Подача документов в арбитражный суд Московской области

Подача документов в арбитражный суд Московской области

Арбитражный суд Московской области

Прием документов

Приём документов и заявлений 1 этаж, холл суда

Время приёма документов*

Понедельник — четверг (от юридических и физических лиц, документы не связанные со страховыми случаями) с 9:00 до 13:00
Пятница (от страховых организаций и лиц, чьи дела связаны исключительно со страховыми случаями) с 9:00 до 13:00

*Утверждено приказом Арбитражного суда Московской области от 02.08.2016 года «О времени приема отделом делопроизводства корреспонденции, подаваемой нарочным»

Талоны электронной очереди выдаются при помощи терминала, расположенного в холле здания Арбитражного суда Московской области на первом этаже. Выдача талонов электронной очереди из терминала заканчивается за 15 минут до окончания времени приема документов.

По одному талону электронной очереди производится прием не более 5 документов.

  • Исковые заявления, апелляционные и кассационные жалобы, дополнительные документы и т.д. могут быть представлены непосредственно в Арбитражный суд Московской области (окна приема № 1 и № 2, заявления о выдаче копий судебных актов, справок на возврат государственной пошлины – окно приема № 6), направлены по почте по адресу: 107053, Москва, пр. Академика Сахарова 18, либо поданы путем заполнения форм документов, размещенных на официальном сайте www.asmo.arbitr.ru в сети Интернет.
  • При подаче документов через окна приема необходимо заранее:
    • проверить наличие всех приложений, их наименование и количество;
    • расположить все приложения в том порядке, в котором они поименованы в основном документе;
    • скрепить или прошить подлежащие сдаче документы, в том числе, чеки, квитанции и другие документы формата меньшего, чем А4.
  • Прием документов от граждан и представителей организаций производится в незапечатанном виде (без конвертов, файлов и т.п.).
  • Документы могут быть приняты без их проверки на наличие всех указанных в приложении к основному документу подлинников и копий документов. В данном случае специалист отдела делопроизводства проставляет штамп «принято без проверки приложений» на соответствующих экземплярах документов. В случае выявления впоследствии отсутствия документов, указанных в приложении, составляется акт об отсутствии.
  • На поступившем документе специалисты отдела делопроизводства проставляют регистрационный штамп с наименованием арбитражного суда и датой регистрации в правом нижнем углу свободного от текста поля лицевой стороны первого листа, а при отсутствии свободного поля — на другом свободном от текста месте лицевой стороны первого листа документа.

Четыре арбитражных суда Москвы возобновят работу с 12 мая

Москва. 8 мая. INTERFAX.RU — В Москве четыре из пяти арбитражных судов сообщили через сайты, что возобновят работу с 12 мая. Это Арбитражный суд Москвы (АСГМ), Арбитражный суд Московской области, Десятый арбитражный апелляционный суд (10-й ААС) и Арбитражный суд Московского округа (АС МО).

ХроникаПандемия коронавирусаВсе материалы хроники

В АСГМ посетителей в помещение будут пускать за 20 минут до начала заседания.

В 10-й ААС — за пятнадцать минут, кроме того тут введено еще одно ограничение — на заседании может присутствовать только один представитель от каждого участника спора. «Лицам, участвующим в делах, рекомендуется письменно представлять позиции по существу споров и при наличии возможности заявлять ходатайства о рассмотрении дел в их отсутствие», — говорится в сообщении 10-го ААС.

Как будет организовано информирование в АСГМ, не уточняется.

В 10-м ААС уточняют, что на заседания не будут пускать лиц, имеющих признаки ОРВИ, в том числе с повышенной температурой. «При входе в здание суда участники судебных процессов обязаны пройти «входной фильтр», включающий в себя бесконтактный контроль температуры тела и обязательную обработку рук антисептиком», — говорится в сообщении.

Арбитражный суд Московской области и АС МО ограничений на вход в здание не устанавливали.

В Арбитражном суде Московской области и АC МО обязательным будет использование средств индивидуальной защиты органов дыхания (маски, респираторы) и рук (перчатки), а также соблюдение социального дистанцирования (расстояние между гражданами не менее 1,5 метра) согласно нанесенной в здании суда разметке. В 10-м ААС это только рекомендации.

АСГМ указал, что участники заседаний обязаны соблюдать требования главного государственного санитарного врача России, и требования из указа мэра Москвы от 5 марта со всеми дополнениями. Сейчас указ предписывает ношение масок и перчаток в местах общего пользования.

Об изменениях в порядке приема корреспонденции сообщает только АСГМ. Документы будут приниматься по почте, через интернет, либо через почтовые ящики, установленные перед зданием суда. В Арбитражном суде Московского округа лишь рекомендуют участникам процесса «направлять всю корреспонденцию посредством информационной системы подачи документов в электронном виде «Мой Арбитр», либо с использованием услуг почтовой связи».

Информации о графике и порядке работы после 12 мая на сайте Девятого арбитражного апелляционного суда на данный момент нет.

Верховный суд России в середине марта ограничил работу судов из-за коронавируса. В частности, в суды он рекомендовал рассматривать только безотлагательные вопросы и пускать в суды только участников процесса. Судьи прекратили личный прием граждан.

8 мая судебный департамент при ВС рекомендовал судам с 12 мая отменить эти ограничения, но окончательное решение оставил за председателями судов. Предполагаетс, что в разных регионах суды будут ориентироваться на эпидемиологическую обстановку.

Московские суды общей юрисдикции продлят ограничения до конца мая, сообщил позднее Мосгорсуд. Суды Петербурга с 12 мая возобновят работу с учетом санитарно-эпидемиологических требований.


Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *