Обучение в России для казахстанцев

Обучение в России для казахстанцев

Как казахстанцу поступить в российский университет

Российские вузы традиционно пользуются популярностью у абитуриентов из Казахстана. Как выбрать программу и подготовить документы? Какие варианты поступления могут быть? Читайте в нашей статье.

Образование в России для казахстанцев

Поступление начинается с выбора направления подготовки. Российские университеты готовят специалистов практически по всем востребованным в мире профессиям – от медиков и геологов до физиков и IT-специалистов. Быстро выбрать программу, задав нужное направление подготовки, город и форму обучения можно на нашем сайте.

Многие вузы имеют свою специализацию – техническую, гуманитарную, медицинскую. Так, в Санкт-Петербургском политехническом университете Петра Великого традиционно готовят сильных физиков, в Национальном исследовательском ядерном университете «МИФИ» – специалистов атомной отрасли, а в Первом Московском государственном медицинском университете имени И.М. Сеченова – врачей и фармацевтов.

Есть многопрофильные вузы, в состав которых входят несколько институтов или школ, имеющих разную направленность. Например, в Казанском федеральном университете можно выучиться на медика, лингвиста, педагога и специалиста технических профессий.

Поступать в российские вузы можно сразу после школы – в бакалавриат или специалитет. Либо, если у вас уже есть диплом о высшем образовании, – в магистратуру, аспирантуру или ординатуру.

© СФУ

Обучение в российских университетах проходит на русском языке, но есть и англоязычные программы. Кроме того, вузы предлагают программы двойных дипломов, когда студент имеет возможность получить два документа об образовании университетов разных стран, прослушав одну программу. К примеру, в Томском политехническом университете представлены пять совместных образовательных программ двойных дипломов с университетами Казахстана и десять – с вузами Европы (Франция, Германия, Чехия, Великобритания).

С сентября 2017 года Тюменский государственный университет и казахский Евразийский национальный университет им. Л. Гумилева запускают совместную магистерскую программу «Защита прав человека и бизнеса». Сибирский федеральный университет совместно с Университетом Сиены готовит магистров, специализирующихся на финансовых рынках. Студенты Университета Лобачевского могут получить диплом Гренобльского альпийского университета (Франция) по направлениям: «Деньги и финансы», «Международная экономика», «Промышленная экономика».

Где учиться в России

Российские вузы предлагают несколько форм обучения: очная, очно-заочная и заочная. Выучиться на врача в России можно только на очной основе, то есть придется посещать лекции и семинары непосредственно в кампусе. Заочная форма обучения не требует ежедневного присутствия в вузе – студенты-заочники приезжают на установочные лекции и сессию, которая проходит дважды в год.

Не забывайте учитывать особенности города, в котором расположен вуз. Учиться в России можно почти в любом регионе – от Калининграда до Владивостока. В Москве и Питере цены на обучение и жизнь в целом, как правило, выше, чем в регионах.

Однако в любом случае стоимость проживания в российских городах ниже, чем в европейских мегаполисах. Если студенту в России на все расходы, в том числе на транспорт, связь, питание, развлечения и оплату общежития необходимо примерно 20 тысяч рублей (330 евро) в месяц, то, например, в Финляндии эта цифра составляет минимум 700-900 евро (42-52 тысячи рублей), в Германии – 680-800 евро (40-48 тысяч рублей). Подробнее о ценах в России .

© СФУ

Варианты поступления в российский вуз

У казахстанских абитуриентов есть возможность учиться за счет российского бюджета. Здесь есть несколько вариантов. Во-первых, они могут поступать в российские вузы наравне с российскими гражданами, сдав ЕГЭ. Кроме того, граждане Казахстана могут поступать по результатам вступительных испытаний, проводимых вузами самостоятельно.

Во-вторых, казахстанские абитуриенты могут принять участие в российских олимпиадах школьников или вузовских олимпиадах. Например, Высшая школа экономики проводит International Olympiad Competitions for University Students and Graduates by HSE University для молодых людей из стран СНГ и ближнего зарубежья, которые хотят поступить в магистратуру университета. Олимпиада проходит в том числе и в Казахстане.

Победители и призеры подобных конкурсов могут рассчитывать на дополнительные баллы при поступлении, зачисление без вступительных экзаменов и другие льготы. Подробнее об олимпиадах и условиях .

В-третьих, казахстанские абитуриенты могут принять участие в конкурсе на государственные стипендии (квоты Правительства РФ). Стоит учитывать, что олимпиады и отбор на получение квот проходят с ноября по март, поэтому узнавать о них нужно заранее. Отбор по квотам проводит Россотрудничество через свое представительство в Казахстане. По всем вопросам обращайтесь по адресу: Астана, ул. Кенесары, 39.

Еще один путь поступления в российские вузы – обучение на контрактной основе. Стоимость программ в России ниже, чем в европейских странах, а качество образования не уступает тому, что можно получить в ведущих вузах мира. Но это не значит, что за деньги абитуриентов примут без экзаменов – придется пройти строгий конкурсный отбор.

Минимальная стоимость обучения на очном отделении бакалавриата в России – 67 тысяч рублей (1200 долларов) в год, максимальная – 380 тысяч рублей (около 6600 долларов) в год. Минимальная цена одного года обучения в магистратуре – около 80 тысяч рублей (примерно 1400 долларов).

© ТПУ

Какие документы нужны для поступления в российский вуз

После того как выбрана программа обучения, необходимо подать заявку в вуз и собрать необходимые для поступления документы. Первоначальную заявку сразу в несколько вузов можно отправить в Личном кабинете на нашем сайте. В течение 10 дней представители вуза ответят на письмо, а также расскажут о требованиях, предъявляемых к документам, и о вступительных испытаниях. Все услуги для абитуриентов на нашем сайте бесплатны.

Гражданам Казахстана не нужно оформлять визу для въезда в Россию. Поэтому приехать для поступления в университет можно по своему гражданскому паспорту. К примеру, по прибытии в Томский политехнический университет будущему студенту из Казахстана понадобится написать заявление о приеме, предоставить документ, удостоверяющий личность, гражданство, документ об образовании, медицинскую справку, фотографии и согласие на зачисление. Перечень документов может варьироваться, поэтому информацию нужно уточнять в выбранном вузе.

Легализация документов об образовании, полученных в Казахстане, не требуется, так как между Москвой и Астаной действует Конвенция о правовой помощи и правовых отношениях по гражданским, семейным и уголовным делам (от 22.01.1993).

После того как все документы поданы в приемную комиссию вуза, начинается пора экзаменов и вступительных испытаний для тех абитуриентов, кто не имеет других льгот, например, победы на олимпиаде, и поступает не по квоте.

Граждане Казахстана, могут поступать по результатам вступительных испытаний, проводимых вузами самостоятельно, либо по результатам ЕГЭ. Полный перечень вступительных испытаний можно найти на сайте выбранного университета. ЕГЭ казахский абитуриент может сдать у себя в стране в школах и образовательных центрах, которые имеют аккредитацию Министерства образования и науки РФ. Всю необходимую информацию по сдаче экзамена можно найти .

Добро пожаловать в Россию

Когда экзамены успешно сданы, необходимо дождаться подтверждения и уведомления о зачислении. В России в настоящее время учатся студенты из более чем 160 стран мира. Больше всего среди них именно казахов – 46 тысяч человек. Вы можете стать одним из них!

Обучение жителей Казахстана на территории Российской Федерации

Дорогие друзья меня зовут Раймбек, я очень многим помог с поступлением в турецкие ВУЗы и с удовольствием помогу вам решить ваши вопросы. Вопросы и предложения напишите мне на ватсап +905532621981 либо в группу вконтакте https://vk.com/raiym_turkiye, где я все ясно описываю про Турцию! Чтобы быстро ответить на ваши сообщения напишите в самом начале письма ZARUBEZH.KZ

В последнее время много казахских студентов учится за границей. Большинство из них в Российской Федерации. В Казахстане, после школы кандидату на поступление необходимо сдать тесты ЕНТ. А в России такого не требуют. Достаточно предоставить аттестат и сдать вступительные экзамены.

Нюансы обучающего процесса

С каждым годом учёба для казахстанцев в России становится всё более актуальной. Потому что встречающее государство создаёт все благоприятные условия, а также разработало программу грантов. То есть некоторые Вузы согласны оплачивать обучение, проживание и питание, лишь бы был результат со стороны иностранных студентов. Для участия в программе грантов необходимо подать соответствующую заявку в Интернете. А также предоставить комплект соответствующих документов для вступления. Результаты будут озвучены после конкурсного отбора министерством образования.

Гранты, а так же сертификаты о возможности бесплатного обучения могут выдавать как российская сторона, так и казахская. Количество мест фиксировано и обговорено министерствами образования обеих стран. Из всех иностранных студентов, обучающихся в Российской Федерации третья часть – представители Казахстана.

Из преимуществ образования в России по сравнению с другими странами стоит отметить в первую очередь географическое расположение. Находясь по соседству с нашей страной, российские Вузы выгодно отличаются от тех же, в других государствах. Следующее преимущество – отсутствует языковой барьер. То есть казахские студенты чувствуют себя как дома и легко акклиматизируются в новом коллективе. Ещё один плюс обучения в России – качество образования, которое может конкурировать с ведущими Вузами Европы и мира.

После получения образования есть реальная возможность продолжать дальнейшую деятельность в этой стране. После получения диплома о высшем образовании одного из престижных Вузов увеличиваются шансы найти и трудоустроиться на престижную, высокооплачиваемую работу, а также успешно построить свою будущую карьеру.

Что необходимо предпринять для поступления?

Казахских абитуриентов волнует вопрос, какие следует предпринять шаги, чтобы удачно поступить в какой-нибудь престижный российский Вуз? Встречающая сторона делает максимально комфортным процесс вступительных экзаменов, а так же подачи документов для жителей Казахстана. Тот факт, что у абитуриента нет российского аттестата, не имеет никакого значения. В любом консульстве или посольстве есть возможность сдать ЕГЭ, также его можно сдать при университете, куда поступает кандидат. Результаты тестирования пойдут в зачёт при поступлении. Казахские студенты могут поступать на тех же правах, что и коренные жители.

С 2003 года между двумя странами состоялись двухсторонние соглашения в области образования, в результате чего была установлена квота в размере 150 мест ежегодно. Для такого количества студентов предоставляются гранты на обучение. Так же существует правительственная программа «Болашак» позволяющая обучаться бесплатно по всему миру.

Как гражданину Казахстана поступить на учебу в российский вуз: возможности и льготы для иностранных студентов

Российская система образования – это фундаментальная, безотказно, качественно и эффективно работающая система. Благодаря методике проведения образовательного процесса, унаследованного еще с советских времен, на протяжении десятилетий из стен учебных заведений страны выходят грамотные и профессионально квалифицированные молодые специалисты. По этой причине граждане бывших республик СССР стараются получить свое образование именно здесь. Не исключение и Казахстан – для этого государства в силу ряда факторов данная тема особенно актуальна.

Обучение в России для граждан Казахстана

Процедура поступления должна начинаться с выбора конкретного учебного заведения. С этим проблем не возникает – отечественные ВУЗы готовят молодых специалистов по всем востребованным специальностям. При этом они характеризуются определенной специализацией – медицинской, технической, гуманитарной. Кроме того есть и многопрофильные университеты.

Учиться модно сразу по окончании школы, а можно получить второе образование – на базе уже имеющегося. Предоставляется возможность проходить программу на русском языке, либо, как альтернатива – на английском. Так же предусмотрен вариант получения двойных дипломов – прослушав программу, студент имеет на руках сразу два документа различных стран.

Обучаться можно как бесплатно, так и платной основе. В первом случае все расходы берет на себя российское государство. Во втором – человек платит за себя сам.

Условия поступления в вуз для казахстанцев

Что касается каких-либо специфических требований, для абитуриентов из этой страны, то их нет. Молодые люди вправе поступать в учебные заведения на общих основаниях – аналогичных для российских граждан. При этом порядок зачисления имеет некоторые различия, что впрочем, применительно к любым иностранным подданным.

В рамках действия международной договоренности, документы, подтверждающие факт получения среднего образования, которые были получены человеком на его родине – в данном случае – в Казахстане, равнозначны отечественным аттестатам и не требуют прохождения дополнительных процедур их юридического признания.

Главное правило, которому должен следовать абитуриент – это грамотный, качественный перевод документа на государственный язык. Кроме того, его необходимо нотариально заверить — либо у себя на родине, либо в консульском представительстве в РФ.

Документы, необходимые для поступления

При поступлении на учебу в заведения России абитуриенты из Казахстана подают следующий пакет документов:

  • заявление-анкета – имеет стандартный бланк и заполняется на месте;
  • справка о наличии образования – с русскоязычным переводом;
  • медицинская выписка – имеет установленный нормативными документами, образец;
  • сертификат об отсутствии опасных заболеваний;
  • свидетельство о рождении;
  • 6 фотографий — с учетом выдвигаемых к ним, требований.

Варианты поступления в российский вуз

Вузы РФ предоставляют следующие варианты получения образования:

  • специалист;
  • бакалавр;
  • магистр.

Какой будет обучающая программа, как именно будет выглядеть учебный процесс, и какой диплом в конечном итоге получит человек – определит конкретная специальность.

В последние 3 – 4 года наметилась тенденция перехода большого количества заведений на наиболее популярный формат — бакалавриат-магистратура. На практике это выглядит следующим образом – лицо, отучившись в течение 4 лет, получает на руки документ со званием бакалавра и если принимает решение продолжить учебу, то, спустя еще 2 года, ему будет присвоено звание магистра. Применительно к жителям Казахстана магистерская степень доступна только в случае полного прохождения курса обучения по специальности — бакалавр. Это должно подтверждаться соответствующим дипломом.

Справка! Заявление можно подать одновременно в несколько вузов. Абитуриенты могут поступать по оценкам ЕГЭ, по итогам вступительных экзаменов, которые проходят непосредственно на базе заведения, а так же в рамках действующих квот. Во внимание принимаются победы на олимпиадах и специализированных выставках.

Дистанционное образование

Довольно популярный вариант учебы, поскольку не предполагает от лица личного физического участия в процессе образования. Это дает привилегию одновременно работать и быть студентом, попутно решать иные социальные задачи и проблемы – например, рождение ребенка и декретный отпуск по уходу за ним. Главное условие – хороший интернет-провайдер.

Обратите внимание! Несмотря на кажущуюся привлекательность проекта, получить диплом дистанционно довольно сложно – это требует от человека высокой самоорганизации, терпения и настойчивости.

Основные шаги для поступления в российский вуз казахам

Алгоритм действий абитуриента из республики Казахстан, желающего поступить в одно из учебных заведений России, выглядит следующим образом:

  • выбираем специальность и вуз, в котором ее можно получить. Это проще сделать, отправив интернет-запрос в несколько подходящих учреждений. В течение 10 дней вам ответят представители приемной комиссии, они озвучат условия поступления и необходимые требования к проходному баллу;
  • получаем информацию о способах финансирования – всегда есть шанс поступить на бюджетное отделение;
  • сбор необходимых документов – к этому моменту нужно подойти с особой ответственностью – в каждом третьем случае бумаги отклоняют из-за их несоответствия установленным требованиям. В итоге – время упущено и придется забыть о поступлении минимум на год;
  • сдаем экзамены и проходим конкурсный отбор;
  • получаем официальное приглашение на учебу. Визовый режим к гражданам данной страны не предусмотрен в рамках действия международных договоренностей между РФ и Казахстаном.

После того, как все экзамены сданы, можно расслабиться и ждать окончательного решения приемной комиссии. Если результат будет положительным, каждый студент получает официальное уведомление о зачислении на свой электронный адрес. В среднем, каждый год студенческое братство пополняется примерно 25 тысячами участников из республики Казахстан, и у каждого ее жителя есть реальная возможность стать одним из них.

Есть ли льготы для граждан Казахстана, обучающихся в России?

В качестве преференции для жителей Казахстана, желающих пройти обучение в России, государство предлагает ряд преференций:

  • при наличии постоянного вида на жительство студенту не нужно ждать 5 лет для подачи прошения о гражданстве. В данной ситуации действует упрощенная схема вступления в подданство;
  • возможность работать в территориальных пределах РФ в срок, минимум три года с момента подачи заявления о получении русского паспорта.

Время рассмотрения прошения так же минимально – в течение трех месяцев комиссия должна вынести решение по факту проверки документов. Таким образом, становится понятно, что все льготы направлены на возможность упрощенного порядка получения гражданства и не ориентированы непосредственно на учебный процесс.

Учеба в России – привлекательный вариант получения образования для казахстанцев. Наше правительство, соответственно, старается обеспечить иностранным студентам максимально комфортные условия, практикует программы получения грантов. Возможность бесплатного прохождения процесса – отличный стимул к ответственному отношению к своим обязанностям.

Внимание! В связи с изменениями в законодательстве РФ, информация в статье могла устареть! Наш юрист готов бесплатно Вас проконсультовать — напишите вопрос в форме ниже:


Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *