Закончилось разрешение на строительство

Закончилось разрешение на строительство

Содержание

Как поступить, если закончилось разрешение на строительство, что делать?

После получения разрешительной документации многие застройщики или частные лица затягивают с началом строительных работ. При этом они забывают, что выданные бумаги имеют срок действия, который составляет 3 года для ИЖС, или период, установленный проектной документацией для остальных объектов. В такой ситуации многие игнорируют переоформление и продолжают строительство без повторного прохождения процедур. В результате нарушители нарываются на штрафные санкции и другие проблемы с уполномоченными органами. Как поступить, если закончилось разрешение на строительство, что делать? Единственное решение — продление или получение новой разрешительной документации. Как быть? Что говорит судебная практика?

Основания для продления

Известно, что по законодательству строительная компания вправе прийти в уполномоченный орган и подать заявку о периоде действия одобрительной документации. При этом бывают ситуации, когда административные органы отказывают в предоставлении услуги или отменяют уже выданное раньше разрешение. В том или ином случае строительной компании приходится обращаться в суд для защиты собственных прав.

В ГрК РФ (в статье 5) легко найти нюансы продления просроченного разрешения на строительство. Причины таких действий должны подтверждаться на официальном уровне, чтобы избежать отказа от уполномоченных органов. Оптимальный вариант — передать документацию, свидетельствующую о начале строительных работ. После этого сотрудники уполномоченной структуры приступают к изучению оснований для продления.

При возникновении препятствий, не позволяющих застройщику приступить к работам, вероятность отказа минимальна. Но это актуально при условии, если причины возникших проблем не зависели от строительной компании. Многие считают, что недостаток финансирования — достаточная причина для замораживания стройки. Это не так. При наличии такого объяснения автоматическое продление разрешения на строительство, если оно просрочено, исключено.

Тонкости оформления

Несмотря на прозрачность законодательства, многие застройщики не знают, что делать, если просрочено разрешение на строительство. Для начала стоит прийти в уполномоченный орган архитектуры и подать заявку. Сделать это можно лично, через Интернет или МФЦ (при наличии такой услуги). Если исходить из ГрК РФ заявителям доступно продление срока действия в автоматическом режиме на 1,5 года и более. Допускается продолжение работ по строительству и восстановлению в течение 10 суток с момента появления обстоятельств, не дающих закончить работы.

Если срок разрешения на строительство истек, заявитель с большой вероятностью получит отказ в продлении. По законодательству застройщик должен предупредить о намерении за 60 суток и не позже. Кроме заявки подается пакет разрешительной документации.

Что касается заявления, оно оформляется по стандартной форме. Здесь жесткие требования отсутствуют, но некоторые нюансы должны быть отражены в документации:

  • Орган, куда передается заявка.
  • Реквизиты гражданина (физлица) или компании.
  • Сведения о проектно-сметной документации.
  • Информация о государственном контракте и допуске.
  • Данные о субъекте, ответственном за выполнение строительных работ.

В заявлении также указывается день выданного разрешения, номер и подпись.

Какие бумаги потребуются?

Если срок разрешения на строительство истек, придется заново проходить процесс оформления и собирать необходимый пакет бумаг. В случае продления ситуация проще. Требуется передать в уполномоченную структуру паспорт, первоначальные бумаги по строительству и акт состояния работ. Если же установленный период закончился, потребуется ГПЗУ, правоустанавливающая документация на землю, а также планировочная схема ЗУ.

Отказ

Как отмечалось, в случае истечения срока действия разрешения на строительства заявитель с большой вероятностью получает отказ. Это возможно и в иных ситуациях, если человек передал неполный пакет бумаг, в документации имеют место несоответствия или она заполнена некорректно (с ошибками). В случае отказа (вне зависимости от причины) остается идти в судебный орган и передавать иск для защиты интересов.

Наиболее сложная ситуация, когда приехавшая на участок комиссия обнаружила отсутствие какой-либо деятельности. В такой ситуации вероятность продления равна нулю. Единственное решение — оформлять разрешение заново с учетом действующих правил и установленного регламента. В случае если документы по одобрению просрочены, но стройка уже ведется, вероятность продления все-таки существует. Но здесь имееься ряд нюансов, о которых поговорим ниже.

Что говорит судебная практика?

По законодательству (ГрК РФ, статья 51, части 20) период действия разрешения можно продлить, если заявитель предупредил уполномоченную структуру о своем намерении за 60 суток и более. Если срок, одобряющий начало строительства закончился, или застройщик так и не приступил к выполнению задач, вероятность отказа близится к 100%.

Если заявку о продлении подается строительная компания, которая привлекает покупателей по ДДУ, к заявке прикладываются соглашение о поручительстве со стороны банковского учреждения. Такой документ играет роль гарантии на случай, если застройщик по какой-либо причине не справится с взятыми на него обязательствами.

Таким образом, для успешного продления одобрительной документации необходимо:

  • Передать заявку в срок до 60 суток до завершения действия переданного ранее разрешения.
  • Начать строительство до передачи заявления.

Если упомянутые правила нарушены, к примеру, срок действия документа истек, или работы по возведению объекта не начаты, разрешение на строительство не выдается.

Бывают ситуации, когда административный орган отказывает по иной причине. К примеру, не удается продлить период действия разрешительной документации из-за отсутствия бумаг о начале строительства. Иногда требуется документация, подтверждающая приемку выполненных работ по 0-му циклу или о наличии затрат. В такой ситуации можно обратиться в судебный орган для защиты интересов. При этом дело можно выиграть, если подтвердить документально факт начала строительных работ. Подтверждением может быть передача спутниковых снимков.

В рассмотренном выше случае судебный орган стал на сторону строительной компании. В результате застройщику удалось доказать, что в виде подтверждения могут использоваться любые документы, подтверждающие факт начала строительных работ.

Что в итоге?

Если исходить из судебной практики, когда закончился срок разрешения на строительство или застройщик не вложился в 60-дневный период, это не является достаточным основанием для отказа. Что касается случаев, когда строительная компания не начала возведение объекта, отказ выдается почти во всех случаях.

Отдельного внимания заслуживают ситуации, когда просрочено разрешение на строительство частного дома или иного объекта. Рассмотренные случаи показывают, что даже при начале строительства одобрительная документация часто не продляется. Уполномоченные органы ссылаются на тот факт, что срок действия закончился, а продление срока в законодательстве не предусмотрен.

Здесь возникает противоречивая ситуация. С одной стороны, реальных оснований для отказа в выдаче разрешения нет, а с другой — застройщик нарушил 60-дневный срок. Большое значение имеет и тот факт, когда закончился срок действия одобрительной документации.

Что касается отмены разрешения, этот процесс вероятен в редких случаях. По законодательству местные органы власти не вправе одобрять или отказывать в выдаче разрешительной документации по собственной инициативе. С учетом действующих правил разрешение на строительство может быть отменено в таких ситуациях:

  • Принудительное прекращение права владения ЗУ.
  • Отказ от права владения или иных прав в отношении надела.
  • Расторжение арендного соглашения.
  • Приостановка прав пользования ЗУ, которое выдано для начала строительных или реконструкционных работ.

Таким образом, уполномоченные структуры вправе отказать в продлении периода действия разрешения. При этом нарушение 60-дневного срока (просрочка) не является достаточным основанием, чтобы отказать в продлении. Если же этот фактор совмещается с отсутствием строительных работ, продление исключено. Все процедуры придется проходить заново.

Объясните почему не пишется раздельно; слитно

Еще не завершенный роман; расставлены недавно покрашенные скамейки; здание не построено в срок; шёл не торопясь; дотемна бродил не спеша; не нужно расспрашивать о происшедшем; невероятные эксперименты; неизгладимое впечатление от коллекции декоративных растений; не меньше километра; непричастный к известной истории; небрежный почерк; неширокая, но бурная речонка; небо не голубое; далеко не зрелое яблоко; еще незрелое яблоко; не был на собрании; ещё не распустившийся цветок; ботинки не кожаные; помещение не рассчитано на такое количество людей; недостает теплоты; не достает до стола; не спрашивая ни о чем; вовсе не трудная задача; почти неотредактированная рукопись; совершенно неисследованная местность (в качестве зависимых слов — количественные наречия). Но: почти не тронутая загаром (зависимое слово — загаром).

Упражнение 192 помогите пожалуйста!!!!!!!! Написать сочинение, «Насколько для меня важно мнение окружающих?». Сразу говорю, не копировать и плагиатить, все проверяется на уникальность, минимум 1000 символов, без воды. 22. Выбери действительное причастие 1) расколотые дрова 2) услышанная просьба 3) засушенная трава 4) движущаяся колонна 20. Выбери глагол совершенного вида 1) сверкать 2) шагать 3) ловить 4) выбросить 19. Укажи ряд, в котором все слова являются личными местоимениями 1) Меня, твой, вами 2) этого, тобой, он 3) мы, они, нас 4) ею, нашими, тебе 18. Укажи словосочетание с ошибкой 1) в двухтысячи седьмом году 2) самый сложный трюк 3) бабушкино трюмо 4) знаменитые дирижёры 17. Какое средство выразительности определено НЕВЕРНО 1) хвататься за голову – фразеологизм 2) каменное сердце – сравнение 3) луч надежды — метафора 4) хрустальный голос — эпитет 17. Какое средство выразительности определено НЕВЕРНО 1) хвататься за голову – фразеологизм 2) каменное сердце – сравнение 3) луч надежды — метафора 4 ) хрустальный голос — эпитет 16. В каком ряду во всех словах на месте пропуска пишется И? 1) на яблон…, наход…м 2) над широк…ми полями, мне не вер…тся 3) разгул…вать, замира…т 4 ) постро…ли, собира…тся

«Дом за миллион» миф или реальность? На каком этапе строительства у меня закончился миллион

Активные темы

  • Почему жены прихорашиваются только ради чужих мужчин? (2047)

    AlDianochka Тексты 01:49

  • пригласил на встречу поросенка (2)

    bobbax Инкубатор 01:49

  • Губернатор предсказал «передел» страны в случае провала обнулени… (86)

    Chucke1992 Инкубатор 01:49

  • Наталья, эх Наташа (88)

    alexmark Видео 01:48

  • Ради оплаты долгов микрокредитным организациям 19-летняя студент… (44)

    Паликмахер Инкубатор 01:48

  • Официальный видео-отчет голландских следователей об идентификаци… (601)

    GordonStone Видео 01:48

  • Все гениальное просто (27)

    bobbax Инкубатор 01:48

  • Человек подобрал кота, застрявшего в консервной банке (69)

    ivasy Видео 01:48

  • с вами новый пользователь из Ирбита. (25)

    winik Беседы 01:48

  • Для тех, кто в танке или на двух колёсах. (71)

    Akela76 Инкубатор 01:48

  • На ночь глядя. (38)

    ДраКошка Инкубатор 01:48

  • У водителя хорошая реакция (25)

    ТолстоКото Инкубатор 01:48

  • Черепашка прилетела (3)

    nmsr Инкубатор 01:47

  • БыдлоВартовск представляет (210)

    ГражданинЧе Видео 01:47

  • Мороженое без пальмового масла — 7 натуральных марок (128)

    exLeft Инкубатор 01:46

Как продлить разрешение на строительство если оно закончилось

Юрист: Марта Шаймарданова сейчас offline

Светлана, к сожалению все сроки предусмотренные законодательством прошли, Вам остается только один вариант — получение разрешения на новый срок. Помимо непосредственного обращения в орган, выдающий разрешения на строительство, ч.6.1 ст. 51 ГрК РФ допускает возможность оформления разрешения через МФЦ.

ля строительства объекта индивидуального жилищного строительства пакет документов значительно меньше и включает:
— правоустанавливающие документы на земельный участок;
— градостроительный план земельного участка, выданный не ранее чем за три года до дня представления заявления на получение разрешения на строительство;
— схему планировочной организации земельного участка с обозначением места размещения объекта индивидуального жилищного строительства;
— описание внешнего облика объекта индивидуального жилищного строительства в предусмотренных законом случаях.
Рассмотрение документов на выдачу разрешения осуществляется в течение семи рабочих дней со дня их получения.

Изменен порядок продления срока действия разрешения на строительство&nbsp

4 августа 2018 г. вступили в силу положения Федерального закона от 03.08.2018 №342-ФЗ «О внесении изменений в Градостроительный кодекс Российской Федерации…», которыми изменен порядок продления срока действия разрешения на строительство. Фото: www.snppo.ru Согласно новым правилам, для продления действия разрешения на строительство застройщик должен обратиться в соответствующий орган с заявлением о внесении изменений в ранее выданное разрешение на строительство в связи с продлением срока действия разрешения на строительство. Такое заявление должно быть подано не менее чем за 10 рабочих дней до окончания срока действия разрешения на строительство. Напомним, что до 4 августа 2018 года такой срок составлял 60 дней. В случае пропуска указанного 10-дневного срока орган, уполномоченный на выдачу разрешения на строительство, вправе отказать в продлении срока действия разрешения на строительство. Фото: www.sip-rost.ru Помимо этого орган, уполномоченный на выдачу разрешения на строительство, вправе отказать застройщику в продлении срока разрешения на строительство еще по двум основаниям: • если получит информацию о выявленном в рамках государственного строительного надзора, государственного земельного надзора или муниципального земельного контроля факте, свидетельствующем о том, что работы по строительству объекта не начаты; • если получит информацию госстройнадзора о том, что застройщик не направил извещение о начале строительных работ (в случае, когда направление такого извещения является обязательным).


Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *