Учебный отпуск по совместительству

Учебный отпуск по совместительству

Нужно ли оплачивать учебный отпуск внутреннему совместителю?

Цитата:Вопрос: Сотрудникам ННГУ, получающим высшее образование, предоставляются оплачиваемые учебные отпуска. Обязана ли администрация предоставлять оплачиваемый учебный отпуск по внутреннему совместительству, если сотрудник кроме основной работы зачислен на внутреннее совместительство для исполнения другого круга обязанностей?
Ответ: Согласно ст. 287 ТК РФ «Гарантии и компенсации лицам, работающим по совместительству» лицам, совмещающим работу с обучением, а также лицам, работающим в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, гарантии и компенсации предоставляются по основному месту работы.
Но иные гарантии и компенсации, предусмотренные ТК РФ, другими законами, нормативно-правовыми актами, коллективными договорами, локальными нормативными актами учреждений и организаций, предоставляются лицам, работающим по совместительству, в полном объеме.
В связи с этим, если работник оформлен на условиях внутреннего совместительства, ему предоставляется оплачиваемый учебный отпуск только по основному месту работы, если иное не предусмотрено в коллективном договоре вашего университета. По совместительству он должен оформить отпуск без сохранения содержания на время учебного отпуска.
Н.Б.Озерова
Начальник управления
планирования и финансирования
МГТУ им. Н.Э. Баумана,
консультант-эксперт

Учебный отпуск внешнему совместителю не положен

Сотрудник, работающий в компании по совместительству, обратился с заявлением о предоставлении ему учебного отпуска для сдачи промежуточной аттестации. Кадровый специалист сомневается, что учебный отпуск внешнему совместителю положен. Однако полной уверенности в этом нет. Подскажем кадровику ответ на данный вопрос.

Предоставление отпуска может быть обязательным

При получении образования работники организации имеют право на дополнительный отпуск, предоставляемый в связи с обучением. Право на учебный отпуск возникает, если:

  • работник направлен на обучение работодателем или самостоятельно поступил на обучение в образовательные организации, имеющие государственную аккредитацию по программам бакалавриата, специалитета и магистратуры по заочной и очно-заочной формам обучения (ч. 1 ст. 173 ТК РФ);
  • работник осваивает программы подготовки научно-педагогических кадров в аспирантуре (адъюнктуре), программы ординатуры или ассистентуры-стажировки по заочной форме обучения (ч. 1 ст. 173.1 ТК РФ);
  • работник обучается по программам профессионального образования по заочной и очно-заочной формам обучения (ч. 1 ст. 174 ТК РФ);
  • работник получает образование по программам основного общего или среднего образования по очно-заочной форме обучения (ч. 1 ст. 176 ТК РФ).

(подробнее об этом см. «Предоставляем учебный отпуск»).

На совместителей гарантия не распространяется

Что касается совместителей, то учебный отпуск совместителю, как внешнему, так и внутреннему, по трудовому законодательству не положен. Поэтому организацией учебный отпуск данной категории работников не предоставляется и не оплачивается. Таковы правила, действующие в 2017 году. Объясняется это тем, что право на учебный отпуск гарантируется только сотрудникам, для кого данная работа является основной (ч. 1 ст. 287 ТК РФ).

Отметим, что вместо учебного оплачиваемого отпуска совместителю можно предоставить отпуск за свой счет. При таком подходе работник-совместитель получает возможность сдать промежуточную или итоговую аттестацию, а работодатель освобождается от расходов на оплату учебного отпуска (подробнее об этом см., «Заявление на отпуск за свой счет: образец»).

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Вопрос: Я работаю на 1,5 ставки в одном и том же учреждении. Мне предоставляют учебный отпуск по основной должности (1 ставка). Могу ли я по внутреннему совместительству (0,5 ставки) продолжать работать? Или я обязана брать отпуск за своё счет? Обучение у меня с 13 часов. Могу ли я работать с 8 до 12? На какие законы опираться? (информационный портал Роструда «Онлайнинспекция.РФ», апрель 2017 г.)

Я работаю на 1,5 ставки в одном и том же учреждении. Мне предоставляют учебный отпуск по основной должности (1 ставка). Могу ли я по внутреннему совместительству (0,5 ставки) продолжать работать? Или я обязана брать отпуск за своё счет? Обучение у меня с 13 часов. Могу ли я работать с 8 до 12? На какие законы опираться?

1. Да, можете, поскольку нормами действующего законодательства не установлена обязанность работодателя предоставлять работникам-совместителям оплачиваемый учебный отпуск.

2. Брать отпуск без сохранения заработной платы на работе по совместительству на период учебного отпуска по основному месту работы Вы не обязаны.

3, 4. Да, можете, поскольку нормами действующего законодательства не установлен запрет на осуществление трудовой деятельности по совместительству в случае, когда по основному месту работы работник находится в учебном отпуске.

Правовое обоснование:

Согласно ч. 1 ст. 287 ТК РФ гарантии и компенсации лицам, совмещающим работу с получением образования, а также лицам, работающим в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, предоставляются работникам только по основному месту работы.

Информационный портал Роструда «Онлайнинспекция.РФ», апрель 2017 г.


Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *