НДФЛ и пенсионные отчисления

НДФЛ и пенсионные отчисления

НДФЛ и страховые при оплате взносов в НПФ

1. Страховые взносы организации-работодателя, уплаченные за работников в рамках договора добровольного пенсионного страхования или договора негосударственного пенсионного обеспечения, заключенного организацией с НПФ:
1) не подлежат обложению НДФЛ в случае уплаты добровольных страховых (пенсионных) взносов за счет собственных источников организации;
2) выводятся из-под налогообложения НДФЛ в порядке применения соответствующих социальных налоговых вычетов в случае удержания (перед перечислением в НПФ) из доходов непосредственно из доходов (заработной платы) работников.
2. Указанные добровольные страховые (пенсионные) взносы не облагаются обязательными страховыми взносами.
3. Не подлежат обложению НДФЛ страховые взносы, уплаченные за работников работодателем из собственных источников, по любым видам личного страхования.
4. Относительно освобождения от обложения обязательными страховыми взносами уплачиваемых в интересах работников добровольных страховых взносов по иным видам личного страхования следует исходить из условий договора, в частности, из предусмотренных договором страховых случаев.

Входят ли в подоходный налог пенсионные отчисления

Пожалуйста я работаю у ип и с моей зп удерживают 13% ндфл. Идут ли с этих удержаний отчисления в пф, или это должен делать ип не с 13%.

13% — это подоходный налог

НДФЛ согласно главе 23 НК РФ

Перечень налогоплательщиков указан в ст 207 НК РФ

Это не взносы в Пенсионный фонд, они удерживаются с фонда заработной платы

Отчисления в ПФ РФ, ФФОМС и ФСС (первые три взноса) регулируются Федеральным законом от 24.07.09 № 212 «О страховых взносах в Пенсионный фонд Российской Федерации, Фонд социального страхования Российской Федерации, Федеральный фонд обязательного медицинского страхования и территориальные фонды обязательного медицинского страхования» ИП платит их с фонда зарплаты за вас

ИП уплачивает отдельно от 13 % взносы в ПФР согласно ФЗ «О страховых взносах в Пенсионный фонд Российской Федерации, Фонд социального страхования Российской Федерации, Федеральный фонд обязательного медицинского страхования»:

«Плательщиками страховых взносов являются страхователи, определяемые в соответствии с федеральными законами о конкретных видах обязательного социального страхования, к которым относятся:

1) лица, производящие выплаты и иные вознаграждения физическим лицам:

б) индивидуальные предприниматели».

Ваши 13 % идут в налоговую, а не в пенсионный.

Здравствуйте! Нет, 13% идут в налоговую с вашего дохода ст.23 НК РФ. Далее работодатель обязан начислять за вас страховые взносы:

Размер выплат в пользу работника в течении 2015 года (Основной тариф страховых взносов):

Эти взносы не удерживаются с вашей зарплаты, они начисляются за счет работодателя, если вы работаете по трудовому договору.

Согласно Постановлению Правительства РФ от 04.12.2014 № 1316 в вашем случае отчисления страховых взносов производит работодатель — ИП —

22% – основной тариф страховых взносов на обязательное пенсионное страхование.

+ 10% тарифа страховых взносов, если величина базы для начисления страховых взносов у работодателя больше установленной величины.

То что платите непосредственно Вы — подоходный налог на доход физического лица — 13% — см. ст. 207 НК — не входит в состав страховых взносов. С этих средств Вы и получите налоговый вычет, вам возвращается только уплаченный вами налог 13%

13 процентов — это ндфл (налог на доходы физических лиц), он идет в бюджет государства, а не в пенсионный фонд. ИП отдельно должен платить за вас страховые взносы в пенсионный фонд.

Вы вправе обратиться в пенсионный фонд и выяснить так влетит ли ИП за вас и какая у вас на счету:

Основание: ФЗ «О страховых взносах».

Согласно п. 1 и 2 ст. 226 Налогового Кодекса РФ работодатель обязан удерживать НДФЛ с выплат, в отношении которых он является налоговым агентом . В отношении своих работников имеенно он и является налоговым агентом.

Если ИП как налоговый агент не удерживает НДФЛ с выплат физическим лицам, ему грозит штраф в размере 20 процентов от суммы неудержанного налога (ст. 123 НК РФ).

Однако оштрафавать по этой статье могут только в том случае, когда ИП имел возможность удержать налог из выплаты в пользу работника, но не сделал этого.

Что же касается отчислений в ПФ РФ , то это отдельная тема и отчисляет их работодатель за счет своих средств. Это суммы пенсионного страхования. Именно поэтому работодатели ИП не любят оформлять работников по закону, а предпочитают платить черную зарплату.

Денис , с Вас удерживают подоходный налог с Вашего дохода ( заработной платы ) — это налог на доходы физических лиц (НДФЛ) ,эти удержания идут в налоговую . Работодатель же обязан оплачивать за своих работников наемных налоги за счет собственных средств в пенсионный , страховую РОССИЙСКАЯ ФЕДЕРАЦИЯ ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН

О СТРАХОВЫХ ВЗНОСАХ В ПЕНСИОННЫЙ ФОНД

РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ, ФОНД СОЦИАЛЬНОГО СТРАХОВАНИЯ

РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ, ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ФОНД ОБЯЗАТЕЛЬНОГО

17 июля 2009 года

18 июля 2009 года

Список изменяющих документов

(см. Обзор изменений данного документа)

Глава 1. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ

Статья 1. Предмет правового регулирования

1. Настоящий Федеральный закон регулирует отношения, связанные с исчислением и уплатой (перечислением) страховых взносов в Пенсионный фонд Российской Федерации на обязательное пенсионное страхование, Фонд социального страхования Российской Федерации на обязательное социальное страхование на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством, Федеральный фонд обязательного медицинского страхования на обязательное медицинское страхование (далее также — страховые взносы), а также отношения, возникающие в процессе осуществления контроля за исчислением и уплатой (перечислением) страховых взносов и привлечения к ответственности за нарушение законодательства Российской Федерации о страховых взносах.

(в ред. Федерального закона от 29.11.2010 N 313-ФЗ)

Разве сейчас россияне не вносят страховые взносы в ПФР и прочие фонды?

Вносят. Работодатель обязан направлять 22% от всей суммы зарплаты сотрудника в Пенсионный фонд (то есть, на будущую страховую пенсию), 5,1% – в Фонд обязательного медицинского страхования, и 2,9% – в Фонд социального страхования. Таким образом, треть доходов работника уходят в государственные фонды. Однако зачастую наниматель оплачивает их сверх зарплаты и фактически за свой счет.

Тогда зачем нужен новый налог, если уже есть страховые взносы?

По задумке властей, налог должен стать альтернативой накопительной пенсии, которая по указу президента заморожена до 2020 года. Обязательным взносом правительство хочет стимулировать граждан копить на будущую пенсию самостоятельно.

Впрочем, переход к новой системе пенсионных отчислений обещают сделать постепенным: взносы будут ежегодно увеличиваться на 1 п.п. от 1% до 6%. Любопытно, что аналогичная схема предлагалась и для системы индивидуального пенсионного капитала (ИПК), которая должна была со следующего года заменить замороженную накопительную пенсию. Только тогда эти выплаты называли взносами, а не налогом. И средства обещали направлять в негосударственные пенсионные фонды, которые граждане могут выбрать самостоятельно.

Пока что законопроект находится в разработке, поэтому конкретная дата запуска налога неизвестна. Однако власти точно не смогу ввести его раньше 1 января 2020 года.

Как выяснили СМИ, правительство планирует автоматически перевести работающих россиян на новый налог. Но сейчас нет единого решения, можно ли будет от него отказаться. Правда, предполагается вариант, что россияне смогут отказать от фискального взноса по письменному заявлению в бухгалтерии.

Фонд заработной платы приходится формировать каждому владельцу бизнеса, если у него в подчинении работают люди. При этом фонд должен быть обеспечен в полной мере и без излишка, так как каждое отклонение в меньшую или большую сторону чревато последствиями.

Очень важно в данный фонд внести все расходы, связанные с выплатой налогов за работников, отчисления в Пенсионный фонд и прочие обязательные платежи.

Что такое фонд заработной платы

Составление выполняется на определенный период, с учетом конъюнктуры, инфляции, стоимость данного вида труда.

При этом необходимо соблюдать минимальный размер оплаты труда, установленный законодательством.

Благодаря данному фонду формируется основная часть себестоимости продукции.

В состав фонда включены:

  • Заработная плата;
  • Все виды премий, предназначенных для поощрения;
  • Компенсации;
  • Денежные затраты на обеспечение работника обедом, проживанием и прочими необходимыми условиями;
  • Расходы, связанные с приобретением униформы;
  • Отпускные, в том числе и за неиспользованные отпуска или вынужденные учащимся;
  • Поощрительные выплаты, к примеру, за труд подростков;
  • Расходы на медосмотр персонала;
  • Компенсации при любых изменениях в деятельности компании;
  • Добавочные выплаты за различные достижения;
  • Оплата вахтовой службы;
  • Компенсация при длительной неспособности работать;
  • Выплаты работникам со стороны;
  • Поощрение студентов на практике.

При этом нельзя учитывать:

  • Целевые выплаты и премиальные из спецфондов;
  • Премиальные за год;
  • Материальная поддержка любых видов;
  • Определенный вид надбавок к пенсионным выплатам;
  • Некоторый вид компенсаций;
  • Безвозмездные ссуды, оплата путевок и проездов;
  • Выплата дивидендов.

Из чего складывается фонд заработной платы работников? Ответ содержится в этом видео:

Налог на фонд заработной платы

Данный налог высчитывается с любой зарплаты в размере 13%.

Особенность налога, в том, что он исчисляется 1 раз в месяц, в то время как законодательством предусмотрена выплата зарплаты не реже 2 раз в месяц.

Важно: с авансовых платежей не выполняется вычитание налога, а только с зарплаты по итогам месяца, за вычетом всех больничных, отпускных и прочих.

При этом в разницу между реальной и насчитанной заработной платой входят прочие удержания, которые в общей сложности не должны превышать 20% вычета.

В фонд оплаты труда кроме НДФЛ, входят страховые взносы:

  • ФПС – в ПФР, выплата пенсий по достижению пенсионного возраста составляет 22%;
  • ФОМС – медицинское страхование, достигает 5,1%;
  • ФСС ВН и М – обязательное социальное страхование составляет 2,9% и гарантирует выплаты в случае временной утери трудоспособности или материнства;
  • ФСС НС и ПЗ – страхование от несчастного случая и профессиональных травм или болезней.

Все вычеты с заработной платы должны происходить в определенные сроки и перечислятся в соответствующие инстанции.

На предприятии существуют характерные особенности его применения:

  • Выводится процентное соотношение по уровневому нормативу и общим производственным объемам;
  • Метод прироста – при увеличении производительности повышается и уровень зарплаты на 1%;
  • Остаточные методы, в результате которых фонд выступает в роли основной части прибыли, что увеличивает прибыль компании.

Подобные ресурсы формируют в качестве остаточного размера прибыли, но перед этим формируют фонды социальных, научно-технических и производственных отраслей.

Данный показатель выводится с запасом, учитывая темпы работ, выполнения заказов и договоров.

Важно: фонд по зарплате доступно сформировать тем фирмам, которые полностью самообеспечиваются, если для жизни предприятия необходимы сторонние финансы, формируется резервный фонд.

Выходит, что ФОТ данного подразделения составляет 39 738 рублей.

Такие отчисления выполняются за работников по ставке 22%, при превышении порога в 711 000 ставка равняется 10%, работники, трудящиеся в условиях повышенной опасности или вредности для труда имеют право на повышенные ставки 9% и 6% соответственно указанным категориям.

Ставка начисления составляет 5,1%, если зарплата будет неизменна в течение года. То начисленные суммы по данной ставки также будут сохранены все 12 месяцев.

Налог уменьшает сумму зарплаты, так как исчисляется в размере 13% именно из каждой платы работников.

Перечисление в налоговую происходит в один день с выплатой зарплаты.

Важно: если у сотрудника имеются детки до 18 лет, он имеет право на налоговый вычет:

  • За первого и второго малышей 1 400 рублей;
  • За третьего – 3 00 рублей.

Эти тарифы приемлемы и для детей-инвалидов.

Оптимизация ФОТ

Существуют законные методы уменьшения налоговых отчислений с фонда оплаты труда – при переводе зарплаты в другие менее облагающиеся налогами формы:

  • Оформление сотрудника в качестве ИП с УСНО со ставкой обложения 6%, посредством заключения договора на предоставление услуг;
  • Сосредоточение основной части ФОТ на одном сотруднике, к примеру, директоре, что дает возможность снизить ставку до 10%.

Как правильно подсчитать зарплатные налоги вы можете узнать в этом видео-уроке:


Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *