Техпаспорт на многоквартирный дом

Техпаспорт на многоквартирный дом

Технический паспорт многоквартирного дома – официальный документ, в котором досконально прописаны все характеристики объекта недвижимости. В обязательном порядке в нём перечисляются следующие сведения:

  1. Конструктивные элементы.
  2. Инженерные системы.
  3. Физический износ здания.

Этот документ несёт информацию об экономических и физических параметрах дома. Его основное назначение – информирование собственников квартир, обслуживающих и управляющих служб, органов власти любого уровня обо всех свойствах постройки.

Какую информацию содержит и где хранится?

У технического паспорта МКД нет обязательной формы. Однако существует рекомендованное оформление и содержание. Полноценный вид документа утверждается в договоре на управление зданием.

В паспорте хранится большой массив подробной информации о доме:

  1. Адрес.
  2. Инвентарный номер.
  3. Кадастровый номер земельного участка.
  4. Общие сведения о МКД: номер проекта, год постройки, даты реконструкций, объём здания, его площади, количество этажей, лестниц, подъездов, жильцов, мансард и прочее.
  5. Сведения о капитальном ремонте.
  6. Площади отдельных квартир. Количество комнат в них.
  7. Характеристики нежилых помещений.
  8. Параметры земельного участка.
  9. Характеристики инженерных систем с перечислением установленного вспомогательного оборудования.
  10. Информация о строительных характеристиках дома, внутренней и внешней отделке.
  11. Температурные условия, энергопотребление.
  12. Приборы учёта коммунальных услуг.

По Жилищному кодексу РФ, паспорт со всей информацией должен храниться у организации, управляющей соответствующим жилищным объектом, не зависимо от формы её собственности.

ВАЖНО! Владельцами техдокументации на постройку являются собственники жилых помещений, которые в ней расположены. При смене управляющей домом организации техпаспорт передаются новому владельцу. В случае если дом переходит во владение собственников квартир, то кто-то из них может получить паспорт.

Документ не носит характер секретного. При необходимости любой из жильцов может снять копию для личного пользования.

Как получить и где заказать?

С заявлением на получение технического паспорта надо обращаться к управляющей компании здания. У них обязательно должна храниться копия. Также можно обратиться к застройщику, если он ещё существует. Ещё одна инстанция, которая хранит техпаспорт дома – это местная администрация. Они обязаны его хранить бессрочно в архивах учреждения.

СПРАВКА! За подготовку технического паспорта на дом несёт ответственность застройщик. До ввода в эксплуатацию он может отказать в заявке на получение копии, однако после ввода здания паспорт должен быть передан в товарищество собственников жилья.

Если товарищество не создано, то передача осуществляет владельцу квартиры, который будет представлять интересы жильцов. В обязательном порядке по завершении строительства копии технического паспорта МКД передаются в местную администрацию в отдел строительства.

Где посмотреть электронный паспорт на дом

С 2016 года начала свою работу Государственная информационная система «ЖКХ».

В которую коммунальные службы обязаны вносить информацию о своей деятельности, в том числе и архивную. В этот список вошли технические паспорта.

Зарегистрировавшись в системе и введя данные по запросу, можно легко просмотреть техпаспорт, размещённый на специальной электронной форме.

Срок действия на жилой дом

Техпаспорт действителен до того момента, пока собственником объекта или иным лицом, обладающим определёнными правами на строение, не будут произведены изменения в технических характеристиках здания.

Примерная стоимость изготовления

При сдаче многоквартирного дома в эксплуатацию, техпаспорт строения изготавливается застройщиком на абсолютно бесплатной основе. После чего его хранит управляющая организация и обновляет по такому же принципу.

Актуализация данных техпаспорта МКД

Технический паспорт должен обновляться при каких-либо изменениях в строении здания. Для начала обновления необходимо получить копию старого техпаспорта. После чего провести инвентаризацию дома. Выполняется инвентаризация специалистами Бюро технической инвентаризации или кадастровыми инженерами.

Паспорт с обновлённой информацией можно получить в бюро технической инвентаризации, в которое заблаговременно была подана заявка на инвентаризацию.

Рекомендуем видео к просмотру

На видео вы увидите информацию о жилых помещениях, а точней техническом паспорте на них, для чего он нужен и где его получают:

Технический паспорт многоквартирного дома

Открыть документ в вашей системе КонсультантПлюс:
Подборка судебных решений за 2019 год: Статья 2 «Основные понятия» Федерального закона «Технический регламент о безопасности зданий и сооружений»
(ООО юридическая фирма «ЮРИНФОРМ ВМ»)Руководствуясь пп. 21 п. 2 ст. 2 Федерального закона от 30.12.2009 N 384-ФЗ «Технический регламент о безопасности зданий и сооружений» и установив, что согласно техническому паспорту многоквартирного дома отопление дома осуществляется по центральной системе теплоснабжения; представленные истцом документы на установку газового оборудования, рабочие чертежи факт получения необходимых разрешений и согласований не подтверждают, не свидетельствуют о соблюдении истцом установленного порядка переустройства жилого помещения, суд правомерно отказал в сохранении жилого помещения в переоборудованном (реконструированном) состоянии после произведенного изменения системы отопления в квартире, поскольку система отопления многоквартирного дома представляет единую систему, состоящую из стояков, обогревающих элементов, регулирующей и запорной арматуры, коллективных (общедомовых) приборов учета тепловой энергии и другого оборудования, расположенного на этих сетях, соответственно, проект должен быть разработан на реконструкцию системы отопления многоквартирного дома.

Технический паспорт на многоквартирный дом

К большому сожалению, владельцы квартир в новостроях очень часто находятся в ситуации, когда они не знают, где посмотреть технический паспорт многоквартирного дома. Это связано с тем, что формально, технический паспорт многоквартирного дома описывает всю площадь здания, но каждый владелец квартиры обязан индивидуально ставить на учет свою новую недвижимость. Очень редко этим вопросом занимается застройщик, однако, требует за свои услуги внушительные суммы денег.

Когда нужен технический паспорт многоквартирного дома?

  • После завершения строительства дома, для того, чтобы каждый владелец квартиры смог получить права на индивидуальную собственность путем ее регистрации в государственном кадастре недвижимости (получив кадастровый паспорт на квартиру);
  • Если проводился капитальный ремонт, глобальная реконструкция или перепланировка дома;
  • Для того чтобы зарегистрировать права на незаконченное строительство. Например, вы можете продать квартиру в доме, который не достроен или не введен в эксплуатацию.

Обращаем ваше внимание на то, что технический паспорт многоквартирного дома не является коммерческой тайной, не содержит каких-либо сведений с ограниченным доступом. Каждый владелец квартиры вправе потребовать от застройщика техпаспорт на дом. В случаях, когда застройщик не выдает этот документ,не спешите идти заказывать технический паспорт в БТИ, Вы имеете полное право обратиться к правоохранительным органам, поскольку такие действия являются незаконными.

Очень часто застройщик не выдает документы, мотивируя поведение тем, что техпаспорт еще не изготовлен. Однако, это обман, если многоквартирный дом введен в эксплуатацию. Без техпаспорта застройщик бы не получил право ввода в эксплуатацию.

Почему застройщики не выдают техпаспорта?

  • Технический паспорт на МКД не готов – объект не достроен, квартиры не могут передаваться в индивидуальное пользование, поскольку дом не введен в эксплуатацию. В таких случаях редко требуется изготовление технического паспорта и кадастрового паспорта на квартиру.
  • Застройщик намеренно не выдает техпаспорт с целью удовлетворения коммерческих интересов. Это прямое нарушение законодательства. Застройщик при наличии правоустанавливающих документов на квартиру в МКД предоставлять копии техпаспорта, без истребования причины запроса.

Владелец квартиры вправе самостоятельно также обратиться в БТИ с запросом технического паспорта на МКД на основании права владения квартирой в нем. Так же, как и застройщик, в БТИ не могут отказать. В случаях отказа требуйте письменное решение, которое впоследствии можно обжаловать в суде, либо на его основании написать заявление в прокуратуру.

Оформление технического плана Сроки Цены
Москва МО
Технический план квартиры, комнаты 1 неделя 10 000 12 000
Технический план квартиры, комнаты СРОЧНО 1-2 дня 15 000 17 000
Технический план помещения 1 неделя от 25 000 от 30 000
Технический план помещения СРОЧНО 2-3 дня от 30 000 от 35 000
Технический план здания 1 неделя от 25 000 от 30 000

Каждый недвижимый объект вносится в единый государственный реестр, где ему присваивается кадастровый номер и выдается документ, в котором содержатся основные характеристики дома. Рассмотрим, что отображено в техническом паспорте (ТП) на многоквартирный дом, как получить его копию и для чего он нужен.

Какую информацию содержит и кто заполняет

Документ заполняют после визуального осмотра или исследования с помощью специального оборудования на основании полученных данных, также учитываются сведения из договора, заключенного с поставщиками ресурсов и обслуживающими фирмами, показания счетчиков и прочие сведения.

В техническом паспорте многоквартирного дома указывается:

  • площадь;
  • состав и объем инженерных элементов строения;
  • данные оценки техсостояния коммуникаций и самого дома.

Муниципалитет и прочие органы управления используют данные, содержащиеся в ТП на многоэтажный дом для решения технических, финансовых и экономических вопросов, с ними связанных. Для увеличения скорости обработки информации и доступа к ней паспорта жилых домов и сведения из них обобщают в единую информационную базу.

Заполнять и вести паспорт должны:

  • собственники дома;
  • управляющие компании;
  • прочие организации, в чьем ведении находится МКД.

После проведения текущего или капитального ремонта данные корректируются, устаревшие сведения заменяются актуальными после нового осмотра и техинвентаризации.

Для чего необходим

Вся информация, что содержится в техническом паспорте МКД, используется для следующих целей:

  • организации соответствующего технического использования объекта жилой недвижимости;
  • планирования ремонтов, как текущего, так и капитального;
  • вычисления стоимости ремонта общедомового имущества, а также затрат на его содержание;
  • определения нужного количества работников для обслуживания МКД;
  • расчета зарплаты сотрудникам управления и обслуживания каждого жилого дома;
  • получения фактических сведений об объемах потребляемых ресурсов;
  • определения нормативов энергоэффективности;
  • вычисления рамок энергосбережения;
  • ведения лицевого счета МКД.

Согласно ЖК РФ и статье 36, для расчета стоимости платы за коммунальные услуги необходимо знать точную квадратуру используемых площадей в здании: чердака, лестниц, технического этажа (подвала) и так далее. Все эти данные содержатся в паспорте на дом.

Часто возникает проблема несоответствия тарификации коммунальных услуг в соответствии со сведениями, указанными в ТП многоквартирного дома, так как они являются устаревшими и давно утратили актуальность. Для того, чтобы исправить ситуацию, необходимо актуализировать документ и после чего произвести перерасчет, используя полученные данные.

Как получить актуализированный техпаспорт

Прежде, чем актуализировать техпаспорт, следует собрать всю имеющуюся документацию на дом, провести инвентаризацию и получить копию ТП. В первую очередь необходимо заручиться его копией, а для этого:

  • обратиться в исполнительный региональный орган или организацию, которая хранит техпаспорта и прочую оценочную документацию или Бюро техинвентаризации (БТИ);
  • оплатить пошлину за предоставление дубликата ТП;
  • получить копию.

Технический паспорт МКД хранится в неизменном виде вплоть до того момента, пока в доме или его помещениях не будет сделана перепланировка, реконструкция или прочие работы, которые влекут за собой изменение данных, находящихся в ТП.

Чтобы получить копию, следует предоставить:

  • правоустанавливающие документы на недвижимость;
  • заявление;
  • реквизиты организации.

Для актуализации данных техпаспорта дома необходимо провести осмотр, плановый или внеплановый. При выявлении несоответствий фактического состояния дома с тем, что указано в имеющемся ТП, следует его актуализировать. В этом случае нужно обратиться с заявкой в БТИ. Разработка происходит несколькими этапами:

  • прием и обработка заявки;
  • включение запроса в график первичных проверок МКД специалистами;
  • определение числа и времени осмотра;
  • инвентаризация;
  • разработка технического плана с внесением изменений;
  • подготовка;
  • выдача документа.

После получения обновленного технического паспорта управляющая компания корректирует и вносит необходимые изменения в плату за оказываемые услуги. Но следует помнить, что самостоятельно УК не имеет права актуализировать данные техпаспорта, этим занимается исключительно Бюро техинвентаризации. Самостоятельного измерения площади и составления акта обследования недостаточно.

Инвентаризация для получения ТП

Проводить технический учет помещения могут только специализированные организации государственного или муниципального масштаба: единые предприятия, бюро, центры, управления и службы. Помимо непосредственно актов инвентаризации в их деятельность также входит выдача технических паспортов.

Ранее собственники были обязаны по закону проводить инвентаризацию и определять соответствие текущего состояния дома указанным в техпаспорте сведениям. Но в 2009 году плановые пятилетние проверки отменили, и потому многими домами и их владельцами они просто перестали проводиться или данные заполнялись неточно, в силу чего технические паспорта на МКД стали устаревшими.

Но проводить инвентаризацию необходимо для выявления несоответствий с текущим положением дел и указанным в паспорте, управляющая компания может заполнять и вести техпаспорт дома, но самостоятельно менять и вносить актуальную информацию государством не уполномочена.


Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *