Заявление о взыскании алиментов госпошлина

Заявление о взыскании алиментов госпошлина

Госпошлина на алименты

39 730 просмотров

Совершение всякого юридически значимого действия в РФ облагается государственной пошлиной, особенно когда речь идет об обращении в суд.

Размеры пошлины в зависимости от вида обращения прописаны в ст. 333.19 НК РФ и достаточно подробно регламентируют уплату госпошлины при обращении граждан и организаций в суды РФ.

Как взыскиваются алименты?

Взыскание алиментов в принудительном порядке допускается двумя способами:

  1. В приказном порядке – посредством обращения с заявлением о вынесении судебного приказа;
  2. В исковом порядке – путем подачи искового заявления в суд.

Компетентным органом для рассмотрения заявлений о взыскании алиментов являются мировые суды, а также районные в случаях, когда заявление о взыскании алиментов объединено с другими требованиями.

Приказное производство возможно в случаях, если:

  • У сторон нет спора о праве;
  • Заявлено требование о взыскании алиментов в долях от всех видов заработка;
  • Местонахождение ответчика известно.

В исковом порядке будут рассматриваться заявления о взыскании алиментов:
При решении вопроса об установлении и оспаривании отцовства;

  • При одновременном разводе;
  • В случае необходимости установления фиксированного размера выплат (твердой суммы) алиментов.

Размеры пошлины при этом для каждого из видов производств отличаются.

Какой размер госпошлины на алименты в 2020 году

Величина сбора, необходимого к уплате при обращении за взысканием алиментов, установлена п. 14 ч. 1 ст. 333.19 НК РФ и составляет 150 рублей. Дополнительно уточняется, что если в суде взыскивается содержание не только на ребенка, но и на самого истца, размер пошлины подлежит увеличению в 2 раза.

При обращении в суд с заявлением о вынесении судебного приказа на взыскание денежного содержания в пользу детей, взыскателю придется уплатить сбор в размере 50% от суммы пошлины, установленной для имущественных исков.

Однако ввиду того, что требование о взыскании алиментов оценке не подлежит, при расчете пошлины будет использоваться установленная п. 14 ч. 1 ст. 333.19 НК РФ величина – то есть 150 рублей.

Сумма в 150 рублей является фиксированной вне зависимости от количества детей, на которые планируется взыскать содержание.

Пример: Истица С. обратилась к своему бывшему мужу с требованием о взыскании алиментов на себя на период декретного отпуска, а также на двоих детей до достижения ими 18 лет. Общий размер сбора по данной категории дел составил 300 рублей. Из которых 150 – за требование в отношении детей и 150 – за требование в отношении матери. Число детей при этом значения на имело. По итогам суда подлежавшая уплате сумма была удержана с ответчика, так как судья удовлетворил иск полностью.

Платит ли пошлину истец по алиментам?

Статья 333.36 НК РФ пп. 2 ч. 1 прямо устанавливает, что подлежат безусловному освобождению от уплаты налогового сбора истцы по делам о взыскании алиментов.

Таким образом, при обращении в суд с требованием о взыскании алиментов на ребенка как в исковом, так и в приказном порядке платить какую-либо госпошлину не придется.

  • В дальнейшем государственная пошлина будет взыскана с ответчика, если требование истца суд удовлетворит.
  • В случае отказа в иске необходимые средства за рассмотрение дела обязан будет заплатить истец.

Обзором судебной практики ВС РФ от 04.05.2005 (вопрос 8, раздел процессуальные вопросы) также установлено, что истцы по делам о взыскании алиментов являются специальной процессуальной категорией, для которой действуют льготы на оплату пошлины.

Обратите внимание: Указанные льготы на внесение пошлины по такого рода делам распространяются не только на алименты, взыскиваемые на детей, но и алименты на супругов, родителей и т.д., поскольку в ст. 333.36 не конкретизируется вид взыскиваемых алиментов.

Если вместе с алиментами требований несколько

Совсем по-другому будет обстоять дело, если вместе с требованием об алиментном содержании истцом заявлены и другие требования.

По закону каждое из требований должно быть оплачено отдельной суммой госпошлины, исчисляемой согласно нормам ст. 333.19 НК РФ.

В частности, иск о взыскании средств на содержание также может содержать требования:

  • О расторжении брака – размер пошлины на подачу такого требования составит 600 рублей с каждой стороны, но истцу их нужно уплатить сразу же перед подачей;
  • Об определении порядка общения с детьми – размер пошлины фиксированный и составляет 300 рублей, но при подаче иска в интересах несовершеннолетнего истец будет освобожден от ее уплаты;
  • Об установлении отцовства – размер пошлины аналогичен с определением порядка общения с детьми и составит 300 рублей, но так как иск подается в интересах ребенка – истца от уплаты освободят;
  • О разделе имущества – пошлина рассчитывается по правилам п. 1 ч. 1 ст. 333.19 НК РФ в зависимости от цены иска, равной стоимости доли в имуществе, которую хочет отсудить себе истец.

Помимо перечисленного, рассчитывается пошлина за иск о взыскании алиментов на мать ребенка и на несовершеннолетних детей.

Примечание: В каждом из перечисленных случаев дополнительное требование будет отдельно обсчитываться и оплачиваться госпошлиной согласно установленным нормам закона. При этом льготы и особенности уплаты сбора будут определяться индивидуально к каждому требо

ванию.

Примеры расчета пошлины

Пример: Истица Иванова подала к своему мужу иск о расторжении брака, взыскании алиментов на себя и ребенка, а также об определении места жительства детей.

Ей необходимо уплатить 600 рублей пошлины за расторжение брака, а двойной размер пошлины за взыскание алиментов (300) рублей и пошлина за определение места жительства ребенка (300 рублей) будет взыскана с ответчика.

Пример 2: Истица Петрова обратилась в суд с требованием к бывшему мужу о взыскании алиментов на несовершеннолетнего сына, а также на себя до достижения ребенком возраста 3 лет. При обращении в суд пошлину не уплачивала, так как подлежит освобождению от ее уплаты. Суд, рассмотрев иск, удовлетворил требование о взыскании алиментов на ребенка, а вот в удовлетворении претензии о денежном содержании на мать ребенка отказал. Налоговый сбор в размере 150 рублей за требование о содержании на ребенка был взыскан с отца ребенка – ответчика, а вот 150 рублей за отказанное требование суду пришлось оставить за истицей, обязав ее их уплатить.

Нужен юрист

При обращении в суд с требованием о взыскании алиментного содержания помощь юриста при расчете пошлины требуется нечасто. Однако составление заявления, особенно когда имеет место усложненный дополнительными требованиями спор, требует квалифицированной помощи опытного юриста.

Наши специалисты готовы проконсультировать вас по любому вопросу, вытекающему из сферы семейного права, дав исчерпывающие ответы на самые каверзные вопросы. Консультация юристов сайта бесплатна!

Госпошлина на взыскание алиментов в 2020 году

Просмотров 28402

Как правило, иск на взыскание алиментов подается одновременно с исковым заявлением о разводе. Но это не значит, что подать на алименты нельзя в другое время. К примеру, если муж и жена все еще состоят в браке, но муж проживает отдельно и не принимает участия в содержании ребенка. Тогда жена вправе требовать от него алименты. Алименты могут взыскиваться и спустя какое-то время после развода – закон не ограничивает сроками исковой давности на взыскание алиментов.

Остается вопрос – какой будет госпошлина по делам о взыскании алиментов?

Размер госпошлины в суд на алименты в 2020 году

Размер госпошлины на алименты зависит от нескольких факторов.

Стоимость
Условия
150 рублей Статья 333.19 Налогового кодекса устанавливает эту сумму пошлины за подачу искового заявления в суд о взыскании алиментов
300 рублей Если иск содержит требования матери об алиментах на содержание детей и свое содержание, размер государственной пошлины увеличится в два раза.
0 рублей При этом Налоговый кодекс содержит норму, согласно которой истцы, заявляющие требования о взыскании алиментов, освобождаются от оплаты государственной пошлины. То есть, за подачу искового заявления в суд на алименты госпошлину платить не нужно.
Конечно, это не значит, что работа суда останется неоплаченной. Просто если истец освобожден от оплаты пошлины, ее оплатит ответчик. Причем ее окончательный размер будет утвержден решением суда после рассмотрения дела, поскольку будет увеличен пропорционально сумме удовлетворенных исковых требований — в силу ст. 103 ГПК РФ.
400 рублей Если заявление о взыскании алиментов подается вместе с иском о расторжении брака (или другим иском), истец оплачивает государственную пошлину в общем порядке — 400 рублей за подачу иска. В этом случае освобождение от оплаты не предусмотрено.

Также истцу не придется платить госпошлину за подачу иска, связанного с алиментами за:

  • увеличение размера алиментов;
  • взыскание материальной помощи на покрытие расходов, связанных с перенесенной болезнью или дорогостоящей операцией ребенка;
  • взыскание задолженности по алиментам.

Рассмотрим на примере, как считать госпошлину по нескольким требованиям.

Пример:

Случился развод супругов. Жена находилась в отпуске по уходу за ребенком до 1,5 лет. Она подала иск в суд о взыскании алиментов на общего ребенка и на себя в период отпуска. Каждое требование стоит 150 рублей, а в общей сложности — 300 рублей. Подавая иск, мать указала, что входит в льготную категорию. От уплаты госпошлины она освобождается. Затем было возбуждено производство — в ходе рассмотрения дела суд удовлетворил оба исковых требования. Обязанность по уплате госпошлины в 300 рублей перешла на ответчика — бывшего мужа истца. Если бы суд удовлетворил одно требование, а второе оставил без внимания — истцу пришлось бы оплачивать 150 рублей, а оставшиеся 150 рублей перешли бы на ответчика.

Как оплатить госпошлину в суд на алименты?

Случается, что истцы прикладывают денежную сумму на уплату государственной пошлины к другим документам при подаче в суд. Но, конечно, государственная пошлина не оплачивается в руки секретаря суда или помощника судьи. Порядок ее оплаты иной.

Прежде всего, необходимо получить платежные реквизиты на оплату пошлины. Как правило, они доступны на информационном стенде в учреждении или на официальном сайте суда. В крайнем случае, их можно попросить у сотрудников суда.

Реквизиты включают следующие данные:

  1. наименование получателя;
  2. ИНН и КПП;
  3. код ОКТМО;
  4. наименование банка;
  5. номер банковского счета получателя.

Платежное поручение на оплату государственной пошлины включает:

  1. Ф.И.О. плательщика;
  2. адрес регистрации;
  3. назначение платежа;
  4. сумму;
  5. дату платежа.

Осуществить оплату государственной пошлины можно любым способом:

  • через кассу банка;
  • с помощью системы онлайн-банк безналичным платежом;
  • с помощью банкомата – наличными средствами или банковской картой.

Квитанцию об оплате государственной пошлины с видимыми реквизитами получателя и данными плательщика необходимо приложить к исковому заявлению. Подаёте на алименты, но не можете рассчитать госпошлину? Оставьте свой вопрос! Юристы нашего сайта оказывают бесплатные консультации по правовым отраслям. Они помогут посчитать госпошлину за одно, два и даже три требования в рамках дела. Юристы подскажут, сколько стоит иск об алиментах, отцовстве, определении места жительства детей, увеличении/уменьшении размера выплат на ребенка. Расчёты требуют точности. Одна ошибка может привести к отклонению иска, а значит теряется время, тратятся нервы… Обращайтесь, рассчитаем и подскажем!

Смотрите видео о расчете и уплате госпошлины за подачу иска о взыскании алиментов:

Задайте вопрос эксперту-юристу БЕСПЛАТНО! Анонимно Информация о вас не будет разглашена Быстро Заполните форму, и уже через 5 минут с вами свяжется юрист Расскажите друзьям Оцените (8 оценок, среднее: 2,75 из 5)

Госпошлина в суд на алименты

Практически все юридически значимые действия облагаются различными видами государственных пошлин и сборов. При обращении в судебные инстанции оплата установленной Налоговым кодексом РФ госпошлины является обязательной. Её размер зависит от требований заявителя и их характера. Так споры о взыскании алиментов не являются исключением, однако имеют некоторые особенности.

Платится ли госпошлина в суд по алиментам при подаче иска?

В статье 333.19 Налогового кодекса РФ указано, что размер госпошлины по делам о взыскании алиментов составляет 150 рублей. Если истец настаивает на взыскании денежного содержания не только на ребенка, но и на себя – сумма госпошлины возрастает вдвое.

Казалось бы, пошлины по алиментам вполне доступные по размеру, но государство решило позаботиться о детях и освободило истца полностью от их уплаты.

ВАЖНО: Статья 333.36 Налогового кодекса РФ гласит о том, что лица, подающие исковое заявление о взыскании алиментных платежей, освобождены от обязанности уплачивать госпошлину при подаче заявления в суд.

Что же это? Правовая коллизия? Неточность? Никто не будет платить госпошлину за алименты?

Кто платит госпошлину по алиментам?

Вовсе нет! Отличительная процессуальная особенность дел по алиментам состоит в том, что госпошлина взыскивается судом с ответчика после вынесения решения суда (выдачи судебного приказа). Если же по каким-то причинам в иске о взыскании алиментов будет отказано, госпошлина будет взыскиваться с истца, заявившего необоснованный иск.

Решение суда о взыскании алиментов

Госпошлина по алиментам при разводе

В исковом заявлении о расторжении брака можно прописать также требование о взыскании с ответчика алиментов. В этом случае истцу потребуется оплатить лишь госпошлину за развод в размере 600 рублей. То же касается и случаев, когда в суд подаётся два отдельных иска: о разводе и об алиментах, пошлина платится только за развод.

При взыскании с должника неустойки за несвоевременную выплату алиментов госпошлина истцом, также как и при взыскании алиментов, не оплачивается.

При обращении в суд должника с требованиями об изменении размера алиментов госпошлина исчисляется на основании его доходов за последний год и рассчитывается как: размер алиментов текущий за год минус размер алиментов требуемый в иске за год.

Если планируется в судебном порядке урегулировать вопросы о месте жительства и порядке общения с детьми — за каждое требование следует оплатить пошлину в размере 300 рублей.

Подведём итоги вышесказанному.

  1. Размер госпошлины по алиментам составляет 150 рублей, если кроме этого ещё заявлено требование о взыскании алиментов на содержание истца (истицы) госпошлина уплачивается в размере 300 рублей.
  2. Истец при подаче иска о взыскании алиментов госпошлину не оплачивает, госпошлина взыскивается после вынесения решения суда с ответчика. Это же касается и заявлений о выдаче судебного приказа по алиментам.
  3. Если в одном иске заявлено сразу несколько требований, подлежащая уплате госпошлина рассчитывается путем суммирования пошлин за каждое требование.

Юристы МЦПИ «Планета Закона» помогут подготовить все необходимые документы по делам о взыскании алиментов и возьмут на себя хлопоты по ведению ваших дел в суде. Специальная программа компании «Алименты? – Элементарно!» позволяет получить решение суда без вашего физического присутствия в судебных процессах. Звоните + 7 (495) 722-99-33.


Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *