Можно ли курить в гостиницах?

Можно ли курить в гостиницах?

Можно ли будет курить в российских отелях после 1 октября

В России 1 октября вступают в силу новые правила противопожарного режима. Согласно им, курение на балконе отеля запрещается. Эксперты, тем не менее, скептичны в отношении эффективности этой меры.

Согласно новым правилам противопожарного режима, которые были одобрены Правительством России в сентябре этого года, с 1 октября вводится запрет на использование открытого огня на балконах квартир, гостиниц и общежитий. Под определение «открытого огня», по заявлениям МЧС России, попадает и курение.

В пресс-службе МЧС России, которое инициировало внесение изменений, пояснили, что Правительство РФ одобрило ряд требований, направленных на обеспечение пожарной безопасности. Теперь законом запрещено использование открытого огня на балконах и лоджиях квартир, в жилых комнатах общежитий и номерах гостиниц. Таким образом, россияне не смогут жарить шашлыки на балконах, зажигать свечи и курить. Новые правила противопожарного режима вступят в силу с 1 октября.

Вместе с тем запрет на курение в пожароопасных и взрывоопасных местах не касается специальных мест для курения.

Эксперты, с которыми поговорил корреспондент «Вестник АТОР», напомнили, что запрет на курение в общественных местах, в том числе в отелях и на балконах отелей, действует уже не первый год, но видимого эффекта от него нет, маловероятно, что и сейчас что-то изменится.

Алексей Высоканов, учредитель и генеральный директор сети отелей «Ателика» и президент компании «Мультитур», рассказал, что курящие гости его отелей в большинстве своем не утруждают себя выходом в специально отведенные зоны, предпочитая курить либо на балконе, либо, если его нет, в номере отеля, открыв форточку. «Естественно, мы не имеем права оштрафовать туристов за курение, если мы этого не видели. Как же мы боремся с нарушителями?

В договоре проживания в отеле, который при заселении подписывают гости, есть пункт, в котором сказано, что гости должны соблюдать определенные нормы, в том числе поддерживать чистоту в номере», — говорит эксперт. И здесь мы имеем право попросить гостя оплатить химчистку номера после курения. «Кто-то платит, кто-то усердно ругается, доказывая свою невиновность и уходит, не оплатив штраф. На балконе же доказать факт курения, если ничего не испорчено, мало реально. Бороться, конечно, сложно», — говорит Алексей Высоканов.

Вадим Прасов, вице-президент федерации рестораторов и отельеров, высказывает схожее мнение. «Не вижу в этом никаких сущностных нововведений для туристов: курить на балконах отелей запрещено и сейчас, вот только отследить нарушителей практически невозможно. Как? Да, можно по внешнему виду балкона, можно потом предъявить претензии гостю, но не более», — говорит Вадим Прасов. Если же видимой порчи балкона нет, то и предъявить будет нечего. Поэтому пока нет контроля и действительно серьезного наказания — ничего меняться не будет, поясняет эксперт.

Сергей Ромашкин, генеральный директор компании «Дельфин», думает так же. Эксперт отметил, что положительно относится к запрету курения на балконах, поскольку это может приносить дискомфорт некурящим соседям по отелю. При этом курящие туристы будут продолжать курить, ведь это никак и никем не отслеживается.

«Да, курильщикам «закручивают гайки», но не думаю, что новые правила сильно омрачат их настроение — как и ранее они совершенно не будут их сковывать», — заключил г-н Ромашкин.

ВНИМАНИЕ:

Еще больше интересных материалов от АТОР — в нашем канале на Яндекс.Дзен.

Читать новости можно, подписавшись на Instagram-аккаунт Ассоциации туроператоров, на канал АТОР в Telegram или на обновления нашей странички в Facebook.

Бесплатные онлайн-курсы, вебинары и электронные каталоги туроператоров вы найдете в «Академии АТОР».

Актуальные СПЕЦПРЕДЛОЖЕНИЯ туроператоров по турам за рубеж и по России смотрите в разделе СПО портала АТОР.

Вернуться назад

Можно ли курить в отеле?

  • Можно ли курить в отеле: Нет.
  • Куда и кому жаловаться: Управляющему отеля, в отделение полиции, органы Прокуратуры.
  • Кто может штрафовать: Только представители полиции города.
  • Штраф за курениев отеле: от 500 до 1500 руб.
    1. Курение в номерах отелей
    2. Можно ли курить электронные сигареты?
    3. Места для курения
    4. Курение в отелях на балконе
    5. Кому жаловаться?
    6. Кто может штрафовать?
    7. Размер штрафа
    8. Опыт других стран
    9. Видео

Курение в номере отеля

С 01.06.2014 в ФЗ №15 был внесён ряд изменений. В частности, депутаты посчитали нужным расширить перечень общественных мест, на которые распространяется запрет на курение. В частности, в этот список попали отели. В соответствии с законом, использование табачной продукции возможно лишь в специальных помещениях-курилках, оснащённых многоступенчатой системой очищения воздуха, системами пожаротушения и др.

Что касается курения в номерах — ряд гостиниц по-прежнему предлагают своим гостям номера для курящих.

Гости Москвы — любители табачных изделий, могут забронировать для себя номер в отелях Балчуг Кемпински или Ритц-Карлтон или (5 звёзд), с видом на знаменитую Красную площадь, или остановиться в «СТАЛИНСКОЙ ВЫСОТКЕ» — гостинице Рэдиссон Роял, буквально на берегу Москва-реки.

Можно ли курить электронные сигареты?

На данный момент в законе о запрете курения нет чётких указаний относительно использования электронных девайсов-заменителей табачной продукции. Однако представители ВОЗ ещё в июле 2013 года уже поставили под сомнение безопасность таких устройств. Более того, предполагается внесение в ФЗ №15 поправок, запрещающих использование таких девайсов наряду с сигаретами. Давайте разберёмся, чем обусловлено такое решение.

В состав наполнителей для электронных сигарет (ЭС) входят химические соединения — неотъемлемая часть обычных сигарет:

  • никотин — вещество, вызывающее привыкание. Оно угнетает нервную систему, нарушает работу сердца, органов ЖКТ, приводит к ухудшению зрения;
  • пропиленгликоль — причина аллергических реакций;
  • ароматизаторы — увеличивают скорость усвоения никотина, усиливая его воздействие на организм человека.

Не стоит забывать о глицерине, приводящем к нарушению процесса кровообращения.

Как видите, в состав ЭС не входит табак, значит, по закону они не запрещены. А вот стоит ли использовать столь небезопасные девайсы — решать вам.

Исследования, проведённые в Азии, показали, что беременные женщины, курящие ЭС, не могут выносить младенцев мужского пола. В Японии доказали, что пар, выпускаемый «вейперами», содержит вещества, провоцирующие развитие раковых клеток. Опросы, проведённые в Сан-Франциско (США), показали, что при переходе с обычных на электронные сигареты, курильщики стали «дымить» ещё чаще.

Можно ли курить IQOS (айкос) в отеле

Курильщики электронных сигарет, GLO, IQOS и других систем нагревания табака, которым часто приходится останавливаться в отелях и гостиницах, интересуются: распространяется ли закон на использование IQOS (айкос) в отеле? Ответь прост, курить IQOS и GLO в номерах и коридорах отеля запрещено законом и штрафуется.

Поклонники новомодного курительного средства считают, что вейпы считаются безопасными для здоровья окружающих, и не могут вызывать возгорания. Тем не менее, курить IQOS (айкос) в отеле можно только в специально отведенных местах.

И это правильно, так как ваша вредная привычка не должна быть достоянием окружающих людей. К слову, за нарушение запрета, можно поплатиться штрафом, поэтому лучше этого не делать.

Как найти курилку?

Самый простой способ — уточнить месторасположение данного помещения у администрации или обслуживающего персонала гостиницы/отеля. Соответствующую информацию можно найти и на виртуальном представительстве заведения.

Чтобы не метаться в поисках комнаты для курения, заранее определитесь с выбором гостиницы, на территории которой не действует «никотиновое табу». В Санкт-Петербурге можно остановиться в отелях, чьи номера разделены на «курящие», а также на «некурящие. Это «Сокос Отель Васильевский», мини-отель «Австрийский дворик», «Мармара, «Введенский» и другие. Для выбора подходящего вам варианта проживания достаточно воспользоваться помощью специальных интернет-порталов.

Курение в отелях на балконе

Главная цель запрета курения — защита прав некурящих граждан. Поджигая табачное изделие на открытом воздухе, вы тем самым «задымляете» другие помещения отеля, подвергая риску здоровье постояльцев. Поэтому курение на балконах подлежит запрету.

Кому жаловаться?

Если вам досаждают другие постояльцы отеля, пренебрегающие требованиями ФЗ №15, можно обратиться с устной или письменной жалобой в следующие инстанции:

  • отделение полиции;
  • представители Роспотреб- или Роспожнадзор;
  • администрация гостиницы/отеля.

Чтобы отдохнуть с комфортом, без разбирательств с другими постояльцами и представителями полиции города, заранее выбирайте гостиницы, на территории которых действует полный запрет на курение. К примеру, гости Сочи могут остановится в следующих отелях: Рэдиссон Блю Парадиз или Курорт, Экодом Адлер, Гранд Отель Жемчужина, Родина Гранд Отель и др.

Кто может штрафовать?

Начиная с 15.11.2013 г., представители полиции имеют право задерживать курильщиков, пренебрегающих правилами поведения в отеле. Все нарушители штрафуются в административном порядке. Они обязуются оплатить выписанную им квитанцию в любом отделении банка, на протяжении 60 дней с момента выдачи уведомления о штрафе.

Размер штрафа

Согласно ФЗ №15, штраф за курение в отеле колеблется от 500 до 1500 руб. минимальная выплата предстоит нарушителям, первый раз преступившим данный закон. При повторном использовании табачной продукции в неположенном месте, сумма штрафа будет возрастать.

Курение в отелях других стран

Украина

На территории Украины ещё 20 ноября 2009 года вступил в силу приказ, согласно которому минимум 50% номерного фонда должно отводиться некурящим гостям. С 2012 года курение табачных изделий в помещениях гостиниц разрешено только на специально оборудованных площадках, занимающих максимум 10% общего метража здания, с обязательной вытяжной вентиляцией, средствами пожаротушения, пепельницами и наглядной агитацией о вреде табачного дыма. Штраф за нарушение этих норм колеблется в пределах 1-10 тыс. грн.

Беларусь

По состоянию на 2016 год, в отелях Беларуси можно курить только в специально отведённых для этого помещениях, полностью соответствующих требованиям пожарных служб и СЭС. Штраф за несоблюдение этих норм равен 840-6 300 тыс. бел. руб.

Казахстан

С июля 2011 года, на территории Республики вступил в силу закон, ограничивающий курение в общественных местах. Несмотря на то, что в тексте этого документа не упоминаются гостиницы (а только места общественного отдыха), многие владельцы отелей внесли свои детища в список «безникотиновых зон». За курение сигарет в неположенном месте предусмотрен штраф 1-5 месячных расчетных показателей.

Италия

В этой стране использование табачной продукции в общественных местах, в том числе и в холлах гостиниц — строго воспрещено. Штраф достигает 50-500 евро.

Таиланд

Использование сигарет позволено лишь в специально отведённых местах, помеченных соответствующим значком. При нарушении этого правила вам предстоит заплатить штраф — порядка 2000 бат.

Испания

С 2014 года Парламент ограничил право постояльцев отелей на курение. Максимальная доля номеров, не попадающих под определение «безникотиновая зона» должна равняться 30%.

Египет

С сентября 2010 года гостям и жителям Египта разрешается курить только на специально оборудованных территориях. Штраф за нарушение этого правила — порядка 100 египетских фунтов, что равнозначно 18 у. е.

Греция

С 01.09.2010 г., использование сигарет и сигар в закрытых помещениях полностью запрещено. Нарушителю предстоит выплатить порядка 50-200 евро.

Болгария

На территории этого государства запрет на курение табака в общественных местах действует с 01.01.2005 года. За несоблюдение закона предусмотрены финансовые взыскания в размере 50-10 тыс. лева, что равнозначно 25-5 тыс. евро.

Турция

С 19.07.2009 г в Турции запрещено курить в общественных местах. Исключение составляют только специально оборудованные помещения в гостиницах. Штраф, предусмотренный законом, равен минимум 91 лире.

Индия

С октября 2008 года запрет на курение распространяется на гостиницы, расположенные в любом уголке Индии. На данный момент штраф за нарушение этого требования равен 4,5 у.е.

Объединенные арабские эмираты (ОАЭ)

С 2007 года запрет на использование сигарет в общественных местах распространился на Дубаи, а с 2009 года — на Абу-Даби. Вход в специальные «курилки» открыт только лицам от 20 лет и старше. Штраф для нарушителей антитабачного законодательства составляет 500 DHS.

Как часто можно увидеть в гостинице или ресторане табличку с перечеркнутой сигаретой, означающей, что курение запрещено, и указание на то, что за курение будет наложен штраф (в правилах или там же на табличке).

Имеет ли право гостиница налагать штраф за курение?

Как известно, курение в гостинице (как и в заведениях общественного питания) запрещено согласно новому антитабачному закону.

В КоАП РФ предусмотрена ответственность: Статья 20.4. Нарушение требований пожарной безопасности, установленных стандартами, нормами и правилами, за исключением случаев, предусмотренных статьями 8.32, 11.16 настоящего Кодекса, — влечет предупреждение или наложение административного штрафа на граждан в размере от 1000 до 1500 рублей.

Может ли гостиница сама наложить штраф? Однозначный ответ — не может! Штраф является мерой ответственности и применять ее — это исключительно прерогатива должностных лиц соответствующих органов, штраф зачисляется в бюджет РФ.

Кто может выписать штраф за курение в гостинице?

Статья 23.34. Органы, осуществляющие государственный пожарный надзор

1. Органы, осуществляющие государственный пожарный надзор, рассматривают дела об административных правонарушениях, предусмотренных статьями 8.32, 11.16, 20.4 настоящего Кодекса

Вносить постановление о наложении штрафа могут только органы пожарного надзора.

Что делать, если меня штрафуют? Не платить, либо пожаловаться в Роспотребнадзор, Пожарный надзор.

Что делать гостинице или ресторану, если посетитель курит в неположенном месте? Потребовать покинуть номер (выселить), не забыв вернуть деньги за оставшиеся дни, отказать в предоставлении услуг в связи с нарушением правил гостиницы.

Опубликовано 16.08.2014 от Наталья Демина (Обновлено: 07.03.2020)

В последнее время везде ведется антитабачная пропаганда. Ее поддерживает и законодательство многих стран. Иногда есть возможность выбрать отель, в котором есть номера для курильщиков. Но в последнее время таких отелей все меньше и меньше. Что делать тогда:

  1. Пренебречь правилами и курить в номере. Однако тогда придется заплатить штраф. Правда некоторые отели в таких случаях выселяют и выписывают штраф. Сначала нужно ознакомиться с санкциями и размерами штрафа.
  2. Потерпеть и не курить во время отдыха. Все указанные методы позволят вам покурить, но окружающие будут мучаться. Есть люди с аллергией на табак. Также на отдых едут с детьми. Табачный дым разнесется и навредит другим людям.
  3. Покурить в туалете, тогда есть вероятность, что этого не заметят. И датчиков там не ставят. Остается шанс, что курение заметят и выпишут штраф. К этому нужно быть готовым.
  4. Если в номере есть балкон, то там курить можно. Балкон считается открытым помещением, это уже улица. Поэтому курить там можно всегда. Даже если номер для некурящих. Хотя сейчас даже в номерах для курильщиков курить можно только на балконе. Лучше уточнить на ресепшен, разрешается ли курить на балконе. Если там есть пепельница, значит точно можно.
  5. Выходить на улицу. Курить в открытом пространстве никто не может запретить. Лучше немного отойти от отеля, иначе владельцы очевидно будут недовольны. Это самый надежный и безопасный способ. За курение на улице курильщику никто ничего не сделает. Курят обычно на парковке возле отеля.
  6. Следует узнать, можно ли курить в ближайших барах. Иногда там есть оборудованные места для курения. Правда в некоторых случаях и там курить нельзя.
  7. Лучшим вариантом будет узнать у сотрудников отеля, где можно курить. В их интересах, чтобы правила не нарушались, поэтому они вам подскажут места.
  8. В редких случаях в самом отеле устроены места для курения на этажах. Следует уточнить. А еще лучше заранее все рассчитать и ехать в такой отель, где можно курить.

Важно учитывать особенности страны или города отдыха. На некоторых курортах запрещено курить на улице. Там нужно искать специализированные места.

В некоторых отелях уборщицам платят за то, чтобы они разоблачали нарушителей. Поэтому у них есть существенный стимул уличить посетителя в курении.

Прежде чем ехать, обязательно нужно ознакомиться с законодательством страны. Иначе можно попасть в неудобную ситуацию. И не всегда дело обернется штрафом.

Как правильно оборудовать место для курения в отеле

Запрет на курение был введён в следующих местах: в городском, а так же пригородном транспорте , лифтах, санаториях, подъездах, культурных объектах, детских площадках, рабочих местах и пляжах.

Ссылаясь на правила противопожарного режима руководитель отеля обязан обеспечить размещение на территории отеля знаков пожарной безопасности «Курение табака запрещено» . Места отведённые специально для курения, необходимо обозначить знаками «Место для курения».

В положении антитабачного закона на всей территории отелей курение запрещено.

При создании места для курения необходимо учесть, что отель обязан получить разрешение собственника (если здание в аренде) о создании места для курения.

Место для курения на открытом воздухе следует оборудовать следующим: знаком «Место для курения» (требования к знаку указаны в ГОСТе 12.4.026- 76), пепельницы с песком, искусственное освещение, информация о вреде табака.

В локальных нормативных актах, в инструкции о мерах пожарной безопасности следует прописать список мест для курения и правила безопасности при курении.

Знак о запрете курения необходимо разместить в следующих местах: у каждого входа на территорию, а также у каждого входа в помещение, в туалетах.

Основные требования к знаку о запрете курения: размер не менее 200мм * 200мм. Правила размещения знаков указаны на сайте Министерства здравоохранения.

Штраф за нарушение антитабачного закона для юр. лиц от 100 000 до 150 000рублей, для должностных лиц от 30000 до 50000рублей.


Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *