Договор примирения

Договор примирения

Арбитражный суд Хабаровского края

В статье рассматриваются актуальные проблемы альтернативных вариантов разрешения экономических правовых споров, в том числе порядок заключения и утверждения мирового соглашения в арбитражном процессе.

В процессе общественных отношений, в которые вступают люди, в силу их психологической природы между ними перманентно возникают конфликты. Большинство этих конфликтов решается людьми самостоятельно, на основе компромисса и доброй воли. Часть же спорных вопросов, которые участники конфликта не смогли урегулировать самостоятельно, передается на разрешение суда, общественного института, порожденного естественными потребностями человеческой цивилизации.

Особенно характерно возникновение конфликтов для деятельности, в основе которой лежат имущественные интересы, т.е. экономической, и ее основного вида — предпринимательской деятельности. Вступление в экономические (имущественные) отношения постоянно порождает конфликт интересов между кредитором и должником, между собственником и владельцем, между участниками оборота и государственными органами, осуществляющими его регулирование, и т.д. Иными словами, между носителями субъективных гражданских, а также иных (административных, к примеру) прав и обязанностей.

Такой конфликт интересов порожден самой сутью экономической деятельности, ведь в основе, особенно предпринимательства, лежит достижение участниками осязаемого материального результата — прибыли от пользования имуществом, продажи товаров, выполнения работ или оказания услуг (п. 1 ст. 2 ГК РФ). Соответственно, экономическую деятельность можно представить в виде соревнования: лучшего результата достигает участник, наиболее эффективно работающий относительно конкурентов, который успешно распоряжается своими правами — имущественными, административными, в том числе налоговыми, и иными. Главным призом соревнования является прибыль. Экономическая деятельность, рассматриваемая как соревнование, порождает такое достаточно массовое явление, как нарушение прав ее участников. Таким образом, главной задачей экономического правосудия является защита нарушенных прав и интересов участников экономического оборота.

В сфере предпринимательства и иной экономической деятельности правосудие осуществляют арбитражные суды (ст. 1 АПК РФ). Сущность судопроизводства по экономическим спорам (экономического правосудия) определяется через:

1) общее понятие правосудия как вида государственной деятельности, заключающейся в рассмотрении на основе закона правовых споров и дел;

2) специфичность (специализированность) споров, участником которых является «… такой непростой субъект, как участник экономического отношения…».

Одной из задач судопроизводства в арбитражных судах (ст. 2 АПК РФ) является содействие становлению и развитию деловых партнерских отношений, формированию обычаев и этики делового оборота.

Для российского права традиционной формой разрешения споров всегда являлся судебный процесс.

Сегодня, главным направлением повышения эффективности правосудия является альтернативное разрешение правовых конфликтов, характерной особенностью действующего АПК РФ является его примирительная направленность.

АПК РФ уделяет особое отношение примирению сторон как способу окончания возникшего юридического конфликта, в стадии подготовки дела к судебному разбирательству суд выполняет соответствующую задачу, принимая меры для заключения мирового соглашения, содействует примирению сторон (ч. 3 ст. 133, ч. 2 ст. 135 АПК РФ).

Примирение участников гражданского процесса является широко распространенным явлением в странах Европы, Северной Америки и Японии. Так, И.В. Решетникова отмечает, что 95% гражданских дел в США, заканчиваются примирением сторон. В статье Н. В. Сердюковой и Д.В. Князева приводятся такие же данные со ссылкой на отчет Американской арбитражной ассоциации, в Англии до 85% споров урегулируется добровольно.

Приведенные данные свидетельствуют об одном — большинство споров в судах названных стран заканчивается на подготовительной стадии благодаря высоким стандартам деловой этики, профессионализму суда, а также наличию процессуальных механизмов, позволяющих примирять спорщиков: «…с помощью введения альтернативных процедур можно не только быстро и эффективно разрешать правовые споры, но решать многие проблемы судопроизводства: значительно уменьшить количество гражданских дел, упростить процедуру разбирательства, снизить судебные издержки для сторон, сократить сроки прохождения дел в судебных инстанциях».

Весьма актуальна проблема заключения и утверждения арбитражным судом мирового соглашения, действующий АПК РФ достаточно подробно регламентирует такую наиболее популярную процедуру, как мировое соглашение.

Мировое соглашение представляет собой комплексное правовое явление, существующее на стыке двух отраслей права: гражданского и гражданского (арбитражного) процессуального.

К гражданско-правовым элементам мирового соглашения относится его содержание, как правило, предусматривающее гражданско-правовые способы исполнения (отсрочка, рассрочка, уступка права и т.д.) и прекращения обязательств (новация, отступное и т.д.) и порядок заключения, основанный на равноправии сторон и учете их волеизъявления.

К процессуальной составляющей мирового соглашения относятся возможность его заключения только в ходе судебного или иного (исполнительного) процесса и приобретение им юридической силы только после утверждения судом.

Соответственно, не будет являться мировым (несмотря на название) соглашение участников правовых отношений, если оно заключено вне рамок судебного или иного процесса. Такое соглашение может быть расценено как обычная сделка.

Все перечисленные обязательные условия трансформации соглашения в мировое связаны с тем, что основной целью мирового соглашения является не просто разрешение конфликта, а прекращение судебного процесса.

Мировое соглашение может быть заключено на любой стадии арбитражного процесса: сразу после возбуждения дела судом, на стадии подготовки дела к судебному разбирательству, в ходе судебного разбирательства, при апелляционном, кассационном или надзорном производстве, в ходе исполнительного производства.

Исходя из правовой природы мирового соглашения как договора, направленного на прекращение судебного спора, следует учитывать, что не будет считаться мировым соглашением (несмотря на такое наименование договора) и, соответственно, не может быть утверждено судом соглашение, заключенное после принятия арбитражным судом решения, которое стороны не обжалуют, если не возбуждено исполнительное производство.

Мировое соглашение может быть заключено по любому делу, если это не запрещено АПК РФ или иным федеральным законом (ч. 2 ст. 139 АПК РФ). Невозможно, например, заключение мирового соглашения по делам об установлении фактов, имеющих юридическое значение, так как в них отсутствуют стороны и спор о праве. Не может быть реально заключено мировое соглашение по делам, возбужденным судом по заявлениям прокуроров, если такое заявление подано в защиту не конкретного лица, а общих публичных интересов (поскольку в таком деле отсутствует одна из сторон — истец).

Возможность заключения мирового соглашения по делам искового производства, в которых участвуют и истец, и ответчик, не ограничена.

Судебная практика показывает, что в основном мировые соглашения заключаются по так называемым расчетным делам. Это категория дел, составляющая основную массу гражданских дел, основанием иска по которым является неисполнение ответчиком денежного обязательства, а предметом требований — взыскание денежных средств в виде долга, неустоек и процентов.

Достаточно часто заключаются мировые соглашения по спорам, возникающим из договоров купли-продажи, поставки, кредитных. Это свидетельствует о том, что там, где деловые связи участников спора достаточно прочны, и каждый из участников заинтересован в продолжение сотрудничества, спор может закончиться мировым соглашением или иным примирительным способом.

По делам, возникающим из административных и иных публичных правоотношений, возможность заключения мирового соглашения ограничена компетенцией одной из сторон — административного органа.

3. Медиативное соглашение (ОБРАЗЕЦ)

Образец медиативного соглашения (составляется медиатором или самостоятельно сторонами)

В данном разделе предоставлен образец медиативного соглашения, которое составляется медиатором или самостоятельно спорящими сторонами, чтобы зафиксировать документально результат достигнутых между ними договоренностей. Данное соглашение может быть составлено как вне судебного спора, так и на стадии когда, стороны заявили в суде ходатайство о предоставлении им времени для обращения за процедурой медиации и в рамках рассматриваемого дела обратились к медиатору. В таком случае, после заключения медиативного соглашения стороны предъявляют его в суд, который на его основании утверждает мировое соглашение и выносит соответствующее определение (об утверждении мирового соглашения).

Заключенное между сторонами Медиативное соглашение имеет силу обычного гражданско-правового договора. Когда в суде возникает спор по поводу отношении урегулированных медиативным соглашением, на последнее можно ссылаться, как на любой другой двухсторонний договор. Хотя безусловно – это не лучший способ его исполнения.

Общими принципами, которыми нужно руководствоваться при составлении медиативного соглашения, являются следующие принципы:

В медиативном соглашении обязательно должно быть указано:

  • Фамилия имя отчество и адреса сторон;
  • суть спора,
  • о том что была проведена процедура медиации,
  • данные медиатора (Медиатора, который будет вести процедуру досудебного урегулирования и который будет указан в соглашении, нужно выбирать в зависимости от целей: если для суда, то только профессиональный медиатор; если без судебного процесса, то любой) и
  • самое главное, то ради чего оно собственно говоря заключается, – это достигнутые сторонами конфликта условия и срок выполнения обязательств взятых на себя сторонами по результатам подписанного соглашения.

Важные принципы: соглашение должно быть заключено сторонами добровольно, а исполняться добросовестно. ПОнять этот принцип очень важно, поскольку:

  • с одной стороны, понимание добровольности важно для начала переговоров (ведь порою у второй стороны, которую приглашает медиатор, создается впечатление, что медиатор вместе с аппонентом будут к чему-то принуждать);
  • с другой стороны, если медиативное соглашение заключено, но сторона в глубине души уже на стадии подписания не желает его исполнять в будущем, то и тратить время на его заключение нет никакого смысла.

Если Вы хотите познакомиться в первоисточнике о том, что должно содержаться в медиативном соглашении, то Вам нужно посмотреть ст.12 закона No193 – ФЗ «Об альтернативной процедуре медиации»

Вы можете скачать образец соглашения и ознакомиться с ним для более четкого понимания результата всей процедуры медиации.

Скачать образец (пустой бланк)

Посмотреть ЗАПОЛНЕННЫЙ ОБРАЗЕЦ медиативного соглашения о разделе имущества супругов

Заказать документ дистанционно

Заказать

Договор примирения (мировое соглашение)

(Договор не может быть заключен, если гражданский ответчик не считает себя виновным во вредноносных действиях, а гражданский истец считает его виновным, и у сторон различные версии, несовпадающая интерпретация событий и деяний, повлекших вред и иные негативные последствия. Важно также подчеркнуть, что как и любой иной гражданско-правовой договор, договор о примирении заключается на основе свободного волеизъявления обеих сторон.)

Город ______

Дата

1. Стороны констатируют, что (указать, какие действия совершены гражданским ответчиком, где, когда, при каких обстоятельствах, какой вред причинен ими Гражданскому истцу, а также в случае, если возбуждено уголовное дело, в какой стадии оно находится, по каким статьям УК, например, за умышленное причинение легкого вреда здоровью по ст. 115, либо за побои — ч. 1 ст. 116, либо за клевету — ч. 1 ст. 129, либо за оскорбление — ч. 1 ст. 130 УК РФ)

2. Гражданский ответчик, подтверждая факты, изложенные в п. 1 настоящего договора, заявляет о полном признании своей вины в случившемся (или заявляет о признании своей вины в действиях, указанных в п. 1 договора).

Вариант 1: Пункт 2 в договор не включается (например, в случае, когда договор заключается вне связи с обвинениями гражданского ответчика в административном правонарушенииили преступлении, п. 2 ст. 1064 ГК предусматривает возможность в случаях, предусмотренных законом, возмещать вред и при отсутствии вины причинителя).

Вариант 2: Стороны констатируют наличие смешанной вины, т.е. вины обеих сторон. В таком случае должна быть запись, поясняющая со всей четкостью, в чем вина гражданского ответчика, а в чем гражданского истца, и если гражданский истец своими действиями — умышленно или неосторожно — содействовал увеличению размера убытков, следует, во-первых, определенно указать, какая здесь форма вины (умысел: прямой, косвенный; или неосторожность, небрежность, или легкомысленное отношение к ключевому — вредоносному — действию). Во-вторых, желательно определить, в какой мере ненадлежащее поведение гражданского ответчика содействовало увеличению размера вреда, убытков. (ст. 404 ГК РФ).

3. Стороны считают, что гражданскому истцу действиями гражданского ответчика, указанными в п. 1 настоящего договора, причинен материальный и моральный вред (Вариант: причинен материальный вред). Размер материального вреда определяется в рублей. и размер морального вреда определяется в рублей.

(В случае варианта, т.е. при отсутствии морального вреда, указывается только материальный вред, его размер), а всего рублей.

4. Стороны примирились на следующих условиях:

4.1. Гражданский ответчик обязуется полностью возместить материальный и моральный вред гражданскому истцу в сумме рублей.

Вариант пункта 4.1.: В качестве возмещения вреда, указанного в п. 3, гражданский ответчик передает гражданскому истцу следующее имущество: (указать, какое, его индивидуализированные признаки, правовой титул, т. е. документ, подтверждающий, что гражданский ответчик — собственник передаваемого имущества, а также заявление его об отсутствии обременений на передаваемом имуществе и отсутствии споров относительно него и прав либо притязаний третьих лиц. Передача недвижимости должна быть оформлена с соблюдением всех требований ГК и Закона РФ «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним». Обязательно согласие супруга того, кто передает общее имущество).

4.2. Порядок и сроки выплаты возмещения гражданским ответчиком Гражданскому истцу: (имеются варианты: 1) сумма вреда полностью уплачивается при подписании настоящего договора наличными; 2) путем перечисления на счет N в банке; 3) указывается, какая часть (какая сумма уплачивается при подписании настоящего договора, как оформляется передача — нотариально или просто распиской, при свидетелях, в какие сроки и в каком порядке обязуется гражданский ответчик выплатить остальную сумму, предусматриваются санкции за просрочку и др.)

Вариант 1: п. 4.2. в договор не включается.

Вариант 2: предусматривается принесение извинений публично (с указанием, где, когда, в присутствии каких лиц, что важно для сатисфакции, когда правонарушение было совершено в присутствии определенных лиц, с мнением которых гражданский истец особенно считается, и которые присутствовали во время действий, указанных в п. 1 настоящего договора (это могут быть члены семьи, сотрудники, соседи и т. д.).

Вариант 3: предусматривается опубликование или обнародование извинений, например в газете или по каналу ТВ. Здесь возможны уточнения: а) текст извинения должен быть согласован с Гражданским истцом; б) до включения этого условия в договор необходимы консультации с редакцией соответствующего СМИ: когда может быть такая публикация, в каком номере, на какой странице, какой шрифт, текст, объем, оплата. Если условие оплаты существенно для сторон, записать, что оплата — за счет гражданского ответчика (хотя нет препятствий к тому, чтобы в этом принял финансовое участие кто-то другой, включая самого Гражданского истца).

4.3. Гражданский ответчик приносит Гражданскому истцу искренние извинения за причиненный вред и доставленные неприятности действиями, указанными в п. 1 настоящего договора.

4.4. Гражданский истец считает, что мерами, предусмотренными настоящим договором, гражданский ответчик полностью компенсирует причиненный ему вред(Вариант: здесь же записать «принимает извинения гражданского ответчика») и обязуется в связи с инцидентом, указанным в п. 1 настоящего договора, не выдвигать никаких обвинений против гражданского ответчика в уголовно-правовом, административном или ином порядке, а также не заявлять никаких исков, жалоб, не требовать дополнительного возмещения от гражданского ответчика непосредственно, сверх предусмотренного настоящим договором.

4.5. Гражданский истец подписал заявление (кому: органу предварительного следствия или суду, в производстве которого находится дело) в соответствии со ст. 76 УК РФ об освобождении от уголовной ответственности в связи с примирением с потерпевшим, которое передается (направляется) им адресату Второй экземпляр указанного заявления прилагается к настоящему договору и считается его неотъемлемой частью.

Вариант: п. 4.5. в договор не включается.

5. В случае невыполнения условий настоящего договора каждая сторона оставляет за собой право на защиту своих прав и интересов в официальном порядке в соответствии с законом и установленными юридическими процедурами.

6. Настоящий договор действует со дня его подписания сторонами и до выполнения сторонами обязательств, записанных в п. 4.1.

Вариант: …договор вступает в действие со дня исполнения гражданским ответчиком обязательств, предусмотренных п. 4.1. (Возможно и условие, что договор начинает действовать со дня, когда гражданским ответчиком будет выполнено конкретно указанное обязательство — внесение суммы первого платежа в пользу Гражданского истца (согласно п. 4.2.).

7. Действительность настоящего договора не зависит от того, будет ли прекращено ранее начатое уголовное дело.

8. Во всем, что предусмотрено настоящим договором, стороны руководствуются федеральными законами.

9. Настоящий договор составлен в экз., по одному — каждой стороне.

Вариант: если по делу ведется следствие или дело в суде, записать, что третий экземпляр направляется следователю или в суд для приобщения к материалам дела.

10. Адреса и подписи сторон договора (соглашения), их паспортные данные

Подписи процессуальных представителей (адвокатов, родителей несовершеннолетних, а если дела у следователя и в суде нет, — не возбуждалось, — то это подписи представителей (слово «процессуальных» — исключить).


Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *