Статья за курение несовершеннолетних

Статья за курение несовершеннолетних

Буква закона: разрешено ли курить несовершеннолетним?

Здоровье всей страны во многом зависит от правильных привычек подрастающего поколения. Вот, почему так важно, чтобы несовершеннолетние дети и подростки были проинформированы о том, что отказ от курения поможет в дальнейшем сохранить работоспособность, активность и хорошее здоровье.

Курение у несовершеннолетних имеет собственные особенности, которые необходимо учитывать. Читайте, чем грозит курение для несовершеннолетних, кто будет нести ответственность за совершение правонарушения и многое другое.

Что будет, если несовершеннолетнего задержат за курением?

Несмотря на то, что в России табакокурение запрещено законодательством, по статистике оно продолжает оставаться одной из самых распространенных вредных привычек. При этом практически 47% опрошенных ответили, что начали курить до наступления совершеннолетнего возраста.

Согласно Административному кодексу Российской Федерации и соответствующей статье, до наступления возраста 16 лет, за курение несовершеннолетних полностью несут ответственность родители или опекуны. Поэтому, если подростка поймают в момент потребления табака или табачной продукции, то придется заплатить штраф от 1500-2000.

При соучастии взрослого, угостившего сигаретой, штраф может увеличиться до 3000 рублей.

После 16 лет наложение административного штрафа за курение несовершеннолетних приходится на нарушителя. Он обязан выплатить от 2 до 3 тыс. рублей. При курении в общественных местах, правонарушителя могут задержать и поставить на учет.

Если человека ставят на учет, то в дальнейшем это может привести к следующим последствиям:

  • Подросток попадает под подозрение при возникновении ЧП в школе, районе, в котором учится и живет несовершеннолетний. Он будет в числе подозреваемых.
  • Данные о ребенке при постановке на учет отправляются в школу, в которой учиться ребенок. Это может повлиять на отношение учителей и сверстников, а также попасть в личное дело ученика;
  • Информация также направляется в Военкомат, что в дальнейшем может привести к отсутствию возможности пройти службу в армии и получить военный билет;
  • При подаче документов в Высшее Учебное заведение запрашивается справка о том, что человек не состоит на учете в полиции, что может стать настоящей проблемой при поступлении в престижный институт или университет.

На учет в полицию обычно ставят при многократном нарушении закона. Единично ограничиваются предупреждением.

Что вы думаете насчет постановки на учет курильщиков? Напишите собственное мнение в комментариях.

Продажа сигарет несовершеннолетним

Продажа табачных изделий допустима только при предъявлении документов, подтверждающих совершеннолетний возраст. Если магазин не соблюдает данный закон, и происходит продажа несовершеннолетним сигарет, то это влечет за собой наложение административного штрафа.

Размер санкции, возлагаемой на организацию, зависит от ее статуса:

  • Физ. лицо – до 5 тыс. рублей;
  • Юр. лицо – от 100 до 150 тыс. рублей;
  • Должностные лица – от 30 тыс. до 50 тыс. рублей;
  • Индивидуальные предприниматели – от 30 тыс. до 50 тыс. рублей.

Расположение места для торговли сигаретами должно быть не ближе, чем в 100 метрах от образовательных учреждений.

Курение подростками кальяна, электронной сигареты, вэйпа

Достаточно спорным вопросом является употребление несовершеннолетними таких табачных изделий, как кальян, эл. сигареты, VAPE и IQOS. Вне зависимости от того заправлен ли он без никотиновым сырьем или никотиновым, курение невозможно.

Нарушение, связанное с курением несовершеннолетних, влечет за собой наказание согласно КоАП России. Это может быть предупреждение, исправительные работы или штраф. Размер санкционной выплаты от 500 до 3000 рублей.

Видео взято с канала: Just Vape

Что касается современных устройств для курения и парения, это электронные сигареты и вейп, то Российское законодательство не создало законов, которые бы препятствовали использованию данных устройств.

Контроль за подростками в подобном случае должны осуществлять родители, так как правоохранительные органы не смогут повлиять на подростка, использующего электронную сигарету или вейп. А как Вы считаете, необходимо ли регламентировать курение электронной сигареты или вейпа на законодательном уровне? Напишите в комментариях собственное мнение.

Курение несовершеннолетних в других странах

По статистике Министерства здравоохранения в Украине более 21% курильщиков не достигли совершеннолетнего возраста. При этом стоит отметить, что правительство активно ведет антитабачную кампанию. Штраф за правонарушение составит от 170 до 340 гривен.

В других странах СНГ ситуация похожа:

  • Официально запрещено продавать табачные изделия лицам, не достигшим 18 лет в Беларуси;
  • В Казахстане курят 12% подростков, хотя официально курить несовершеннолетним запрещено. Штраф до 15 000 тенге.

В странах Европы курение несовершеннолетних строго запрещено. Сумма штрафа будет зависеть от масштаба правонарушения.

В странах Востока употребление табака среди подростков имеет минимальный процент. Особенно мало распространено курение в Турции.

Профилактика курения среди несовершеннолетних

Профилактические меры, связанные с курением табака несовершеннолетними, помогут предотвратить проблему прежде, чем она появится. Именно правильно подобранные методы помогают убедить подростка в том, что курение сигарет несовершеннолетним не приносит для него пользы.

Существует несколько действенных способов:

  1. Беседа. Необходимо поговорить с ребенком и объяснить ему, что курение табака несовершеннолетним может привести к более серьезным последствиям, связанным с законодательством. В разговоре можно также упомянуть про правила пожарной безопасности. Желательно личным примером доказать, что вредные привычки мешают человеку.
  2. Пропаганда ЗОЖ. Уже в подростковом возрасте человек может самостоятельно выбрать именно здоровый образ жизни.
  3. Введение антитабачного закона. Продавцы не должны проводить продажу сигарет несовершеннолетним.
  4. Увеличение цен на табачную продукцию. Зачастую у подростков еще нет собственных денег, поэтому при высокой стоимости они не смогут приобретать сигареты.

На данный момент времени в законодательстве Российской Федерации продуманы практически все моменты, касающиеся курения несовершеннолетних. С введением законов процент курящих подростков существенно снизился, что позволяет надеться на дальнейшее улучшение статистики.

Это дает возможность для развития здорового общества, без вредных привычек.

Видео взято с канала: Sroty_ Time

С уважением Аманда Харшман!

Поставьте пожалуйста оценку статье!

Опасно ли курение в 14 лет

В подростковом возрасте, в частности, в 14 лет у подростков начинается переходный возраст. Мальчики и девочки хотят казаться взрослыми, перенимая у них вредные привычки, такие как курение и алкоголь. Давайте попробуем ответить на вопрос, можно ли курить в 14 лет.

Курение — вид наркомании, от которого появляется зависимость. Эта проблема распространена не только среди взрослого населения, но и среди подростков.

Многие дети с детства наблюдают за своими курящими родителями. Уже с этого момента в подсознании откладывается, что курение — это норма поведения взрослых людей.

Видя, как курят отцы, дети понимают что это не так уж и плохо. Подростки зачастую пробуют сигареты задолго до своего совершеннолетия, курение в 14 лет для некоторых уже становится нормой.

Раннее курение у подростков имеет несколько причин:

  1. Среди школьников в 14 лет курить — это модно. Подросток с сигаретой в глазах своих сверстников выглядит взрослее, становится авторитетом. Слова «Я курю!» являются пропускным билетом в компанию старших ребят.
  2. Многие начинают курить под давлением друзей, заставляя друг друга попробовать. Чтобы не отделяться от коллектива, подростки с лёгкостью соглашаются взять сигарету в руки.
  3. Большинство мальчиков и девочек пробуют курить ради интереса. Им хочется узнать, а что будет, если покурить?

Для подростков курение в эти года вызывает привыкание и превращается в плохую привычку. Лишь единицы, попробовав раз, больше никогда не курят.

Влияние на молодой организм

Школьники в силу своего возраста не могут осознать всей опасности курения, они не догадываются, какой вред наносит курение молодому организму. Ребёнок в этом возрасте находится в стадии развития, ему требуется больше витаминов, а курение сигарет в 14 лет и ранее наоборот угнетает молодой организм. Центральная нервная система страдает в первую очередь, остальные органы также подвержены ослаблению.

Ухудшение слуха, зрения, памяти является следствием табакокурения. Активизируется щитовидная железа, в результате чего учащаются сердечные сокращения. Страдает и кожа, в результате чего появляются прыщи, акне, угри, а ведь для молодёжи чистота кожных покровов имеет большое значение. Под влиянием табака организм просто перестаёт расти. Рост курящих намного ниже, чем рост некурящих подростков. Возможно также развитие кашля.

Дети, которые привержены к курению, более раздражительны, вспыльчивы, невнимательны.

У курящих детей низкая успеваемость в школе. Знания, привычки, которые формируются у детей в 14 лет, в дальнейшем повлияют на становление характера.

Все родители стараются оградить своих детей от пагубных привычек. Однако подростки в переходном возрасте, наоборот, пытаются отдалиться, устраниться от родительского контроля. Не всем родителям удаётся следить за жизнью детей.

Как помочь ребёнку избавиться от привычки курения:

  1. во-первых, если вы точно убедились, что ваш ребёнок курит, не стоит кричать на него, лучше спокойно поговорить и обсудить ситуацию
  2. во-вторых, необходимо наглядно продемонстрировать вред курения на организм. Эту информацию без труда можно отыскать в медицинских справочниках, но так как в последнее время многие предпочитают электронные книги печатным, то всю необходимую информацию можно найти в интернете. Существуют также специальные демонстрационные материалы в выставочных залах музеев.
  3. в-третьих, оградите ребёнка от предметов, которые могут напоминать подростку о курении. Придумайте вместе с ним альтернативу сигарете, то есть, если возникает желание покурить, замените сигарету, например, семечками, сухофруктами.

Можно ли употреблять табачные изделия в 14 лет? Ответ является однозначным — нет. Курение в столь молодом возрасте не принесёт ничего хорошего, а лишь создаст проблемы со здоровьем.

Штрафы за курение в общественных местах в 2020 году

Если вспомнить конец прошлого века, курение не только не считалось пагубным явлением, но и наоборот, всячески приветствовалось и рекламировалось. Курить было модно. Персонаж кинофильма с сигаретой в зубах был обычным явлением. Курили все и всюду. Сигаретный дым окутывал и квартиры, и подъезды домов, и общественные места, в том числе залы кафе и ресторанов.

Однако шло время и человечество начало задумываться о вреде этого явления, в конечно итоге поняв его отрицательное воздействие на здоровье людей.

В 21 веке во многих страхах появились законы о запрете курения в общественных местах. Наша страна по рассматриваемой проблеме идет в одном направлении с мировым сообществом. Именно для этих целей был принят закон о запрете курения, конкретизирующий места, запрещённые и разрешённые для сигаретного дыма, а также устанавливающий штрафа за допущенное нарушение установленных правил.

Закон о запрете курения в публичных местах

В России в 2013 году был принят Федеральный закон № 15 «Об охране здоровья граждан от воздействия табачного дыма». Этим документов был предусмотрен перечень мест, разрешенных и запрещенных для курильщиков, а также регламентирован порядок производства рекламы табачной продукции, сигарет, в целях минимизации её воздействия на здоровье граждан.

Основное направление данного акта – защита здоровья россиян и уменьшение вредного воздействия вредных привычек на повседневный быт окружающих.

В 2020 году закон практически не претерпел изменений, как в перечне мест, находящихся под запретом, так и в отношении размера штрафов, применяющихся к нарушителям — курильщикам.

Итак, давайте посмотрим, где по закону курить можно, а где нет.

Закон о запрете курения на балконе

В 2020 году всех курильщиков поверг в шок поток информации из телевизора о том, что мол депутаты приняли закон о курении на балконе и запретили собственникам квартир курить на своих балконах в многоквартирных домах. Всё это слухи!

В действительности новый закон запрещает не курение на балконе, а использование открытого огня в этих помещениях. То ест, в многоквартирном доме теперь будет налагаться штраф, если собственник квартиры решит пожарить шашлык или разжечь костер на своей лоджии или балконе.

Поэтому сделаем вывод: закон пока разрешает курить в своей квартире многоквартирного дома, в том числе на балконе или лоджии своей квартиры. По поводу балкона и лоджии — это конечно же проблема, так как дым от курильщика в этом случае попадает в окна соседних квартир, и соседи вынуждены портить свое здоровье, вдыхая дым от курильщика-соседа.

Но законодатель не пошёл на запрет курения на балконах и лоджиях многоквартирных домов скорее всего потому что это не решит проблему, так как курильщик в случае такого запрета будет курить просто в комнате, высунувшись в окно или форточку, что запретить, конечно же уже невозможно.

Но в многоквартирном доме могут быть и общие балконы, и лоджии – выход на которые осуществляется из коридоров и используемые, в том числе в качестве пожарных эвакуационных выходов. Можно ли курить на таком балконе? Нет, это уже не балкон вашей квартиры, а общедомовое имущество, так как таким балконом может пользоваться любой житель дома. И так как в местах общего пользования жилого многоквартирного дома курить запрещено – на общем балконе действует такой запрет и на его нарушение полагается штраф.

Какие места запрещены для курения

В соответствии с законом № 15 запрет установлен в:

  • Любые воспитательные, образовательные заведения (детский сад, школа, институт и т.д.).
  • Лечебные учреждения (поликлиники, больница и т.д.).
  • В пассажирском общественном транспорте (автобус, трамвай, троллейбус, такси).
  • Предприятия торговли (супермаркет, магазин, рынок).
  • Общепит (ресторан, бар, кафе, столовая).
  • Помещения общего пользования в многоквартирных жилых домах (подъезд, лифт, лестничная клетка, балкон или лоджия).
  • Помещения в государственных и муниципальных организациях (кабинеты, коридоры).
  • Рабочие места в коммерческих, общественных, государственных, муниципальных организациях (кабинет, цех, склад и т.д.).
  • Общественные пляжи, парки, кемпинги.
  • Придомовая детская игровая площадка.
  • Вокзалы железнодорожного, водного, автобусного транспорта, аэропорты.

Какие места разрешены для курения

  • На улице в любом месте, не перечисленном в пунктах выше.
  • Курить можно в специально отведенном месте, обозначенном соответствующим указателем.
  • Дымить сигаретой можно в своей квартире, частном доме, и как мы упомянули выше — на балконе многоквартирного жилого дома.
  • В своей машине, если она не припаркована ближе чем за 15 метров от входа в здание, подпадающее под запрет.

Какой штраф установлен за противоправное курение в 2020 году

Наказание в виде наложения штрафа предусмотрено в том случае, если гражданин игнорирует установленные требования и курит в месте, запрещенном для этого (перечень можно посмотреть выше).

  • Размер штрафа в 2020 году не изменился и составляет от 500 руб. до 1500 руб.

Посягательство курильщиков на здоровье детей карается строже, и за дым на детской площадке установлен штраф в размере от 2000 руб. до 3000 руб.

Также 2000 руб. придется заплатить гражданину, который вовлекает несовершеннолетнего в процесс курения, а именно покупает для него сигареты, предлагает попробовать покурить, рекламирует табачные изделия подросткам и т.д. Нарушителями по этой статье могут быть как посторонние лица, так и родители несовершеннолетнего.

Ответственность за курение в подъезде и на общем балконе многоквартирного жилого дома

Распространённое правонарушение – курение в подъезде жилого дома, в том числе это общие балконы и лоджии, коридоры, лестничные клетки, тамбура, лифты, холлы подъездов — наказывается штрафом 500 — 1500 рублей. Штрафовать курильщика может только сотрудник правоохранительных органов, составив соответствующий протокол. Понятно, что воплотить в реальность такой механизм привлечения к ответственности соседа-курильщика трудно.

Рекомендуется фиксировать факт курения соседа в подъезде при помощи фото, видео записи, а также заручиться помощью соседей, ставших свидетелями правонарушения.

Кто привлекает к ответственности дымящего нарушителя

Все бытовые случаи нарушения закона о борьбе с курением в фиксируют сотрудники полиции, которые в рамках дела об административном правонарушении составляют по факту противоправного проступка протокол и накладывают штраф по нему.

Если постоянный дым от соседа привёл к ухудшению самочувствия и сказался на Вашем здоровье, ограничиваться штрафом не стоит, так как у Вас появляется право возместить ущерб здоровью в судебном порядке. Для этого необходимо будет самостоятельно или воспользовавшись юридическими услугами адвоката подать исковое заявление в суд.

Если нарушение связано с общественным местом, предприятием, организацией, помимо полиции контроль за соблюдение закона возлагается на сотрудников Роспотребнадзора и пожарного надзора.

В 2020 году сами граждане чаще стали инициаторами привлечения к ответственности курильщиков, в особенности на территории многоквартирных жилых домов. При этом, не стоит забывать о том, что мало будет просто позвонить в полицию и пожаловаться на курящего соседа. Для того, чтобы нарушитель был наказан и получил штраф, необходимо зафиксировать факт нарушения (фото, видео, свидетели) и предоставить собранные доказательства сотрудникам полиции. В этом случае нарушителю не удастся избежать наказания, и, скорее всего, в следующий раз он десять раз подумает, прежде чем дымить сигаретой в подъезде жилого дома.

Адвокат Геннадий Ефремов

Послушайте автора этого сайта — адвоката Ефремова. Он рассказывает о том, как можно побороть соседа-курильщика и заставить его перестать дымить:


Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *