Документы для продажи алкоголя несовершеннолетним

Документы для продажи алкоголя несовершеннолетним

Контрольная закупка по продаже пива несовершеннолетним, после которой не выдали акт

В ныне действующем Кодексе об административных правонарушениях (КоАП) РФ есть статья 14.16, предусматривающая наказание за нарушение правил продажи спирта и алкогольной продукции. Конкретно же ч. 2.1 этой статьи гласит, что продажа несовершеннолетним алкоголя через розничную сеть карается штрафом.

Дела о назначении административного штрафа рассматриваются в арбитражном судопроизводстве, так как субъектами правонарушения являются юридические лица и/или индивидуальные предприниматели (при наличии соответствующей лицензии), а если дело касается гражданина — в районном суде. Протоколы составляют сотрудники полиции.
Объектами правонарушения являются общественные отношения по обеспечению соблюдения правил розничной торговли алкогольной и спиртосодержащей продукцией. А вот объективная сторона заключается в нарушении запретов; в данном случае это продажа алкоголя несовершеннолетним.
Штраф за продажу алкоголя несовершеннолетним
Размеры штрафа, предусмотренные ст. 14.16. КоАП РФ, составляют для:
простых граждан — от 30 до 50 000 рублей;
должностных лиц — от 100 до 200 000 рублей;
организаций — от 300 до 500 000 рублей.
Таким образом, если в магазине несовершеннолетнему продали бутылку пива или водки, наказаны будут:
продавец, допустивший правонарушение (если он был письменно предупрежден об ответственности);
директор торговой фирмы как должностное лицо;
сама фирма как юридическое лицо (фирма, кстати, может еще и быть лишена лицензии на продажу алкоголя).

При составлении протокола вы скорее всего расписались во всех графах и том, что получили копию протокола.

Попробуйте приобщить документ в суд с объяснениями о том, что на видеозаписи продавец просит предявить паспорт, продавец ошибся в возрасте, в данном случае будет форма вина как неосторожность, согласно ч. 2 ст. 2.2 КоАП.

Лжеактивисты обманывают кассиров, продающих алкоголь и сигареты

В Подмосковье набирает обороты новый вид мошенничества, жертвами которого становятся кассиры магазинов. К ним регулярно приходят некие активисты, просят продать алкоголь или сигареты, а потом заявляют, что это контрольная закупка, им меньше 18, но за пару десятков тысяч они готовы закрыть глаза на нарушения. Причем в тот момент никто не задумывается, что эти нарушения появились всего минуту назад, только благодаря ловким манипуляциям этих же активистов.

Вы знаете историю Бенджамина Баттона? Мы вам ее покажем. Вот он, подольский мужчина, который за минуту может помолодеть на 10 лет. Об этом говорит бывший кассир продуктового магазина Римма Тюменцева. Бывший, потому что после общения с этим клиентом женщина лишилась работы, нервов и стала должником.

«Зашел молодой человек и подошел с напитком слабоалкогольным, в железных банках», — вспоминает кассир.

На вид покупатель гораздо старше 18. Да и паспорт в машине забыл. Женщина успела только поднести штрихкод к сканеру, когда в магазине началось представление.

«Я же сижу как раз лицом к выходу. Смотрю, полицейский заходит прям тут же. Самое интересное, что я ничего не успела — ни чек не пробила, ничего, а полицейский уже зашел», — вспоминает Римма.

Никаких удостоверений, только полицейская форма. Мужчина сразу же заявил: «Вы продали алкоголь несовершеннолетнему». После этих слов местный Бенджамин Баттон достал паспорт из кармана. 17 лет. Предложил сделку. 10 тысяч на месте либо штраф 50 тысяч для кассира и 500 — для магазина. Управляющий согласился. Деньги отдали, а Тюменцева начала получать угрозы. Ведь эту сумму ей якобы дали взаймы.

По словам Риммы Владимировны, помимо нее деньги требовали еще и у другого кассира, который работал параллельно с ней, за другой кассой. Но в отличие от женщины, у коллеги деньги были на карте. В итоге мошенники только в этом магазине наварились на 20 000 рублей.

Мария Сычёва же не успела даже заработать. На третий день стажировки к ней подошел все тот же покупатель. Итог: штраф 30 тысяч рублей. Хотя мать четырех детей еще даже не была официально устроена.

«Без суда и следствия. Без постановления, без протокола, без объяснений, мне орган правоохранительный, так скажем, в кавычках, мне не выдал. Я выплачу этот штраф, но если я действительно виновата», — говорит Мария.

Вместе с молодым человеком был его напарник. Деньги им никто не предлагал. Тогда в помещении появился уже настоящий полицейский. Но и здесь, по словам Марии и ее руководства, тоже были странности. По их мнению, процедура наложения штрафа была нарушена. Да и документов, где был бы указан возраст покупателя, никто из женщин так и не увидел. Только за несколько месяцев такие проверяющие приходили уже 6 раз. И рейды были неофициальными.

«Сотрудниками полиции по городскому округу Подольск рейды по выявлению продажи алкогольной продукции несовершеннолетним в январе текущего года, а также в июле 2019-го не проводились», — сообщил сотрудник пресс-службы ГУ МВД России по Московской области Виталий Нюкалов.

Спиртное детям они не продают, говорят продавцы. Но по факту операция была все же совершена. Молодой человек купил пива. И кажется, мало кого волнует, что кассира могли ввести в заблуждение. Мария признается, паспорт она не попросила. А щетина — все же не самый точный показатель возраста.

Мошенники используют несколько схем для обмана продавцов. Кроме полицейских, они представляются еще и общественной организацией. Но в обоих случаях документы никто не показывает. Но заявляют: либо деньги, либо проблемы.

На этих кадрах видно, как выглядит схема, по которой работают нечистые на руку активисты. Сначала в магазине появляется молодой человек, который настойчиво утверждает, что ему уже все можно. Внешность говорит об этом же. Продавец пробивает несколько бутылок. Через минуту внутрь заходят старшие. Директор торговой точки утверждает, смысл их деятельности только в том, чтобы заработать.

«Они сказали, что ему 16. Документов мы не видели, документов нам никто не показал. Когда нам инспектор ПДН потом показал его, якобы его паспорт, там совершенно другой человек был. Я не знаю…» — отмечает директор магазина Наталья Порядочнова.

Деньги они вымогают почти каждую неделю. Закупщики постоянно разные. Но с виду все старше 18. Наталья, как и другие герои нашего репортажа, требует наказать аферистов. А пока идет проверка, продавцам остается быть более бдительными. Ведь кто знает, какое представление умельцы разыграют в следующий раз.

Глава IV. Контроль за соблюдением настоящего Федерального закона и ответственность за его нарушение (ст.ст. 23 — 27)

Глава IV. Контроль за соблюдением настоящего Федерального закона и ответственность за его нарушение

  • Статья 23. Государственный контроль (надзор) в области производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции
  • Статья 23.1. Государственный надзор за соблюдением обязательных требований в области производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции
  • Статья 23.2. Лицензионный контроль за производством и оборотом этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции
  • Статья 23.3. Государственный надзор за использованием основного технологического оборудования для производства этилового спирта, которое подлежит государственной регистрации
  • Статья 24. Общественный контроль за соблюдением настоящего Федерального закона
  • Статья 24.1. Саморегулируемая организация виноградарей и виноделов
  • Статья 25. Пресечение незаконных производства и (или) оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции, а также незаконного использования основного технологического оборудования для производства этилового спирта, которое подлежит государственной регистрации
  • Статья 26. Ограничения в области производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции
  • Статья 27. Особенности применения отдельных положений настоящего Федерального закона на территориях Республики Крым и города федерального значения Севастополя
  • Статья 28. Особенности оборота алкогольной продукции, а также потребления (распития) алкогольной продукции в Российской Федерации в связи с подготовкой и проведением в Российской Федерации чемпионата мира по футболу FIFA 2018 года, Кубка конфедераций FIFA 2017 года, чемпионата Европы по футболу UEFA 2020 года

<< Статья 22.
Порядок обжалования решения лицензирующего органа
Статья 23. >>
Государственный контроль (надзор) в области производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции
Содержание
Федеральный закон от 22 ноября 1995 г. N 171-ФЗ «О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта,…

Проверяли самое популярное пиво, которое выбрали как потребители, так и аналитические агентства: Heineken, Stella Artois, Bud, Efes, Lowenbrau, Очаково, Клинское, Krusovice Imperial, Amstel, Carlsberg, Жигули и другие.

Исследование поэтапно проходило по нескольким направлениям, оценивались свыше 30 показателей качества и безопасности напитка. Как показали результаты, товарами повышенного качества, которые полностью соответствуют не только действующим, но и повышенным нормам, стали 11 торговых марок из 40.

Лучшим пивом по комплексу показателей стало пиво:

Amstel (филиал «Пивоварня Хейнекен» ООО «ОПХ») 5,35 баллов

«Халзан» (АО «МПБК «Очаково») 5,328 баллов

Heineken (филиал «Пивоварня Хейнекен» ООО «ОПХ») 5,313 баллов

Stella Artois (АО «САН ИнБев», г. Клин) 5,298 баллов

«Три медведя» (филиал «Пивоварня Хейнекен» ООО «ОПХ») 5,298 баллов

Bavaria (филиал АО «Пивоварня Москва-Эфес» в г. Калуга) 5,283 баллов

Krušovice (филиал «Пивоварня Хейнекен» ООО «ОПХ») 5,283 баллов

Faxe (ЗАО «Московская Пивоваренная Компания») 5,283 баллов

Löwenbräu (АО «САН ИнБев») 5,275 баллов

Zlaty Bazant (филиал «Волга» ООО «Объединенные пивоварни Хайнекен») 5,275 баллов

Также высокий балл набрало пиво Krusovice Imperial (Heineken Ceska republika, a.s.) , но поскольку это импортный товар, то на российский Знак качества он претендовать не может.

Пиво не делают из порошка

На первом этапе эксперты проверили пиво на соответствие его идентификационным признакам, изучив косвенные показатели количества и качества сырья – соложеных и несоложеных продуктов, которые используются при производстве светлого пива. Выяснилось, что «порошкового» пива, произведенного путем купажирования различных ингредиентов, на пивном рынке нет. Но есть проблема отсутствия методов контроля за обязательными требованиями к пиву.

«Отличие пива и пивного напитка – количество солода. Пиво на 80% состоит из солода, любое значение ниже этого показателя – попытка фальсификации», — сказал Александр Мордовин, Президент союза «Ячмень, солод, хмель и пиво России». — Но в законодательстве отсутствуют методы контроля выполнения данных требований, которые бы юридически позволяли отличить пиво от пивных напитков.

Поэтому в программу испытаний Всероссийским научно-исследовательским институтом пивоваренной, безалкогольной и винодельческой промышленности (ВНИИПБиВП) был включен показатель массовой концентрации азота, который косвенно указывает на снижение доли соложеных продуктов, а значит, продукт скорее может считаться пивным напитком.

— Идентификацию светлого пива предложено проводить с использованием дополнительных показателей – массовая концентрация летучих компонентов, органических кислот, содержание общего азота и т.д., которые позволяют аттестованными инструментальными методиками определять качество готового пива, — сказал директор института Лев Оганесянц. — Численные значения этих показателей были включены в стандарт Роскачества и программу испытаний

Отклонения по данному показателю выявлены в продукции пяти брендов из 40: «Арсенальное», «Окское», «Горьковское», «Свердловское» и «Самара». Можно предположить, что при производстве пива были нарушены пропорции соотношения сырья. Вероятно, при изготовлении пива использовалось мало солода, либо он был низкого качества. На данный момент это не является нарушением законодательства, и юридически нельзя признать данные товары пивными напитками (см. Официально).

До идеального вкуса не дотянул никто

Члены дегустационной комиссии ставили обезличенным образцам баллы за вкус, цвет, аромат, пеностойкость. Последний показатель, согласно законодательству, проверятся гостированным методом замера высоты пены и времени ее оседания. Данному обязательному требованию не соответствовали три товара («Сибирская корона», «Самара» и «Арсенальное»), поэтому они были сняты с дегустации.

По результатам дегустационной оценки, самой высокой отметки комиссии в 5,5 балла не получило ни одно пиво. В лидерах дегустационного рейтинга оказалось пиво Amstel, «Халзан», Heineken, Stella Artois, «Три медведя», Krusovice Imperial (чешского производства), Efes, Bavaria, Krušovice (российского производства), Faxe. Высокая оценка дегустационной комиссии пиву Bud не учитывалась при выставлении финального рейтинга по причине микробиологических показателей.

Антипятерка: «Жигулевское» (производство филиала АО «Пивоварня Москва-Эфес» в г. Казань), «Горьковское», «Окское», «Балтика№3», «Свердловское».

Вода никого не губит

В исследовании принимали участие образцы пива с объемной долей спирта от 4,0 до 7,5%. Все исследуемые марки соответствовали информации о спирте, указанной на этикетке. То есть разбавленного пива среди образцов нет, ведь при разбавлении пива происходит снижение содержания объемной доли спирта. Это подтверждают и результаты исследований по другим физико-химическим показателям, в том числе и экстрактивности начального сусла, к которой у экспертов претензий также не оказалось.

Что касается консервантов, которые применяются в пищевой промышленности для снижения роста бактерий, их не выявили ни в одном случае. Однако в пиве Bud лабораторные испытания показали превышения по плесени. Компания оперативно отреагировала и провела собственные испытания продукции той же партии в нескольких лабораториях. Отклонений от госстандарта производитель во время своих испытаний не выявил, направив свои исследования в Роскачество, чтобы совместно выявить причины расхождения в результатах испытаний.

Проект исследования качества пива и пивных напитков будет продолжен. В 2019 году Роскачество по запросу потребителей исследует качество темного пива.

КСТАТИ

Чешское или российское?

Эксперты сравнили два пива Krušovice. Krusovice Imperial стоимостью 260 руб./л. – чешского производства, другая Krušovice стоимостью 140 руб./л. — российского производства (филиал «Пивоварня Хейнекен» ООО «ОПХ»). Баллы за дегустацию практически идентичны. У Krušovice 5,0167, у Krusovice Imperial 5,034 балла.

То есть миф о том, что зарубежное пиво (по крайне мере бутылочное) лучше, всего лишь миф. НО зарубежное почти в два раза дороже. Оно и понятно — в цену импортного пива входит его доставка.

ОФИЦИАЛЬНО

Пивной ГОСТ предлагают пересмотреть

Если масса несоложеных продуктов превышает 20%, то такой напиток не может называться пивом. Но пока законодательство это не регулирует, такое пиво — это легальный фальсификат.

Всероссийским научно-исследовательским институтом пивоваренной, безалкогольной и винодельческой промышленности (ВНИИПБиВП) был разработан метод определения уровня соложеного сырья по массовой концентрации азота. Разработка метода была проведена по поручению Росалкогольрегулирования.

Заместитель генерального директора по научной работе АО «Росспиртпром», кандидат технических наук Алла Даниловцева отмечает: «Азотистые вещества являются очень важным компонентом пива, хотя их содержание обычно не превышает 8-10% от общего экстракта. Оно зависит от содержания азота в солоде, от использованного количества бедных азотом заменителей солода и от дополнительного снижения содержания азотистых веществ путем технологической обработки. Снижение содержания азота вызывает несоложеное сырье (рис, кукуруза, патока) и брожение. В проект стандарта Роскачества «Пиво светлое» был включен показатель «Массовая доля общего азота не менее 600 мг/дм3».

Глава Центра исследований федерального и регионального рынков алкоголя Вадим Дробиз приветствует изменения в ГОСТе, ведь существующий был принят более 30 лет назад, а за это время рынок пива изменился на 100%.


Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *