Работа по договору для пенсионеров

Работа по договору для пенсионеров

Работающим пенсионерам уже с 1 июля могут вернуть индексацию пенсий?

До сегодняшнего дня парламентарии не могли прийти к единому решению в данном вопросе. И вот оно найдено.

Депутаты от ЛДПР внесли на рассмотрение в Государственную думу законопроект, предлагающий вернуть индексацию пенсий работающим пенсионерам. Об этом сообщили практически все ведущие СМИ страны.

В частности, издание «Аргументы и Факты» приводит слова главы комитета Госдумы по труду и социальной политике Ярослава Нилова о том, что разделять пенсионеров на работающих и неработающих несправедливо и является дискриминацией.

Вернемся на четыре года назад, именно тогда начал действовать закон об отмене индексации пенсий для работающих пенсионеров, который привел к тому, что многие пенсионеры предпочитают работать неофициально. И законодательство нарушается, и поступление страховых взносов снижается. Об этом и ведется речь в пояснительной записке к поправкам.

К слову сказать, в Госдуме и Совете Федерации уже появлялись предложения о возврате индексаций для пенсионеров с низкой заработной платой. Но до сегодняшнего дня парламентарии не могли прийти к единому решению по данному вопросу.

Новый законопроект предлагает вернуть индексацию пенсий для работающих пенсионеров уже с 1 июля 2020 года. Единый пенсионный коэффициент должен быть установлен в 93 рубля. Фиксированная выплата к страховой пенсии должна составить 5,6 тысячи рублей.

Увы, Кабинет министров снова не поддержал предложение об индексации пенсий для работающих пенсионеров. По мнению министров, поправки не содержат достаточных обоснований, а также отсутствует указание на источник расходов. А реализация законопроекта потребует дополнительных расходов Пенсионного фонда в объеме 184,25 миллиарда рублей.

К тому же, правительство утверждает, что индексация страховой пенсии и индексация фиксированной выплаты к страховой пенсии являются компенсацией инфляционных издержек. Конкретно для работающих пенсионеров эти издержки могут покрываться за счет заработной платы, которую они получают. http://www.oka.fm/new/read/social/Rabotayushim-pensioneram-uzhe-s-1-iyulya-mogut-vernut/

Три причины.

Как известно, с 2016 года страховые пенсии не индексируются, пока их получатель числится работающим. Однако, как показывает практика, отсутствие официального трудоустройства у пенсионера еще не гарантирует, что он может рассчитывать на индексацию.

Все дело в том, что ПФР придерживается широкого понимания термина «работающий пенсионер».

Поэтому есть несколько категорий людей, которые могут лишиться предстоящей прибавки пенсии с января 2020 года (индексация на 6,6%) несмотря на то, что последняя запись в их трудовой книжке — об увольнении.

1. Руководитель

В 2016 году Министерство труда высказало такую позицию: гражданин, который является единственным учредителем, членом или собственником имущества коммерческой организации (ООО и пр.), признается трудоустроенным (письмо от 7 июля 2016 г. № 21-3/10/В-4587).

📌 Реклама Отключить

При этом не имеет значения, что у него не оформлен трудовой договор и нет записи в трудовой книжке: если организация действует — значит, единственный ее участник выполняет определенные функции.

А по правилам Трудового кодекса РФ фактический допуск работника к работе (с ведома работодателя или по его поручению) влечет возникновение трудовых отношений, даже при отсутствии трудового договора. Поэтому Минтруд, а вслед за ним и Пенсионный фонд РФ обязали работодателей сдавать сведения о стаже таких лиц (как за работающих) — значит, индексация пенсии для них приостанавливается. Аналогичное правило действует в отношении председателей и членов правления некоммерческих организаций (ТСЖ, СНТ, ГСК и пр.), которые избираются на свою должность общим собранием. По мнению ПФР и ФНС, выполнение функций в рамках такой должности также приравнивается к трудовым отношениям и на таких руководителей следует сдавать отчетность по стажу (письмо ФНС от 30 октября 2017 г. № ГД-4-11/22066@). А это означает приостановку индексации пенсии. 📌 Реклама Отключить

Правда, нельзя не отметить позицию Верховного суда РФ по этому поводу: он не признал трудовыми отношения между ТСЖ и его председателем, т. к. председатель, будучи членом ТСЖ, представляет не только интересы жителей, но и свои собственные (дело № 84-КА19-1). Поэтому руководители перечисленных выше организаций, которым приостановили индексацию пенсии, теперь имеют все шансы добиться ее восстановления в суде.

2. Опекун

Приемные родители, опекуны и попечители, которые получают от органов опеки ежемесячные денежные выплаты, к сожалению, до сих пор признаются работающими.

Дело в том, что закон не предусматривает эти выплаты в числе доходов, которые освобождены от уплаты подоходного налога и страховых взносов на обязательное пенсионное страхование.

Видя поступление страховых взносов на лицевой счет пенсионера, ПФР автоматически приравнивает его к работающим (ведь по правилам периоды, за которые перечислены страховые взносы, включаются в стаж). Поэтому указанные лица лишаются индексации пенсии — при том, что не трудоустроены фактически.

📌 Реклама Отключить

В этом году была попытка внести соответствующие изменения в закон, чтобы устранить, наконец, эту несправедливость. Однако Госдума вернула законопроект из-за отсутствия правительственного заключения.

3. Гражданский договор

Не только трудовой, но и гражданско-правовой договор (на оказание услуг или выполнение работ) приводит к тому, что пенсионер лишается индексации.

Во-первых, вознаграждение, полученное по таким договорам, облагается страховыми взносами.

А во-вторых, даже если пенсионер только заключил договор и еще не получил никаких выплат, организация все равно обязана сдать сведения о его стаже (за тот месяц, в котором был заключен договор). Такие требования предъявляет ПФР.

Поэтому даже неработающие пенсионеры в января могут лишиться прибавки, если относятся к одной из перечисленных категорий.

Договор есть – пенсию пересчитают!

23 января 2018 13:53

— Объясните, пожалуйста, как на пенсии неработающего пенсионера сказывается тот факт, что он получает деньги за оказание услуг по договору гражданско-правового характера? Во-первых, не перестанет ли из-за этого индексироваться его пенсия, ведь он не работает, не трудоустроен, трудового договора не имеет. Во-вторых, дадут ли право полученные по договору ГПХ деньги на перерасчет пенсии, который раз в год происходит у работающих пенсионеров? И надо ли, оказывая услуги по договору ГПХ, приносить об этом какие-то справки или другие документы в Пенсионный фонд? Еще важное дополнение к вопросу: Нужно ли предоставлять документы и справки по окончании действия договора ГПХ в Пенсионный фонд?

А. Полозников, г. Курган

Отвечает руководитель группы по работе с обращениями граждан Отделения ПФР по Курганской области Светлана Лопатина:

Порядок подсчета и подтверждения страхового стажа для установления страховых пенсий в настоящее время определен Правилами подсчета и подтверждения страхового стажа для установления страховых пенсий, утвержденных постановлением Правительства РФ от 02.10.2014 г. № 1015.

До 01.01.2015 г. действовали аналогичные Правила подсчета и подтверждения страхового стажа для установления трудовых пенсий, утвержденные постановлением Правительства РФ от 24.07.2002 г. №555.

Согласно указанным Правилам, документом, подтверждающим периоды работы по трудовому договору, является трудовая книжка установленного образца. В случае если в трудовой книжке содержатся неправильные и неточные сведения, в подтверждение периодов работы принимаются письменные трудовые договоры, оформленные в соответствии с трудовым законодательством, действовавшим на день возникновения соответствующих правоотношений, справки, выдаваемые работодателями или соответствующими государственными (муниципальными) органами, выписки из приказов, лицевые счета (ведомости) на выдачу заработной платы.

В соответствии с пунктом 13 Правил от 02.10.2014 №1015 периоды работы по договору гражданско-правового характера, предметом которого является выполнение работ или оказание услуг, подтверждаются указанным договором, оформленным в соответствии с гражданским законодательством, действовавшим на день возникновения соответствующих правоотношений, и документом работодателя об уплате обязательных платежей.

При этом продолжительность периода работы, включаемого в страховой стаж, определяется согласно сроку действия договора гражданско-правового характера, соответствующему периоду уплаты обязательных платежей. В случае если срок действия договора не установлен, продолжительность указанного периода определяется исходя из периода уплаты обязательных платежей.

В случае выполнения условий, указанных выше период выполнения работ по договору гражданско-правового характера будет учитываться в страховой стаж и соответственно у такого пенсионера очередные индексации пенсии производиться не будут до момента прекращения данной трудовой деятельности.

Однако, за осуществление работ по указанному виду договора, пенсионеру будет осуществлен перерасчет пенсии с первого августа следующего года, по страховым взносам за предыдущий год.

Работа на пенсии – это гарантия стабильного заработка, ведь пенсии россиян не такие уж великие, чтобы отказываться от дополнительного дохода. Между тем отличный специалист, пусть и возрастной, может принести пользу компании, хоть и менее конкурентоспособен по сравнению с молодёжью: он не будет претендовать на высокий оклад, уже опытен и не притязателен. Приём на работу пенсионера вызван, прежде всего, дефицитом квалифицированных кадров.

Необходимые документы для приема на работу пенсионера

Работник-пенсионер имеет те же самые права при трудоустройстве на работу, что и любой другой человек, претендующий на эту должность, не достигший пенсионного возраста.

  • При заключении трудового договора он должен предъявить (ст. 65 Трудового кодекса РФ):
    паспорт или иной документ, удостоверяющий его личность;
  • трудовую книжку;
  • страховое свидетельство государственного пенсионного страхования (исключение – утрата такого документа);
  • документы воинского учета (для военнообязанных пенсионеров);
  • документ об образовании, квалификации или наличии специальных знаний (предъявляется пенсионером, который поступает на работу, требующую специальных знаний или специальной подготовки).
  • Постановку на налоговый учет (свидетельство ИНН при наличии).

В отдельных случаях (с учетом специфики труда) работодатель может затребовать иные необходимые ему дополнительные документы.

Виды договоров при приеме на работу

Пенсионер может быть принят на постоянную или временную работу, также он может совмещать несколько рабочих мест. Рассмотрим, какие можно заключать договора с пенсионерами:

  1. Срочный договор – заключается только по соглашению сторон на определенный срок и ограничивается конечной датой. Так как заключение этого договора может быть рассмотрено как дискриминация пенсионного возраста.
  2. Бессрочный договор – заключение с пенсионером бессрочного трудового договора ничем не отличается от заключения такового с любым другим работником. Никаких особых условий Трудовой кодекс не предусматривает.
  3. Трудовой договор о совместительности – работа по совмещению должна выполняться в свободное от основной работы время, а потому текущего работодателя не должно волновать, чем работник занимается в свободное время. Причем работник имеет право устроиться на несколько работ по совместительству, ТК РФ не ограничивает работника в этом вопросе.
  4. Договор гражданско–правового характера – заключается с внештатными сотрудниками. Внештатные сотрудники — это работники, которых работодатель нанимает для выполнения определенного объема работ, для оказания определенных услуг на определенный срок. Такие сотрудники не включаются в штатный состав предприятия и с ними не заключается трудовой договор.

В случае, когда работающий у вас сотрудник достигает пенсионного возраста, но желает продолжать работать, не требуется осуществлять какие-то специальные действия (например, перезаключать договор). Просто продолжает оставаться в силе действующий на данный момент договор. Вы не вправе уволить работника только потому, что ему исполнилось определенное количество лет.

Важно: Если характер и условия работы дают возможность заключения бессрочного договора, работодатель не вправе поступать наоборот, т.к. это является административным нарушением, и ведет к материальной ответственности в виде штрафа.

Порядок принятия на работу пенсионера

Процедура принятия пенсионера идентична стандартному процессу трудоустройства работника

Процедура приема на работу пенсионера включает в себя:

  1. сбор необходимой документации для оформления трудового соглашения;
  2. заключение трудового договора с пенсионером;
  3. подготовка приказа о приеме на работу по форме Т-1;
  4. заведение и заполнение личной карточки Т-2;
  5. знакомство с внутренней нормативной документацией, касающейся должностных инструкций, правил трудового распорядка, инструкций по охране труда и обеспечению безопасности на рабочем месте, а также иными локальными актами, касающимися деятельности работника;
  6. проведение инструктажа первичного и на рабочем месте.

В ряде случаев от пенсионера потребуют заявление о приеме на работу, оно не относится к обязательным документам для приема на работу человека, однако в некоторых случаях требуется работодателю для обеспечения должного документооборота.

Особенности оформления на работу пенсионеров

Работодатель не обязан принимать человека пенсионного возраста в случае, если российским законодательством предусмотрены ограничения по возрасту для определенных профессий или должностей:

Должность Ограничение в возрасте
связанные с управлением учебными заведениями 65 лет для женщин

70 лет для мужчин

госслужащие Не должен превышать 60 лет

Пенсионер имеет право в процессе работы получить дополнительные дни неоплачиваемого отпуска, в остальном никаких особенностей рабочего процесса пенсионера не предусмотрено. Ему можно установить полную материальную ответственность, отправить в командировку, установить с его согласия ненормированный рабочий день или поручить выполнить работу сверхурочно.

Пенсионер продолжает получать пенсию — данное право не зависит от факта трудоустроенности пенсионера. Единственное, в чем ограничивается трудящийся человек пенсионного возраста — его пенсия не повышается в связи с инфляционным процессом.

Испытательный срок

Возможность установления испытательного срока при приёме на работу предусмотрена ст. 70 Трудового кодекса. Пенсионера испытывать можно. В перечень лиц, которым испытание при приёме на работу не устанавливается, пенсионеры не входят. Это значит, что в отношении них действуют общие правила.
Продолжительность испытания зависит от вида заключённого договора, которые представлены в таблице:

Вид договора Длительность испытательного срока
Срочный и бессрочный договоры для руководящих должностей и главного бухгалтера До 6 месяцев
Бессрочный и срочный договоры до 6месяцев До 3 месяцев
Срочный договор до 6 месяцев До 2 недель
Срочный договор до 2 месяцев Не устанавливается
Договор совместительства Определяется как по бессрочному договору
Договор гражданско-правового характера Не устанавливается

Режим работы и условия труда

Режим работы для пенсионеров может быть гибким и зависит от того, на какую работу претендует пенсионер. Полное рабочее время. Нормальная продолжительность рабочего времени не должна превышать 40 часов в неделю (ч. 2 ст. 91 ТК РФ). Это касается постоянных, временных и сезонных работников, а также работников, принятых на время выполнения определенных работ.

Пенсионеры не относятся к лицам, которым работодатель обязан установить такой режим рабочего времени согласно ч. 1 ст. 93 Трудового кодекса. Но это возможно по просьбе работающего пенсионера. Однако неполное рабочее время может устанавливаться и по инициативе работодателя

Заработная плата пенсионерам, работающим в режиме неполного рабочего времени, рассчитывается пропорционально фактически отработанному времени или в зависимости от выполненного ими объема работ (при сдельной оплате труда)

Отпуск работающим пенсионерам

Работающие пенсионеры имею право на ежегодный оплачиваемый отпуск, как и все работники. Его предоставляют пенсионерам по общим правилам – продолжительностью 28 календарных дней. Некоторым категориям полагаются гарантии в виде удлиненного основного ежегодного отпуска (ч. вторая ст. 115 ТК РФ). Например, продолжительность ежегодного отпуска пенсионера-инвалида должна составлять не менее 30 календарных дней.

Кроме того, в установленных случаях работникам гарантируется дополнительный оплачиваемый отпуск. Например, тем, кто трудится в районах Крайнего Севера. Отдельные категории обладают правом уйти в ежегодный оплачиваемый отпуск в любое удобное время. Это участники Великой Отечественной войны, ветераны боевых действий и др.

По письменному заявлению сотрудника – пенсионера по возрасту работодатель обязан предоставить ему отпуск без сохранения зарплаты до 14 календарных дней в году. Если пожилой работник – инвалид, то до 60 календарных дней в году независимо от группы инвалидности. При этом не имеет значения вид заключенного трудового договора.

Льготы и преимущества работающего пенсионера

Права работающего пенсионера аналогичны правам любого другого работника. При этом трудящиеся работники пенсионного возраста обладают некоторыми льготами и преимуществами:

  • Трудовое право запрещает возрастную дискриминацию работников. Статус пенсионера не может служить основанием для увольнения или непринятия на работу.
  • Работающие пенсионеры, как правило, являются более квалифицированными работниками. В случае увольнения по сокращению штата сотрудники с более высокой квалификацией имеют преимущественное право не быть уволенными.
  • Обязанностью работодателя является предоставление работающему пенсионеру внеочередного отпуска продолжительностью до 14 дней без сохранения заработной платы.
  • Увольняясь по собственному желанию, пенсионер не должен отрабатывать положенные две недели.

Вопросы – ответы

Вопрос 1: Может ли пенсионер обратиться к работодателю, с просьбой сократить рабочий день?

Может, но работодатель вправе отказать ему, если он не является инвалидом.

Вопрос 2: Имеет ли право пенсионер трудиться сверхурочно и в праздничные дни.

Да, имеет. Также как и обычный работник.

Вопрос 3: Должен ли пенсионер отрабатывать 2 недели при увольнении?

Нет, не должен. Увольнение без отработки.

Оцените качество статьи. Нам важно ваше мнение:


Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *