Снять деньги без карты

Снять деньги без карты

Как снять наличные без банковской карты

Большинство ведущих банков позволяют пользователю снять наличные в банкомате без предъявления карточки, если на их телефоне установлено мобильное приложение или есть NFC. Два самых удобных способа снятия наличных без карты — в нашей статье.

Если на телефоне есть NFC

Если смартфон поддерживает Google Pay, Apple Pay или Samsung Pay, то снятие наличных в банкомате для вас не будет проблемой. Как действовать, расскажем на примере Сбербанка. Войдите в Сбербанк онлайн и на нужной карточке нажмите кнопку Отправить в Google Pay (как пример).

После выполнения инструкций в Google или Samsung, Apple Pay появится карточка. У меня это заняло секунд 20-30.

Теперь ищем банкомат вот с таким устройством и значком бесконтактной оплаты и снимаем деньги.

Я проверял на Сбербанке, но метод обязан работать для любого банка.

Если на телефоне нет NFC

Итак, вы счастливый обладатель китайского телефона без чипа бесконтактной оплаты. Способ снять деньги без карточки есть у вас. Рассказываю на примере Tinkoff. У этого банка почти все банкоматы снабжены чтением QR кода. Выглядит сканер так.

В приложении выбираем Переводы, Еще.

Теперь выбираем Наличные.

Указываем нужную сумму и жмем Получить QR-код.

Метод снятия наличных с помощью QR дает полезную возможность. Вы можете отправить код ребенку, и он снимет 200 рублей на обед, билет в кино. Для этого ему нужно найти нужный банкомат и показать сканеру QR, присланный вами.

Как снимать наличные в банкомате без карты

Эксперты рассказали, как снимать средства в банкоматах без использования пластиковой карточки.

С помощью смартфона с бесконтактной оплатой

На рынке сегодня много смартфонов, оснащенных функционалом бесконтактной оплаты. В зависимости от производителя эта функция может иметь разные названия со словом «Pay» (например, Samsung Pay, Android Pay, Apple Pay и др).

Для осуществления бесконтактных операций в сотовых телефонах используется отдельный модуль — NFC. Именно этот блок позволяет оплачивать со смартфона покупки на кассах супермаркетов. С его помощью можно также снимать средства в банкоматах без использования пластиковой карты.

Чтобы использовать этот функционал, необходимо сначала зайти в смартфоне в приложение Wallet (т.е. кошелек). Здесь потребуется добавить в список карту, поддерживающую бесконтактную оплату. После этого можно посмотреть на сайте своего банка (как вариант — в приложении «мобильный банк»), где расположены доступные банкоматы с возможностью бесконтактного снятия наличности.

Непосредственно перед снятием денег в банкомате нужно еще раз зайти в приложение Wallet на смартфоне. Ряд моделей позволяют использовать для оплаты функционал быстрого доступа. В таком случае потребуется нажать пару определенных клавиш, после чего приложение «кошелек» активируется. Смартфон перед снятием средств запросит пароль, после ввода которого (вариант — использования сканера отпечатка) нужно поднести устройство к банкомату. Все, после этого можно снимать наличные.

С помощью QR-кода

Современные технологии позволяют использовать альтернативный вариант бесконтактного снятия средств в банкомате, даже если ваш смартфон не оснащен модулем NFC. Для этого потребуется найти банкомат, оборудованный сканером для считывания кода QR. Затем понадобится зайти на смартфоне в банковское мобильное приложение и запросить этот код. Изображение высветится на экране, после чего телефон необходимо поднести к сканеру банкомата. Сразу же после считывания кода вы сможете снять деньги.

Насколько безопасно бесконтактное снятие средств в банкоматах

По словам руководителя подразделения практического анализа защищенности одной из компаний сферы информационной безопасности Луки Сафонова, применяемая в банкоматах бесконтактная технология авторизации на сегодня является совершенно безопасной.

Эксперт пояснил, что такая авторизация безопаснее используемых на стандартных банкоматах механизмов с выносными клавиатурами и картоприемниками. Именно на последний вариант (наиболее распространенный на рынке) и направлены основные уловки мошенников, которые задействуют для обмана банковской техники различные скиммеры, шиммеры и др. устройства.

С целью получения конфиденциальных данных с чужих пластиковых карт злоумышленники ставят на банкоматы специальное шпионское оборудование. Эти устройства позволяют копировать информацию с карты, параллельно фиксируя вводимый пользователем пин-код. Считыватель же бесконтактных карт защищен от установки подобных шпионских «аксессуаров». Поэтому уровень безопасности при использовании такого способа только повышается.

Сафонов поясняет, что для защиты бесконтактных транзакций в банкоматах применяется специальный стандарт, фактически исключающий вероятность злонамеренного вмешательства извне. Использование смартфона в такой ситуации повышает уровень безопасности, поскольку практически все аппараты защищены специальными алгоритмами: паролем, сканером отпечатка, функцией Face ID. Это обеспечивает дополнительную защиту данных банковской карты.

Но и пользователю не стоит забывать о безопасности. Перед снятием средств необходимо убедиться, что перед вами — официальный банкомат. Ведь преступники могут использовать копии таких аппаратов, специально предназначенные для проведения мошеннических операций. Для проверки достаточно зайти на сайт соответствующего банка (либо в мобильное приложение), после чего посмотреть на странице список всех установленных банкоматов.

Дополнительные преимущества бесконтактных банкоматов

Любые банкоматы иногда выходят из строя. Неисправный аппарат может принять вашу карту и не выдать обратно. В такой ситуации придется предпринять множество действий, включая звонки в банк, запрос на блокировку карты, потом ее желательный перевыпуск — эксперты не советуют использовать карты, побывавшие в чужих руках. На это уйдет много времени и нервов, плюс перевыпуск может оказаться платным.

Даже при исправном банкомате всегда существует вероятность, что вы неверно введете пин-код или просто забудете в аппарате карту. А вот при бесконтактном снятии наличных ваша карта находится в полной безопасности. Вы ее точно не потеряете и не оставите в картоприемнике.

Использование бесконтактных банкоматов еще и продлевает жизнь карты. Ведь в этом случае не стирается и не царапается лента карточки, которая контачит с картоприемником. А значит, ей не грозит преждевременное размагничивание с выходом из строя.

Как отключить бесконтактное снятие средств

При желании вы можете просто отключить в настройках своего телефона обеспечивающий выполнение бесконтактных операций модуль NFC.

Как без карты снять деньги в банкомате?

Подключить карту к смартфону

В зависимости от производителя ваш смартфон должен поддерживать функцию бесконтактной оплаты — Apple Pay, Android Pay, Samsung Pay или Mir Pay.

За бесконтактные операции в гаджетах отвечает специальный модуль — NFC. С его помощью можно использовать телефон для оплаты покупок. А еще снимать деньги в банкомате без карточки.

Добавьте карту (с поддержкой бесконтактной оплаты) в приложение «кошелек» (Wallet) на вашем смартфоне. На сайте вашей финансовой организации (или в мобильном банке) найдите ближайший банкомат с функцией бесконтактного снятия наличных.

Чтобы снять деньги, нужно открыть на смартфоне приложение «кошелек» (на некоторых гаджетах есть функция быстрого доступа к карточке при нажатии определенных кнопок), приложите палец для считывания отпечатка (или введите пароль), поднесите гаджет к банкомату. Теперь можно снимать деньги.

По QR-коду

Впрочем, снимать деньги без карты можно, даже если в вашем смартфоне нет модуля NFC. В банкоматах некоторых финансовых учреждений есть сканер для считывания кьюар-кода (QR). Получить код можно в мобильном приложении банка, поднести к сканеру, снять наличные.

Безопасно ли снимать деньги в бесконтактных банкоматах?

Как рассказал АиФ.ru руководитель лаборатории практического анализа защищенности компании, занимающейся информационной безопасностью, Лука Сафонов, бесконтактная форма авторизации, которая используется в банкоматах, безопасна.

«Она безопаснее классических механизмов с картоприемником и пин-падом (выносной клавиатурой — Ред.), для которых существует множество мошеннических устройств, таких как скиммеры, шиммеры и другие», — объясняет эксперт.

Для того чтобы получить конфиденциальные данные чужих банковских карт, аферисты устанавливают на банкоматы шпионское оборудование, копирующее информацию с карточки и фиксирующее процесс ввода пин-кода. На считыватель бесконтактных карточек шпионское оборудование поставить невозможно.

По словам Сафонова, транзакции в банкоматах с бесконтактной функцией защищены по специальному стандарту, в который практически невозможно вмешаться злоумышленникам. «Особенно если использовать смартфон: у мошенников не будет возможности узнать данные вашей карты, поскольку практически каждый гаджет защищен паролем, Face ID и функцией распознавания отпечатков пальцев владельца», — говорит Сафонов.

Вопрос-ответ Надёжен ли биометрический банкомат?

«Перед тем как снимать деньги, нужно быть уверенным, что это официальный банкомат, а не его копия, созданная для мошеннических операций», — добавляет эксперт.

Проверить устройство просто: зайдите на сайт вашего банка (или в мобильное приложение) и найдите там список банкоматов.

В чем удобство бесконтактных банкоматов?

Как и любые технические устройства, банкоматы иногда ломаются. Во время поломки в терминале может застрять карточка. Ситуация неприятная и трудозатратная: придется звонить в банк, блокировать счет, а потом еще и перевыпускать «пластик» (эксперты по безопасности рекомендуют не пользоваться карточками, побывавшими в руках инкассаторов и банковских служащих). Скорее всего, за перевыпуск придется заплатить. По той же причине вы не забудете карточку в банкомате.

С бесконтактным банкоматом риск застревания карты отсутствует. А еще бесконтактные карты продлевают жизнь магнитной ленты карточки. Дело в том, что при работе через картоприемник лента начинает стираться/царапаться. Это чревато размагничиванием раньше истечения срока ее годности. И снова расходы на перевыпуск.

А можно отключить бесконтактное снятие наличных?

Отвечающий за бесконтактные операции модуль NFC можно отключить в настройках смартфона.

Как снять деньги с карты Сбербанка, если сама карта осталась дома

Пластиковая карточка дарит возможность постоянно иметь при себе крупную сумму. Но нужно знать, как снять деньги с карты Сбербанка без карты, если, например, истек срок ее действия, или пластик был поврежден, а наличность нужна срочно.

«Сбербанк Онлайн»

Личный кабинет «Сбербанк Онлайн» — самый простой способ снять деньги с карты Сбербанка без карты. Для входа в систему нужен компьютер или смартфон с установленным на нем фирменным мобильным приложением и доступ к интернету.

Вариантов решения проблемы через этот сервис два. Первый – при наличии еще одной непременно действующей карточки просто перевести средства со счета одной карты на счет другой. Деньги зачисляются мгновенно. Получить их можно будет в любом банкомате.

Второй способ предусматривает последующее посещение одного из офисов банка. В «Сбербанк Онлайн» есть раздел «Вклады и счета», в котором размещена ссылка – «Открытие вклада». Благодаря этой опции можно оформить новый банковский счет, не привязываясь к карточке. На этот счет онлайн переводятся средства с карты. Получить деньги можно в любом отделении Сбербанка, предъявив паспорт.

При получении крупных сумм в офисе банка могут возникнуть проблемы: в нем может просто не оказаться достаточного количества денег. В таком случае следует сделать заказ заранее или попробовать обратиться в центральное для данного города отделение.

Получение наличности в отделении банка

В отделении банка также можно получить наличность со счета карты без ее предъявления. Как снять деньги в Сбербанке без карточки: операционисту нужно предъявить паспорт и сообщить номер карточного пластика или счета. Ряд сотрудников Сбербанка не могут получить эти сведения по базе данных. Необходимую информацию можно получить самостоятельно:

  • в «Сбербанк Онлайн», пройдя в категорию «Карты» и выбрав интересующую карточку. Во вкладке «Информация по карте» нужно активировать ссылку «Реквизиты перевода на счет карты». В открывшемся окне можно получить информацию по номеру карточного счета;
  • обратившись в кол-центр банка по номеру 900. Оператор предоставит необходимые сведения после получения контрольной информации – Ф. И. О. клиента, его паспортных данных секретного слова.

Снятие наличности в таком случае осуществляется на основании заявления.

Данная процедура длительная – в некоторых отделениях решение о том, можно ли снять деньги в Сбербанке без карты, принимается на уровне головных офисов. То есть, возможно, придется некоторое время ждать подтверждения операции от старшего менеджера.

Восстановление работоспособности карточного счета

Разобравшись с тем, как снять деньги без карты в Сбербанке, необходимо позаботиться о восстановлении доступа к карточному счету.

Если проблемы возникли в связи с повреждением пластика, то нужно заказать новый. Перевыпуск большинства карточек бесплатный, но в зависимости от действующего тарифа могут удержать до 500 рублей. Новую карточку предоставляют на основании заявления. Пластик будет готов через 2 недели.

Во избежание аналогичных ситуаций, если это предусмотрено действующим тарифом, можно заказать дополнительную карту. Оба пластика будут привязаны к одному банковскому счету, а пользоваться ими можно одновременно.

Если карточка была утеряна, ее нужно заблокировать либо в «Сбербанк Онлайн», либо позвонив кол-центр на номер 900. В таком случае средства можно получить в офисе банка по предъявлении паспорта.


Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *