115 УК РФ

115 УК РФ

Какое максимальное наказание за ст 115 ук рф часть 2 пункты а и в?

Да можно, если привлекаетесь в первые.

Ссылайтесь на смягчающие обстоятельства.

УК РФ, Статья 61. Обстоятельства, смягчающие наказание

1. Смягчающими обстоятельствами признаются:

а) совершение впервые преступления небольшой или средней тяжести вследствие случайного стечения обстоятельств;

(в ред. Федерального закона от 07.12.2011 N 420-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

б) несовершеннолетие виновного;

в) беременность;

г) наличие малолетних детей у виновного;

д) совершение преступления в силу стечения тяжелых жизненных обстоятельств либо по мотиву сострадания;

е) совершение преступления в результате физического или психического принуждения либо в силу материальной, служебной или иной зависимости;

ж) совершение преступления при нарушении условий правомерности необходимой обороны, задержания лица, совершившего преступление, крайней необходимости, обоснованного риска, исполнения приказа или распоряжения;

з) противоправность или аморальность поведения потерпевшего, явившегося поводом для преступления;

и) явка с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, изобличению и уголовному преследованию других соучастников преступления, розыску имущества, добытого в результате преступления;

(пп. «и» в ред. Федерального закона от 29.06.2009 N 141-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

к) оказание медицинской и иной помощи потерпевшему непосредственно после совершения преступления, добровольное возмещение имущественного ущерба и морального вреда, причиненных в результате преступления, иные действия, направленные на заглаживание вреда, причиненного потерпевшему.

2. При назначении наказания могут учитываться в качестве смягчающих и обстоятельства, не предусмотренные частью первой настоящей статьи.

3. Если смягчающее обстоятельство предусмотрено соответствующей статьей Особенной части настоящего Кодекса в качестве признака преступления, оно само по себе не может повторно учитываться при назначении наказания.

Статья 115 часть 2 УК РФ (ст 115 ч 2)

Умышленное причинение легкого вреда здоровью, совершенное:

а) из хулиганских побуждений;

б) по мотивам политической, идеологической, расовой, национальной или религиозной ненависти или вражды либо по мотивам ненависти или вражды в отношении какой-либо социальной группы;

в) с применением оружия или предметов, используемых в качестве оружия, —

наказывается обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.

Статья 115 часть 2 УК РФ представлена в действующей редакции.

Чтобы получить у адвоката бесплатную консультацию по пунктам (п) «а», «б», «в» ч 2 ст 115 УК РФ нажмите на кнопку «Задать вопрос».

Если вы находитесь в Москве, вы можете заказать обратный звонок от адвоката по уголовным делам, для этого нажмите на кнопку «Услуги адвоката».

Статья 115 УК РФ. Умышленное причинение легкого вреда здоровью

Новая редакция Ст. 115 УК РФ

1. Умышленное причинение легкого вреда здоровью, вызвавшего кратковременное расстройство здоровья или незначительную стойкую утрату общей трудоспособности, —

наказывается штрафом в размере до сорока тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех месяцев, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо арестом на срок до четырех месяцев.

2. То же деяние, совершенное:

а) из хулиганских побуждений;

б) по мотивам политической, идеологической, расовой, национальной или религиозной ненависти или вражды либо по мотивам ненависти или вражды в отношении какой-либо социальной группы;
Информация об изменениях:

Федеральным законом от 21 июля 2014 г. N 227-ФЗ часть 2 статьи 115 дополнена пунктом «в»

в) с применением оружия или предметов, используемых в качестве оружия;

г) в отношении лица или его близких в связи с осуществлением данным лицом служебной деятельности или выполнением общественного долга, —

наказывается обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.

Комментарий к Статье 115 УК РФ

1. С объективной стороны специфическими признаками состава данного преступления выступают: а) кратковременное расстройство здоровья; б) незначительная стойкая утрата общей трудоспособности. Одного из этих признаков достаточно для оценки вреда здоровью как легкого и ответственности по ст. 115.

2. Под кратковременным расстройством здоровья понимают временную утрату трудоспособности продолжительностью не свыше трех недель (21 дня), а под незначительной стойкой утратой общей трудоспособности — стойкую утрату общей трудоспособности, равную 5%.

3. Субъективная сторона выражается только в умысле — прямом или косвенном. Неосторожное причинение легкого вреда уголовно ненаказуемо. Если легкий вред причинен в состоянии физиологического аффекта, УО также наступает по ст. 115. При этом, назначая наказание, суд обязан учесть смягчающее обстоятельство, предусмотренное п. «з» ч. 1 ст. 61 УК РФ. Вынужденное нанесение легкого вреда в состоянии необходимой обороны либо при задержании лица, совершившего преступление, УО по ст. 115 не влечет.

4. Ответственность за умышленное причинение легкого вреда здоровью дифференцирована, квалифицирующим признаком выступает наличие хулиганских побуждений (см. комментарий к части 2 статьи 105 УК).

5. Деяние относится к категории преступлений небольшой тяжести.

Другой комментарий к Ст. 115 Уголовного кодекса Российской Федерации

1. Легкий вред здоровью характеризуется кратковременным расстройством здоровья (временная утрата трудоспособности продолжительностью не свыше 3 недель (до 21 дня включительно)) или незначительной стойкой утратой общей трудоспособности (стойкая утрата общей трудоспособности от 5 до 10%).

2. Уголовная ответственность за неосторожное причинение легкого вреда здоровью законом не предусмотрена.

Бесплатная консультация юриста по телефону:

Статья 115 определяет наказание за умышленное причинение вреда здоровью. При этом предполагается легкая утрата трудоспособности и легкое расстройство самочувствия, которые могли вызывать побои. При этом может сложиться так, что состояние потерпевшего существенно ухудшится спустя некоторое время и побои будут уже средней тяжести. Но здесь комментарии уточняют, что это должно произойти сравнительно быстро. Иными словами, если на месте удара через год у потерпевшего возникнет опухоль и стойкий ущерб самочувствию будет уже более тяжким, то тогда уже привлечь за это кого-либо к ответственности будет нельзя.

Комментарии к данной норме Закона также разъясняют, что такое именно легкие побои – утрата трудоспособности не больше, чем на 3 недели. То есть продолжительность нахождения на больничном или в стационаре не превышает этот период времени.

При этом должно быть доказано именно умышленное причинение вреда здоровью. Если, к примеру, работа была сделана плохо и начальник в гневе толкнул подчиненного, то это не будет попадать под эту норму Закона, так как последний не предполагал и не желал наступления последствий. Состав преступления, комментарии к УК дают разъяснение – преступник должен был предположить последствия, желать наступления.

Статья 115 УК в последней редакции по ссылке:

115 ст УК РФ умышленное причинение легкого вреда здоровью состав преступления

Статья 115 умышленное причинение легкого вреда здоровью определяет точный состав преступления – умышленное причинение легкого вреда здоровью. При этом состав преступления подразумевает именно нанесение побоев. Если были только угрозы это сделать, оскорбления, то данная норма уже не применяется к данному деянию. Также состав преступления определяет именно кратковременный разлад здоровья, трудоспособность утрачивается на не длительный период. Данное заключение должно быть подкреплено медицинской справкой.

При этом состав преступления ст 115 ук РФ включает в себя явную причинно-следственную связь. Комментарии к данной норме определяют, что здоровье должно ухудшиться именно из-за побоев. Проще говоря, если было нанесение телесных повреждений, но после этого у человека обострилось хроническое заболевание и это не взаимосвязано, то никакого наказания быть не может.

Заявление в порядке частного обвинения по ст 115 УК РФ образец

За умышленное причинение вреда здоровью потерпевший имеет право снять побои, оставить заявление. При этом избиение человека должно быть доказано медицинским заключением. Там должен быть перечень травм, а также степень тяжести. В заявлении следует указать кто именно нанес побои, когда, где, при каких обстоятельствах. Четко указывается основание – статья 115 и дополнительные обстоятельства (показания свидетелей).

Образец заявления можно можно скачать по ссылке:

Статья 115 УК РФ наказание за нанесение побоев

Статья 115 (часть 1) ФЗ предполагает за умышленное причинение лёгкого вреда здоровью наказание – штраф до 40 тысяч руб. Часть 2 определяет наказание – срок до 2 лет. Но такое наказание возможно лишь, если вред причиняется:

  • несколькими людьми;
  • из хулиганских мотивов;
  • применялось какое-либо оружие либо же любые сторонние предметы, которые можно использовать в качестве орудия;
  • по причине расовой или религиозной неприязни.

Иными словами, Закон предполагает реальный срок лишь тогда, если преступление с какими-то отягчающими обстоятельствами.

Как избежать наказания по статье 115 УК РФ с комментариями

Как показывает судебная практика, за умышленное причинение вреда здоровью избежать наказания можно, если был только незначительный вред. В таком случае проще всего попытаться просто договориться с потерпевшим. Если же это не удалось, то можно сделать акцент на том, что причинения вреда здоровью было не умышленное, а обвиняемый просто переоценил свои силы и размер причиненного ущерба в таких масштабах не ожидался. В случае с легкими повреждениями так чаще всего и происходит. Сознательно такое делается только с применением хотя бы какого-то предмета.

Бесплатная консультация юриста по телефону:


Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *