Льготы военным врачам

Льготы военным врачам

Медицинское обеспечение военнослужащих уволенных по окончанию контракьа

Право на льготы имеют лица исходя из срока службы и устанавливается в полной мере для лиц, отслуживших более 20 лет. если срок службы более 25 лет, не имеет значение причина увольнения. К тому же вы ветеран боевых действий.

Имеете право Один раз в год получать санаторно-курортное лечение и медицинское обслуживание с возмещением расходов на проезд.

Близкие родственники имеют право на получение бесплатной медицинской помощи в тех учреждения, где на учете состоит военнослужащий.

Федеральный закон «О статусе военнослужащих» от 27.05.1998 N 76-ФЗ

,ст.16

Права и социальные гарантии военнослужащих и членов их семей, указанные в пунктах 2 — 4 настоящей статьи, распространяются на офицеров, уволенных с военной службы по достижении ими предельного возраста пребывания на военной службе, состоянию здоровья или в связи с организационно-штатными мероприятиями, общая продолжительность военной службы которых в льготном исчислении составляет 20 лет и более, а при общей продолжительности военной службы 25 лет и более вне зависимости от основания увольнения и на членов их семей, а также на прапорщиков и мичманов, уволенных с военной службы по достижении ими предельного возраста пребывания на военной службе, состоянию здоровья или в связи с организационно-штатными мероприятиями, общая продолжительность военной службы которых составляет 20 лет и более. При этом указанные граждане оплачивают путевки на санаторно-курортное лечение или организованный отдых в санаториях, домах отдыха, пансионатах, детских оздоровительных лагерях, на туристских базах федеральных органов исполнительной власти и федеральных государственных органов, в которых федеральным законом предусмотрена военная служба, в размере 25 процентов, а члены их семей — 50 процентов стоимости путевки, установленной указанными федеральными органами исполнительной власти и федеральными государственными органами в соответствии с абзацем первым пункта 4 настоящей статьи.

(см. текст в предыдущей редакции)

Военнослужащие и граждане, уволенные с военной службы по достижении ими предельного возраста пребывания на военной службе, состоянию здоровья или в связи с организационно-штатными мероприятиями, — участники войны имеют преимущественное право на получение медицинской помощи и санаторно-курортное лечение.

Граждане, уволенные с военной службы, имеют право на медицинскую помощь в медицинских организациях государственной или муниципальной систем здравоохранения и подлежат обязательному медицинскому страхованию в соответствии с федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации.

(в ред. Федерального закона от 25.11.2013 N 317-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Граждане, уволенные с военной службы вследствие увечья (ранения, травмы, контузии) или заболевания, полученных ими при исполнении обязанностей военной службы, члены семей военнослужащих, проходящих военную службу по контракту, а также граждане, уволенные с военной службы вследствие отдельных заболеваний, полученных в период прохождения военной службы, могут приниматься на обследование и лечение в военно-медицинские организации в порядке, определяемом Министерством обороны Российской Федерации (иным федеральным органом исполнительной власти и федеральным государственным органом, в которых федеральным законом предусмотрена военная служба), без ущерба для граждан, пользующихся правом на получение медицинской помощи, в соответствии с федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации.

В Госдуме предлагают ввести дополнительные льготы для медиков, которые работают с коронавирусными больными. Депутат Василий Власов уверен, что гражданским специалистам можно предоставить преференции, положенные военным и сотрудникам правопорядка.

С предложением он обратился первому вице-премьеру Андрею Белоусову. Соответствующее письмо уже направлено.

В обращении законодатель отметил, что медики приняли основной удар пандемии, поэтому могут рассчитывать на дополнительные льготы и меры поддержки.

— Сегодня в России достаточные меры социальной поддержки военнослужащих и членов их семей, сотрудников органов внутренних дел… Считаю необходимым включить медработников в этот статус, — пишет парламентарий.

Например, дети из указанных семей могут без очереди зачисляться в дошкольные учреждения. А дети погибших военнослужащих и сотрудников полиции обладают первоочередным правом зачисления в вузы. Аналогичные льготы должны быть у медиков.

Медработник могут рассчитывать на освобождение от уплаты налогов и 50% скидку на услуги ЖКХ, пишет RT.

Сегодня за работу с коронавирусными пациентами врачи могут претендовать сразу на президентскую, федеральную и региональную выплаты, сообщает телеканал «360».


Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *