Временный ввоз авто в ДНР

Временный ввоз авто в ДНР

Пригон авто в ДНР (Донецк), ЛНР (Луганск) из Европы, США и Грузии

Пожалуйста, (регистрация не требуется):

На территорию ДНР / ЛНР можно ввести автомобиль на иностранных номерах (нерастаможенный) под временный ввоз сроков на 3 месяца (в 2018) или год (в 2019). При этом необходимо дополнительно пройти регистрацию в МРЭО и заплатить транспортный налог. С 2019 года в ДНР действуют новые правила временного ввоза.

Под временным ввозом понимается процедура ввоза нерастаможенного автомобиля, состоящего на постоянном учете в другом государстве, на территорию Донецкой Народной Республики жителем ДНР сроком на 3 месяца (в 2018 году) и на 1 год (с 2019 года). Чтобы временно ввезти авто на территорию Республики, автомобиль должен иметь постоянную регистрацию на территории иностранного государства. Расстамаживать такой автомобиль не нужно.

Временный ввоз автомобилей в ДНР 2019

14 декабря 2018 года, парламентарии ДНР рассмотрели законопроект «О внесении изменения в статью 304 Закона Донецкой Народной Республики “О таможенном регулировании в Донецкой Народной Республике”», разработанный депутатом Народного Совета Сергеем Сверчковым.

Законопроект направлен на упрощение процедуры временного ввоза гражданами, зарегистрированными и постоянно проживающими на территории ДНР, транспортных средств личного пользования, зарегистрированных на территории иностранных государств, на таможенную территорию Донецкой Народной Республики и введение единых постоянных правил ее осуществления. В частности, ввозная таможенная пошлина уплачивается в размере 10% от суммы пошлины и других налогов, которые подлежали бы уплате при выпуске транспортного средства личного пользования в свободное обращение на таможенной территории Донецкой Народной Республики, рассчитанной на дату помещения его в таможенный режим временного ввоза.

Оплата ввозной таможенной пошлины осуществляется единоразово и действует на протяжении 365 дней

Правила временного ввоза В ДНР 2018 и 2019

Ранее и до конца 2018 года временный ввоз в ДНР был 3 месяца и стоил 0 рублей. С 1.01.2019 стоимость временного ввоза в ДНР составит 10% от стоимости растаможки авто в ДНР и будет продолжаться 10 лет или пока не будут выплачены 100% растаможки.

Необходимые документы для временного ввоза в ДНР / ЛНР

При въезде на таможню ДНР, вы должны иметь на руках следующие документы:

  • Техпаспорт на авто;
  • Документы, подтверждающие право владения или использования вами транспортного средства (доверенность или техпаспорт на ваше имя);
  • Документы, подтверждающие вашу личность;
  • Шариковую ручку ☺

На таможенном терминале вам выдадут пассажирскую таможенную декларацию и образец ее заполнения (образец на фото 1).

ВАЖНО! Пассажирская таможенная декларация (далее – ПТД) выдается абсолютно БЕСПЛАТНО!

Декларация заполняется в двух экземплярах: один вы отдаете таможенному инспектору, а второй остается у вас на руках.

ВАЖНО! Декларация является документом, подтверждающим, что транспортное средство находится легально на территории ДНР, и при обратном выезде за территорию Республики сдается органам таможни.

В случае утери декларации, необходимо запросить ее копию на пункте пропуска, который выдал данный документ.

Итак, после прохождения таможни у вас на руках должны быть следующие документы:

  • Техпаспорт на авто;
  • Документы, подтверждающие право владения или использования вами транспортного средства (доверенность или техпаспорт на ваше имя);
  • Документы, подтверждающие вашу личность;
  • Пассажирская таможенная декларация (в одном экземпляре);
  • Шариковая ручка ☺

При заполнении ПТД, обратите внимание на пункт 3.2: «Мне известно о необходимости постановки ТС на временный учет в органах ГАИ ДНР».

Обязательная регистрация в ГАИ ДНР / ЛНР

Это означает, что в течении 10 рабочих дней с момента пересечения границы, вы обязаны обратиться в МРЭО по месту жительства и получить на авто следующие документы:

  • Временные номера ДНР/ЛНР;
  • Временный техпаспорт ДНР/ЛНР;

(О процедуре получения номеров и техпаспорта читайте ).

Временная регистрация делается на 1 год и не нужна при повторном въезде/выезде.

Длительность временного ввоза — 1 год.

По истечении установленного срока нахождения авто на территории, необходимо выехать на таможенный пункт пропуска (любой), выехать за территорию Республики, развернуться на нейтральной территории (расстояние между таможнями), занять очередь и вернуться назад в ДНР, выполнив все рекомендации, указанные выше.

ВАЖНО! Срок действия временного ввоза может отличаться от срока действия временных номерных знаков и техпаспорта, так как временный ввоз оформляют органы таможни, а постановкой на учет занимается МРЭО ГАИ МВД ДНР.

Просрочка и штрафы

ВАЖНО!! За просрочку временного ввоза авто на территорию ДНР / ЛНР (хоть на один день, час или минуту – даже если вы вывезли авто в 00:01 следующего дня), полагается штраф в размере 50% от оценочной стоимости авто.

В случае, если вас остановил инспектор ГАИ и выявил просрочку пункта 3.2 ПТД (а именно 10 дней, которые даются на постановку авто на временный учет в ГАИ), автомобиль изымается на штрафстоянку до оплаты штрафа в размере 510 рублей + расходы эвакуатора (в среднем 3000-5000 рублей) и оплата штрафстоянки.

Повторное получение техпаспорта и номеров при временном ввозе

В случае, если временные номера и техпаспорт выданы вам на срок дольше, чем временный ввоз, номера повторно получать не нужно.

Как можно обновить временный ввоз

Выехать на таможню (ДНР / ЛНР) в любом из направлений и заехать обратно:

  • между республиками;
  • с Россией;
  • с Украиной.

Чем отличается временный ввоз в ДНР и ЛНР?

В ДНР временный ввоз для иностранных авто (кроме автомобилей из России, Беларуси, Казахстана) возможен при уплате пошлины 10% от размера растаможки авто.

Законы про временный ввоз в ДНР / ЛНР в 2018 и 2019 году

В 2015 году в ДНР был введен указан о ВРЕМЕННОМ разрешении гражданам ДНР ввозить на территорию республики иностранные авто под временный ввоз. Данный указ должен был действовать до 2018 года и соотвсетвенно с 2018 года возможность ввести автомобиль на иностранной регистрации должна была остаться только у иностранцев (например для Россиян), но в декабре 2017 временное разрешение продлили до 2019 года. Что будет в 2019 году на данный момент не знает никто. Есть несколько вариантов:

  • полностью запретят ввоз иностранных авто — тогда всем прийдется растаможить иностранные автомобили для езды в ДНР;
  • запретят ввоз всех иностранных авто кроме автомобилей из России. По статистике 70% авто ввезенных в ДНР под временный ввоз имеют российскую регистрацию. Для этих автомобилей возможно сделают поблажку для улучшения интеграции ДНР и России;
  • разрешат оставить автомобиль на иностранной регистрации, но установят дополнительную пошлину (сравнимую с стомиостью растаможки). Таким образом прийдется платить столько же денег, как и при растаможке, но при этом можно будет оставить иностранные номера, чтобы ездить на автомобиле в странах, которые не признают ДНР, например в Грузии или Европе. На данный момент разрешается ввести автомобиль на 1 год с уплаты полной стоимости расстаможки, но проблема в том, что через год прийдется заново платить эту пошлину, а это не устраивает владельце авто.

В 2019 году в ЛНР не планируется измений.

Наши услуги по пригону авто в ДНР / ЛНР из Европы, Грузии и Росии под временный ввоз

Мы покупаем автомобиль на свое имя, а для вас выписываем генеральную доверенность. Вы становитесь полноправным владельцем автомобиля: можете расстаможить, продать, подарить, выезжать заграницу; но владельцем авто по техпаспорту будет один из наших сотрудников. Вам прийдется выезжать за территорию республики раз в 3 месяца (ДНР) или раз в год (ЛНР).

Подробнее в статье про пригон авто в ДНР / ЛНР.

Пожалуйста, (регистрация не требуется):

Процедура получения временных номеров и техпаспорта, которые вы обязаны получить в течение 10 дней после прохождения таможни ДНР / ЛНР на авто, находящемся на учете в иностранном государстве (временный ввоз, нерастаможенное авто). Также временных техпаспорт выдается на растаможженные авто на 3 месяца.

Временый ввоз и временный техпаспорт

В течение первых 10 дней с момента въезда автомобиля на территорию Республики, вы обязаны обратиться в МРЭО ДНР по месту прописки для постановки транспортного средства на временный учет.

ВАЖНО! Если ваши документы составлены на иностранном языке, перед поездкой в МРЭО необходимо сделать их перевод в бюро переводов. Если собственность вашего авто подтверждается российской доверенностью, ее необходимо заверить у нотариуса в ДНР / ЛНР.

Процедура постановки авто на учет в ДНР / ЛНР:

  1. Подходим к окошку «прием документов» и подаем туда необходимые документы:
  • Техпаспорт на авто;
  • Документы, подтверждающие право собственности или управления авто (доверенность);
  • Документ, подтверждающий вашу личность (паспорт) + ИНН;
  • Перевод техпаспорта (заверенный в бюро переводов) и документа, подтверждающего право собственности или управления ТС (доверенность);
  1. После подачи документов, вы получите бланк заявления о постановке авто на временный учет;
  2. С заполненным заявлением вы следуете на площадку осмотра автомобиля экспертом;
  3. После прохождения осмотра авто вы направляетесь в банк для оплаты гос. пошлины и транспортного налога на 1 год.

Стоимость временного техпаспорта составляет ~435 руб.

Стоимость временных номерных знаков составляет ~435 руб.

Стоимость транспортного налога зависит от года выпуска авто и объема двигателя.

  1. После оплаты подаете документы на авто, бланк, подтверждающий оплату пошлины и налога, и заявление в окошко приема документов;
  2. Получаете временные номерные знаки и техпаспорт.

Номерные знаки должны быть установлены на автомобиле, а не лежать в багажнике или под стеклом ☺.

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ! Даже после постановки авто на временный учет в ДНР / ЛНР (после получения временных номеров и техпаспорта), транспортное средство ЗАПРЕЩЕНО передавать в управление другому лицу, за рулем имеет право ездить только тот человек, который ввез авто в Республику.

На данный момент закон о временном ввозе авто на иностранной регистрации действует до конца 2018 года.

Растаможка или украинский учет и временный техпаспорт

Растаможка

После расстаможки автомобиля вам выдается временный техпаспорт, который можно обменять на постоянный через 3 месяца. Делается это для того, чтобы у вас не было возможности продать автомобиль в течении 3 месяцев после растаможки.

Украинский учет

При переоформлении автомобиля с украинского учет на ДНР / ЛНР, вам выдается временный техпаспорт, который можно заменить на постоянный через 1 год.

Среди наших читателей есть большое количество автовладельцев, у которых возникает много вопросов, касающихся различных аспектов сферы дорожного движения. Мы попросили Управление ГАИ МВД ДНР ответить на некоторые из актуальных вопросов.

О НОМЕРНЫХ ЗНАКАХ

– Водители отмечают, что сотрудники ГАИ чаще останавливают авто, которые ездят по автодорогам Республики с украинскими номерными знаками. Так ли это на самом деле? Если да, то чем это вызвано?

– Срок проведения обязательной регистрации автомототранспорта истек 1 августа 2018 года. Согласно п. 3.9. Постановления Совета Министров ДНР от 04.12.2015 № 24-13 «Об утверждении Порядка обязательной регистрации транспортных средств, зарегистрированных на территории Украины или других государств, которые не прошли регистрацию, временную регистрацию или постановку на особый учет в ГАИ МВД ДНР», транспортные средства, прошедшие обязательную регистрацию, должны эксплуатироваться на территории Республики с регистрационными документами и номерными знаками государственного образца, выданными подразделениями МРЭО ГАИ МВД ДНР.

Использование номерных знаков государственного образца помогает правоохранителям своевременно выявлять лиц, совершивших правонарушения либо преступления, связанные с использованием транспорта, такие как ДТП, угон.

За управление транспортным средством, незарегистрированным или неперерегистрированным в установленном порядке, согласно ч. 6 ст. 121 Кодекса об административных правонарушениях (КоАП), для водителей предусмотрена административная ответственность. Сумма штрафа составляет от 340 до 510 рублей, при этом транспортное средство временно задерживается и доставляется на специальную площадку (штрафстоянку). Повторное в течение года совершение данного нарушения согласно ч. 7 ст. 121 КоАП влечет за собой штраф в размере от 510 до 1020 руб. с временным задержанием транспортного средства и доставкой его на специальную площадку.

Украинские номерные знаки на транспортном средстве являются для сотрудника ГАИ основанием считать, что водитель допустил административное правонарушение (отсутствие регистрации в МРЭО ГАИ). Поэтому если при надзоре за дорожным движением он замечает транспортное средство, которое передвигается с украинским номерным знаком, то останавливает его, чтобы определить, имеется ли регистрация в МРЭО ГАИ МВД ДНР. Если наличие регистрации подтвердилось и не выявлены нарушения Правил дорожного движения (ПДД) со стороны водителя, то он может беспрепятственно продолжать движение.

– Сколько водителей в Республике уже перешли на номерные знаки ДНР?

– В настоящий момент в МРЭО ГАИ МВД ДНР зарегистрировано порядка 310 тысяч единиц транспортных средств.

О НАРУШЕНИЯХ И ШТРАФАХ

– Будут ли с 1 февраля 2020 года штрафовать владельцев автомобилей за отсутствие страхового полиса, как это предусмотрено Законом «Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств», который недавно принял Народный Совет ДНР?

– Данный вопрос находится в компетенции Народного Совета ДНР.

– Какие нарушения ПДД наиболее часто допускают водители? Сколько произошло автоаварий по причине нарушения ПДД как водителями, так и пешеходами? Что об этом говорит статистика ГАИ?

– С начала года сотрудники ГАИ выявили на автодорогах Республики более 60 тысяч нарушений ПДД, допущенных водителями и пешеходами, среди которых:

  • 13,1 тысячи фактов нарушений требований дорожных знаков и разметки;
  • более 6,5 тысячи случаев превышения установленных и безопасных скоростных режимов;
  • 5,5 тысячи нарушений правил проезда перекрестков и проезд на запрещающий сигнал светофора;
  • порядка 5 тысяч нарушений правил проезда пешеходного перехода;
  • более 4,3 тысячи случаев управления транспортом в состоянии опьянения;
  • свыше 3,3 тысячи фактов управления транспортными средствами без необходимых документов (водительских удостоверений, регистрационных документов).

В 2019 году произошло более 900 дорожно-транспортных происшествий, в которых 102 человека погибли, 1170 были травмированы. Зафиксировано порядка 1900 автоаварий, в которых транспорт получил механические повреждения, пострадавших нет.

– Существует ли обмен данными между ГАИ РФ и ГАИ ДНР по неоплаченным штрафам нашими водителями, которые были на них наложены на территории России? Есть много разных слухов по этому поводу. Поэтому хотелось бы получить официальные разъяснения.

– В случае, когда житель ДНР нарушает ПДД на территории Российской Федерации, он подлежит административной ответственности по законодательству того
государства, где он совершил правонарушение на общих основаниях.

ОБ ИЗЪЯТИИ УДОСТОВЕРЕНИЙ

– У тех водителей, которые нарушили ПДД, изымают водительские удостоверения до того момента, когда они предъявят квитанцию об оплате штрафа. Вместо него выдается временное разрешение. Но бывают ситуации, когда водителю нужно срочно ехать в другое государство (в Россию или на Украину) и оплатить штраф он не успевает или не может. А с временным разрешением в другом государстве ездить нельзя. Не планирует ли ГАИ отменить процедуру изъятия прав у нарушителей до момента оплаты штрафа?

– Временное изъятие водительского удостоверения – это мера обеспечения административного производства, которая гарантирует неотвратимость наказания и применяется во всех случаях нарушения ПДД водителями.

Согласно п. 2 Постановления Совета Министров ДНР от 27.02.2015 № 2-22, сотрудник ГАИ при составлении протокола об административном правонарушении в отношении водителя, совершившего нарушение Правил дорожного движения, временно изымает удостоверение водителя до исполнения постановления по делу об административном правонарушении, но не более чем на три месяца с момента такового изъятия. При этом сотрудник Госавтоинспекции МВД ДНР выдает временное разрешение на право управления транспортными средствами. О временном изъятии удостоверения водителя делается запись в протоколе об административном правонарушении. ГАИ не может отменить данную норму, так как это компетенция Народного Совета ДНР – только он может подготовить и принять изменения в нормативно-правовой акт.

Вместе с тем, стоит отметить, что отмена данной нормы в современных условиях может повлечь за собой резкое снижение уровня ответственности и дисциплинированности водителей, что приведет к увеличению количества ДТП.

О ГОРЯЧЕЙ ЛИНИИ

– С какими вопросами чаще всего обращаются жители Республики на горячую линию ГАИ, о чем сообщают или просят?

– В текущем году зафиксировано 440 обращений граждан на «горячую линию» ГАИ. В большинстве случаев граждане сообщали о случившихся ДТП, совершении правонарушений, недостатках в содержании улично-дорожной сети, неработающих светофорах. Также поступило порядка 30 звонков со стороны водителей, которые не признавали факт нарушения ПДД. При проверке указанные факты не подтвердились.

ГАИ обращает внимание на то, что на телефон горячей линии не стоит звонить тем водителям, которые допустили нарушение ПДД и собираются посредством телефонного звонка на «горячую линию» избежать административного наказания (админпротокола, штрафа, изъятия водительского удостоверения). В патрульных автомобилях ДПС ГАИ установлены и работают видеорегистраторы, сотрудники ГАИ несут службу с прибором «Дозор», который фиксирует действия сотрудника полиции и участников дорожного движения, другие специальные технические средства с функцией фотовидеофиксации подтверждают нарушение водителем ПДД.

Подготовила Виктория Лев, газета «Донецк вечерний»


Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *