Влажные ватрушки золотой дождь

Влажные ватрушки золотой дождь

Золотой дождь, который сводит с ума


По сюжету древнегреческого мифа любвеобильный древний бог Зевс явился к прекрасной смертной женщине Данае в образе золотого дождя. После этой встречи родился древнегреческий герой Персей. Этот сюжет изобразил голландский художник Рембрандт на своем полотне. Говорят, что для создания эффекта сияния золотого дождя, художник добавлял в краску порошок янтаря.
Картины Рембрандта привлекали к себе маньяков, которые пытались уничтожить шедевры. Возможно, игра света и тени, характерные для живописи этого художника, вызывает агрессию у людей с нестабильной психикой.
Картина «Даная» подверглась акту вандализма в Эрмитаже в 1985 году. Сумасшедший облил картину серной кислотой, а потом набросился на нее с ножом.

Реставрация картины продолжалась 12 лет и была завершена в 1997 году.

На картине «Даная» (1636 года) изображена первая жена Рембрандта – Саския, любимая натурщица художника, которая умерла в 29 лет в 1642 году. После ее смерти художник состоял в отношениях с няней их сына Гертье Диркс. Рембрандт поправил черты лица Данаи, совместив образы двух любимых женщин.

Веселая Саския, жена художника
«Скоро друзья художника заметили, что Гертье отяготила свой пояс связкою домашних ключей, она держалась слишком уверенно, как хозяйка. В этой молодой женщине было что-то и подкупающее, иногда она казалась даже красивой. Как бы то ни было, но Рембрандт не тяготился ее любовью. Наверное, он был даже благодарен ей за то, что ласковой заботой она отвлекла его от страданий, вернула ему вдохновение, пальцы мастера снова потянулись к палитре» — как пишет романист Валентин Пикуль.
Как показала экспертиза, первоначально грустный Амурчик над кроватью улыбался, золотой дождь лился прямо на Данаю, и ее лицо было поднято вверх.
В Эрмитаже картина оказалась благодаря Екатерине II, которая выкупила полотно у французского коллекционера при помощи философа Дидро.
«Я не любительница, я просто жадная» – честно объясняла царица свою страсть к коллекционированию предметов искусства.
На пальце Данаи обручальное кольцо.
Есть легенда, описанная Валентином Пикулем, что однажды затонул корабль с картинами императрицы, и Екатерина послала водолазов спасать шедевры.
«Князь Дмитрий Голицын, русский посол в Гааге и знаток искусств, сообщал в небывалом раздражении, что 1771 год стал для Эрмитажа горестным. Картины из собрания Гаррита Браамкампа, закупленные им недавно для императрицы, погибли заодно с кораблем, который на пути в Петербург разбило бурей у берегов финских.
По Европе блуждали слухи, будто Екатерина II послала водолазов-ныряльщиков на поиски погибшего корабля, чтобы спасти драгоценные полотна, но эти сплетни оказались ложными» — пишет романист.
Автопортрет художника.
«Но примечательно, что никто не обливал кислотой квадратики и кружочки на картинах Кандинского, никто не бросался с ножом на «шедевры» Шагала, у которого по небу летают коровы и женихи с невестами!
Удары маньяков и недоумков всегда были направлены на гигантов — от Рембрандта до Репина. Великое и талантливое нас, нормальных людей, восхищает, но бездарности и психопаты ненавидят великое и талантливое…» — мрачно пошутил Пикуль.

Это не единственный шедевр Рембрандта, подвергшийся акту вандализма… далее в продолжении…

Невозможно контролировать: физик объяснил, почему тюбинг опаснее санок

Большинство ЧП при зимних развлечениях в последние годы связаны с относительно новыми приспособлениями для катания с горок – тюбингами. Sputnik обратился с вопросами к физику: узнали, почему «ватрушка» опаснее санок и как можно избежать травм.

У тюбинга как у приспособления для катания, безусловно, есть положительные стороны, считает кандидат физико-математических наук, доцент Алексей Иванов. В их числе, например, относительная устойчивость: тюбинг довольно объемный, площадь соприкосновения с поверхностью земли у него большая.

© Sputnik / Владимир Песня

«Это значит, что вероятность переворачивания через голову при спуске на тюбинге существенно ниже, чем, например, на санках. Есть и другой плюс: классические жесткие санки сильнее передают удар на позвоночник; тюбинг напротив – несколько смягчает», – рассказал Иванов.

Непредсказуемо вертится вокруг себя

Минусов, убежден эксперт, значительно больше. С точки зрения физики, у уже упомянутых санок вполне предсказуемое поведение – благодаря полозьям они движутся по предсказуемой траектории; ими можно довольно легко управлять как за счет наклона туловища, так и при помощи ног – притормаживать, контролировать скорость, поворот при необходимости. У тюбинга же есть дополнительная свобода – вращение вокруг своей оси.

«Первостепенную роль играет посадка. А когда человек садится на тюбинг, вероятность того, что центр тяжести его тела будет находиться ровно над центром тюбинга, практически нулевая.

Получается, центр будет смещен в сторону; при движении вниз по склону тюбинг начнет вращаться еще и в плоскости катания, а как именно – предсказать невозможно. И в большинстве случаев человек будет поворачиваться головой вниз. Вероятность получить травму в этом случае велика», – пояснил физик.

© Sputnik / Елена Васильева Репетитор по физике Алексей Иванов

По словам эксперта, из-за внушительных (особенно в сравнении с «ледянкой») размеров тюбинга высоко поднят центр масс. По этой причине высока вероятность падения или кувырка на различных неровностях.

«Контролировать поведение тюбинга при помощи ног невозможно из-за того, под каким углом они расположены. Соответственно, управлять им можно лишь за счет положения тела, а это требует определенных навыков: и детей, и взрослых необходимо учить управлять им, тормозить, правильно падать. Иначе это то же, что попытка съехать с крутой горы, впервые в жизни встав на лыжи», – настаивает Иванов.

Разгоняется до потери контроля

Другая опасная характеристика тюбинга – возможность развить скорость куда большую, чем санки или ледянка.

© Sputnik Артем Бордовский

«Нижняя часть тюбинга сделана из полимерных материалов, полагаю, им отдают предпочтение специально, чтобы уменьшить коэффициент трения и увеличить возможную скорость. Опять же из-за своих габаритов он не зарывается в рыхлый снег – не цепляется за него, как ледянка или санки. А человек, не будучи профессиональным спортсменом, не умеет должным образом контролировать высокие скорости», – пояснил собеседник агентства.

По мнению физика, для относительно безопасного катания на тюбинге необходимо оборудовать специальные трассы, по которым он станет скользить, не проявляя основных минусов.

«Для тюбинга хороша ровная горка с небольшим углом наклона, а в идеале – нечто вроде желоба, из которого он просто не сможет выскочить влево или вправо. Катания на дворовых горках опасны непредсказуемым появлением на трассе земли или камней: это приведет к резкому изменению условий трения и неконтролируемому поведению тюбинга. Физическая активность, в любом случае, лучше сидения за компьютером: необходимо просто контролировать процесс», – резюмировал эксперт.

За минувшие выходные в Беларуси пятеро детей получили травмы, а 24-летний мужчина погиб во время катания на тюбингах с горок; еще один ребенок получил черепно-мозговую травму в четверг.

После случившегося медики предложили регламентировать продажу тюбингов: ранее они были предназначены именно для спортивных мероприятий, а катались на них в строго ограниченных местах. А в СК считают целесообразным изменить порядок изготовления, продажи и использования «ватрушек»: письмо с соответствующим предложением уже направлено в Совмин.


Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *