряла в материале, извлекать ее следует легким покачиванием инструмента.
  2. При завершении работы необходимо отпустить кнопку включения и прижать отбойник к рабочей поверхности до полной остановки. Во избежание ожогов и травм, запрещено прикасаться к рабочим поверхностям.
  3. Строго запрещено направлять работающий агрегат в находящегося рядом человека.
  4. Не рекомендуется использовать инструмент без нагрузки или в качестве лома в спящем режиме.
  5. Запрещено использовать инструмент более чем 6 часов. Оптимальный режим работы – 1 час работы и 20 минут отдыха.

Электрический отбойный молоток и разновидности пик

Для небольших объемов работ удобнее и выгоднее использовать электрические отбойники. Электрические отбойные молотки не производят высокую вибрационную энергию, сильный шум и запыленность.

Электрический инструмент может быть оснащен различными видами пик. Каждая пика имеет свое предназначение для выполнения определенной задачи.

Основные виды пик:

  • Пика-ломик. Данный вид пики предназначен для демонтажа кирпичных, бетонных, асфальтных покрытий. Легко справляется с разрыхлением промерзшего грунта и дроблением горных пород.
  • Пика-лопатка. Используется для выравнивания кромки асфальтированных поверхностей.
  • Зубило. Используется преимущественно для разрубки, дробления и пробивания любого материала.

Особое значение имеют вес и габариты электрического отбойника. Легковесные отбойники до 6 кг используются для выполнения отделочных работ. Удобны в использовании при работе на высоте.

Отбойники весом до 10 кг используются для дробления горизонтальной рабочей поверхности. Широко применяются для рубки окалины и пробивания горизонтальных бетонных поверхностей.

Важно! При вертикальных работах рекомендуется использовать отбойник с Т-образной рукояткой, при горизонтальной работе подойдет инструмент с D-образной рукояткой.

Тяжеловесные отбойники до 30 кг используют преимущественно для пробивания и дробления грунтовых и фундаментных поверхностей.

При работе отбойником следует неукоснительно соблюдать все требования безопасности. Выполнение вышеперечисленных правил позволит избежать преждевременного выхода из строя инструмента и травм при выполнении работы.

Как работать отбойным молотком?

Август 27, 2017 Оборудование и неисправности kmelectric

Отбойные молотки сегодня активно используются в строительном процессе. Стоит ли говорить о том, что по мощности оборудование может различаться разительно. Естественно, это затребует различного подхода в эксплуатации. Отметим, что при выполнении определённых работ отбойный молоток вполне может быть использован и в бытовых условиях (домашним мастером, к примеру, для трамбовки аллеи на приусадебном участке – используется специализированная насадка на отбойный молоток).

В нижеприведённой публикации будут даны наиболее распространённые рекомендации, обеспечивающие комфорт и безопасность во время работы с отбойным молотком. Безусловно, вне зависимости от сложности работ категорически требуется использование индивидуальных средств защиты.

Различная ударная мощность

Отметим, что отбойный молоток может быть использован для следующих целей:

  • удаление слоя асфальта;
  • разрушение бетона;
  • работа со скальными породами;
  • трамбовка и т.д.

Безусловно, большая часть вышеозначенного оборудования работает от сжатого воздуха. Рядом располагается мобильный компрессор. Между тем, главное заключается в рабочей части инструмента.

К примеру, чем прочнее материал, тем больше требуется коронка. Кстати говоря, для выполнения работ с гранитом и асфальтом рекомендуется использовать широкие коронки. При этом заглублять инструмент сильно не следует.

Высока вероятность блокировки. Часто вытащить инструмент можно без дополнительной помощи. Необходимо лишь раскачивать его из стороны в сторону.

Используемые рукоятки и пики

При работе с бетоном (подразумевается прочный бетон (не менее М400)) на отбойный молоток устанавливаются специальные пики. Они отличаются более широкой рабочей поверхностью.

В виду этого отделение слоёв осуществляется значительно проще. Кроме того, заблокировать подобный инструмент становится практически невозможно.

Отбойный молоток может комплектоваться различными ручками в зависимости от направления работы. К примеру, если выполняется дробление породы сверху вниз (или удаление асфальта), профессионалы советуют использовать Т-образную ручку. При этом сам инструмент направляется ногами.

При работе с под углом более подходящей считается ручка D-образная.

Работа с отбойным молотком. Виды инструмента и инструкция по работе

Работа с отбойным молотком требует тщательного соблюдения техники безопасности. Сейчас отбойники применяют в качестве многофункционального инструмента как на крупных строительных площадках, так и при ремонте в бытовых условиях. Чтобы модель наилучшим образом подходила для выполнения той или иной задачи, необходимо заранее ознакомиться с параметрами и характеристиками модели.

Основные характеристики:

  • Мощность;
  • Сила удара;
  • Частота ударов;
  • Вес.

Важнейшим параметром является мощность. От неё зависит, какой по толщине материал сможет «преодолеть» инструмент, а также время непрерывной эксплуатации. На разных аппаратах мощность отличается от 500 до 2000 Вт.

Сила удара указывает, сколько материала можно сбить за один удар. От этого параметра зависит производительность, а также вес.

Частота — количество ударов в минуту. Как правило, чем меньше сила удара, тем больше частота.

По весу перфораторы можно разделить на легкие, средние и тяжёлые. К легким и компактным относят молотки весом 5-6 килограмм, которые часто применяют для выполнения задач на высоте и в экстремальных условиях. Из-за небольшого веса мощность аппаратов данной категории тоже ниже, однако это компенсируется частотой ударов. Средние (5-10 кг) и тяжелые (10-30 кг) используют в промышленности, для разрушения стен, фундаментальных работ. Тяжелые аппараты используют только в вертикальной плоскости.

Отбойные молотки и перфораторы Atlas Copco

Популярное оборудование Atlas Copco представлено широким ассортиментом, который можно разделить на категории:

  • Пневматические перфораторы;
  • Отбойные молотки электрические;
  • Пневматические;
  • Бензиновые.

Как нетрудно понять из названия, электрические отбойные молотки питаются от электрической сети. Это значит, что уровень опасности выше и требуется повышенная аккуратность. Бензиновые имеют бак и питаются от жидкого топлива, не требуя доступ к электросети. Пневматические перфораторы значительно легче, так как у них отсутствует двигатель. Приходят в действие за счёт воздействия сжатого воздуха. Отлично подходят для демонтажа.

Инструкция по работе с отбойным молотком

Процесс очень травмоопасный и требует предельного внимания и осторожности рабочего. При работе с отбойными молотками необходимо пользоваться средствами индивидуальной защиты, такими как очки, перчатки, каска (шлем), также часто используют наушники и респиратор. Перед началом работы важно разобраться в настройках и особенностях перфоратора, а также в обрабатываемом материале. Почему это важно? Очень твердые материалы могут спровоцировать вредные для здоровья вибрации, поэтому стоит воздержаться от работы перфоратором для таких материалов.

Обычно в комплекте инструмента есть дополнительная ручка, которая помогает контролировать процесс, не рекомендуется игнорировать её использование.

Для повышения уровня безопасности не следует забывать о своевременной смазке инструмента. Если во время работы образуется много пыли, стоит поливать материал водой.

Сколько можно работать с отбойным молотком?

По медицинским показаниям одному человеку не рекомендуется работать более 5 часов с отбивным инструментом. Если речь идёт о самой машине, то можно увеличить время до 15 часов, но необходимо делать перерывы и менять операторов.

Виды пик

Основным рабочим инструментом является пика. Именно она воздействует и разрушает обрабатываемый материал. Выделяют пики следующих форм:

  • Лом — для удаления асфальта, бетона, а также разрыхления твердых и подмерзших пород;
  • Трамбовка используется для уплотнения грунта и асфальта, заделывания трещин;
  • Зубило применяется для резки металлических изделий, проделывания отверстий;
  • Лопатка предназначена для скалывания льда, зачистки стен.

Дополнительные функции

Работа с отбойным молотком упрощается набором дополнительных функций. Наиболее полезным является регулятор частоты ударов или регулировка мощности. Эта полезная функция делает инструмент многофункциональным и позволяет работать с различными материалами.

Антивибрационная система позволяет снизить уровень вибраций и защищает оператора от вредного воздействия.

Перфораторы и отбойники это незаменимое оборудование (как виброплиты и катки) на любой строительной площадке. Оборудование Atlas Copco отличается высокой производительностью, качеством и долгим сроком эксплуатации. Работа с отбойным молотком Atlas Copco доступна в самых труднодоступных условиях.


Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *