Миграционная карта срок действия

Миграционная карта срок действия

Скажите пожалуйста как можно поступить в такой ситуации. У гражданина Украины закончился срок миграционной карты.05.06.2020 г.

Евгений!

Порядок оформления миграционных карт регламентируется Постановлением Правительства РФ от 16 августа 2004 г. N 413

«О миграционной карте»

Карта может продлеваться при наличии оснований для пребывания в России. Это делается посредством обращения в подразделение ФМС по месту постановки на учет и предоставление вместе с заявлением пакета документов, которым обосновывается легальность пребывания в стране. Продление проставляется в виде штампа на бланке уведомления о регистрации адреса пребывания в РФ.

Продление миграционной карты возможна при заключении трудового договора с российской организацией на новый срок; при принятии решения об оставлении с родственниками в России.

Напомню, что для граждан Украины можно пребывать в России 90 дней.

При неисполнении этих обязательств по соблюдению миграционного режима въезда и нахождения в РФ будет наступать ответственность. Если миграционная карта не продлена после окончания срока действия, то следует выехать за пределы государства, либо в установленный срок оформить РВП или ВНЖ.

Каждый гражданин, который пересекает границу российского государства, обязан заполнить миграционную карту, что бы на законных основания находится на территории РФ.

Общее понятие о миграционной карте

Миграционная карта – это документ, который оформляется при пересечении границы РФ. В этом документе указываются полные данные гражданина, который пересекает границу РФ, и дата въезда на территорию России. Документ необходим для осуществления контроля по срокам нахождения на территории РФ.

Важно!!! Миграционная карта служит законодательным основанием на пребывание в России первые три месяца или 90 дней с первого дня пребывания.

Миграционная карта необходима гражданам, которые хотят трудоустроиться на территории РФ, или же поступить в учебное заведение. На основании миграционной карты можно получить вид на жительство или разрешение на проживание.

Срок нахождения иностранных граждан на территории РФ регулируется законом, и не должен превышать 90 дней со дня въезда в страну.

После получения документа иностранному гражданину даётся 7 дней, чтобы сделать учет. Выдаваемая пограничниками миграционная карта в России для иностранца действует в течение 90 дней. Перерыв составляет полгода – новое правило «90/180». Максимальный период нахождения в России по МК – 1 год. Отсчет начинается с момента въезда в страну.

Читайте также статью ⇒ Как оформить миграционную карту в Россию в 2020 году?

Продление и обновление миграционной карты

Продлить срок миграционной карты возможно в свободном режиме. Для владельцев этого документа предлагается два варианта продления срока нахождения в РФ:

Обновление Осуществляется путем выезда из страны и въезд возможен на основании новой миграционной карты.
Продление Выезд из страны необязателен, необходимо обратится в миграционную службу по месту нахождения, и продлить срок на основании определенных причин. Это может быть трудовая деятельность, обучение.

Важно!!! Пересечь границу для обновления миграционной карты для иностранных граждан находящихся на территории РФ – обязательно.

Выдачей миграционной карты занимается пограничная служба, когда иностранец пересекает границу РФ. Продление и обновление миграционной карты имеют отличия в органе, который регистрирует этот документ, исходя из этого продление возможно без выезда, а лишь с визитом в миграционную службу, а вот обновление миграционной карты осуществляется только на границе и только после выезда иностранца за пределы РФ.

Продление миграционной карты

Многих граждан въехавших на территорию России волнует вопрос о том, как можно продлить миграционную карту до конца года. Для продления необязательно пересекать границу, достаточно обратится в миграционную службу по месту нахождения, и предоставить пакет документов. В это пакет должны входить следующие документы, на выбор можно предоставить:

  • копия заявления на оформление разрешения на временное проживание;
  • копия заявления на получение гражданства РФ;
  • оформленный патент, разрешение на трудовую деятельность в РФ;
  • документ, подтверждающий зачисление в высшее учебное заведение;

Так же необходимо вместе с документами и заявлением предоставить паспорт иностранного гражданина.

Существует несколько способов продления миграционной карты. Для того, что бы продлить данный документ необходимо:

  • Зарегистрироваться по месту проживания на территории РФ, это можно сделать у родственников или же оформить разрешение на проживание.
  • Обратиться в миграционную службу
  • Составить заявление, приложить копии миграционной карты и паспорта Украины.

На основании этих действий миграционная служба продлевает срок миграционной карты до конца года.

Итак, для того чтобы продлить миграционную кару необязательно пересекать границу, можно обратится в миграционную службу по месту нахождения, и предоставит веские причины продления миграционной карты. Согласно законодательству РФ въезд на территорию РФ без указания цели запрещен. Поэтому если гражданин, пересекая границу имеет намерения надолго задержаться в стране, это может быть связано с трудовой деятельностью или обучением, тогда миграционная служба не должна отказать в продлении срока нахождения в РФ.

Продление миграционной карты без выезда из страны.

Оформление разрешения на проживание Необходимо оформить разрешение на проживание в миграционной службе. Продлевать миграционную карту можно до тех пор, пока иностранец не получит на руки готовое разрешение на проживание. По новым документам легальное проживание продлевается до 3 и 5 лет.
Поступление в учебное заведение Представив справку, о том, что иностранец обучается в высшем учебном заведении, миграционная служба продлевает срок карты на один год.
Трудовая деятельность Трудовой договор с работодателем и оформленный патент, так же дает возможность продлить срок миграционной карты, не выезжая за пределы РФ.

В миграционной карте содержится информация о цели въезда на территорию РФ, иностранцы должны указывать точную цель нахождения на территории РФ, это может быть визит к родственникам, работа, обучение. Если цель, указанная в миграционной карте не совпадает с фактической целью нахождения иностранца на территории РФ, то миграционная карта аннулируется.

После обращения в миграционную службу, специалисты данной сферы проставляют печать на миграционной карте о продлении. На основании этого иностранный гражданин на законных основаниях может находиться на территории РФ еще 9 месяцев, но ему необходимо будет встать на учет в миграционной службе. Эта процедура связана с оформлением временной регистрации по месту проживания.

Ответственность за нарушение сроков пребывания по миграционной карте

Нахождение иностранных граждан контролируется пограничной службой РФ. Истечение срока миграционной карты, по которой иностранец находится на территории РФ, приравнивается к нелегальному нахождению. Административное наказание за просроченную миграционную карту предусматривает штраф в размере от 2 до 5 тыс. рублей с принудительным выселением из страны и запретом на въезд в дальнейшем. Максимальный срок запрета на въезд на территорию РФ составляет 10 лет.

Читайте также статью ⇒ Особенности миграционных процессов в РФ в 2020 году.

Часто задаваемы вопросы

Вопрос №1

Что такое миграционная карта?

Ответ: Миграционная карта – это документ, который оформляется при пересечении границы РФ. В этом документе указываются полные данные гражданина, который пересекает границу РФ, и дата въезда на территорию России. Документ необходим для осуществления контроля по срокам нахождения на территории РФ.

Вопрос №2

Как продлить миграционную карту?

Ответ: Для того чтобы продлить миграционную кару необязательно пересекать границу, можно обратится в миграционную службу по месту нахождения, и предоставит веские причины продления миграционной карты. Существует несколько способов продления миграционной карты. Для того, что бы продлить данный документ необходимо:

  • Зарегистрироваться по месту проживания на территории РФ, это можно сделать у родственников или же оформить разрешение на проживание.
  • Обратиться в миграционную службу
  • Составить заявление, приложить копии миграционной карты и паспорта Украины.

Оцените качество статьи. Мы хотим стать лучше для вас:

Закончилась миграционная карта что делать

Самый актуальный вопрос на данный момент от иностранных граждан, если закончилась миграционная карта что делать. Продлевать или нет? Не будет ли это впоследствии правонарушением, которое припомнит МВД?

Еще раз напоминаем, что 18 апреля 2020 года Президент России подписал Указ № 274.

В соответствии с данным Указом для всех иностранных граждан, прибывших в Россию как в визовом, так и в безвизовом порядке, на период с 15 марта по 15 июня 2020 года приостанавливается течение сроков временного пребывания, временного или постоянного проживания, а также сроков, на которые иностранные граждане поставлены на учет по месту пребывания или зарегистрированы по месту жительства (в случае, если такие сроки истекают в указанный период).

Таким образом, всем иностранным гражданам, находящимся на территории Российской Федерации, срок действия документов, который истекает в указанный период, продлевается автоматически.
К вышеуказанным документам относятся: визы, разрешения на временное проживание, виды на жительство, миграционные карты, а также проставленные в ней отметки с истекающими сроками действия, удостоверения беженца, свидетельства о рассмотрении ходатайства о признании беженцем на территории Российской Федерации по существу, свидетельства о предоставлении временного убежища на территории Российской Федерации, свидетельства участника Государственной программы, разрешения на работу, патенты, разрешения на привлечение и использование иностранных работников.

Для тех же, кто выехал за границу и не может вернуться в РФ приостанавливаются сроки пребывания за рубежом , если из за превышения данных сроков возможно аннулирование РВП или ВНЖ.

Работодатели имеют право при соблюдении ограничений, направленных на санитарно-эпидемиологическое благополучие населения, продолжать привлекать к трудовой деятельности иностранных граждан без необходимости оформления им разрешений на работу или патентов.

Поэтому увольнять никого не надо.

Тем не менее законодатель оставляет за иностранными гражданами обращаться лично, соблюдая санитарно-эпидемиологические меры в отделы по вопросам миграции по месту своей регистрации для продления данных документов. Если хотите. Но как написано выше , они продлеваются автоматически.

Можете почитать более подробно тут, разъяснения МВД о продлении документов

Еще раз о продлении патента

Это тоже насущный вопрос. Приводим еще раз разъяснения МВД по данному вопросу.

На период с 15 марта по 15 июня 2020 года приостановлено течение сроков всех разрешительных документов, дающих право законного пребывания иностранных граждан на территории Российской Федерации, а также документов необходимых иностранному работнику для осуществления трудовой деятельности, в том числе по патенту.

В случае окончания срока действия патента в период с 15 марта по 15 июня 2020 года, он автоматически продлевается на 93 дня.

Производить какие-либо оплаты для продления срока действия патента не требуется. Требования работодателей об уплате иностранными гражданами авансового платежа являются необоснованными.

Иностранные граждане, не имеющие патента, могут осуществлять трудовую деятельность в указанный период без его оформления.

Подробнее почитайте здесь- разъяснение МВД о патентах.

Надеемся статья о том, если закончилась миграционная карта, что делать была полезна для вас. Если остались вопросы, вы можете их задать по телефону указанному на сайте или воспользоваться формой обратной связи. Всем удачи.

Если статья была полезна, ставьте лайк, пожалуйста


Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *