Проверить справку об отсутствии судимости

Проверить справку об отсутствии судимости

Вскоре и по QR-коду

Документ был зарегистрирован в Министерстве юстиции 29 января 2020 года.

По словам официального представителя МВД России Ирины Волк, теперь выдача справок о судимости будет осуществляться на бланках нового образца. Она пояснила, что новые справки будут изготавливаться типографским способом и содержать элементы защиты от подделок — двухстороннюю фоновую защитную сетку на подложке, фоновое изображение герба МВД России и микротекст «МВД России».

Отмечается, что круг органов, требующих от граждан справки о наличии (отсутствии) судимости, постоянно расширяется. «Подобный документ предоставляется в различные организации, в том числе при трудоустройстве на работу в государственные и частные учреждения в сфере образования, воспитания, развития несовершеннолетних, организации их отдыха и оздоровления, медицинского обеспечения, социальной защиты и социального обслуживания, детско-юношеского спорта, культуры и искусства с участием несовершеннолетних, в военные комиссариаты при оформлении службы по контракту и другие органы», — перечислили в пресс-центре МВД России.

Изображение справки нового образца можно посмотреть на официальном интернет-портале МВД России.

По данным полицейских, в 2019 году за получением справок о судимости обратились более 6 миллионов граждан.

Из изменений еще — положение об обязательном документировании факта выдачи справки в имеющихся журналах, в том числе о лицах ее выдавших и получивших данную справку.

«При этом у граждан остается возможность получить справку в режиме «одного окна» — через многофункциональные центры оказания госуслуг соответствующих территориальных образований (МФЦ), а также удаленно — через федеральную государственную информационную систему «Единый портал государственных и муниципальных услуг» в своем «личном кабинете»», — уточнили в МВД России.

В МВД пояснили, что юридическая значимость справки о судимости в электронной форме и на бумажном носителе одинакова. Кроме того, возможно отправить из «личного кабинета» гражданина справку на адрес электронной почты работодателя. Отмечается, что на Едином портале государственных и муниципальных услуг реализованы механизмы проверки подлинности электронного документа и действительности его подписи. И данная госуслуга предоставляется МВД бесплатно.

«МВД России планирует в перспективе предоставить работодателю возможность проверки подлинности справки о наличии (отсутствии) судимости посредством специального приложения для считывания QR-кода, установленного в мобильном телефоне. Данный механизм позволит за секунды в режиме реального времени получить из специального реестра МВД достоверную информацию по каждой выданной справке», — заключила Ирина Волк.

Мнение

Дмитрий Краснов, эксперт движения «Сильная Россия» по правовым вопросам, адвокат:

— В настоящее время практически повсеместно вводится требование о предоставлении при трудоустройстве справки об отсутствии судимости. Безусловно, так как расширяется количество организаций, которые будут требовать эту справку, необходимость получения этой справки будет расти. Спрос же рождает предложение, поэтому на рынке появляется, как в истории с липовыми трудовыми и медицинскими книжками, большое количество мошенников, которые начинают подделывать эти справки. Потому что большое количество людей, тем более осужденных, или которые привлекались к уголовной ответственности, что не позволяет им занимать определенные должности, захотят воспользоваться услугами таких мошенников. Люди, которые ранее хотели устроиться на работу, могли пользоваться поддельными справками, и перепроверить это было достаточно сложно. Организация не могла самостоятельно запросить у МВД и узнать, был ли человек судим или нет. Следственные органы, суд мог запросить, другие силовые ведомства. У частных организаций это было недоступно. Новые требования, которые позволят ввести более строгие бланки отчетности, которые будут защищены водяными знаками, определенными реквизитами, которые будет сложно подделать, я думаю, сократят этот черный рынок поддельных документов в этой части. Не думаю, что они убьют его, но сократят серьезно. Второе, они позволят организациям, которые будут брать на работу людей, более серьезно отслеживать их историю, прошлое, и выяснять, лицо было судимо или нет, можно ему доверять ту или иную должность и рассчитывать на них, как на тех лиц, которые соблюдали закон всегда, или нет. Думаю, этот приказ МВД совершенно логичен и своевременен.

Как проверить подлинность справки о несудимости?

Добрый день, Владимир!

Если справка выдавалась в форме электронного документа (была получена через госуслуги), то вы можете самостоятельно проверить её в следующем порядке:

Проверка ЭЦП на Госуслуги осуществляется довольно быстро. Для данной процедуры не потребуется регистрация, подтверждение учетной записи и другие этапы, которые отнимают много времени. Понадобится старая версия портала по адресу gosuslugi.ru/pgu/, так как в новой версии данная возможность не реализована в полной мере.

На сайте пролистайте страницу вниз и найдите кнопку «Справочная информация». Нажмите на нее, на открывшейся странице увидите разделы со справочной информацией. В правом столбике с разделами найдите кнопку «Электронная подпись». Переходите по ней, в открывшемся окне и проводится проверка ЭЦП Госуслуги (https://www.gosuslugi.ru/pgu/eds).

На экране вы увидите пункты, по которым возможна проверка подлинности документа с ЭЦП:

подтверждение сертификата – с помощью этой возможности вы можете получить информацию о владельце подписи, сроке ее действия и органе, который выдал данный документ;
подтверждение электронного документа позволяет проверить подлинность файла с использованием электронной подписи;
подтверждение отсоединенной подписи (отсоединенная ЭЦП представляет собой отдельный файл, который прилагается к основному документу) с помощью официальных утилит портала Госуслуги.
https://41.xn--b1aew.xn--p1ai/…

Работодатели смогут проверять подлинность справок о судимости посредством специального приложения

10.02.2020 года вступил в силу Приказ МВД РФ № 660

Вступил в силу Приказ МВД РФ от 27.09.2019 года № 660 «Об утверждении Административного регламента МВД РФ по предоставлению госуслуги по выдаче справок о наличии (отсутствии) судимости и (или) факта уголовного преследования либо о прекращении уголовного преследования». Приказ зарегистрирован в Минюсте РФ 29.01.2020 года за № 57322.

Как уже говорилось в моей предыдущей публикации «Новые справки о наличии (отсутствии) судимости» https://www.9111.ru/questions/777777777796821/ выдача указанных справок будет производиться на новых бланках, которые изготовлены типографским способом и содержат элементы защиты: подложка — фоновая двухсторонняя защитная сетка, микротекст «МВД России», на фоне изображен герб МВД РФ.

Выглядеть справка будет вот так

В 2019 году на региональном уровне более 6 млн. граждан обратились за получением госууслуги по выдаче справок о наличии (отсутствии) судимости.

У граждан, как и раньше, остается возможность получить такие справки через МФЦ, а также через систему «Единый портал государственных и муниципальных услуг» (ЕПГУ).

Граждане, зарегистрированные на ЕПГУ могут в удаленном доступе получить в «Личном кабинете» готовую справку.

Юридическая значимость этой справки в формате документа на бумажном носителе и в форме электронного документа одинакова. Кроме того, граждане из «Личного кабинета» на портале ЕПГУ могут отправить справку в электронной форме на e-mail работодателя.

Эта госуслуга предоставляется бесплатно.

В перспективе планируют

МВД РФ в перспективе планирует предоставить работодателям возможность проводить проверку подлинности справок о наличии (отсутствии) судимости, используя специальное приложение для считывания QR-кода, установленное на мобильный телефон. Эта возможность позволит работодателям в режиме реального времени за несколько секунд получить из МВД РФ информацию по каждой справке.


Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *