Поставить отметку в отпускном билете

Поставить отметку в отпускном билете

Приговор № 1-33/2014 от 30 июля 2014 г.

Челябинский гарнизонный военный суд (Челябинская область) — Уголовное …







ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Челябинск «30» июля 2014 года
Челябинский гарнизонный военный суд в составе председательствующего Рассоха С.Б., с участием государственного обвинителя помощника военного прокурора Челябинского гарнизона Кубровского В.В., подсудимого Карасева Анатолия Михайловича, защитника – адвоката Воронкина С.А., представившего удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, выданный коллегией адвокатов , при секретаре судебного заседания Садыковой Д.С., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении военнослужащего по контракту войсковой части № старшего сержанта
КАРАСЕВА Анатолия Михайловича, ,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.339 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Карасев А.М., проходя военную службу по контракту в войсковой части №, дислоцирующейся в , в период с 15 по ДД.ММ.ГГГГ совершил уклонение от исполнения обязанностей военной службы путем обмана и подлога документов при следующих обстоятельствах.
В ДД.ММ.ГГГГ при планировании им проведения основного отпуска ДД.ММ.ГГГГ у Карасева А.М. возник умысел временно уклониться от исполнения обязанностей военной службы для использования этого времени в личных целях на заготовку дров и ремонта своего дома.
Реализуя свой умысел на временное уклонение от исполнения обязанностей военной службы Карасев А.М. ДД.ММ.ГГГГ подал по команде рапорт о предоставлении ему основного отпуска ДД.ММ.ГГГГ якобы с выездом в . На самом деле, он во время отпуска выезжать в не собирался, а решил использовать время на которое будет увеличена продолжительность его отпуска на количество суток необходимое для проезда к месту использования отпуска и обратно в личных целях уклонившись на это время от исполнения обязанностей военной службы.
На основании рапорта Карасева А.М. ему был предоставлен основной отпуск ДД.ММ.ГГГГ продолжительностью 48 суток с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ с выездом в с учетом увеличения отпуска на 13 суток – количество суток, необходимое для проезда к месту использования основного отпуска () и обратно и выдан отпускной билет.
Фактически Карасев А.М. к указанному им в рапорте месту проведения отпуска – не убывал, а проводил его по месту своего жительства в и в других населенных пунктах .
ДД.ММ.ГГГГ по истечению срока основного отпуска ДД.ММ.ГГГГ, без учета его увеличения на количество суток необходимых для проезда к месту использования отпуска, Карасев А.М., будучи уведомленным о том, что в случае не убытия к ранее заявленному месту использования отпуска и не использования количества предоставленных суток для проезда к месту использования основного отпуска, на которое в связи с этим был увеличен его отпуск, он обязан выйти на службу и приступить к исполнению обязанностей военной службы, продолжил реализовывать свой умысел на временное уклонение от исполнения обязанностей военной службы: на службу не вышел, к исполнению обязанностей военной службы не приступил, командованию воинской части о не убытии к месту проведения отпуска в не сообщил, уклоняясь от исполнения обязанностей военной службы, время проводил по своему усмотрению, находясь по месту своего жительства в и в других населенных пунктах .

Затем, желая придать видимость законности своего нахождения в отпуске, в те дни, на которые этот отпуск был увеличен на количество суток необходимых для следования к месту использования основного отпуска, Карасев А.М. с использованием самонаборного клише гербовой печати «Военный комиссариат «, проставил в своем отпускном билете оттиски о постановке его на учет и снятии с учета в указанном военном комиссариате, куда в последующем были внесены даты, якобы свидетельствующее о его прибытии к месту использования отпуска в .
ДД.ММ.ГГГГ Карасев А.М. вышел на службу и приступил к исполнению обязанностей военной службы, о действительном месте проведения своего отпуска командованию воинской части не сообщил, и представил подложный документ – отпускной билет с фиктивными отметками о своем якобы прибытии к месту использования основного отпуска в , тем самым подтвердил факт якобы использования им предоставленных ему 13 суток на дорогу к месту использования основного отпуска и обратно.
Подсудимый Карасев А.М. в судебном заседании свою вину в незаконном временном уклонении от исполнения обязанностей военной службы в период с 15 по ДД.ММ.ГГГГ путем обмана и подлога документов признал в полном объеме. При этом пояснил, что убывать во время проведения основного отпуска ДД.ММ.ГГГГ в он изначально не собирался и не планировал. Указал в своем рапорте то, что он будет проводить основной отпуск ДД.ММ.ГГГГ в умышленно, с целью обмануть командование воинской части об истинном месте проведения своего отпуска и временно уклониться от исполнения обязанностей военной службы на время которое ему будет предоставлено для следования к месту проведения отпуска и обратно. Это время он сразу планировал использовать для заготовки дров и ремонта своего дома, что он в последствии и сделал. В отпускном билете он сам проставил оттиски, которые якобы свидетельствовали о его прибытии к месту отпуска, для того чтобы придать видимость законности своего отсутствия на службе после ДД.ММ.ГГГГ. Далее заявил, что он искренне раскаялся в содеянном, добровольно возместил причиненный его действиями материальный ущерб, внес в кассу воинской части излишне выплаченное ему денежное довольствие за период незаконного уклонения от исполнения обязанностей военной службы.
Кроме личного признания подсудимого, виновность Карасева А.М. в содеянном подтверждается совокупностью исследованных судом доказательств.
Так свидетель ФИО5 – старший помощник начальника штаба войсковой части № по строевой и кадрам, в судебном заседании подтвердил, что Карасеву А.М. ДД.ММ.ГГГГ на основании его рапорта был предоставлен основной отпуск с выездом в с увеличением отпуска на количество суток необходимых для проезда к месту использования отпуска и обратно, а так же был выдан отпускной билет, в котором стояли две даты прибытия из отпуска и выхода на службу: ДД.ММ.ГГГГ — без проезда, ДД.ММ.ГГГГ — с проездом. Карасев А.М. вышел на службу ДД.ММ.ГГГГ и предоставил отпускной билет с отметками о прибытии в . В последствии со слов командира воинской части ему стало известно, что он вызывал к себе Карасева А.М., и тот признался, что в он не ездил.

Как следует из показаний свидетеля ФИО9 – заместителя командира войсковой части № по работе с личным составом, командир воинской части сообщил ему, что Карасев А.М. подал рапорт о предоставлении ему отпуска с выездом в . Ему предоставили отпуск и выдали отпускной билет. После отпуска он сдал отпускной билет с отметками. На самом деле он в отпуск во не ездил, изготовил печать и сам поставил оттиски в отпускном билете.
Свидетели ФИО8, ФИО7 и ФИО6, каждый в отдельности, в судебном заседании подтвердили, что Карасев А.М. в их присутствии сказал командиру воинской части, что он во время отпуска ДД.ММ.ГГГГ в не ездил.
Согласно показаниям свидетеля ФИО10 – знакомого подсудимого, он в период с 10 по ДД.ММ.ГГГГ неоднократно, практически ежедневно общался по телефону с Карасевым А.М. по поводу строительства бани, в этот период они несколько раз встречались и затем вместе собирали сруб бани. Карасев А.М. о выезде в ничего ему не говорил.
Из показаний свидетеля ФИО11 – сослуживца подсудимого, усматривается, что в ДД.ММ.ГГГГ он неоднократно, практически ежедневно, общался с Карасевым А.М. по телефону, тот ему не говорил, что находится в , и у него дополнительных денежных средств за междугородние разговоры не взыскивалось.
Как видно из оглашенных с согласия сторон показаний свидетелей ФИО12, ФИО13, ФИО14, каждого в отдельности, данных ими в ходе предварительного следствия, они, каждый, по телефону неоднократно общались с Карасевым А.М. в периода ДД.ММ.ГГГГ ДД.ММ.ГГГГ и он им не говорил, что находится в , в роуминге, а с них дополнительные средства за междугородние разговоры не взыскивались.
Как следует из показаний свидетеля ФИО4, данных им на предварительном следствии и оглашенных с согласия сторон, Карасев А.М. в ДД.ММ.ГГГГ подавал рапорт о предоставлении ему отпуска с выездом в и указывал конкретный адрес по которому собирался проводить этот отпуск. Он на этом рапорте наложил резолюцию с ходатайством о предоставлении Карасеву А.М. отпуска и в последующем ему был предоставлен отпуск с выездом в .
Согласно показаниям свидетеля ФИО1 – командира войсковой части №, данных им в ходе предварительного следствия и оглашенных с согласия сторон, Карасеву А.М. на основании его рапорта ДД.ММ.ГГГГ был предоставлен основной отпуск с увеличением на количество суток требующихся для проезда к месту его проведения в . Карасев А.М. об изменении места проведения отпуска не сообщал. После окончания отпуска, предоставил отпускной билет с отметками о прибытии в . Позднее Карасев А.М. сообщил ему, что рапорт на отпуск с убытием в , он писал специально для получения дополнительных 13 суток на дорогу. Однако, в он не убывал, занимался своими личными делами, не выезжая за пределы . Так же, он ему сообщил, что сам проставил в отпускном билете отметки о прибытии в с помощью поддельной печати.
Из оглашенных по согласию сторон показаний свидетеля ФИО3, данных им на предварительном следствии, следует, что Карасев А.М. ему пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ во время отпуска он в не убывал, специально запросил дополнительные дни, якобы на дорогу к месту использования отпуска и обратно, для ремонта и строительства дома.

Выписками из приказов командира войсковой части № подтверждается, что Карасев А.М. зачислен в списки личного состава части, имеет воинское звание старший сержант, проходит военную службу по контракту, назначен на должность старшего инструктора.
Из рапорта Карасева А.М. от ДД.ММ.ГГГГ, следует, что он обратился по команде с просьбой предоставить ему основной отпуск с выездом в и указал адрес по которому будет проводить отпуск.
Как следует из выписки из приказа командира войсковой части № от ДД.ММ.ГГГГ №, Карасеву А.М. предоставлен основной отпуск за ДД.ММ.ГГГГ с выездом в с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ.
Копией отпускного билета № подтверждается, что Карасеву А.М. предоставлен основной отпуск ДД.ММ.ГГГГ с выездом в продолжительностью 48 суток (в отпускном билете указано 30/5/13) из них 13 суток на проезд к месту проведения отпуска и обратно, и указано, что он обязан явиться к месту службы ДД.ММ.ГГГГ – без проезда, ДД.ММ.ГГГГ – с проездом. В отпускном билете имеется подпись Карасева А.М. о том, что он об ответственности за несвоевременное прибытие из отпуска предупрежден, а так же отметки: прибыл – ДД.ММ.ГГГГ., убыл – ДД.ММ.ГГГГ., заверенные оттиском гербовой печати «Военный комиссариат «.
Согласно выписке из приказа командира войсковой части № от ДД.ММ.ГГГГ №, Карасев А.М. прибыл из основного отпуска ДД.ММ.ГГГГ.
Из сообщений военного комиссариата и военной комендатуры , усматривается, что Карасев А.М. в данные комиссариат и комендатуру ДД.ММ.ГГГГ для постановки на учет и снятии с учета не обращался.
Как видно из сообщения Южно-Уральского линейного отдела МВД РФ на транспорте, Карасев А.М. ДД.ММ.ГГГГ какие-либо авиа и железнодорожные билеты не приобретал.
Из договора на оказание платных услуг от ДД.ММ.ГГГГ и гарантийных талонов от 16 и ДД.ММ.ГГГГ следует, что в указанные дни Карасеву А.М. оказывались стоматологические услуги в .
Детализацией телефонных соединений номера телефона которым пользовался Карасев А.М. в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ подтверждается, что все телефонные соединения были произведены с использованием базовых станций, установленных на территории и .
Как следует из сообщения ОАО «Сбербанк» все операции по банковской карте на имя Карасева А.М. в период ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ совершены на территории и . Операций на территории и не имеется.
Согласно заключению эксперта проводившего судебную почерковедческую экспертизу от ДД.ММ.ГГГГ № которое суд признает научным и обоснованным, записи на отпускном билете «Прибыл ДД.ММ.ГГГГ.» и «Убыл ДД.ММ.ГГГГ.» выполнены ФИО2 – дочерью Карасева А.М.
По заключению эксперта, проводившего судебно-техническую экспертизу документов от ДД.ММ.ГГГГ №, которое суд так же признает научным и обоснованным, печать «Военный комиссариат » с использованием которой нанесены оттиски в отпускном билете № от ДД.ММ.ГГГГ, представляет собой самонаборное клише.
Военно-врачебной комиссией Карасев А.М. признан здоровым и годным к военной службе.
Органами предварительного следствия действия Карасева А.М. квалифицированы как уклонение от исполнения обязанностей военной службы путем подделки документов и иного обмана в период с ДД.ММ.ГГГГ ДД.ММ.ГГГГ. Вместе с тем, как достоверно установлено в судебном заседании ДД.ММ.ГГГГ Карасев А.М вышел на службу и приступил к исполнению обязанностей военной службы, что подтверждается выпиской из приказа командира войсковой части № от ДД.ММ.ГГГГ №. В связи с чем, суд считает необходимым исключить из обвинения Карасева А.М. период уклонения от исполнения обязанностей военной службы – ДД.ММ.ГГГГ.

Таким образом, тщательно оценив и проанализировав собранные по делу вышеприведенные доказательства в их совокупности, военный суд находит их достоверными для юридической оценки содеянного подсудимым Карасевым А.М. и приходит к следующим выводам.
Поскольку Карасев А.М., проходя военную службу по контракту, в период с 15 по ДД.ММ.ГГГГ путем обмана и подлога документов совершил уклонение от исполнения обязанностей военной службы, то эти его умышленные действия военный суд квалифицирует по ч.1 ст.339 УК РФ.
При назначении подсудимому наказания военный суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления.
Вместе с тем, военный суд учитывает полное признание им своей вины и раскаяние в содеянном, его ходатайство по окончании предварительного следствия о рассмотрении дела в особом порядке, удовлетворительную характеристику по военной службе, положительную по месту его жительства. Наличие у подсудимого на иждивении малолетнего ребенка и добровольное возмещение им имущественного вреда, причиненного в результате преступления, суд признает смягчающим ему наказание обстоятельствами.
Обстоятельств, отягчающих наказание, в ходе судебного заседания не установлено.
В связи с изложенным, с учетом обстоятельств содеянного и данных о личности подсудимого, влияния назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, военный суд приходит к выводу о возможности назначения подсудимому наказания в виде ограничения по военной службе с производством удержания из его денежного довольствия.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.307,308 и 309 УПК РФ, военный суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Карасева Анатолия Михайловича виновным в совершении уклонения от исполнения обязанностей военной службы в период с 15 по ДД.ММ.ГГГГ путем обмана и подлога документов, то есть в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 339 УК РФ, на основании которой назначить ему наказание в виде ограничения по военной службе сроком на 3(три) месяца с ежемесячным удержанием из его денежного довольствия 10(десяти) процентов в доход государства.
Меру пресечения Карасеву А.М. – не избирать.
Вещественные доказательства:
— рапорт Карасева А.М. от ДД.ММ.ГГГГ, отпускной билет Карасева А.М. от ДД.ММ.ГГГГ №, рапорт Карасева А.М. от ДД.ММ.ГГГГ, отпускной билет Карасева А.М. от ДД.ММ.ГГГГ №, рапорт Карасева А.М. от ДД.ММ.ГГГГ, отпускной билет Карасева А.М. от ДД.ММ.ГГГГ №;
Чек от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 8690 руб., чек от ДД.ММ.ГГГГ №, чек от ДД.ММ.ГГГГ №, чек от ДД.ММ.ГГГГ №, чек от ДД.ММ.ГГГГ №, чек от ДД.ММ.ГГГГ №, чек от ДД.ММ.ГГГГ №, чек от ДД.ММ.ГГГГ №, чек от 15 мая №, чек от ДД.ММ.ГГГГ №, чек от 27 мая №, чек от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 1308 руб.80 коп., чек от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 1734 руб.08 коп.;
— договор на оказание платных медицинских услуг от ДД.ММ.ГГГГ и два гарантийных талона от ДД.ММ.ГГГГ и от ДД.ММ.ГГГГ;
— CD-R диск с детализацией телефонных соединений абонентского номера №
— CD-R диск с детализацией телефонных соединений абонентского номера №
— CD-R диск с детализацией телефонных соединений абонентского номера № – хранить при уголовном деле.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Уральский окружной военный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
Подлинный за надлежащей подписью.
Верно:
Председательствующий по делу С.Б. Рассоха

Подсудимые:

Карасёв А.М.

Судьи дела:

Рассоха Сергей Борисович (судья)


Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *