Жилье ветеранам боевых действий в Чечне

Жилье ветеранам боевых действий в Чечне

Жилищный Консультант

Социальная программа приобретения жилья для участников боевых действий

19596

Ветеран боевых действий – физическое лицо, которое на основании выполнения своих должностных или служебных обязанностей было вынуждено участвовать в вооруженных конфликтах регионального или мирового характера. Такие группы перечислены в приложении «Перечень государств и периодов ведения боевых действий с участием граждан РФ» к ФЗ «О ветеранах». Основные группы лиц, принимавших участие в боевых действиях:

  • Участники ВОВ, войны с Финляндией, Японией, боевых действий в Китае и Венгрии, проходивших в период с 1939 по 1956 год.
  • Лица, внесшие свой вклад в оборону городов: Севастополь, Сталинград, Ленинград.
  • При выполнении миротворческих операций, в зонах боевых действий в Египте, Сирии, Анголе, Мозамбике, Афганистане, Таджикистане, Чечне, Грузии.

К перечисленным лицам приравниваются граждане, осуществляющих трудовую или санитарную деятельность по обслуживанию военнослужащих и обеспечению тыловых соединений армий СССР и России.

Российская Федерация посредством своих исполнительных органов поддерживает данные категории лиц определенными льготами и субсидиями. Доступные привилегии для ветеранов боевых действий регламентированы следующими нормативными актами:

Внимание. Если у вас возникнут вопросы, можете бесплатно проконсультироваться с юристом по телефону: +7 800 350-83-46 по все России. Звонки принимаются круглосуточно. Позвоните и решите свою проблему. Это быстро и удобно.

Одно из привилегий от государства, осуществляемое посредством муниципальной администрации субъектов Федерации – предоставление субсидии на приобретение недвижимости. При этом жилье ветеранам боевых действий должно соответствовать необходимым критериям, прописанным в постановлениях Министерства строительства РФ.

Размер субвенции для приобретения жилья участниками боевых действий

Обеспечение жильем участников боевых действий происходит в зависимости от даты постановки в очередь. До 2005 года это пособие – определенная сумма, передаваемая из федерального бюджета на муниципальный счет отдельного субъекта Федерации. После 2005 года — социальный найм жилья.

В зависимости от перечислений, руководитель регионального отдела исполнительной власти распределяет полученную субвенцию между претендентами на приобретение жилого помещения, разделяя ее в долях на субсидии. Если денежные средства не будут потрачены в течение одного года, оставшийся капитал должен быть возвращен в федеральный фонд для формирования бюджета на следующий период.

Размер субвенции определяется на основании соглашения между руководителем федерального фонда и представителем субъекта Федерации. При этом государственный бюджет на жилищно-коммунальное хозяйство в 2016 году утвержден ФЗ №359 от 14 декабря 2015 года.

В соответствии с ФЗ №5 определен критерий расчета суммы материального довольствия для военнослужащих. Для участия в программе для получения жилья необходимо получить статус нуждающегося в улучшении условий проживания. При этом срок участия в боевых действиях не регламентирован.

Если ветеран достиг пенсионного возраста или обладает семьей с тремя и более детьми процедура постановки его на очередь для получения недвижимости осуществляется в первую очередь. В этом же порядке предоставляется жилье для участников боевых действий в Чечне или ином государстве, получивших инвалидность в период выполнения должностных обязанностей.

Размер субсидии ветеранам боевых действий на покупку квартиры рассчитывается с учетом следующих критериев:

  • количества членов семьи военнослужащего;
  • средней стоимости одного квадратного метра жилья в аналогичном сегменте рынка;
  • поправочного коэффициента;
  • боевых заслуг участника военизированных действий.

Если военнослужащий проживает один, государство предусматривает для него 33 кв. м. жилья для субсидирования. При составе семьи в два человека – 42 квадрата. В случае совместного проживания трех и более индивидов – по 18 кв. м. при расчете на каждого.

Средняя стоимость одного такого квадрата недвижимости принимается ежегодно соответствующим постановлением Министерства строительства РФ. При этом расценки на недвижимость для отдельных регионов России будут различны.

Ветеранам боевых действий, ставшим на учет после 2005 года вместо денежных субсидий предоставляется жилье по договорам социального найма. При этом порядок расчета площади жилья сохраняется.

Кто может стать участником программы приобретения жилья для участников боевых действий?

Для участия в программе для получения материального довольствия на жилье для ветеранов боевых действий или получение жилья ветеранам боевых действий по договору соцнайма, необходимо обладать статусом нуждающегося в приобретении собственного имущества.

При этом гражданин и члены его семьи, проживающие вместе с ним не должны обладать иной недвижимой собственностью, соответствующей установленным нормам. Если имущество есть и на одного индивида приходятся 18 кв. м. и менее площади жилого помещения – такое имущество считается непригодным для пребывания, и в этом случае сохраняется право на получение субсидии.

Участник боевых действий и члены его семьи обладают правом на улучшение жилищных условий, если они проживают на съемной квартире, в общежитии или арендуют квартиру на основании договора коммерческого или социального найма.

Как стать участником программы?

Получение субсидии на приобретение недвижимости участником боевых действий основывается на федеральном законе «О Ветеранах». Для участия в улучшении жилищных условий необходимо:

  • собрать необходимые документы;
  • подать соответствующее заявление с прошением в региональное отделение социальной защиты населения, расположенный в МФЦ (многофункциональный центр) или местном муниципалитете;
  • написать рапорт на имя начальника воинского подразделения или части, если участник боевых действий продолжает службу;
  • по факту принятия заявления с пакетом документов расписаться в уведомлении о предоставлении бумаг в государственный орган для начала делопроизводства;
  • через одну – четыре недели получить соответствующее решение.

Подача документации для участия в программе осуществляется непосредственно участником боевых действий, а в случае его смерти ближайшим родственником, претендующего на переход имущественного права погибшего или умершего гражданина.

Если ветеран в силу обстоятельств не может присутствовать лично при осуществлении собственных полномочий, он может наделить этим правом ответственное лицо, закрепляя его полномочия доверенностью, заверенной через нотариуса.

Список документов

Необходимый пакет документации для участия в получении материального пособия на жилье для участников боевых действий:

  • Документы, удостоверяющие личности просителя и членов его семьи.
  • Удостоверение ветерана.
  • Письменное ходатайство от военного руководства или начальника местного комиссариата.
  • Справка лицевого счета.
  • Выписка из домовой книги о составе семьи.
  • Свидетельства о бракосочетании, разводе, рождении ребенка, усыновлении.
  • Заявление. Посмотреть и скачать можно здесь: .
  • Заключение оферты с банком об открытия индивидуального счета.
  • Кадастровый паспорт.

Наиболее популярный вопрос и ответ на него по социальной программе приобретения жилья участниками боевых действий

Вопрос: Добрый день. Моя жена участвовала в лечении раненых военнослужащих в период боевых действий в Афганистане. Она отработала санитаркой в полевом госпитале г. Файзабад провинции Бадахшан около года. Может ли моя жена претендовать на получение жилищной субсидии? Если да, каков порядок оформления и как получить пособие? Виктор.

Ответ: Здравствуйте, Виктор. Согласно третьему разделу приложения списка городов и территорий проведения боевых действий войсками СССР и России ФЗ «О ветеранах», Ваша жена обладает правом на улучшение жилищных условий. Для этого ей необходимо явиться в региональное отделение социальной защиты населения с необходимыми документами и написать заявление с прошением участвовать в жилищной программе. В случае удовлетворения прошения она будет поставлена в очередь на получения жилья по договору социального найма. Денежные субсидии выдаются только ветеранам, ставшим на чет до 2005 года.

Пример по социальной программе приобретения жилья участниками боевых действий

Ерохин Г.Б. участвовал в миротворческой миссии СССР на территории Афганистана в период 1980-1982 г. С распадом союза остался проживать на территории соседнего Казахстана. Там получил гражданство этой республики. В 2010 году переехал на территорию РФ на заработки. Для проживания он арендовал съемную квартиру. На основании ходатайства руководства по месту работы гражданин подал документы для оформления гражданства. Параллельно он составил заявление о получении субсидии на покупку квартиры.

Решением руководителя исполнительного органа в соответствии постановления компетентной комиссии в предоставлении субсидии Ерохину Г.Б отказать на основании отсутствия у него гражданства России.

Заключение

Социальная программа предоставления жилья участникам боевых действий – мера поощрения военнослужащих, рисковавших своими жизнями за государственные интересы. Основные моменты для получения субсидии:

  1. Гражданин должен обладать гражданством РФ.
  2. Ветеран имеет статус малоимущего и нуждается в улучшении жилищных условий.
  3. Проситель должен обратиться в соцзащиту для подачи заявления на участие в программе.
  4. Участник боевых действий и члены его семьи не должны являться собственниками жилой собственности, соответствующей установленным законодательством нормам.

Образцы заявлений и бланков

Вам понадобятся следующие образцы документов:

Список законов

  • ФЗ №5 «О ветеранах» от 12.01.95 г.
  • Федеральный закон от 24 ноября 1995 г. № 181 «О социальной защите инвалидов в Российской Федерации»
  • ФЗ №359 от 14 декабря 2015 года
  • ПП №1050 от 17 декабря 2010 года

Вам будут полезны следующие статьи

  1. Социальная программа «Жилище»
  2. Социальные программы для приобретения жилья
  3. Участие в долевом строительстве
  4. Покупка квартиры с прописанными людьми

Внимание. Если у вас возникнут вопросы, можете бесплатно проконсультироваться с юристом по телефону: +7 800 350-83-46 по все России. Звонки принимаются круглосуточно. Позвоните и решите свою проблему. Это быстро и удобно.

Жилье для УБД: как ветерану получить квартиру от государства?

Жилищный вопрос, пожалуй, самая распространенная проблема у любой льготной категории. Не исключение и ветераны боевых действий. Как и много кто еще в России, они имеют право на бесплатную квартиру, если нуждаются в ней. По последним актуальным данным Минстроя, это почти 23 тысячи ветеранских семьи по всей стране. Из них обеспечено квадратными метрами лишь немногим более 1 тысячи. А что с остальными?

Они продолжают стоять на жилищном учете. Что их ждет? Правовед.RU разбирался, как получить жилье ветерану боевых действий в 2020 году и что государство предлагает вместо предоставления жилых помещений.

Что говорит закон?

Ветераны БД, это в первую очередь ветераны. А значит, уровень их социального обеспечения регулируется положениями ФЗ № 5 от 12.01.1995 «О ветеранах». Обеспечением ветеранов боевых действий жильем гарантировано пп. 3 п. 1 ст. 16 ФЗ № 5. Но закон предусматривает возможность такого обеспечения при одновременном соблюдении двух условий:

  • ветеран БД нуждается в улучшении жилищных условий(нет собственного или наемного жилья ни у заявителя, ни у членов его семьи либо жилищная обеспеченность менее учетной нормы – ст. 51 ЖК, а сама семья является малоимущей) и сохранил такое положение на момент получения помощи от государства;
  • ветеран БД стал на жилищный учет до 1 января 2005 года. При более поздней постановке на учет жилье выделяется в общем порядке и на общих основаниях, установленных жилищным законодательством.

Предусмотрена и норма предоставления жилья – оно выделяется из расчета 18 кв. м на одного заявителя. Ими, к слову, могут быть не только сами ветераны, но и инвалиды БД, а также члены семей погибших ветеранов и инвалидов. По их заявлению, вместо квартиры ветеранам боевых действий в Чечне, Афганистане и иных горячих точках, может быть предоставлена единовременная денежная выплата (п. 3.2 ст. 23.2 ФЗ № 5).

Обращаем внимание, что вопрос жилищной обеспеченности ветеранов БД из федерального центра передан в регионы (п. 1 ст. 23.2 ФЗ № 5). Субъекты федерации самостоятельно определяют порядок и условия жилищного обеспечения УБД.

Что на практике?

Передача полномочий по жилищному обеспечению ветеранов в регионы предопределяет судьбу этого вида социальной помощи. Она всегда регулируется нормативным актом субъекта федерации. Например, в Ростовской области это Постановление Правительства Ростовской области от 25.06.2012 № 541, а в Красноярском Крае это Закон КК № 10-4487 от 25.03.2010. В регионах местное законодательство предоставление квартир в натуральном виде ветеранам БД не предусматривает. Вместо этого субъекты предусмотрели для афганцев и ветеранов боевых действий в Чечне выплату жилищной субсидии.

Израсходовать деньги, естественно, можно только на куплю-продажу жилья – на руки субсидия не выдается, потратить ее на другие цели нельзя. Жилое помещение ветеран выбирает самостоятельно. Если оно дороже, чем размер субсидии, доплатить разницу льготник должен самостоятельно или за счет заемных средств. Эти правила типичны для большинства Российских регионов, отличается только размер дотации. Он зависит от средней рыночной стоимости 1 кв. м. жилья в регионе, установленной Минстроем – ветерану выплачивается эквивалент стоимости 18 кв. м. От региона к региону средняя стоимость 1 кв. м отличается.

Например, в Саратовской области в начале 2020 года это около 31 тыс. рублей, в Красноярском крае около 54 тыс. рублей, а на Сахалине – около 68 тыс. рублей. Соответственно, в Саратовской области размер субсидии составит около 558 тыс. рублей, в Красноярском крае – около 972 тыс. руб., а на Сахалине – около 1,2 млн.

Обращаем внимание, что в числе тех, кто вправе рассчитывать на помощь могут быть включены и члены семьи ветерана. Например, в том же Красноярском Крае члены семьи гражданина, учитываются в случае, если обеспеченность общей площадью жилого помещения, приходящейся на одного члена семьи с учетом нормы площади жилья, предоставляемой гражданину, составляет менее учетной нормы. При определении размера субсидии учитывается то количество членов семьи ветерана, при котором достигается учетная норма на каждого члена семьи (п. 2 ст. 7 Закона КК № 10-4487).

Как получить субсидию на жилье?

Хоть вопрос жилищной обеспеченности УБД и передан на уровень субъектов федерации, условия предоставления компенсации разнообразием не пестрят и почти в каждом регионе идентичны. Рассмотрим основные критерии тезисно:

  • Для получения субсидии обязательна постановка на жилищный учет до 01.01.2005 и сохранение статуса, нуждающегося в улучшении жилищных условий на момент ее получения.
  • Деньги перечисляются в безналичной форме только на счет продавца жилья, строительной организации-подрядчика или застройщика при покупке жилья по ДДУ.
  • Участие в программе жилищного субсидирования добровольно и возможно только по заявлению ветерана БД. При неиспользовании этого права в текущем году оно сохраняется на последующие.
  • Список граждан – получателей субсидий формируется в той же хронологической последовательности, в какой граждане были поставлены на учет в качестве нуждающихся в улучшении жилищных условий.

Обеспечение жильем ветеранов осуществляется в пределах, поступающих в региональных бюджет средств федеральных дотаций. Другими словами, при наличии региональной очереди 500-600 ветеранов, нуждающихся в жилье, в конкретном году государство может профинансировать субсидии лишь для 50-60 семей.

В зависимости от региона пропорции могут отличаться. Например, в том же Красноярском Крае на начало 2019 года числился 421 нуждающийся ветеран, а деньги нашлись только для выплаты 73-м.

Правила оформления компенсации также стандартные и потребуют выполнения всего нескольких шагов.

  1. Если вы – ветеран БД, ставший на жилищный учет до 01.01.2005, обратитесь в УСЗН и подайте заявление об улучшении жилищных условий в форме предоставления единовременной денежной выплаты. Подробнее о порядке, условиях подачи и дополнительных документах узнайте по месту подачи – в различных регионах они могут отличаться.
  2. Вас поставят в очередь в соответствии с местом, которое вы занимали в очереди на жилищном учете.
  3. Как только государство перечислит субвенцию, которая покроет ваше место в очереди – УСЗН известит вас об этом в письменной форме.
  4. После этого ветерану необходимо заняться подбором жилья для покупки. Это может быть первичный или вторичный рынок, участие в долевом строительстве, обмен своего жилья на новое или даже строительство частного дома.
  5. Как только сделка будет подготовлена к оформлению, все документы о ней подаются в УСЗН вместе с реквизитами продавца/застройщика. В течение срока, установленного местным законодательством, сумма субсидии перечисляется на его счет.
  6. После перечисления субсидии, льготник доплачивает разницу в стоимости жилья и оформляем жилое помещение в собственность в Росреестре.

Но единовременная выплата – не единственная форма жилищного обеспечения. Регионы тоже могут устанавливать собственные меры поддержки УБД. Например, в Ростовской области предусмотрена бюджетная субсидия для оплаты части процентной ставки по жилищному кредиту (9%) в рамках подпрограммы «Оказание мер государственной поддержки в улучшении жилищных условий отдельным категориям граждан». Субъекты также могут устанавливать льготы ветеранам боевых действий по оплате коммунальных услуг. Федеральный закон же дает право на 50-процентную компенсацию только по оплате капремонтных взносов и платы за социальный наем, содержание и ремонт жилых помещений (пп. 5 п. 1 ст. 16 ФЗ № 5).

В любом случае, для получения актуальной информации для вашего региона, Правовед.RU рекомендует обратиться в ближайшее УСЗН.


Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *