Список судей верховного суда РФ

Список судей верховного суда РФ

Официальный сайтВерховного Суда Российской Федерации

Федеральный конституционный закон от 5 февраля 2014 года N 3-ФКЗ
«О Верховном Суде Российской Федерации»

(Извлечение)

Статья 3. Состав Верховного Суда Российской Федерации

1. Верховный Суд Российской Федерации состоит из ста семидесяти судей Верховного Суда Российской Федерации.

2. Верховный Суд Российской Федерации действует в следующем составе:

1) Пленум Верховного Суда Российской Федерации;

2) Президиум Верховного Суда Российской Федерации;

3) Апелляционная коллегия Верховного Суда Российской Федерации — в качестве судебной коллегии Верховного Суда Российской Федерации;

4) Судебная коллегия по административным делам Верховного Суда Российской Федерации;

5) Судебная коллегия по гражданским делам Верховного Суда Российской Федерации;

6) Судебная коллегия по уголовным делам Верховного Суда Российской Федерации;

7) Судебная коллегия по экономическим спорам Верховного Суда Российской Федерации;

8) Судебная коллегия по делам военнослужащих Верховного Суда Российской Федерации;

9) Дисциплинарная коллегия Верховного Суда Российской Федерации — в качестве судебной коллегии Верховного Суда Российской Федерации.

3. Изменения в состав Верховного Суда Российской Федерации вносятся путем внесения изменений в настоящий Федеральный конституционный закон.

Статья 18. Органы судейского сообщества в Верховном Суде Российской Федерации

В Верховном Суде Российской Федерации действуют общее собрание судей Верховного Суда Российской Федерации и Совет судей Верховного Суда Российской Федерации, полномочия, порядок формирования и деятельности которых регулируются положением, принимаемым общим собранием судей Верховного Суда Российской Федерации.

Статья 19. Научно-консультативный совет при Верховном Суде Российской Федерации

1. Для подготовки научно обоснованных рекомендаций по принципиальным вопросам судебной практики при Верховном Суде Российской Федерации действует Научно-консультативный совет, состав которого утверждается Пленумом Верховного Суда Российской Федерации.

2. Организация и порядок деятельности Научно-консультативного совета при Верховном Суде Российской Федерации определяются положением о нем, утверждаемым Пленумом Верховного Суда Российской Федерации.

Верховный суд России утвердил список из 342 примирителей в судах

МОСКВА, 28 января. /ТАСС/. Пленум Верховного суда (ВС) России утвердил список из 342 судебных примирителей — судей в отставке, призванных участвовать во внесудебном примирении сторон по гражданским, арбитражным и административным спорам.

Этот институт был создан по инициативе Верховного суда, соответствующие поправки внесены в процессуальные кодексы и вступили в силу с 25 октября 2019 года.

«Предлагаемый на сегодняшнем заседании список является только первым этапом его формирования, этот список будет пополняться», — сообщил секретарь Пленума Верховного суда России Виктор Момотов. Список сформирован на основании предложений судов и после утверждения Пленумом ВС будет опубликован в интернете.

В него от каждого региона вошли от одного до пяти судей в отставке. Лишь по одному судебному примирителю представлено от Алтайского края, Республики Алтай, Чукотки, ЯНАО и Мордовии. От Москвы представлены три примирителя (все — бывшие судьи Арбитражного суда Московского округа), от Санкт-Петербурга — пять судей в отставке.

В список судебных примирителей попали 163 арбитражных судьи в отставке и 178 судей, работавших в судах общей юрисдикции (из них 78 — это бывшие судьи областных, краевых и республиканских судов, 94 — судьи районных и городских судов и мировые судьи и семеро — бывшие судьи военных судов). У большинства вошедших в список стаж работы судьей составляет от 17 до 26 лет, но есть и судьи в отставке, чья выслуга в должности судьи составляет 40, 47 лет и даже 51 год.

Экономика правосудия

Согласно закону, кандидатов на должности судебных примирителей представляют региональные суды и утверждает Пленум Верховного суда. Как ранее сообщил ТАСС секретарь Пленума ВС Виктор Момотов, выступить в роли примирителей согласились более тысячи судей в отставке. Для запуска института судебных примирителей правительством должны быть утверждены ставки оплаты их работы (по аналогии с оплатой адвокатов по назначению) в зависимости от времени, потраченного на примирительные процедуры, и сложности дела.

Виктор Момотов уверен, что судебные примирители выгодны и государству, и судам. Цель работы судебного примирителя — без долгой процедуры судебного рассмотрения подвести стороны к мировому соглашению, которое будет утверждено судом. Если один день работы суда, рассматривающего дело по существу, стоит 70-80 тыс. рублей, то работа судебного примирителя обойдется дешевле, даже если он будет получать вдвое больше адвоката по назначению — 7-8 тыс. рублей в день.

«Это настоящая экономика правосудия», — заметил Момотов. В свою очередь судебные примирители помогут освободить судей от необходимости рассматривать споры по искам, где стороны могут найти компромисс самостоятельно.

По словам Момотова, у примирителей будет своя комната в здании суда. «В нормальном суде главным должен быть не кабинет судьи, а комната для судебного примирения, где стороны встречаются, договариваются. А суд — уже только крайний случай», — уверен он.

Структура Верховного суда Российской Федерации

Верховный суд РФ является контролирующей высшей инстанцией судебной системы страны. Структура данной инстанции определена законодательством. Также законодатель весьма четко устанавливает все особенности выбора судей на должность в Верховном суде. Установлено, что данная судебная инстанция имеет несколько коллегий, которые работают в четко определенном правовом поле, президиум и пленум, а также судебный департамент, который занимается вопросами обеспечения.

Особенности структуры ВС РФ

  1. Пленум. Это специфическая структура судебной инстанции, деятельность которой изначально направлена на осуществление ряда действий по вопросу ведения статистики, а также обобщения судебной практики. Оба направления имеют очень важное значение. Ведение статистики позволяет четко определить все неточности законодательной базы, что впоследствии становится основой для работы законодателя. Осуществление процесса обобщения судебной практики позволяет получить дополнительный источник права;
  2. Президиум суда. Это структура судебной системы, деятельность которой направлена на выпуск толкования норм законодательной базы, а также осуществления специализированного процесса контроля работы иных судебных структур. Сразу же скажем о том, что именно толкование норм законодательства – важный аспект работы высшей судебной инстанции. Посредством толкования формируется особенный аспект нормированной работы судов нижестоящих инстанций;
  3. Апелляционная и кассационная коллегии. Нужно отметить, что именное данные структуры судебной системы осуществляют процесс контроля уже принятых решений судов различных инстанций. Таким образом, законодатель стремится максимально устранить определенные судебные ошибки;
  4. Коллегии суда. В данном случае, речь идет о том, что судебная структура подразделяется на определенные коллегии, которые занимаются рассмотрением дела в четко определенном правовом поле.

Нужно сразу же сказать о том, что данная структура в действительности является идеальной, так как она позволяет получить перспективы идеального процесса управления судебными структурами всей страны. Пленум и Президиум имеют совещательный тип. Это высшая руководящая инстанция Верховного суда, которая создана с целью обеспечения нормального взаимодействия высшей судебной инстанции с остальными судами, которые работают в стране. Также именно данные структуры обеспечивают аспект толкования, ведения статистики, обобщения судебной практики и пр. Что касается коллегий судей, то в данном случае речь идет о формировании специалистов, которые имеют высшую квалификацию в четко определенном правовом поле, и именно в данном поле и осуществляется рассмотрение дел. А это позволяет обеспечить идеальный процесс правильного судопроизводства.

Определение Верховного суда РФ
Определение высшей судебной инстанции, которое оформляется исключительно после рассмотрения всех нюансов дела. Верховный суд выпускает определения в процессе рассмотрения дела,…

Структура Верховного суда РФ
Федеральный конституционный закон от 05.02.2014 N 3-ФКЗ в статье третьей определяет все особенности формирования структуры Верховного суда РФ. Нормы данного законодательства…

Обжалование определения Верховного суда
Процесс обжалования определений Верховного суда является стандартным. После формирования определения составляется специализированное заявление, с учетом всех особенностей…

Квалификационная коллегия Верховного суда РФ
Квалификационная коллегия суда – это коллегия, которая рассматривает четко определенные дела в пределах своей юрисдикции по четко определенному правовому направлению. Например,…

L.R публикует полный список судебных примирителей

Фото: supcourt.ru

В России появилось 342 судебных примирителя. Их кандидатуры были утверждены Пленумом Верховного суда РФ — первом в этом году.

В Москве примирителями стали Валентина Долгашева, Валентина Летягина и Дмитрий Плюшков. Все трое раньше работали в АС Московского округа. С полным списком можно ознакомиться .

Напомним, что новые примирительные процедуры начали действовать в России 25 октября прошлого года. Соответствующие нормы закреплены в ГК, АПК и КАС. Как рассказывал L.R, процесс примирения инициируется сторонами либо предлагается судом и проходит в отдельном помещении в здании суда.

В конце прошлого года Пленум ВС со второй попытки утвердил регламент проведения судебного примирения. Именно там была прописана процедура отбора судебных примирителей. Их список формируется из числа отставных судей и утверждается пленумом ВС РФ на основе предложений различных судов. При отборе кандидатов учитывается опыт работы судьи, его научная деятельность, специализация, регион проживания. Как отметил в ходе выступления секретарь Пленума ВС Виктор Момотов, кандидат на должность судебного примирителя должен быть «безупречным».

При этом пребывающий в отставке, но работающий судья или судья, привлеченный к осуществлению правосудия, примирителем стать не сможет. Список судебных примирителей будет размещаться на сайте Верховного суда РФ и в интернете.

По словам Момотова, список будет дополняться.


Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *