Сколько лет в 11 классе?

Сколько лет в 11 классе?

ОБРАЗОВАНИЕ В МОСКВЕ

Вынужденные меры

Пандемия COVID-19 вносит свои коррективы в жизнь страны и ее образовательной системы. Остутствие глобального улучшения ситуации в борьбе с коронавирусом в мире диктует необходимые меры профилактики ее распространения. Наиболее заметно это отражается на системе образования, которая в чрезвычайных условиях вынуждена приспосабливаться к этому в кратчайшее время.

Что важно для родителей и учеников?

Все, что касается школьного образования имеет большое значение не только для самих детей, но и для родителей школьников. Особенно это касается «дистанционного образования».

Именно такая форма обучения представляет для родителей значительные сложности. Это связано и с недостатком времени, и с основной работой, которую нельзя бросить, и просто с недостатком знаний у родителей, поскольку они не учителя. Особенно большие сложности возникают, если дистанционное обучение длится достаточно долго.

Такие факторы, как переход на дистанционное (домашнее) обучение должны учитываться заранее и планироваться совместно между школой, и родителями. Только в этом случае это может быть эффективно и удобно для школы и родителей.

Однако, на самом деле, мы видим совершенно противоположную ситуацию, когда ответственные лица из Минпросвещения и Рособрнадзора делают все возможное, чтобы не говорить людям правду. Именно так обстоят дела и с возможным началом в школах нового 2020/2021 учебного года в дистанционном режиме.

Правда или ложь. Чему верить?

За последние несколько месяцев Минпросвещения столько раз опровергало свои же предыдущие заявления, что поиски истины в его официальных заявлениях уже кажутся бесполезным занятием. Точно такая же ситуация сложилась и с вопросом начала нового учебного года в школах.

Известно, что в Минпросвещения и Рособрнадзоре сейчас идет активная работа по подготовке материально — технической базы для продолжения дистанционного обучения с 1 сентября 2020 г.

Принимаются законы о дистанционном образовании, в школы поставляется коммуникационное оборудование, обозначены меры для повышения компетенций учителей в части проведения онлайн обучения, малообеспеченным школьникам выдаются планшеты и т.д. Однако, несмотря на это, С. Кравцов упорно утверждает, что обучение в школах с 1 сентября 2020 года начнется в очном формате.

На фоне другой информации о начале учебного года, создается ощущение, что он что-то недоговаривает или просто «не хочет беспокоить» родителей. Но именно такое отсутствие достоверной информации из официальных источников и порождают массу слухов и волнений.

Родители вправе знать, что ждет их 1 сентября — начнется ли учебный год в обычном режиме или им опять придется заменять собой учителей на неопределенный срок?

Ректоров вузов предупредили о возможном начале учебного года в дистанционном режиме.

Более откровенна была вице — премьер правительства РФ Т. Голикова. На высокую вероятность начала нового учебного года в дистанционном режиме она указала ректорам российских вузов.

05.06.20 на заседании правления Российского Союза ректоров она заявила, что все учебные заведения должны быть готовы к дистанционному обучению с 1 сентября 2020 года. Такой вариант возможен в случае, если ситуация с коронавирусом не улучшится.

«Если прогнозы эпидемиологов будут верны, то осенью к сезонному гриппу присоединится и коронавирус. Это значит, придется принимать меры блокировки, особенно, если вакцины к тому моменту все еще не будет».
«Не хотела я об этом говорить, но не могу не сказать, в силу того, что возглавляю оперативную работу по борьбе с коронавирусом. Мы не знаем с вами, уважаемые коллеги, что нас ждет осенью. Конечно, мы ко всему готовимся, конечно, мы с учетом опыта, приобретенного весной, хотим более достойно пройти период осенне-зимний»,

— сказала Т. Голикова на заседании правления Российского Союза ректоров.

Новости от Роспотребнадзора

О возможном продлении ограничительных мер, а следовательно и дистанционного обучения в образовательных организациях до 1 января 2021 года также стало известно из Постановления Главного государственного санитарного врача РФ от 22 мая 2020 г. № 15

“Об утверждении санитарно — эпидемиологических правил СП 3.1.3597-20 «Профилактика новой коронавирусной инфекции (COVID-19)»

Пункт 4.4:
4.4. Мероприятиями, направленными на «разрыв» механизма передачи инфекции, являются:
— соблюдение всеми физическими лицами правил личной гигиены (мытье рук, использование антисептиков, медицинских масок, перчаток), соблюдение социальной дистанции от 1,5 до 2 метров;
— выполнение требований биологической безопасности в медицинских организациях и лабораториях, проводящих исследования с потенциально инфицированным биологическим материалом;
— организация дезинфекционного режима на предприятиях общественного питания, объектах торговли, транспорте, в том числе дезинфекция оборудования и инвентаря, обеззараживание воздуха;
— обеспечение организациями и индивидуальными предпринимателями проведения дезинфекции во всех рабочих помещениях, использования оборудования по обеззараживанию воздуха, создания запаса дезинфицирующих средств, ограничения или отмены выезда за пределы территории Российской Федерации;
— организация выявления лиц с признаками инфекционных заболеваний при приходе на работу;
— использование мер социального разобщения (временное прекращение работы предприятий общественного питания, розничной торговли (за исключением торговли товаров первой необходимости), переход на удаленный режим работы, перевод на дистанционное обучение образовательных организаций;
ограничение или отмена проведения массовых мероприятий (развлекательных, культурных, спортивных).

Как мы помним до этого Роспотребнадзор выпустил рекомендации по организации работы образовательных организаций в условиях пандемии коронавируса, где поставил очное образование в очень непростые условия.

В заключение:

Если учесть заявления Т. Голиковой, постановление Главного государственного санитарного врача РФ от 22 мая 2020 г. № 15 и дополнительные факторы в виде предупреждений Роспотребнадзора о второй волне заболевания, ожидаемой ближе к осени, то разговоры о начале нового учебного года в дистанционном режиме очень даже реальны.

Как в 2020 году будет проходить выдача аттестатов в 11-х классах?

Отечественные выпускники могут получать аттестаты с отличием без влияния результата Единого госэкзамена. Однако данная возможность будет лишь в том случае, если за год по всем предметам школьники получили отметки «отлично». Данную информацию подтверждают представители профильного российского министерства.

Выдача аттестатов и медалей в 2020 году за 11 класс без результатов ЕГЭ

«Медаль «За особые успехи в учении», которая вручается одновременно с аттестатом с отличием, будет вручена всем выпускникам 11-х классов, у которых в аттестате все «пятерки». Не важно, какой результат ЕГЭ будет у выпускника по русскому языку и математике. В этом году ЕГЭ будет проходить как экзамен для приема в организации высшего образования», — говорится в ответе Минпросвещения.

Чиновники напоминают, что выпускникам девятых и одиннадцатых классов аттестаты выдадут до пятнадцатого июня. Отметки в аттестате касательно общего среднего образования должны выставлять согласно среднеарифметическому числу шести отметок, среди которых полугодовые и годовые за последние два учебных года по каждому из предметов, которые указаны в учебном плане.

ЕГЭ — 29 июня

Наверное, именно выпускники школ в этом году больше всех пострадали от неопределенности, которую в нашу жизнь внесла пандемия коронавирусной инфекции. Действительно, крайне тяжело заниматься подготовкой к экзаменам и поступлениям в период, когда почти никто не понимает, какой будет обстановка завтра. Разрешить сложившуюся ситуацию удалось при помощи вмешательства российского президента, который провел совещание по вопросам образования.

В то же время глава нашей страны подчеркивает тот факт, что сдавать Единый Госэкзамен необходимо лишь тем выпускникам, которые планируют поступление в высшие учебные заведения. В виде исключения выпускники получат свои аттестаты, не сдавая данный экзамен.

Как будем сдавать ЕГЭ

Представители Министерства просвещения и Рособрнадзора опубликовали проект совместного приказа касательно особенностей по организации ЕГЭ в текущем году. Данный проект вынесен на общественное обсуждение.

Важно понимать, что все изменения направляются исключительно на необходимость сохранять здоровье выпускников и преподавателей, которые будут задействованы в организации этих экзаменов.

Основными пунктами приказа являются нижеследующие:

  • написание ЕГЭ возможно по русскому языку, математике, литературе, физике, химии, биологии, географии, истории, обществознанию, иностранным языкам, информатике и ИКТ.
  • проведение данного экзамена необходимо для последующего приема абитуриентов для поступления в ВУЗы.
  • десятиклассники не могут принимать участие в ЕГЭ в этом году.
  • участникам экзаменов позволительно изменить перечни предметов и срок собственного написания экзамена. Для этого необходимо направить представителям Государственной экзаменационной комиссии в регионе проживания заявление, однако оно должно быть написано не позже, чем за две недели до старта первого экзамена. Также необходимо помнить, что решение касательно изменения ранее выбранных дисциплин принимают представители комиссии лишь в случае крайне веской и уважительной причины для такого решения.
  • ЕГЭ в нашей стране и заграницей будет проходить согласно единому расписанию, в котором предусмотрена организацию пробных, основных и дополнительных этапов по организации написания работы.
  • для проведения ЕГЭ могут привлекать к работе педагогов, которые обучали учеников, что будут сдавать экзамены. Данное решение могут принимать представители регионального органа по образованию в случае, если будет увеличено количество пунктов для проведения экзаменов, либо организация дополнительного пункта в отдаленном населенном пункте.

Сроки окончания учебного года для 9 и 11 классов в 2020 году в России: ЕГЭ перенесут или отменят

Быстро охватывающая территорию РФ коронавирусная инфекция оказала воздействие на сферу образования – у воспитанников школ раньше запланированного стартовали весенние каникулы, растянувшиеся в итоге на 3 недели, а крайняя четверть началась с виртуальных уроков. Помимо этого, изменились даты проведения экзаменов.

Внесенный коронавирусом хаос в четкую работу учебных заведений вызывает беспокойство как у педагогов, так и у учащихся. Вследствие продолжительной эпидемии учебный сезон в отечественных школах может завершиться ранее установленного срока.

Рекомендации Минпросвещения касательно сроков завершения учебного года

30 апреля 2020 г. глава Минпросвещения Сергей Кравцов озвучил рекомендации по досрочному окончанию учебы по причине пандемии COVID-19. Чиновник выразил уверенность, что дети смогут полноценно отдохнуть лишь при стандартных летних каникулах.

В министерстве предложили установить следующие даты окончания учебного сезона:

  • 16 мая для учеников 1-8 классов;
  • 30 мая для 10-классников;
  • 5 июня для школьников из 9 и 11 классов.

«Занятия для 9- и 11-классников мы рекомендуем прекратить до 5 июня», – уточнили работники Минпросвещения в Телеграм-канале.

Напомним, воспитанники школ были освобождены от уроков, запланированных на 1-11 мая. Данное решение было принято из-за высокой активности SARS-CoV-2.

Последствия досрочного окончания учебного года в российских школах

Многие преподаватели выразили опасение, что вследствие завершения учебного сезона раньше установленного срока с сентября в образовательных учреждениях могут запустить 6-дневку. Веб-обучение мешало несовершеннолетним думать о прогулках, а с середины мая они смогут чаще выходить на улицу и, как следствие, подвергать себя риску инфицирования.

Многие из педсостава уверены, что в сентябре школьники столкнутся со значительной нагрузкой – им предстоит изучать не только новый материал, но и старый, который они пропустят в этом учебному году. Учителя удивились предложению чиновников досрочно закончить учебу. Педагоги считают, что после 11 мая следует продолжить дистанционное обучение.

Сроки сдачи ЕГЭ в 2020 году могут измениться

Вопрос об организации экзаменационных мероприятий остается открытым. Возможно, график проведения основного и единого госэкзаменов в очередной раз будет откорректирован. Но уже точно известно, что выпускники не будут сдавать ЕГЭ в онлайн-режиме.

В нескольких Телеграм-каналах сообщили, что московская администрация направила запрос о переносе выпускных экзаменов и упрощении заданий из-за обострившейся эпидемиологической обстановки в столице.

Справка

Департамент общего образования Минобрнауки России (далее — Департамент) направляет разъяснения по ситуации с призывом на военную службу выпускников ХI (ХII) классов, поступающих в вузы.

В соответствии с пунктом 2 статьи 24 Федерального закона от 28 марта 1998 г. № 53-ФЗ «О воинской обязанности и военной службе» право на отсрочку от призыва на военную службу имеют граждане, обучающиеся по очной форме обучения в имеющих государственную аккредитацию образовательных учреждениях по образовательным программам среднего (полного) общего образования — на время обучения, но до достижения указанными гражданами возраста 20 лет.

Согласно пункту 1 статьи 19 Закона Российской Федерации «Об образовании» среднее (полное) общее образование является третьей ступенью общего образования.

Нормативные сроки освоения основных образовательных программ в государственных и муниципальных образовательных учреждениях определяются, в том числе, типовыми положениями об образовательных учреждениях соответствующих типов и видов (пункт 7 статьи 9 Закона Российской Федерации «Об образовании»).

Нормативный срок освоения третьей ступени общего образования составляет 2 года (пункт 32 Типового положения об общеобразовательном учреждении, утвержденного постановлением Правительства Российской Федерации 19 марта 2001 г. № 196 (далее — Типовое положение)).

В соответствии с пунктом 42 Типового положения учебный год в общеобразовательном учреждении, как правило, начинается 1 сентября.

Продолжительность учебного года на третьей ступени общего образования составляет не менее 34 недель без учета государственной (итоговой) аттестации.

Продолжительность каникул в течение учебного года составляет не менее 30 календарных дней, летом — не менее 8 недель.

Годовой календарный учебный график разрабатывается и утверждается общеобразовательным учреждением по согласованию с органами местного самоуправления.

Таким образом, с учетом начала учебного года в общеобразовательных учреждениях 1 сентября срок освоения третьей ступени общего образования истекает 31 августа.

В случаях, когда отношения прямо не урегулированы законодательством или соглашением сторон и отсутствует применимый к ним обычай делового оборота, к таким отношениям, если это не противоречит их существу, применяется гражданское законодательство, регулирующее сходные отношения (аналогия закона) (статья 6 Гражданского кодекса Российской Федерации).

В этой связи Департамент считает возможным применить к выпускникам XI (XII) классов общеобразовательных учреждений пункт 47 Типового положения об образовательном учреждении высшего профессионального образования (высшем учебном заведении), утвержденного постановлением Правительства Российской Федерации от 14 февраля 2008 г. № 71, согласно которому после прохождения итоговой аттестации студенту по его личному заявлению могут быть предоставлены в пределах срока освоения основной образовательной программы высшего профессионального образования каникулы, по окончании которых производится отчисление из состава студентов.

Учитывая вышеизложенное, выпускник XI (XII) класса общеобразовательного учреждения имеет право на отсрочку от призыва на военную службу до его отчисления из общеобразовательного учреждения, которое может осуществляться, в том числе, по окончании каникул, представленных после государственной (итоговой) аттестации.

Департамент полагает целесообразным учитывать предложенные рекомендации при издании общеобразовательными учреждениями локальных актов по утверждению годового календарного учебного графика общеобразовательных учреждений.

Директор Департамента
общего образования
Е.Л. Низиенко

Письмо Министерства образования и науки РФ от 4 апреля 2011 г. № 03-196 “О ситуации с призывом на военную службу выпускников ХI (ХII) классов, поступающих в вузы”

Текст письма официально опубликован не был


Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *