Если пенсия выпадает на воскресенье

Если пенсия выпадает на воскресенье

Как будут разносить/перечислять пенсию в выходные и праздничные дни в 2020 году

Из последних новостей социального обеспечения населения нужно отметить заявление о том, что все социальные выплаты будут делаться своевременно и в полном размере. Несмотря на сложное экономическое положении из-за коронавируса запланированная индексация пенсий и пособий в 2020 году пройдет вовремя, подчеркнули в Кремле 27 апреля.

Двумя днями ранее в обращении президента было сказано, что все льготы и пособия будут выплачиваться в течение полугода без дополнительных подтверждений, это касается и получения пенсий по доверенности, что особенно актуально, для престарелых людей находящихся на карантине дома или на даче. Они физически не могут получить деньги самостоятельно.

В Московской области с 1 мая одиноким людям в возрасте старше 65 лет буду доплачивать 1000 руб. к пенсии. На эту прибавку могут рассчитывать пенсионеры, которые имеют страховую пенсию и не работают.

ТАКЖЕ ЧИТАЙТЕ: Кому ещё и на сколько повысят пенсию с 1 мая 2020 года →

Еще одно нововведение ждет граждан России. В возрасте после 45 лет каждый гражданин будет получать уведомление от Минтруда о расчетном размере своей будущей пенсии, что даст возможность скорректировать ее к моменту оформления.

Рассылки планируются начать уже в 2021 году. Уведомления не распространяются на граждан, получающих пенсию, в том числе по инвалидности или за вредность.

Как получить пенсию в выходные и праздничные дни

Для пожилых людей пенсия, как правило, основной, а то и единственный доход, поэтому пенсионерам важно вовремя получить деньги. При оформлении определяются сроки зачисления и дата получения пенсии. Человек может выбрать любой удобный для себя способ: зачислить пенсию на карту банка, получить в почтовом отделении или оформить доставку на дом.

Часто задаваемый вопрос, как получить пенсию, если срок выплаты попадает на субботу, воскресенье или праздничные дни. В разъяснениях Пенсионного фонда говорится, что в таких случаях пенсия выплачивается досрочно, но не более чем за три дня. Если не удалось получить пенсию раньше, ее можно получить после выходных или праздников.

Когда срок зачисления на карту попадает на субботу, по правилам банка деньги приходят в пятницу, если же попадает на воскресенье — зачисляются в понедельник. Даты зачисления пенсий в праздничные дни устанавливается отдельно по факту и выплачиваются до праздников.

Способ получения пенсии и рейтинг некоторых банков

Правила зачисления пенсий банками в основном не отличаются друг от друга и должны соответствовать законодательству. Но вот работой и профессионализмом банки отличаются существенно.

По мнению пенсионеров лучше оформлять карты в Сбербанке. Быстро и четко решаются все вопросы, а главное, пенсия поступает вовремя на карту, и ее всегда можно снять в удобное время через банкомат.

Плюсы и минусы перевода пенсии на банковскую карту «МИР» с 1 октября 2020 года →

И наоборот, присутствуют существенные нарекания на работу Почта Банка. Многим пенсионерам было бы удобно ближе к дому получать деньги в этом банке. Но из-за несвоевременных выплат пенсий, постоянных задержек, несерьезного подхода к обслуживанию клиентов, пожилые люди предпочитают оформлять пенсионные карты в других банках.

Пенсию также можно получить на почте самостоятельно или заказать доставку на дом. Если день выплаты попадает на субботу, и как правило, почтовые отделения работают, то деньги можно получить без проблем в течение дня. Если же дата выдачи приходится на воскресенье, за деньгами нужно прийти в понедельник. Условия получения пенсии на дому оговариваются с доставляющей организацией.

В мае в связи с большим количеством праздников решено выплатить все пенсии досрочно, но как сказано в правилах фонда, не ранее трех дней от даты выдачи.

В апреле из-за карантина пенсии доставлялись почтальонами или перечислялись на карточку. Доставка пенсий продолжится в том же режиме до окончания срока изоляции.

Пенсии начнут доставляться уже с 3 мая согласно установленного графика, который можно уточнить в пункте получения пенсии, в социальной службе или из СМИ. Перечисленные же на карту деньги можно будет снять в банкомате и в праздничные дни.

Таким образом, подытожим:

  • социальная защита граждан России стремится к мировым стандартам, ставит целью дать всем слоям населения защищенность в любой ситуации;
  • чтобы получить пенсию вовремя в выходные дни и праздники лучше уточнить сроки дополнительно;
  • прежде чем оформить карту в банке, справьтесь о его надежности;
  • получайте пенсию в мае досрочно.


Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *