Утеря паспорта иностранным гражданином в России

Утеря паспорта иностранным гражданином в России

В остальных случаях в посольстве или консульстве смогут оформить только «свидетельство о возвращении на Родину». В разных странах оно называется по разному, но предназначение у этого документа одно – дать возможность иностранцу вернуться в свою страну. Такой документ не является полноценным удостоверением личности, по нему можно только купить билет на любой транспорт, больше ничего по нему сделать нельзя. Так же у этого документа короткий срок действия (как правило, один месяц), поэтому нужно успеть выехать из России до истечения срока его действия, иначе придётся заново получать новое свидетельство.

В чём разница между посольством и консульством?

Посольство – это дипломатическое представительство государства, которое решает вопросы государственного уровня, касающиеся политических отношений между странами.
Консульство (консульский отдел посольства) – это учреждение при посольстве, которое выдаёт различные справки, свидетельства, паспорта, визы и прочие документы. Часто собственно посольство и консульский отдел посольства находятся в разных зданиях, это так же нужно учитывать.
Обратите внимание! Оформление паспорта и свидетельства о возвращении – платное, согласно тарифам консульского сбора. Кроме того, при установлении личности иностранца могут потребоваться копии утерянного паспорта или любых других документов, иначе процесс выдачи документом может сильно затянуться (сотрудникам посольства придётся делать дополнительные запросы в компетентные органы своей страны). Поэтому стоит сделать копии всех документов, имеющихся в наличии у иностранца, и хранить их в надёжном месте. К примеру, можно сделать цифровые копии всех документов, специально зарегистрировать два электронных почтовых ящика и отправить файлы с копиями документами с одного ящика на другой. В результате электронные копии нужных документов будет доступны в любом месте, где есть доступ в интернет.

Проверка паспорта на действительность

Проверка паспорта

Паспорт является самым главным документом для гражданина любого государства. Без паспорта невозможно осуществление нормальной деятельности человека: трудоустройство, крупные покупки, поездки, взаимодействие с государственными структурами и т.д. Паспорт гражданина Российской Федерации выдается всем лицам, достигшим 14-летнего возраста и подлежит обязательной замене по достижению 20 и 45 лет. Также документ, удостоверяющий личность гражданина, должен быть заменен при смене фамилии или других личных данных, утере, краже или утрате. Все паспортные данные граждан Российской Федерации, а также информация о документах утративших свою актуальность, содержится в базе данных ФМС.
Наш сервис предлагает проверку паспорта с помощью удобной формы, в том числе вы можете сделать проверку по списку недействительных российских паспортов. Данная форма позволяет быстро проверить паспорт на действительность. Для получения информации о документе необходимо знать его номер и серию. Паспортные данные нужно в соответствующие поля формы и нажать кнопку “Проверить”. Результат проверки паспорта отображается на экране мгновенно. С помощью данной формы можно проверить актуальность документа, а также узнать регион выдачи паспорта. Проверка паспорта осуществляется бесплатно в онлайн-режиме.
Наш сервис проверки паспорта использует самую актуальную базу данных для проверки паспорта ФМС. Аналогичная информация может быть предоставлена при личном обращении в отделение Федеральной миграционной службы. С помощью нашего сайта можно проверить не только свой, но и чужой документ, зная его данные. Проверка по списку недействительных паспортов, который обновляется ежедневно, позволяет получить самые актуальные на данный момент данные о документе. Паспорт считается недействительным, если он был утерян, утрачен или заменён на новый по истечению срока действия. Если при проверке собственного паспорта вы получили информацию о том, что он является недействительным, срочно обратитесь в отделение ФМС для выяснения причин и замены документа.
Наш онлайн-сервис позволяет быстро и бесплатно проверить любой интересующий паспорт гражданина Российской Федерации на действительность. Если вам необходимо получить дополнительную информацию о владельце паспорта, обратитесь к нам. Также мы осуществляем проверку паспортов иностранных граждан на действительность и запрет на въезд и нахождение на территории Российской Федерации.

При утере на территории Российской Федерации иностранным гражданином личных документов (паспорта, разрешения на работу, миграционной карты и т.д.) ему следует обратиться с заявлением о факте утраты документов в территориальное подразделение полиции по месту его постановки на миграционный учет или регистрации по месту проживания. Иностранцу выдается соответствующая справка, подтверждающая факт утери документов. Затем необходимо восстановить в консульстве страны своего гражданства документ, удостоверяющий личность.

Иностранный гражданин, прибывший в РФ в безвизовом режиме, восстанавливает в территориальном подразделении Федеральной Миграционной Службы (например, в УФМС России по г.Москве) лишь миграционную карту. Дубликат отрывного бланка уведомления о прибытии оформляется в том районном отделении УФМС, куда было подано прежнее уведомление о прибытии.

Если иностранец прибыл в Россию в визовом режиме, он обращается в отдел выдачи виз территориального подразделения Федеральной Миграционной Службы (например, в УФМС России по г.Москве) за восстановлением визы, миграционной карты и отрывного бланка уведомления о прибытии в место пребывания. Дубликат российской визы выдается того же типа, что и прежний.

Если утеря визы произошла накануне истечения срока действия визы, для выезда иностранца из России вместо оформления дубликата прежней визы оформляется выездная (транзитная) визы на срок до 10 дней.

Граждане Европейского Союза (за некоторым исключением), в соответствии со статьей 8 Соглашения РФ с Европейским Союзом, в случае утраты на территории РФ документов, удостоверяющих личность, могут покинуть Россию без виз или иных разрешений. В данном случае дипломатическим представительством и консульским учреждением страны гражданства иностранца в РФ выдается документ, удостоверяющий личность, на основании которого иностранный гражданин имеет право выехать из РФ без визы.

Для восстановления разрешения на работу гражданина, прибывшего в РФ в визовом режиме, работодатель обращается в то же территориальное подразделение ФМС, где прежде было выдано разрешение на работу. Если оригинал разрешения на работу оформляется один месяц, то срок восстановления дубликата данного документа сокращается до четырнадцати рабочих дней.

Граждане, прибывшие в РФ в безвизовом режиме, а также имеющие разрешение на временное проживание в РФ, заявление на восстановление разрешения на работу подают в территориальное подразделение ФМС лично.

Если утеряно разрешение на работу высококвалифицированного специалиста, независимо от региона действия разрешения за его дубликатом необходимо обратиться в Федеральную Миграционную Службу России, расположенную в г.Москве.

  1. При утере или краже паспорта с визой иностранный гражданин должен:
  2. 1. Обратиться лично в отделение полиции и подать заявление об утере/краже паспорта с визой и миграционной карты.

Подавать заявление нужно в то отделение милиции, на территории которого был утерян паспорт либо в отделение милиции, на территории которого иностранный гражданин поставлен на миграционный учет. Получить справку из милиции о регистрации утери или хищения документа.

Телефоны некоторых отделений полиции по Санкт-Петербургу:

2. Обратиться лично в консульство своей страны в городе временного пребывания в РФ для получения «Свидетельства о возвращении на родину».

Если в городе Вашего пребывания нет консульства нужной страны, то иностранный гражданин должен поехать в посольство в Москве.

Для получения свидетельства или разрешения на возвращение необходимо предоставить:

  • заявление;
  • 2 фотографии;
  • справку из полиции о регистрации утери или хищения документа.

Форму заявления необходимо получить в консульстве/посольстве страны гражданства иностранца, утратившего документы.

«Свидетельство о возвращении на родину» может быть выдано любому гражданину, который обратится в консульство/посольство страны своего гражданства и может каким-либо образом доказать, что действительно является гражданином этой страны. Для этого, как правило, бывает достаточно предъявить какой-либо документ с фотографией (водительские права, удостоверение личности, идентификационную карточку, ксерокопии паспорта и визы, и т.д.) или хотя бы предоставить свидетелей, которые могут подтвердить данные об иностранном гражданине. Если при себе нет никаких документов и нет людей, способных подтвердить личность иностранного гражданина, следует обратиться с запросом в страну гражданства, где родственники или сослуживцы иностранного гражданина смогут засвидетельствовать его личность. В этом случае придется находится в нейтральной зоне до выяснения обстоятельств дела.

Так же на границе иностранному гражданину предстоит более длительная проверка, т.к. во всех случаях оформления подобных документов дипломаты сообщают информацию об иностранном гражданине в пограничную службу.

Полезная информация при утере паспорта с визой:

  • Справки из милиции достаточно, чтобы купить ж/д билет. Если, по каким-то причинам, этой справки не достаточно, иностранный гражданин может обратиться в УФМС для получения сопроводительного документа, с которым можно купить билет до Москвы;
  • Свидетельства о возвращении на родину уполномочены выдавать все консульские учреждения за рубежом. Поэтому, если утеря документов гражданина Франции произошла, например, в Екатеринбурге, не требуется ехать за справкой в Москву;
  • Следует помнить, что «Свидетельство о возвращении на родину» не является документом, действительным для въезда в другие страны, кроме страны гражданства. На основании этого документа иностранного гражданина выпустят из любой страны, но въехать он сможет только в страну гражданства;
  • Наличие ксерокопий паспорта и визы (или скан-копий в e-mail), и отрывной части Уведомления о постановке на миграционный учет (или ее копии) поможет гораздо быстрее идентифицировать личность иностранного гражданина и соблюдение им правил миграционного учета при утрате документов, удостоверяющих его личность;
  • Иностранный гражданин должен покинуть территорию Российской Федерации в течение 10 дней со дня получения временного документа;
  • Постановка на миграционный учет по месту пребывания иностранного гражданина, утратившего в период временного пребывания в Российской Федерации документы, на основании которых он въехал в Российскую Федерацию, не производится;
  • Наличие ксерокопий паспорта и визы (или скан-копий в e-mail), и отрывной части Уведомления о постановке на миграционный учет (или ее копии) поможет гораздо быстрее идентифицировать личность иностранного гражданина и соблюдение им правил миграционного учета при утрате документов, удостоверяющих его личность;
  • Иностранный гражданин должен покинуть территорию Российской Федерации в течение 10 дней со дня получения временного документа;
  • Постановка на миграционный учет по месту пребывания иностранного гражданина, утратившего в период временного пребывания в Российской Федерации документы, на основании которых он въехал в Российскую Федерацию, не производится;

Восстановление российской визы

Для граждан Европейского Союза, Норвегии, Израиля и Черногории для восстановления утерянной российской визы достаточно этих 2-х документов: справки из милиции об утрате документов и справки из консульства/посольства.

Гражданам остальных стран для восстановления российской визы необходимо обращаться в УФМС, в Отдел миграционного учета и контроля за пребыванием иностранных граждан. Ваш визовый спонсор должен предоставить в УФМС Ваш новый паспорт, две фотографии, билет с проставленной датой выезда, свою заявку и оплатить госпошлину.

  • Госпошлина за восстановление визы – 300 рублей. Оплачивается в любом отделении Сбербанка РФ;
  • Срок восстановления визы: 7-20 дней;
  • За утрату визы не предусмотрено никаких административных штрафов.

Утрата миграционной карты

  1. При утрате или краже миграционной карты иностранный гражданин должен:
  2. В течение 3 дней после утраты миграционной карты лично обратиться в УФМС и написать в свободной форме заявление об утере/краже миграционной карты. После проверки паспортных данных вам обязаны бесплатно выдать дубликат карты с проставлением соответствующей записи «Дубликат» в графе «Для служебных отметок» (Приказ МВД РФ № 1095 от 11.11.02). Информация о причинах отсутствия миграционной карты у иностранного гражданина направляется в территориальный орган соответствующего компетентного органа, в том числе государства другой Стороны, для принятия мер по исключению таких случаев. В Санкт-Петербурге выдача дубликатов миграционных карт выполняется в любом из районных УФМС;
  3. Для получения дубликата миграционной карты необходимо предоставить: паспорт, визу, справку из милиции об утере/краже миграционной карты;
  4. Если миграционная карта была утеряна/украдена до постановки иностранного гражданина на миграционный учет, то после получения дубликата необходимо встать на миграционный учет по месту пребывания;
  5. Если иностранный гражданин уезжает из РФ в течение 3х дней с даты, указанной с справке из милиции об утере миграционной карты – ее можно не восстанавливать. В таком случае иностранный гражданин прибывает в пункт пропуска для прохождения контроля при выезде из РФ не имея миграционной карты и ему предлагается заполнить чистый бланк миграционной карты, при этом производится соответствующая запись.

ВНИМАНИЕ! Иностранцу, не сдавшему на границе при выезде миграционную карту (или ее дубликат) и не заполнившему чистый бланк миграционной карты, может быть отказано во въезде в Россию в следующий раз

Добрый день, Лидия. Спасибо за Ваш вопрос.
Меня зовут Наталья – я эксперт сервиса для передачи гостиницами данных в МВД об иностранных и российских гражданах Контур.ФМС http://kontur.ru/fms

Если иностранный гражданин потерял документы (паспорт, разрешение на работу или патент, миграционную карту и т.д.), ему следует обратиться с заявлением о факте утраты документов в отдел полиции по месту нахождения и получить справку. За неподачу заявления об утрате документов предусмотрен штраф от 2000 до 5000 руб. с административным выдворением или без такового (ст.18.8 ч.1.1 КоАП). Далее необходимо восстановить в своем консульстве документ, удостоверяющий личность, или получить временный проездной документ для возвращения на родину.
Иностранный гражданин, прибывший в РФ в безвизовом порядке въезда, в отделе по вопросам миграции восстанавливает миграционную карту и получает дубликат отрывной части бланка уведомления о прибытии.
Если иностранец прибыл в Россию по визе, то ему необходимо восстановить визу, миграционную карту и учет (дубликат отрывной части бланка уведомления о прибытии). Как правило, при восстановлении визы сохраняется ее категория и кратность въезда. Но если иностранец получил в консульстве краткосрочный документ для возвращения на родину или срок его утраченной визы истек, то ему оформляется выездная транзитная виза на срок от 3 до 10 дней.
В соответствии со статьей 8 Соглашения РФ с Евросоюзом об упрощении выдачи виз граждане ЕС (за некоторым исключением), утратившие документы, могут покинуть Россию без виз или иных разрешений.
Если иностранный гражданин осуществлял трудовую деятельность на территории РФ и утратил разрешение на работу или патент, то для восстановления разрешения на работу работодатель или иностранный гражданин обращаются в то подразделение УВМ МВД, где было выдано разрешение на работу. Срок рассмотрения заявления о выдаче дубликата разрешения на работу составляет 10 календарных дней со дня приема. А дубликат патента выдается в течение 3-х рабочих дней со дня обращения иностранного гражданина с безвизовым порядком въезда.

Иностранец потерял документы

Добрый день, Лидия. Спасибо за Ваш вопрос.
Меня зовут Наталья — я эксперт сервиса для передачи гостиницами данных в МВД об иностранных и российских гражданах Контур.ФМС http://kontur.ru/fms
Если иностранный гражданин потерял документы (паспорт, разрешение на работу или патент, миграционную карту и т.д.), ему следует обратиться с заявлением о факте утраты документов в отдел полиции по месту нахождения и получить справку. За неподачу заявления об утрате документов предусмотрен штраф от 2000 до 5000 руб. с административным выдворением или без такового (ст.18.8 ч.1.1 КоАП). Далее необходимо восстановить в своем консульстве документ, удостоверяющий личность, или получить временный проездной документ для возвращения на родину.
Иностранный гражданин, прибывший в РФ в безвизовом порядке въезда, в отделе по вопросам миграции восстанавливает миграционную карту и получает дубликат отрывной части бланка уведомления о прибытии.
Если иностранец прибыл в Россию по визе, то ему необходимо восстановить визу, миграционную карту и учет (дубликат отрывной части бланка уведомления о прибытии). Как правило, при восстановлении визы сохраняется ее категория и кратность въезда. Но если иностранец получил в консульстве краткосрочный документ для возвращения на родину или срок его утраченной визы истек, то ему оформляется выездная транзитная виза на срок от 3 до 10 дней.
В соответствии со статьей 8 Соглашения РФ с Евросоюзом об упрощении выдачи виз граждане ЕС (за некоторым исключением), утратившие документы, могут покинуть Россию без виз или иных разрешений.
Если иностранный гражданин осуществлял трудовую деятельность на территории РФ и утратил разрешение на работу или патент, то для восстановления разрешения на работу работодатель или иностранный гражданин обращаются в то подразделение УВМ МВД, где было выдано разрешение на работу. Срок рассмотрения заявления о выдаче дубликата разрешения на работу составляет 10 календарных дней со дня приема. А дубликат патента выдается в течение 3-х рабочих дней со дня обращения иностранного гражданина с безвизовым порядком въезда.


Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *