Можно ли отказаться от второго иностранного языка?

Можно ли отказаться от второго иностранного языка?

Как отказаться от изучения второго иностранного языка?

Гуру, подскажите возможно ли каким то образом отказаться от изучения второго иностранного языка?
В школе в настоящее время сын учится в 7-м классе.
Английский язык с первого класса. Второй язык стал изучать с пятого класса по 2 часа в неделю. Сейчас 5 часов английского и 2 часа немецкого.
Школа имеет статус ГБОУ г.Москвы общеобразовательная школа среднего(полного) образования с углубленным изучением отдельных предметов (ранее добавляли, что эстетического типа…).
Часов то по английскому м.б. и достаточно, но без репетиторов никак. У кого репетиторы — тот более менее соответствует требованиям преподавателя. У кого нет — еле еле на троечку тянут. Каждые полгода, начиная с 5-го класса (в декабре и мае) проводят аттестацию, т.е. дети сдают экзамен по языку. Называют зимней и весенней сессией. Это по основному языку — английскому.
По немецкому с этого года требования преподавателя ужесточились. 5 и 6 классы учились по одному учебнику два года. Сейчас в электронном дневнике прикрепляют файл с текстом (перевести, пересказать близко к тексту). А той базы, которую нужно наработать для перевода и перессказа нет. Прикрепленные файлы плохого качества, если их распечатывать — то все смазано, расплывчато. Приходится самим набивать текст, затем распечатывать и только потом работать с ним… Если бы сейчас по учебнику шли бы, то вопросов нет. Репетитор по немецкому в ужасе, говорит, что ребенок не обладает знаниями, которые необходимы в данном случае.
Нам второй язык вообще не в тему. Лучше часов по литературе (у нас 2 часса в неделю) или русскому (4 часа) увеличили. Или той же алгебры-геометрии.
Есть ли какие законные методы или нормативные документы отказаться от изучения второго языка (немецкого).
В школе шестидневка, сын ходит каждый день в школу.
Никакого СО или экстерната у ребенка нет и не планируется.
Групповое заявление от родителей класса писать не буду.
Спрашиваю только для себя.
Как поступить?

Отказ от изучения второго иностранного языка

На основании письма Минобрнауки № 08-1214 от 17.05.2018 г. можно судить о том, что второй иностранный должен быть включен в стандарты общего образования и распространяться на учащихся 5-9 классов.

Однако на практике существует ряд практических трудностей, которые мешают исполнению требований Министерства большинством образовательных организаций.

В этой связи письмо до сих пор носит рекомендательный характер и, по состоянию на начало 2019 г., второй иностранный язык так и не стал обязательным элементом учебной программы. Чиновники из Министерства образования трезво оценивают существующую ситуацию и осознают, что в российских школах на сегодняшний день не сформирован штат компетентных педагогов, а также отсутствует методическая готовность для исполнения стандарта ФГОС.

По этой причине включение второго иностранного языка в образовательную программу остается на усмотрение образовательной организации.

В этой связи можно учитывать позицию Минпросвещения. Согласно заявление замминистра просвещения России Павла Зеньковича Минпросвещения планирует рекомендовать отказаться от введения второго иностранного языка как обязательного.


Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *