Испытательный срок после условного срока

Испытательный срок после условного срока

В 2020 году суды нередко назначают именно условное уголовное осуждение в качестве меры наказания за преступления разного рода тяжести.

Основное отличие данного вида осуждения – это то, что назначенное наказание условное, а не буквальное. Анализ судебной практики показывает, что условное осуждение часто оправдывает себя, поскольку у такого преступника есть много шансов, чтобы полностью исправиться.

Для этого при условном осуждении назначается испытательный срок, во время которого за жизнью такого лица проводится тщательный и постоянный контроль Уголовно-исполнительной инспекции.

Когда могут назначить условный срок?

Уголовный кодекс РФ регулирует, когда можно заменить реальное лишение свободы на условное. Рассмотрим примеры того, когда для осужденного возможно назначение условного наказания, и когда суд не может его назначить.

Когда замена реального осуждения на условное возможна:

  • при назначении обязательных работ;
  • в случае ограничения в воинской службе;
  • лишение свободы на период не больше восьми лет;
  • заключение в дисциплинарной воинской части (арест военных граждан).

Рассмотрим случаи, когда осужденный не может рассчитывать на условное осуждение:

  • за преступления против половой неприкосновенности малолетнего ребенка (который младше четырнадцати лет).
  • за совершение или организацию террористического акта, за преступление против иностранца, который пребывает под международной защитой;
  • за опасный рецидив.

Примечательно, что назначить условное осуждение при наличии соответствующих условий – это не прямая обязанность судьи, а его право. В каждом отдельном случае назначение условного осуждения должно иметь какую-то цель.

Для этого прилагается много усилий:

  • тщательно исследуют характерные особенности личности преступника;
  • какой именно по тяжести проступок он совершил;
  • создал ли он большую опасность для общества в целом.

Ниже мы рассмотрим, чем испытательный срок отличается от условного?

Условное наказание с испытательным сроком

Когда судья назначает осужденному условное наказание, при этом должен быть установлен испытательный срок.

Что такое испытательный срок при условной судимости? Это период, когда проводится тщательный контроль за поведением осужденного Уголовно-исполнительной инспекцией. Ожидается, что на протяжении такого испытательного срока арестант может всем своим поведением доказать факт исправления его личности.

Как исчислять начало испытательного срока? Он начинается сразу после того, как суд вынесет приговор и он вступит в законную силу.

Стоит отметить также и важность воспитательного момента испытательного срока в уголовном праве. Так, это призвано стимулировать условного арестанта поступать законопослушно.

Сам испытательный срок говорит такому лицу, что его еще не оправдали – именно сейчас то время, когда он может поменять решение суда (либо назначить реальный срок, либо продлить испытательный).

Анализ судебной практики показывает, что ожидаемое влияние испытательного срока на условно осужденного зависит, прежде всего, от его длительности, а именно – насколько грамотно суд ее назначил.

В прошлом законодательство определяло довольно-таки немалую длительность испытательного срока (1 – 10 лет). В результате такой неоправданно большой длительности испытательный период попросту не имел такого видимого эффекта, поэтому дальнейшее его течение становилось излишней формальностью.

Что же можно сказать об актуальном законодательстве Российской Федерации? Закон все так же определил минимальную и максимально возможную длительность испытательного периода:

  • если обвиняемому назначили лишение свободы на период до 1 года, то в таком случае испытательный срок будет длиться от полугода и вплоть до 3 лет;
  • если обвиняемому назначили лишение свободы на период больше 1 года, то тогда испытательный срок будет длиться от полугода вплоть до 5 лет.

Практика показывает, что нередко бывает и так, когда условно обвиняемому назначили гораздо больший испытательный период, чем он на самом деле заслуживает.

Так, специалисты утверждают, что наиболее подходящим размером испытательного периода является срок 1 — 3 года, поскольку в дальнейшем бывает очень трудно, да и нецелесообразно держать осужденного под контролем.

Кроме того, как правило, именно период первых двух лет испытания может показать «истинное лицо» условно наказуемого лица: либо он решительно стал законопослушным гражданином, искренне раскаиваясь в содеянном, либо он, недолго думая, снова берется за старое.

Отмена или продление

Статья 74 Уголовного кодекса РФ установила, что за нарушение установленных судом правил условно осужденным, ему могут как продлить сам срок испытания, так и вовсе назначить ему не условный, а реальный срок.

Итак, прежде всего, за хорошее поведение условно осужденного и за полную компенсацию ущерба, который принесло его преступное деяние, суд может решить вознаградить обвиняемого в виде досрочного снятия судимости.

Стоит отметить, что на такую «награду» могут рассчитывать те осужденные условно, у которых прошло не меньше половины от назначенного испытательного периода.

Помимо приятных сюрпризов, в случае неподобающего поведения или нарушения испытательного срока условно арестованным, суд может назначить ужесточение режима отбывания наказания.

Когда такому осужденному грозит продление испытательного срока:

  1. Намеренное невыполнение обязанностей, которые возложены на него судом.
  2. Привлечение к ответственности по КоАП РФ.
  3. Отказ от компенсации ущерба, который был причинен в результате его противоправного деяния.

Рассмотрим факторы, которые могу поспособствовать замене условного осуждения на реальное:

  • условно осужденный скрывался от Уголовно-исполнительной инспекции на протяжении более одного месяца.
  • систематичное привлечение к ответственности по КоАП РФ;
  • систематический (регулярный) намеренный отказ выполнять прямые обязанности, установленные в судебном порядке.

Что в данном контексте значит фраза «систематичность?» Под этим подразумевается выполнение запрещенных действий либо отказ выполнять свои прямые обязанности больше 2 раз на протяжении одного года или непосредственно в течение одного месяца.

Если в период испытательного срока условно наказуемое лицо осуществит намеренное или неосторожное правонарушение средней тяжести, то в таком случае судья может либо назначить ему реальное заключение, либо сохранить условное.

Однако в случае, если условно осужденный выполнит преступление высокой тяжести, то тогда суд назначает такому осужденному реальное наказание, соединив воедино несколько приговоров.

Итак, что такое условный срок с испытательным сроком? Условное осуждение — некий вид освобождения от реального уголовного осуждения.

Анализ судебной практики красноречиво свидетельствует о том, что назначение условного осуждения судом помогает снизить количество антиобщественных преступлений, при этом осужденный имеет шанс исправиться и вновь стать законопослушным гражданином.

Испытательный срок (уголовное право)

Смотреть что такое «Испытательный срок (уголовное право)» в других словарях:

  • Трудовое право — Эта статья или раздел описывает ситуацию применительно лишь к одному региону. Вы можете помочь Википедии, добавив информацию для других стран и регионов. Трудовое право самостоятельная отрасль права, представляюща … Википедия

  • Условно-досрочное освобождение — Основная статья: Освобождение от наказания Условно досрочное освобождение от наказания, УДО прекращение исполнения уголовного наказания, связанное с достижением его целей, до отбытия назначенного осуждённому срока наказания, с установлением … Википедия

  • Условное осуждение — Условное осуждение мера уголовно правового характера, заключающаяся в установлении для осуждённого, исправление которого может быть достигнуто без реального отбывания наказания, испытательного срока, в течение которого осуждённый должен… … Википедия

  • Уголовно-правовой режим несовершеннолетних в России — (особенности уголовной ответственности несовершеннолетних, ювенальное уголовное право) установленный уголовным законодательством России специфический уголовно правовой режим, предусматривающий значительное смягчение репрессивных мер в… … Википедия

  • Рецидив преступлений — Эта статья о рецидиве в уголовном праве; другие значения: Рецидив (значения). Запрос «Рецидивист» перенаправляется сюда; о романе Курта Воннегута см. Рецидивист (роман). Рецидив преступлений в уголовном праве совершение лицом нового… … Википедия

  • Рецидив преступления — Эта статья о рецидиве в уголовном праве. Другие значения: Рецидив (значения). Рецидив преступлений в уголовном праве совершение лицом нового преступления после осуждения за предыдущее деяние в случае, если судимость не снята и не погашена в… … Википедия

  • Адамов, Евгений — Бывший министр атомной энергетики России, фигурант уголовного дела, связанного с финансовыми махинациями Бывший министр атомной энергетики России, занимал этот пост при пяти правительствах. Создатель Чернобыльского саркофага , доктор технических… … Энциклопедия ньюсмейкеров

  • Александр Лукашенко — (Alexander Lukashenko) Александр Лукашенко это известный политический деятель, первый и единственный президент Республики Беларусь Президент Беларуси Александр Григорьевич Лукашенко, биография Лукашенко, политическая карьера Александра Лукашенко … Энциклопедия инвестора

условное время

Смотреть что такое «условное время» в других словарях:

  • условное время срабатывания — время с момента помещения спринклерного оросителя в термостат с температурой, превышающей номинальную температуру срабатывания на 30 °С, до срабатывания теплового замка спринклерного оросителя; Источник … Словарь-справочник терминов нормативно-технической документации

  • условное время (длительность) фронта импульса Т1 — Время, выраженное в микросекундах и определяемое умножением на 1,25 времени в микросекундах, необходимого для увеличения максимального (амплитудного) значения импульса от 10 % до 90 %. Примечание Если имеются колебания на фронте, опорные точки в… … Справочник технического переводчика

  • Условное время защитного действия противогаза — 2.3. Условное время защитного действия противогаза (мин) период, в течение которого сохраняется защитная способность противогаза при испытании на стенде имитаторе внешнего дыхания человека (приложение 1) в режиме выполнения работы средней тяжести … Словарь-справочник терминов нормативно-технической документации

  • — 3.8 условное время срабатывания термозапорного клапана (теплового замка) (далее время срабатывания): Время с момента помещения КТЗ (теплового замка, термочувствительного элемента) с термоизолированными входом и выходом в термостат температурой… … Словарь-справочник терминов нормативно-технической документации

  • условное время (длительность) фронта импульса Т 1 — 3.11 условное время (длительность) фронта импульса Т 1: Время, выраженное в микросекундах и определяемое умножением на 1,25 времени в микросекундах, необходимого для увеличения максимального (амплитудного) значения импульса от 10 % до 90 %.… … Словарь-справочник терминов нормативно-технической документации

  • Условное время защитного действия самоспасателя — 2.7. Условное время защитного действия самоспасателя (мин) период, в течение которого сохраняется защитная способность самоспасателя при испытании на стенде имитаторе внешнего дыхания человека в режиме выполнения работы средней тяжести (легочная… … Словарь-справочник терминов нормативно-технической документации

  • Условное время защитного действия дыхательного аппарата — 2.4. Условное время защитного действия дыхательного аппарата (мин) период, в течение которого сохраняется защитная способность дыхательного аппарата при испытании на стенде имитаторе внешнего дыхания человека в режиме выполнения работы средней… … Словарь-справочник терминов нормативно-технической документации

  • Условное время защитного действия СИЗОД — 2.6. Условное время защитного действия СИЗОД (мин) период, в течение которого сохраняется защитная способность СИЗОД при испытании на стенде имитаторе внешнего дыхания человека в режиме выполнения работы средней тяжести (легочная вентиляция 30… … Словарь-справочник терминов нормативно-технической документации

  • Время ч — Время «Ч» время начала операции, условное обозначение начала действия войск (в речи военных). Устанавливается в целях согласования действий и обеспечения одновременности нанесения удара различными родами войск (сил). От «Ч», как нулевого… … Википедия

  • Условное осуждение — Условное осуждение мера уголовно правового характера, заключающаяся в установлении для осуждённого, исправление которого может быть достигнуто без реального отбывания наказания, испытательного срока, в течение которого осуждённый должен… … Википедия

  • условное динамическое время срабатывания спринклерного оросителя — 3.1.26 условное динамическое время срабатывания спринклерного оросителя: Время с момента помещения спринклерного оросителя в канал с потоком прокачиваемого воздуха заданной температуры, превышающей номинальную температуру срабатывания, до… … Словарь-справочник терминов нормативно-технической документации


Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *