Нужен ли полотенцесушитель в ванной?

Нужен ли полотенцесушитель в ванной?

Как закрыть некрасивый полотенцесушитель: простые и оригинальные способы

Если не возможности заменить “полотенчик”, то его можно преобразить разными способами: сделать декоративные накладки или смонтировать короб. Ваша фантазия подскажет множество способов, мы рассмотрим самые элементарные, дешевые варианты, как обновить полотенцесушитель в ванной.

Оригинальное окрашивание для маскировки коммуникаций

Чаще всего стараются прикрыть змеевик не потому, что он старого образца, а из-за его некрасивой поверхности. Многолетние слои краски + ржавчина могут превратить идеально гладкий металл в бесформенное, бугристое «нечто», исправить которое обычным окрашиванием не получится.

Такой вид “полотенчика” испортит настроение любому.

Стоит подойти к вопросу с юмором, создать змеевик необычного, авангардного вида. Делается арт-объект просто:

  • покупают бумагу для оклеивания окон с нанесенным липким слоем;
  • разрезают острым ножом бухту пополам, чтобы получились полоски поуже:
  • заматывают весь полотенцесушитель этой бумагой, укладывая ее ровными витками;
  • получившуюся поверхность покрывают любой декоративной краской.

Если змеевик установлен почти впритык к стене, то бухта с бумагой не пролезет при обмотке через узкое пространство. Тогда придется отрывать отдельные полоски и наматывать.

Бумага для оклейки

Учитывайте, что ваш прибор станет обогревать ванную хуже, да и белье будет сушиться медленнее

Можно обернуть не всю трубу, а обмотать отдельные участки с равным промежутком. Получится декор, наподобие каната с узелками. Вам останется только раскрасить основную часть в один цвет, а намотанные «шишки» – в контрастный. Когда надумаете переселяться, слои бумаги просто срежете ножом прибору первоначальное состояние.

Декорирование подручными средствами: дешево и необычно

Находчивые хозяева умудряются задекорировать неприглядный полотенцесушитель оригинальными способами. Вот как выглядит тройка самых простых, эффектных решений:

  • Замотать шпагатом

Многие женщины владеют техникой плетения макраме, поэтому заплести змеевик подобным способом им не составит труда. Преимущество декорирования в том, что труба сохраняет тепловые характеристики, ведь через нити горячий воздух свободно проходит в помещение.

Вместо шпагата в облагораживании можно задействовать атласную ленту

  • Спрятать под картонную трубу

Когда покупаете любую пищевую или самоклеящуюся пленку, то после ее использования остается тонкая картонная труба. Ее надо разрезать вдоль всей длины и аккуратно, чтобы лопнул картон, надеть на горизонтальную часть полотенцесушителя. Трубки практически вплотную охватывают его и становятся «чехлом». Вам останется раскрасить получившийся шедевр.

  • Сделать шторку

Износившуюся трубу можно спрятать за обычной тканевой шторкой. Для этого надо:

  • вбить по краям два больших гвоздя (или ввинтить саморезы);
  • отрезать кусок шторы или тюли по размеру змеевика;
  • сделать наверху ткани петли или просто подогнуть край, застрочить его на машинке либо пришить руками, вдеть внутрь шпагат или ленту;
  • останется подвязать края ленты к гвоздям красивыми бантиками.

Вместо ткани можно использовать декоративную пленку, которой отгораживают душ или ванну для защиты помещения от брызг во время водных процедур.

Навесные конструкции: варианты коробов и шкафчиков

Если ни один вариант декорирования не подходит к вашему дизайну, то можно зашить полотенцесушитель в разные типы коробов.

Кожух для батареи

Самый выгодный для хозяев тип короба – специальный кожух, которым закрывают радиаторы отопления. Он изготавливается из металла либо дерева, хотя для ванной предпочтительней первый вариант, и имеет перфорацию для выхода теплого воздуха. Если вы навесите такой кожух на змеевик, то не потеряете тепло, идущее от трубы. Мелкие вещи сушить уже не сможете.

Экраны для декорирования выпускаются разных размеров, так что можно подобрать наиболее подходящий

Навесной шкафчик

Можно упрятать змеевик внутрь красивого навесного шкафчика встраиваемого типа. Для этого обращаются к частникам, которые делают кухни, шкафы и прочую мебель, дают размеры полотенцесушителя, набавляя со сторон по 5 см для воздушного зазора. При монтаже выкручивают заднюю стенку либо заказывают сразу без нее и фиксируют шкафчик к стене, пряча таким образом змеевик внутри. При переезде это приспособление легко демонтировать и забрать в новое жилье. Вернете на место заднюю стенку – и получится отличный шкафчик куда-нибудь в коридор либо подсобное помещение.

За дверцами никто не увидит ржавые трубы полотенцесушителя

Короб из гипсокартона

Если знакомые или друзья делали ремонт, то наверняка у них сохранились обрезки металлопрофиля, куда крепят гипсокартон. Их можно использовать, чтобы полностью зашить старый полотенцесушитель. А вот гипсокартон придется покупать, так как для влажных помещений подходит исключительно влагостойкий вариант. Одного листа хватит с лихвой. Работы проводят так:

  1. Осматривают стену возле змеевика, если она неровная, то замазывают шпатлевкой сильные ямки, сколы и пр.
  2. Вымеряют размеры будущего короба и нарезают по ним профили. Учтите, что в готовом виде короб не должен соприкасаться с трубой. Зазор оставлять минимум 3 см.
  3. К стене профиль крепят с помощью дюбелей и еврошурупов, а между собой части каркаса скрепляют саморезами.
  4. Измеряют каждую сторону, переносят размеры на гипсокартон.
  5. Нарезают.
  6. Самый широкий, лицевой прямоугольник зашивают цельным, но лучше купить решетку, которой закрывают вентиляционное отверстие, и врезать ее по центру листа. Так вы откроете путь теплому воздуху наружу, ваш короб не станет блокировать тепло внутри себя.
  7. Закрепляют гипсокартон, используя саморезы в 3,5 см.
  8. Грани короба закрывают пластиковыми уголками.
  9. Зашпаклевывают шляпки саморезов, окрашивают коробку. Конструкцию желательно делать с боковой дверцей, чтобы сохранить доступ к змеевику. Старые трубы могут в любой момент дать течь, важно периодически контролировать их состояние, чтобы не затопить соседей. А еще лучше – пригласить до установки короба профессионального сантехника, чтобы тот оценил состояние батареи и разрешил (либо не разрешил) монтировать закрытый короб.

Видео: как скрыть змеевик гипсокартоном

Пригодилась статья? Расскажите друзьям:

Нужен ли в ванной полотенцесушитель?

Зачастую во время ремонта городской квартиры или при возведении загородного дома возникает вопрос — а зачем вообще нужен в ванной полотенцесушитель? Зачем его устанавливают? В чем его смысл? Ведь белье или полотенца удобно сушить и на веревочках натянутых над ванной или на балконе. Зачем тогда полстены в маленькой ванной занимать полотенцесушителем?
Давайте попробуем разобраться.

Какие нормы и правила требуют устанавливать полотенцесушитель?

Для чего вообще нужны полотенцесушители? Неужели полотенца нельзя высушить, повесив на лоджии, в ванной или на кухне?
Все очень просто. Полотенцесушитель обеспечивает дополнительный подогрев воздуха в ванной, доводя температуру до комфортной. Особенно это касается того момента, когда мы вылезаем мокрыми из ванной.
Температура, не позволяющая в этот момент ощутить дискомфорт определена опытным путем и прописана в СанПиН 2.1.2.2645-10, пункт 4.1. которых гласит следующее: «Системы отопления и вентиляции должны обеспечивать допустимые условия микроклимата и воздушной среды помещений. Оптимальные и допустимые параметры микроклимата в помещениях жилых зданий приведены в приложении 2 к настоящим санитарным правилам.»
Ниже приведена таблица из указанного Приложения 2:


Как видите, допустимой считается температура в ванной от 17 до 26 градусов. 17 градусов практически всегда есть в жилом помещении и в этом случае полотенцесушитель можно не ставить. Но оптимальную температуру 23°С обеспечить без дополнительного подогрева в ванной комнате, где нет радиаторов отопления, довольно затруднительно.

Полотенцесушитель против плесени и грибка

Как видите, одной из функций полотенцесушителя является поддержание температуры на уровне комфортной для принятия ванны или душа. Но есть у него и еще одна важная функция, гораздо более важная, но не прописанная в СанПиНах и СНиПах. Это обеспечение устойчивой вентиляции и снижение влажности в ванной комнате.
Ванная отличается от всех других помещений в доме специфическим микроклиматом. Именно здесь мы принимаем душ, наслаждаемся отдыхом в горячей ванной, совершаем ежедневные гигиенические процедуры и стираем белье. Водяные пары, скапливаясь в воздухе ванной, создают повышенную влажность, которая может иметь фатальное значение не только для строительных материалов, использованных при отделке, но и для нашего здоровья.
Под действием влажности при отсутствии надежной вентиляции в углах, за подшивными потолками, под плинтусами и за фальшстенами из гипсокартона в скором времени может появиться плесень и грибок, которые не только портят внешний вид помещения, но и разрушающие в процессе своей жизнедеятельности строительные материалы — штукатурка трескается и осыпается, появляются щели, воздух наполняется тяжелым запахом плесени, а споры грибков, размножающихся в теплом влажном воздухе ванной, могут стать угрозой для здоровья, вызывая легочные заболевания.

Казалось бы — а при чем тут полотенцесушитель? А полотенцесушитель здесь при том, что именно он позволяет быстро просушить воздух в помещении, предотвращая появление грибка и плесени.

Кроме того, более теплый воздух имеющий меньшую плотность устремляется в вытяжные отверстия системы вентиляции, обеспечивая надежную тягу и позволяя быстро удалить из ванной влажный воздух.

Что делать, если полотенцесушитель не греет летом?

В старых домах полотенцесушители подключались к системе отопления. В таких зданиях полотенцесушители греются только в отопительный период, когда включено отопление.
Если вы живете в таком доме, хорошим решением будет установка электрического полотенцесушителя вместо водяного.
Современные модели позволяют регулировать нагрев с помощью термостата и устанавливать комфортную температуру в помещении независимо от времени года и работы системы отопления. Главное подобрать устройство по электрической мощности подходящее для размера вашей ванной.
Единственным минусом таких моделей можно считать повышенное потребление электроэнергии.

Вентилятор в помощь полотенцесушителю

Несмотря на то, что полотенцесушитель хорошо прогревает воздух, это не всегда позволяет получить устойчивое движение воздуха в системах вентиляции с естественной тягой. Поскольку работа такой вентиляции основывается на движении вверх более теплого воздуха, в летний период в регионах с жарким климатом на улице воздух зачастую имеет более высокую температуру, чем внутри зданий, естественная тяга падает практически до нуля — вентиляция перестает работать.

В этом случае следует обязательно пользоваться встраиваемым в вентиляционную решетку вентилятором, обеспечивающим удаление влажного воздуха из помещения ванной.

Такая принудительная вентиляция легко справится с обеспечением воздухообмена и поможет предотвратить распространение грибка и плесени.

***

Как видите, наличие полотенцесушителя в ванной комнате — это не прихоть проектировщиков или строителей, а необходимость, позволяющая сделать микроклимат комфортней и предотвратить распространение вредоносных микроорганизмов.


Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *