Стою на бирже

Стою на бирже

Пособие по безработице предпенсионерам в 2020 году

Граждане, оставшиеся по каким-либо причинам без работы, имеют право на получение пособия по безработице. Для граждан в предпенсионном возрасте эти выплаты назначаются по особым правилам, предусматривающим увеличенный срок и размер выплат. При этом предпенсионерам, имеющим длительный трудовой стаж, период выплаты пособия дополнительно продлевается.

Чтобы оформить пособие по безработице, предпенсионеру нужно обратиться в центр занятости населения по месту его регистрации. Сначала ему окажут содействие в поиске работы, а при отсутствии подходящей вакансии в установленные сроки присвоят статус безработного и назначат ежемесячное пособие по безработице.

Кто считается предпенсионером

Право на пособие по безработице как лицу предпенсионного возраста предоставляется за 5 лет до его выхода на пенсию, в том числе по льготным основаниям, предполагающим досрочное назначение. При этом обязательно нужно учитывать график постепенного увеличения сроков выхода на пенсию с 2019 г. — с 55 до 60 для женщин и с 60 до 65 лет для мужчин.

Значение предпенсионного возраста определяется по таблице в зависимости от даты рождения женщин и мужчин:

Год рождения Когда выходят на пенсию Когда будут считаться предпенсионером
женщины мужчины
1964 1959 2019 — 2020 2019
1965 1960 2021 — 2022
1966 1961 2024
1967 1962 2026 2021
1968 1963 2028 2023

Согласно таблице, в 2020 году оформить пособие по безработице как предпенсионеры могут женщины 1964-1966 и мужчины 1959-1961 г. рождения.

Когда завершится переходный период реформы и закрепятся окончательные нормативы пенсионного возраста, предпенсионный возраст тоже будет фиксированным. Предпенсионерами будут считаться:

  • женщины с 55 лет (это касается родившихся в 1968 г. и позже);
  • мужчины с 60 лет (это родившиеся в 1963 г. и позже).

Пособие по безработице для лиц предпенсионного возраста

Для предпенсионеров утвержден особый порядок выплаты в связи с присвоением статуса безработного. Эти правила установили одновременно с принятием закона о повышении пенсионного возраста в России (его увеличили с 55 до 60 для женщин и с 60 до 65 — для мужчин).

Порядок назначения пособия для граждан в предпенсионном возрасте предусматривает:

  • увеличенный срок выплаты пособия как безработному;
  • повышенную максимальную планку размера выплаты.

Размеры и продолжительность выплат устанавливаются в зависимости от причины и даты увольнения предпенсионера, а также длительности его трудового стажа. При этом продолжительный трудовой стаж (20 лет у женщин и 25 — мужчин) дополнительно увеличивает срок, в течение которого выплачивается пособие.

Нужно отметить, что измененный порядок выплаты по сути является компенсацией для граждан, оставшихся по тем или иным причинам без работы в том возрасте, в котором они по «старому» закону должны были быть уже на пенсии.

Также одновременно с изменением правил назначения пособия была введена уголовная ответственность для работодателя, необоснованно уволившего предпенсионера по причине его возраста.

Размер пособия по безработице для предпенсионеров и срок выплаты

Сроки, в течение которых предпенсионерам выплачивается пособие по безработице, и размер выплаты регулируются статьей 34.2 Закона РФ № 1032-1 от 19.04.1991 г. «О занятости населения в Российской Федерации». При этом минимальный и максимальный размер выплаты ежегодно устанавливаются Правительством РФ. Например, нормативы на 2020 год утверждены Постановлением № 346 от 27.03.2020 г.:

  • минимальная выплата составляет 1500 рублей;
  • максимальная — 12130 рублей.

Если предпенсионер проживает в районе Крайнего Севера или в приравненной к нему местности, минимальная и максимальная сумма устанавливается с применением районного коэффициента в данной местности.

По представленной далее таблице можно определить размер и срок выплаты пособия по безработице в зависимости от категории, к которой относится предпенсионер:

Срок выплаты Размер пособия
Обратившиеся за присвоением статуса безработного в течение года после увольнения по любому основанию, имеющие 26 и более недель стажа
не более 12 месяцев суммарно в течение 18 месяцев в % от среднемесячного заработка за последние 3 месяца работы, но не более максимально установленной суммы:

  • 75% от заработка в первые три месяца;
  • 60% в последующие четыре месяца;
  • 45% до окончания срока
Обратившиеся за присвоением статуса безработного в течение года после увольнения по любому основанию, не имеющие 26 и более недель стажа
не более 12 месяцев суммарно в течение 18 месяцев минимальная сумма пособия (1500 рублей в 2020 году)
Уволенные за нарушение трудовой дисциплины или противоправные действия; лица, направленные службой занятости на обучение, но отчисленные за нарушения; обратившиеся за статусом безработного через год и более после увольнения
не более 3 месяцев суммарно в течение 12 месяцев минимальная сумма пособия (1500 рублей в 2020 году)

Размер пособия для предпенсионеров с большим стажем

Для предпенсионеров, имеющих продолжительный стаж работы, предусмотрено дополнительное увеличение периода выплаты пособия по безработице, согласно части 2 ст. 34.2 закона № 1032-1. Однако такое право предоставляется только предпенсионерам, обратившимся в службу занятости в течение года после увольнения.

Право на продление срока предоставляется женщинам со стажем не менее 20 лет и мужчинам со стажем не менее 25 лет. Такое же право есть и у граждан, претендующих на досрочное назначение пенсии (например, по вредности).

  • За каждый год работы сверх нормативов 20/25 лет период выплаты увеличивается на две недели. Например, для женщины со стажем 25 лет к стандартному сроку назначения пособия 12 месяцев добавляется еще 10 недель.
  • Суммарно период выплаты предпенсионеру не может быть больше 24 месяцев в течение 36 месяцев.

Пример расчета пособия

Ирина Михайловна, 1965 года рождения. Попала под сокращение в 2020 году и сразу после увольнения обратилась в службу занятости за получением пособия по безработице. В 2020 году она считается предпенсионером, поэтому и выплаты в связи со статусом безработного будут выплачивать по схеме, предусмотренной для граждан предпенсионного возраста.

Среднемесячный заработок Ирины Михайловны за последние 3 месяцы работы составил 25000 рублей. Соответственно, пособие будут выплачивать по следующей схеме:

  • Первые три месяца — 12130 рублей (75% от заработка превышает максимальную величину пособия в 2020 году).
  • Следующие четыре месяца тоже по 12130 рублей (60% ее среднего заработка превышает максимум).
  • Оставшиеся 5 месяцев — по 11250 рублей (это 45% от среднемесячного заработка).

Фото .com

Как получить пособие по безработице

Чтобы оформить ежемесячное пособие по безработице, предпенсионеру необходимо обратиться в центр занятости населения для поиска подходящей работы и установления статуса безработного. При этом обращаться нужно в ЦЗН по месту регистрации. При обращении на биржу по месту жительства могут только оказать содействие в поиске работы, но пособие по безработице назначить не смогут.

Предпенсионеру необходимо предоставить следующие документы:

  1. Паспорт или иной документ, удостоверяющий личность;
  2. Трудовую книжку или трудовой договор (если гражданин когда-либо работал);
  3. Документы об образовании, квалификации, обучении, ученой степени и звании;
  4. Справку о величине среднего заработка за последние три месяца работы, если предпенсионер уволен менее, чем год назад;
  5. Документ, подтверждающий статус предпенсионера (его можно получить в ПФР или в Личном кабинете на сайте Пенсионного фонда).
    Нужно отметить, что этот документ ЦЗН может запросить в Пенсионном фонде самостоятельно по каналам межведомственного взаимодействия.

В течение 10 дней с даты подачи документов сотрудники ЦЗН подберут подходящие вакансии. Если вариантов трудоустройства нет, не позднее одиннадцатого дня с даты подачи документов будет принято решение о признании предпенсионера безработным.

Назначение пособия предпенсионеру

Пособие назначается с того дня, когда предпенсионера признали безработным. Если же его уволили в связи с сокращением штата, ликвидацией предприятия или прекращением деятельности ИП, при этом он не был трудоустроен в период, в течение которого за ним сохранялась средняя зарплата по последнему месту работы, выплаты назначат с первого дня после истечения этого периода.

Выплачивать пособие будут ежемесячно при условии, что предпенсионер будет в установленные сроки проходить перерегистрацию (не более 2 раз в месяц).

  • Также при постановке на учет безработному предпенсионеру могут предложить обучение: пройти курсы повышения квалификации или обучиться новой профессии. В течение такого обучения выплачивается стипендия в размере 12130 руб. в 2020 году.
  • Если предпенсионеру осталось менее двух лет до пенсионного возраста, ЦЗН может выдать направление на досрочный выход на пенсию как безработному.

Когда могут отказать в назначении выплат

Предпенсионеру могут не присвоить статус безработного и, как следствие, отказать в пособии в следующих случаях:

  • если он без уважительной причины не пришел в ЦЗН в течение 10 дней с даты подачи документов;
  • отказался от двух предложенных ему в течение 10 дней вакансий;
  • не явился в ЦЗН в тот день, когда должны были присвоить статус безработного;
  • предоставил заведомо ложные данные об отсутствии работы или иные недостоверные сведения.

В следующий раз обратиться в центр занятости населения за регистрацией в качестве безработного можно будет только через месяц.

Биржа труда

Активные темы

  • Почему жены прихорашиваются только ради чужих мужчин? (2149)

    yugin Тексты 03:00

  • В Уфе турка обвиняют в сексуальном насилии по отношению к 10-лет… (30)

    Военег Инкубатор 03:00

  • Где-то в Татарстане некий Леха организовал себе срок руками и но… (157)

    Amstaff121 Видео 03:00

  • AC DC (2)

    Баклан1 Инкубатор 02:59

  • Официальный видео-отчет голландских следователей об идентификаци… (648)

    alexrost Видео 02:58

  • БыдлоВартовск представляет (227)

    White00Trash Видео 02:57

  • Так себе картинки 10.06.20 (166)

    Domb Картинки 02:57

  • Клиенты Сбербанка пожаловались на списание выплат на детей за до… (164)

    Лишко События 02:57

  • Китайцы — у вас крыша поехала! Вместе с домом (10)

    ebamarama Инкубатор 02:56

  • Дайвер сделал фото акулы, и людям страшно. Но не от вида хищника… (75)

    Фроман События 02:56

  • Брянские «таланты» сняли короткометражку о войне (11)

    AntTip Инкубатор 02:55

  • Безумная теория,но вдруг это правда? (32)

    alexst333 Инкубатор 02:54

  • Черепашка прилетела (12)

    partizan83 Инкубатор 02:53

  • Как торчала викторианская Англия. Часть 2: Опиумные курильни и «… (55)

    Аюшки Тексты 02:53

  • Про имущество одного из членов Правительства РФ (205)

    AlexB75 Видео 02:53

С 2019 года гражданам предпенсионного возраста пособие по безработице будут назначать по особым правилам.

Пособие

Работники предпенсионного возраста с 2019 года смогут получать повышенное пособие по безработице.

В соответствии с п. 2 ст. 5 Закона РФ от 19.04.1991 № 1032-1 «О занятости населения в Российской Федерации» лицами предпенсионного возраста признаются граждане в течение пяти лет до наступления возраста, дающего право на страховую пенсию по старости, в том числе назначаемую досрочно.

Размер пособия для предпенсионеров составит до 11 280 руб. в месяц. Для сравнения — размер выплат пособия по безработице для всех остальных граждан от 1500 рублей до 8000 рублей. Право на пособие имеют работники предпенсионного возраста, которые не смогли найти работу в течение года. Они могут получать пособие не более 12 месяцев в течение полутора лет. 📌 Реклама Отключить

Минимальные выплаты распространяются на тех, кто отработал менее 26 недель перед обращением в центр занятости. Остальные заявители в первые три месяца смогут получать 75% своего прежнего заработка, в следующие четыре месяца — 60%, после этого периода — 45%, но не более 11 280 руб.

Женщины с трудовым стажем от 20 лет и мужчины с трудовым стажем от 25 лет имеют право получать пособие дольше — на две дополнительных недели за каждый год выше стажа, но не более 24 месяцев в течение трех лет.

Год Размер пособия по безработице
Минимальное Максимальное
2019 1500 руб. — для всех 11280 руб. — для предпенсионеров;

8000 руб. — для всех остальных

2018 850 руб. — для всех 4900 руб. — для всех

Пенсия

В соответствии с п. 2 ст. 32 Закона № 1032-1 по предложению органов службы занятости при отсутствии возможности для трудоустройства безработным гражданам, не достигшим пенсионного возраста, и имеющим страховой стаж продолжительностью не менее 25 и 20 лет для мужчин и женщин соответственно, уволенным в связи с ликвидацией организации либо прекращением деятельности ИП, сокращением численности или штата работников организации, ИП, с их согласия может назначаться досрочная пенсия, но не ранее чемза 2 года до наступления соответствующего возраста. 📌 Реклама Отключить

Таким образом, условиями досрочного выхода на пенсию являются:

1) признание лица в установленном порядке безработным;
2) до достижения пенсионного возраста остается не более двух лет;
3) увольнение с работы имело место в связи с ликвидацией организации либо прекращением деятельности ИП, сокращением численности или штата работников организации, ИП;
4) получение лицом предложения органов службы занятости о досрочном назначении ему пенсии при условии, что нельзя подобрать для него подходящую работу. (Направление данного предложения органом службы занятости является его правом, а не обязанностью);
5) согласие лица на досрочное назначение ему пенсии;
6) наличие соответствующего страхового стажа (не менее 25 и 20 лет для мужчин и женщин);
7) наличие соответствующей величины индивидуального пенсионного коэффициента (так называемые пенсионные баллы): в 2019 году не ниже 16,2 с последующим ежегодным увеличением до достижения величины 30. Если все вышеперечисленные условия соблюдены, гражданин имеет право на оформление страховой пенсии досрочно.


Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *